18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  «Да ни черта мы не знаем»
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2016, 19:34   #51
$100 Меню пользователя $100 Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от fb03 Посмотреть сообщение
Законы, как физические так и духовные, устанавливают люди
т.е. это люди придумали все физические законы? Кого смешим?
поменяться к лучшему, только если он не христианин?
если он не христианин, то его понятие о "лучшем" будет ограничено только рамками общественной морали, которая ничего общего с духовной жизнью не имеет

Больные, измождённые, голодные и в рубище
Больные, измождённые, голодные и в рубище
может и так, но польза будет, если они будет иметь в себе любовь (и не ту, что вы подумали). Сейчас любовь означает страсть и искание выгоды от другого, а в христианстве любовь - это жертва (что собственно и сделал наш Бог на кресте)
$100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 19:38   #52
Tramlaer Меню пользователя Tramlaer Мужской
Участник
Волжский
хороший вопрос. И правда, зачем религия такая нужна, проповедующая принцип "нас ипут, а мы крепчаем"? Правильно, что бы сдерживать стадо в смирении, что бы не вякали на барина и царя, а не то бог покарает. Постись, молись и молча трудись не поднимая головы. Критический взгляд на вещи христианство аккуратно прижигает, насаждая смирение.
Наверное, вы имели виду то, что сказано в Нагорной проповеди: «… кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…». Когда кто-то хочет скрыть истинный смысл сказанного, то приводит именно эти слова. Однако давайте разберёмся о чём идёт речь на самом деле. Полностью фраза звучит так: «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…». Принцип «око за око», так называемый талион выражает меру наказания, которая должна воспроизводить вред, причинённый преступлением. В смысле непротивления это звучит как не отвечай злом на зло. Прояви свою другую сторону. Повернись ко злу своей другой щекою… Я не могу сказать, что конкретно имел виду автор под другой щекой - стороной человека, но в наше с вами время этот указывает на то, что злу должно противостоять не злом, а законом.
Так что в данном конкретном случае ни о каком смирении речи не идёт. И я бы сказал, даже наоборот, указывает на применение боле радикального ответа чем талион.

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 19:55 ----------

какой народ спасло христианство? Евреев?

Такова жизнь на ближнем востоке. А куда, скажите, подевались филистимляне, хананеи, амаликитяне и пр., у которых не было такого Бога как у евреев?
Старый 24.08.2016, 20:50   #53
fb03 Меню пользователя fb03 Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от ;5901580
т.е. это люди придумали все физические законы? Кого смешим?
пока вы меня Вы - верующие, в смысле) Очевидно, что я не подразумевал законы природы, просто машинально подразумевал мораль и закон. Это только верующие настолько возносят себя и своего бога, что с абсолютной уверенностью заявляют о создании всего вокруг этим самым богом. Я же, в отличие от вас, понимаю, насколько ничтожны людишки, что бы такое заявлять. Величайшие умы ломают головы на тайнами мироздания, только приоткрыв очередную завесу, оказывается, что они подошли к тайне на шаг, а тайна шагнула от них на два)) А верующие прочитали Библию/Коран/сотни подобного и радостно восклицают "мы то знаем, а ты - невежда!"

Сообщение от ;5901580
если он не христианин, то его понятие о "лучшем" будет ограничено только рамками общественной морали, которая ничего общего с духовной жизнью не имеет
да вы что?! А ничо, что религия - часть культуры? Мораль, религиозные воззрения, юридические законы и всяческие отношения в обществе тесно связаны между собой, оказывая взаимное влияние друг на друга. Или знания и понимание того, что убийство, ложь, лицемерие и сотни прочих пороков - пороки, прерогатива только верующих? Невольно вспоминаются слова президента РПЦ о "слявянах - зверях". Ну-ну.

Сообщение от ;5901580
может и так, но польза будет, если они будет иметь в себе любовь (и не ту, что вы подумали)
во-первых, я ничего такого не подумал. Если я смеюсь над вами, это не значит, что я стану смеяться над любовью Я даже подумал не только о любви женщины и мужчины, любви к детям, а вообще о любви всего сущего.
А во-вторых, значит что, если люди здоровы телом, живут в достатке и далее по списку, то они неспособны познать любовь?

Сообщение от ;5901580
а в христианстве любовь - это жертва (что собственно и сделал наш Бог на кресте)
ладно, пусть бог и пусть сделал, допустим что всё так и было. Но как же так - любовь и жертва вдруг? Любовь у любого нормального человека ассоциирована со светлым, прекрасным, незабываемым. А жертва - боль, страдания. Выходит, что любовь - страдания? А страдания - любовь? Простите, я представил себе жизнь по подобным установкам и мне захотелось совершить грешный суицид.

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 21:06 ----------

Сообщение от Tramlaer Посмотреть сообщение
Наверное, вы имели виду то, что сказано в Нагорной проповеди: «… кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…».
и это тоже, но в первую очередь я подразумевал рабскую идеологию христианства, его прикладное значение на протяжении веков - управлению и контролю над массами. Вы - верующие активно укоряете мне подобных в стяжательстве, неверии и прочих грехах, но когда просишь вас обратить внимание на ваших же как бы святых отцов, погрязших во лжи и разврате, вы начинаете юлить, требовать пруфы и взывать к СПЧ. Об этом я и писал выше, про холопов, попов и далее по списку.

А куда, скажите, подевались филистимляне, хананеи, амаликитяне и пр., у которых не было такого Бога как у евреев?
следуя вашей логике, все народы не принявшие христианство должны были раствориться в истории? Дык нет же, вон они, всякие разные есть.
Старый 24.08.2016, 21:08   #54
Участник
Волгоград
"мы то знаем, а ты - невежда!"
в яблочко! Все великие ученые были глубоко верующими, да и наука сама родилась в средневековых монастырях. Невежество показываете вы, не зная цитат ученых и первопричине всего сущего.

да вы что?! А ничо, что религия - часть культуры? Мораль, религиозные воззрения, юридические законы и всяческие отношения в обществе тесно связаны между собой, оказывая взаимное влияние друг на друга. Или знания и понимание того, что убийство, ложь, лицемерие и сотни прочих пороков - пороки, прерогатива только верующих? Невольно вспоминаются слова президента РПЦ о "слявянах - зверях". Ну-ну.
ну, назовите тогда хоть один закон духовной жизни, если для вас всё одинаково и взаимопроникновенно.

То, что убивать плохо, знает любой варвар и для этого ему ни Христос, ни Аллах не нужны. Христос нужен тем, кто хочет свою душу излечить, а не мир изменить

если люди здоровы телом, живут в достатке и далее по списку, то они неспособны познать любовь?
могут, каждый пример может быть поучителен. Для кого-то полезно быть богатым, а кому то бедным. Бог ставит каждого человека в наилучшие условия для его спасения

Но как же так - любовь и жертва вдруг? Любовь у любого нормального человека ассоциирована со светлым, прекрасным, незабываемым.
Это эмоции, которые проходят со временем. Настоящая любовь - это помогать вредной старушке соседке, не ругать алкаша за стенкой когда он с друзьями бухает... а всё о чем у вас речь - это мелодрама)))

Выходит, что любовь - страдания? А страдания - любовь? Простите, я представил себе жизнь по подобным установкам и мне захотелось совершить грешный суицид.
привыкли мы к эгоистическому комфорту. А настоящая любовь - это страдание. Так и есть. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 21:10 ----------

Вот история про настоящую любовь (из жития Серафима Саровского)

" к святому, работавшему на огороде, были посланы разбойники. Они потребовали от него деньги. У преподобного был в руках топор, он был физически силен и мог бы обороняться, но не захотел этого делать. Опустив топор, Серафим сказал: «Делайте, что вам надобно». Разбойники стали бить преподобного, обухом проломили голову, сломали несколько ребер, потом, связав его, хотели бросить в реку, но сначала обыскали келью в поисках денег. Все сокрушив и ничего не найдя в ней, кроме иконы и нескольких картофелин, они устыдились злодеяния и ушли. Преподобный, придя в сознание, дополз до кельи и, жестоко страдая, пролежал всю ночь.
Наутро с великим трудом он добрел до обители. Братия ужаснулись, увидев израненного подвижника. Восемь суток пролежал преподобный. Но не от врачей получил исцеление: Царица Небесная явилась ему во сне с апостолами Петром и Иоанном. Коснувшись головы, Пресвятая Дева вновь даровала ему исцеление. После избиения преподобный остался навсегда согбенным, ходил, опираясь на посох или топорик, но обидчиков простил и просил не наказывать. "

А вам слабо?)))

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 21:14 ----------

Вы - верующие активно укоряете мне подобных в стяжательстве, неверии и прочих грехах,
нет, это были не верующие, а оборотни. Дураков везде хватает. Осуждение ближнего - грех

просишь вас обратить внимание на ваших же как бы святых отцов, погрязших во лжи и разврате, вы начинаете юлить, требовать пруфы и взывать к СПЧ
это кто это из Отцов во лжи погряз? Может Антоний Великий, или Сергий Радонежский? Невежественны речи ваши
Старый 24.08.2016, 22:31   #55
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от $100 Посмотреть сообщение
Все великие ученые были глубоко верующими
ога. Эйнштейн, Докинз, Саган и Стивен Хокинг прям особенно ретивые верующие.

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 22:32 ----------

да и наука сама родилась в средневековых монастырях
средневековая наука может там и зародилась (но по факту юзала выкладки древнегреческих чуваков).
но сейчас то не средневековье и астрологию никто за науку не считает, да и алхимией никто всерьез не увлекается.
себя и пару человек
hasslich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 22:38   #56
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
Это только верующие настолько возносят себя и своего бога, что с абсолютной уверенностью заявляют о создании всего вокруг этим самым богом.
Это заявляют не верующие. Конкретный источник такого представления, среди людей не известен.

Это такое знание, которое принадлежит другому субьекту, над уровнем субъектности отдельного человека - человечеству в целом.

То как его интерпретируют конкретные отдельные люди - дело десятое. Но если не понимать буквально, то даже такое представление вполне отражает реальную жизнь.
Старый 24.08.2016, 22:42   #57
Участник
Волгоград
А куда, скажите, подевались филистимляне, хананеи, амаликитяне и пр., у которых не было такого Бога как у евреев?
ну и что?
у кетайцев тоже нет такого бога как у евреев. однако, их гораздо больше чем евреев. стало быть, бог кетайцев круче чем бог евреев?
кстате, в кого там кетайцы верят?

и кстате, есть такая народность как ассирийцы (внезапно христиане), но им чойто бох фиг помог - гоняли их по всей азии и истребляли (и продолжают) все кому не лень.

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 22:48 ----------

Он устанавливает законы жизни: как физические, так и духовные.
так. можно поподробнее про физические законы жизни?
Бог стоял рядом с каждым несчастным и плакал вместе с ним
документально зафиксировано?
и потом, значит потом ему не в падлу было устроить и замочить кучу жизней. а вот нацистов пожалел. как так то?
Святые благодарили за болезнь и считали, что если ничего не болит, то Бог их забыл и плакали над этим. В болезни, в страдании душа исцеляется
чот по нашему патриарху не скажешь, что он сильно горюет. а уж разнообразные церковные служители и вовсе не стремятся болезней испытать, а все больше о своем здоровье и комфорте пекутся - кушают хорошо, отдыхать ездят, тачки у них хорошие, часики.
себя и пару человек

Старый 25.08.2016, 00:10   #58
Участник
Волгоград
Сообщение от hasslich Посмотреть сообщение
так. можно поподробнее про физические законы жизни?
трение, тяготение и т.п. физику учили?

документально зафиксировано?
да

чот по нашему патриарху не скажешь
а он что, святой? Когда канонизировали? Он чиновник и поэтому очень скорбел, когда на него выбор пал. Не путайте Церковь как тело Христово и церковь как организацию со всеми вытекающими отсюда проблемами как в любой организации
Старый 25.08.2016, 03:58   #59
E13 Меню пользователя E13 Мужской
Участник
Волгоград
fb03,
каюсь, аллергия у меня на религии некоторые, христианство в том числе. И тем сильнее, чем больше этого вокруг становится.
Угу, понимаю. Но теперь посмотрите на фразу "возлюбите врагов своих" - будучи раздражённым, человек теряет перспективу, становится грубым и предсказуемым, перестаёт видеть ситуацию в целом. А это во всех смыслах плохо.

Человек склонен дегуманизировать образ противника даже в обычном споре, не говоря уже о реальном противостоянии. И соответственно ошибок может наделать куда больше, чем если бы он противников уважал, хотя бы номинально.

Но дело в том, что не это важно, а то что религия с людьми делает. Примеров дичайшее количество. И отношение к поражённым религией, как к алкоголикам - от жалости до омерзения. Не ко всем, впрочем, лишь к тем, кто надменно и помпезно пропагандирует её.
Прямо-таки религия, и прямо-таки делает? Виноват ли алкоголь в том, что понравился алкоголику?

Вот только при чём тут религия? Для осознания подобных вещей и борьбы со своими пороками не нужна религия, это зависит от интеллекта и воспитания. А религия лишь костыль тем, кто сам не может установить себе рамки дозволенного и ему нужен внешний свод правил и угроза наказания. А так же религия инструмент в руках нечистоплотных людишек, средство управления первым типом и для оправдания своих грехов.
Религия - это
а) символический диалог со своим бессознательным, во владении которого находятся самые действенные психические ресурсы;
б) в некоторых случаях - философия, которая даёт дополнительные инструменты для самоанализа (буддизм, например, хотя его одепты порой веселят ого как);
в) определённая дисциплина, которая структурирует мировоззрение и мироощущение, в рамках которой совмещаются как представления о смысле жизни, так и повседневные вещи.

Конечно, из-за ориентированности на иррациональную часть "я" религия может выступать в том числе инструментом манипуляций.

меняет именно, если только умственно-духовный иммунитет человека ослаблен в следствие тяжёлых переживаний, например, когда он особенно подвержен внешнему влиянию
Имхо не только. Образ жизни, повседневные нужды, решение проблем - всё это приводит человека к определённому внутреннему состоянию. И чтобы просто абстрагироваться и посмотреть на себя со стороны уже нужен достаточно сильное сознание и подходящая теоретическая система, дающая возможность оценивать себя.
The rhythm of the war dance and the beat goes on
E13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 04:14   #60
Redrik Меню пользователя Redrik Мужской
Участник
Stalingrad
но по факту юзала выкладки древнегреческих чуваков
И кем же работали (основное занятие, где и кем служили) Джордано, Галилео и, о Боже! Коперник

Сообщение от E13 Посмотреть сообщение
Угу, понимаю. Но теперь посмотрите на фразу "возлюбите врагов своих"
Угу.
На поле Куликовом.

Прямо-таки религия, и прямо-таки делает? Виноват ли алкоголь в том, что понравился алкоголику?
Алкоголь бездушен, в отличие от религии.
Redrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 05:54   #61
Участник
Волгоград
Redrik,
Угу.
На поле Куликовом.
Можно и там, почему нет-то?

Тут есть один тонкий момент, как мне кажется. Во многих религиях наш мир - источник заблуждений и сомнительных ценностей, в то время как существует некая трансцендентная, более фундаментальная реальность, к которой считается правильным стремиться.

И вроде как человек, подписывающийся под чем-то в духе "царство моё не от мира сего", заявляет, что он эту фишку понял, и решил, что пора вылазить из песочницы и идти заниматься серьёзными делами.

В то время как Куликово поле - это как раз-таки некая частная колбасня внутри песочницы, когда две замороченных на чём-то стороны не смогли найти общий язык.

Ну, то есть оно понятно, что иногда и за жизнь драться приходится, но при этом либо от трансцендентализма отказываться надо, либо учиться на наш мир "оттуда" смотреть и не заморачиваться. Народ же обычно ни одно, ни второе не делает. И получается, что вроде бы и врагов возлюби, и еретиков сжечь надо.

Алкоголь бездушен, в отличие от религии
Это зависит от того, какой именно религии вы придерживаетесь
Старый 25.08.2016, 06:34   #62
Redrik Меню пользователя Redrik Мужской
Участник
Stalingrad
наш мир - источник заблуждений и сомнительных ценностей, в то время как существует некая трансцендентная, более фундаментальная реальность, к которой считается правильным стремиться.
Браво!!!
Я бы так не смог.

Хотя...... иногда находит вдохновение и я могу чуть ли не два килобайта выдать такого, что текста есть, а все равно нет.

В то время как Куликово поле - это как раз-таки некая частная колбасня внутри песочницы, когда две замороченных на чём-то стороны не смогли найти общий язык.
Дык..... бабло баблом, а общий язык - общим языком.

Бабло делили на разборке.

И получается, что вроде бы и врагов возлюби, и еретиков сжечь надо.
Неправ ты.
Еретиков конечно же надо возлюбить.
А вот врагов чтить. И хранить о них вечную память

Алкоголь бездушен, в отличие от религии
Это зависит от того, какой именно религии вы придерживаетесь
Да любой.
Алкоголь есть простейший многоатомный спирт.
Многоатомное органическое соединение, обладающее токсическими свойствами (т.е. яд).
Спирт просто не может сохранять информацию. А следовательно не может обладать памятью. А следовательно не может обладать душой.
Бездушен спирт.
(если же Вы мне начнете втулять, что алкоголь внутри существа есть религия, то я отвечу, что религия в существе, а у никак не в алкоголе)

Религия же наоборот.
Хранит и приумножает память своих апостолов и даже адептов.
Религия духовна изначально.

Такчто.
Повторюсь -
Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
Алкоголь бездушен, в отличие от религии.
А подчеркнутое можно применять только к одухотворенному.
Redrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 10:35   #63
Участник
Волгоград
трение, тяготение и т.п. физику учили?
и при чем тут бох?
да
давай пруф
Не путайте Церковь как тело Христово и церковь как организацию со всеми вытекающими отсюда проблемами как в любой организации
давай еще скажи - "не суди и не судимы будете"
а у служителей церкви вообще официальная, зачетная отмазка есть - "простой люд осуждать священников не может, только бох". видал, як знатно вывернули? ))
себя и пару человек
Старый 25.08.2016, 11:02   #64
Участник
Волгоград
и при чем тут бох?
ну да, как я забыл? Ведь ВСЁ возникло СЛУЧАЙНО! Бам!... и появились разумно организованные миры, галактики, атомы... люди

давай пруф
у вас ум есть? давайте пруф)
Почитайте воспоминания евреев, заключенных в концлагерях во время ВОВ. Многое узнаете где был Бог. Или жизнеописание Иоанна Крестьянкина.
Тот, кто близок к смерти, тот впускает в себя Бога и они вместе переносят испытания и даже смерть. Наш Бог не воин, которые по любой просьбе прискачет нас выручать. Бог не вмешивается в свободу людей убивать друг друга.

а у служителей церкви вообще официальная, зачетная отмазка есть - "простой люд осуждать священников не может, только бох"
никто никого осуждать не может. Не нравится один священник, иди к другому. Никто не держит.
Старый 25.08.2016, 11:20   #65
Участник
Волгоград
"Были же люди как люди и вдруг все сразу стали дебилы. Парадокс!" Кроме как этой цитатой не могу прокомментировать творящееся мракобесие. 21 век, проклятые пиндосы запускают космические аппараты к дальним планетам, варвары-ипонцы изобретают всяких там роботов, а в России и без того отстающей на десятилетия ещё хлеще - регресс пошёл.

---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 11:30 ----------

Скатываемся на уровень исламских государств некоторых, в которых так же религия наглухо вросла в общественный и политический строй. А декларируем светское государство...
Старый 25.08.2016, 11:42   #66
Shift Меню пользователя Shift
Участник
KeYptown
а в России и без того отстающей на десятилетия ещё хлеще - регресс пошёл.
ОГА)))) у нас паводки крестными ходами останавливают и мертвых из могил поднимают

Религия - это
а) символический диалог со своим бессознательным, во владении которого находятся самые действенные психические ресурсы;
б) в некоторых случаях - философия, которая даёт дополнительные инструменты для самоанализа (буддизм, например, хотя его одепты порой веселят ого как);
в) определённая дисциплина, которая структурирует мировоззрение и мироощущение, в рамках которой совмещаются как представления о смысле жизни, так и повседневные вещи.
Религия это - опиум для на рода (с). Способ держать в узде толпу.

Диалог со своим бессознательным, во владении которого находятся самые действенные психические ресурсы - это ВЕРА.
Shift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 12:00   #67
Участник
Волгоград
Shift,
Диалог со своим бессознательным, во владении которого находятся самые действенные психические ресурсы - это ВЕРА.
Ойнувотспасибо, разъяснили . Народ книжки фигачит по теме пачками, а тут оно всё вон как, оказывается. Эх, как жить-то теперь...

Redrik,
Хотя...... иногда находит вдохновение и я могу чуть ли не два килобайта выдать такого, что текста есть, а все равно нет.
Хех, ну, я вам тут не доктор . Ганс Йонас, "Гностицизм". Почитайте, может, у этого дядьки мысль лучше получится донести.

Да любой.
Алкоголь есть простейший многоатомный спирт.
Многоатомное органическое соединение, обладающее токсическими свойствами (т.е. яд).
Спирт просто не может сохранять информацию. А следовательно не может обладать памятью. А следовательно не может обладать душой.
"Алкоголь есть простейший многоатомный спирт" - вот тут вы из дискурса религии вышли и что-то за науку уже. В религии понятия "атом" нет. Но встречается, например, понятие о мировой душе.
Старый 25.08.2016, 13:02   #68
Участник
le sovoque
"Были же люди как люди и вдруг все сразу стали дебилы. Парадокс!" Кроме как этой цитатой не могу прокомментировать творящееся мракобесие. 21 век, проклятые пиндосы запускают космические аппараты к дальним планетам, варвары-ипонцы изобретают всяких там роботов, а в России и без того отстающей на десятилетия ещё хлеще - регресс пошёл.
Если взять в любом источнике и почитать про прогресс, то станет заметно что понятие значительно шире роботов и тд.
Старый 25.08.2016, 13:08   #69
Участник
Волгоград
Сообщение от Shift Посмотреть сообщение
Религия это - опиум для на рода (с). Способ держать в узде толпу.
эх, хоть бы классиков марксизма-ленинизма знали и не показывали свое невежество....
Посмотрим что писал Маркс: “религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа”.(В значении отдушины, терапии.)”

Лекарство, но никак не отрава

---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 13:10 ----------

21 век, проклятые пиндосы запускают космические аппараты к дальним планетам, варвары-ипонцы изобретают всяких там роботов
и что? Это вам после смерти как поможет?
Старый 25.08.2016, 13:16   #70
Участник
le sovoque
эх, хоть бы классиков марксизма-ленинизма знали и не показывали свое невежество....
Посмотрим что писал Маркс: “религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа”.(В значении отдушины, терапии.)”

Лекарство, но никак не отрава
Классик увлекался диалектикой, и это тоже стоит помнить когда о таких вещах разговоры ведутся. Тут классический дихотомический конфликт, раздвоенность веры в приложении к реальной жизни.

Про опиум - все верно, так как в прикладном смысле именно так веру и использовали на момент когда был высказан тезис про опиум. Да и сейчас во многом так используют. Если не больше.

Но зачем запираться в крайностях, если на этом значение веры, как свойства людей, не ограничено?

Здесь как с ядом - если в меру, то лечит, если перебор - калечит. Так же и с верой, она может работать по разному в зависимости от сложившейся ситуации.
Старый 25.08.2016, 14:18   #71
Участник
KeYptown
$100, Самоутвердились? Молодец!
А как копи-пастить умеете, просто загляденье правда почему то кусками:
"Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества.+...."

Начал читать - чем дальше тем интереснее
Вождь революции: "Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь".
Так что про
Лекарство
идите идиотам или бабушкам у церквей рассказывайте.

---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 14:43 ----------

Ойнувотспасибо, разъяснили
обращайтесь)

Народ книжки фигачит по теме пачками
бумага всё стерпит

Эх, как жить-то теперь...
...не читайте до обеда советских газет
Старый 25.08.2016, 15:23   #72
Участник
Волгоград
Shift,
бумага всё стерпит
Аноним из интернета, близко не стоявший ни к философии, ни к психологии или культурологии, высказывает свою критику мировой культуры.

Ооооок.
Старый 25.08.2016, 15:33   #73
Участник
KeYptown
Аноним из интернета, близко не стоявший ни к философии, ни к психологии или культурологии, высказывает свою критику мировой культуры.
Веселитесь?
Меня, как человека получившего высшее образование в области химии и биологии, тоже веселит когда вы, болтолохи-кюлутуролохи-религиоведы (и прочие) начинаете рассуждать на естественно-научные темы).

А как вы тут письками (остротой рассуждений) меряетесь - вообще забавно)

А высказывает свою критику мировой культуры.
E13, Это ХДЕ???
Старый 25.08.2016, 15:44   #74
Участник
Волгоград
Это вам после смерти как поможет?
простите, что?
Старый 25.08.2016, 15:53   #75
Участник
KeYptown
простите, что?
fb03, Что Что?? Неужели в спасение души, перерождение, жизнь после смерти и прочую лабуду не верим???
А зря!
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  «Да ни черта мы не знаем»
Ответ

ортопедическая подушка из латексатвистер для взрослыхнасосная установка cmbe 3-93обучение пошив штор москва и областьpuhy-p650yskb-a1

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск