18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  «Да ни черта мы не знаем»
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2016, 23:28   #626
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Участник
Волгоград
Магадан, Не, ну я ж не в МИД написал. Официальные позиции мне без нужды. Хотелось бы вот хотя бы твой личный взгляд как человека известных воззрений, уважающий наше прошлое, как и я.
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 23:33   #627
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
Сообщение от brend1999 Посмотреть сообщение
Магадан, Не, ну я ж не в МИД написал. Официальные позиции мне без нужды. Хотелось бы вот хотя бы твой личный взгляд как человека известных воззрений, уважающий наше прошлое, как и я.
Ничего, по чему можно было бы составить мнение, про него не знаю.
Старый 19.10.2016, 23:34   #628
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Участник
Волгоград
Магадан, Ну, если когда в ютьюбе посмотришь, отпишись. Я и книгу его читал и смотрел. Впечатления неоднозначного, хотя логики ему не занимать.
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 23:37   #629
Участник
le sovoque
brend1999, ну, надеюсь, он в этом не уникален) Пока и без него хватает материалов, даже не успеваю если честно.
Старый 20.10.2016, 02:51   #630
E13 Меню пользователя E13 Мужской
Участник
Волгоград
Redrik,
ИМХО не может быть дискуссии.
Слишком все аморфно и индивидуально.
Тема сложная. И возможно стороны никогда не договорятся. Но на мой взгляд позиция собеседника не обязательно должна быть такой же, чтобы она могла заинтересовать и дать толчок к новому развитию мысли.

Я говорил, скорее, про то, что называют "эго" (хотя и этот термин не в полной мере отражает мою мысль)
Так вот эго всегда будет внутри и в центре. Вариантов нет.
Сложный вопрос. Тут разные точки зрения есть. Я согласен с тем, что человеку от его "я" никуда не деться. Но диспозиция фигур на его внутренней доске может быть различной. Кто-то только свои интересы видит, а кто-то старается и свои учесть, и интересы других в свои представления вписать гармонично

Путь же к Вашей этой "самости" есть путь "совершенства", путь "просветления", путь "святости", "самадхи", "нирвана", "остаться в памяти человечества", "взойти на Эверест", "получить Нобелевку", "победить на Олимпийских играх", стать "лучшим в ****** " (звездочки заменить на желаемое)
Вот тут не могу согласиться. Основное качество коллективного бессознательного (фигурой которого является самость) - его инвариантность относительно культуры/времени.

То есть, в разных культурах, находящихся на разных стадиях развития, возникают одни и те же сюжеты (в мифологии, фольклоре, коллективных представлениях). И самость, равно как и путь к ней, также возникает неизменно. Сама по себе самость не связана с неким внешним достижением. Это внутреннее состояние, когда - очень-совсем-вообще грубо выражаясь - у человека всё встаёт на свои места. Он понимает, кто он, зачем он, и обретает дом в самом себе.

Т.е. путь к Вашей этой "самости" зависит от культуры которая эту самую "самость" прививает.
Культура может повлиять на путь и представления человека. О чем, в частности, речь и идёт. Но самость она создать/привить не сможет.

Вот, к слову, совсем просто. Туземец может пойти и пообщаться с духами леса. Они для него есть, они для него реальны. И опыт взаимодействия с этими сущностями даёт возможность отразить какую-то часть его самости, его внутреннего "я". Духи подскажут, дадут наставления, направят. А у современного человека лес - это полигон, утыканный палками, грубо говоря. И никаких духов там нет. И пообщаться не с кем. Варианты у современного человека, конечно, тоже есть. Религия, научный романтизм, и много чего ещё. Но этот опыт будет более призрачен.

О чем, в частности, тоже пишется в обсуждаемой книжке

Проще говоря - эго есть даже у распоследнего туземца с необитаемого острова.
А вот эта Ваша "самость" может быть только у культурного человека
В рамках предложенной модели самость есть у всех. Вот достижима ли она, и есть ли в этом нужда - однако, вопрос.
The rhythm of the war dance and the beat goes on
E13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 07:13   #631
Redrik Меню пользователя Redrik Мужской
Участник
Stalingrad
Сообщение от E13 Посмотреть сообщение
Я говорил, скорее, про то, что называют "эго" (хотя и этот термин не в полной мере отражает мою мысль)
Так вот эго всегда будет внутри и в центре. Вариантов нет.
Сложный вопрос. Тут разные точки зрения есть. Я согласен с тем, что человеку от его "я" никуда не деться. Но диспозиция фигур на его внутренней доске может быть различной. Кто-то только свои интересы видит, а кто-то старается и свои учесть, и интересы других в свои представления вписать гармонично
Ничего сложного.
Эго есть абсолют для каждого человека. Отправная точка из которого растет сознание.
Рискну предположить, что даже шизофреники имеют свое эго за абсолютную точку.

Вот тут не могу согласиться. Основное качество коллективного бессознательного (фигурой которого является самость) - его инвариантность относительно культуры/времени.
То есть, в разных культурах, находящихся на разных стадиях развития, возникают одни и те же сюжеты (в мифологии, фольклоре, коллективных представлениях). И самость, равно как и путь к ней, также возникает неизменно. Сама по себе самость не связана с неким внешним достижением. Это внутреннее состояние, когда - очень-совсем-вообще грубо выражаясь - у человека всё встаёт на свои места. Он понимает, кто он, зачем он, и обретает дом в самом себе.
Прикольно.
Вы со мной НЕ соглашаетесь и, практически, слово в слово повторяете мою же мысль.
Прикольно.

Вот, к слову, совсем просто. Туземец может пойти и пообщаться с духами леса. Они для него есть, они для него реальны.

Даже из Вас следует, что если они для него реальны, то он их уже видел (наблюдал)
А если не видел, то они НЕ реальны

Продолжим эксперимент.
Предложим туземцу в здравом уме отправиться к своим духам по методу бачучи (ну или через матамбу). Вы удивитесь как быстро он станет материалистом.

В рамках предложенной модели самость есть у всех.
Ну тогда раскройте модель. Хотя бы в общих чертах.
Она, эта модель, у Вас что-то, мягко говоря, замороченная.
Redrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 16:25   #632
E13 Меню пользователя E13 Мужской
Участник
Волгоград
Redrik,
Продолжим эксперимент.
Предложим туземцу в здравом уме отправиться к своим духам по методу бачучи (ну или через матамбу). Вы удивитесь как быстро он станет материалистом.
Вообще-то нет. Отношение к жизни и смерти тогда было совсем другим. Вспомнить хотя бы самураев, как самый распиаренный пример.

Даже из Вас следует, что если они для него реальны, то он их уже видел (наблюдал)
А если не видел, то они НЕ реальны
Хм, не вижу юмора. Таки да, он мог видеть духов. Или то, что считал духами. Или думал, что видел (зрение на раз-два дополняется субъективными деталями - см. классический пример про нож-банан). Ну и т.п.
The rhythm of the war dance and the beat goes on
E13 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.10.2016, 03:13   #633
Участник
le sovoque
Еще одна интересная тема от Роджера Пенроуза.

К началу 1980-х я уже в течение 20 лет изучал микротрубочки головного мозга и предполагал, что именно в них происходит обработка информации (исключительно в классическом понимании — я не рассматривал роль квантовой механики). Однако один человек навел меня на мысль о том, что этот подход не проливает свет на проблему сознания: «Да, ты говоришь о счислении, ты редукционист, но как все это объясняет переживания, любовь, радость, эмоции?». И мне пришлось признать, что у меня нет ответа на этот вопрос. Именно этот человек посоветовал мне прочитать книгу Роджера.

Я сделал это и понял, что он описывает механизм сознания, заключающийся в самоколлапсе волновой функции. Большинству тогда эта теория казалась странной и экзотической (и мне тоже), но я подумал над ней и понял, что она — единственное логическое объяснение этого феномена.

Пенроуз не описывал структуру, которая могла бы выполнять функции биологического квантового компьютера, организующего полноценное сознание. И микротрубочки, предположительно управляемые квантовыми эффектами, могли оказаться такой структурой. Я сказал об этом Пенроузу.

https://lenta.ru/articles/2016/10/23/hameroff/
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  «Да ни черта мы не знаем»
Ответ

курсы рисования скидкикурсы бухгалтерские лубянкаKH24Emile Henry 714576Kairos KS-929B

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск