18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  «Да ни черта мы не знаем»
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2016, 17:20   #526
Redrik Меню пользователя Redrik Мужской
Участник
Stalingrad
Сообщение от brend1999 Посмотреть сообщение
Может, конечно, брешут, но какой в этом смысл был?
ЧСВ.
Просто чешут свое опухшее ЧСВ.

Кстати, с приходом эры цифровой фотографии и эры видеонаблюдений, веб-камер и компьютеров вся эта херня как-то быстро исчезла. А инопланетяне - так вообще, походу резко свалили с Земли
Никого не насилуют. Никого не похищают. Да и не шарятся по лесам на тарелках.

В общем, я всё-таки верю немного в потустороннюю юхню.
Потусторонняя "юхня" настолько тонка, что простым глазом ее увидеть вообще никак. В принципе невозможно.
Было время, верил и в Бога, но с годами разуверился.
А вот это ты зря.
Походу ты представлял Бога бородатым мужиком, которого рисуют в церквях. Если бы ты понимал Его чуть более осмысленно, то разуверовать не было бы никакого смысла.

Бог не бородат. И не сидит на облаке с молниями в руках. И уж тем более он не рулит нашими проблемами. И не потому что НЕ может. Бог может все.
Просто ему не досуг впрягаться за нас неразумных.
Так вот, тому, кто верит - бог помогает. А кто не верит - к тому Бог равнодушен. (он, скорее всего, просто не знает про такого человека)
А вот что такое "вера" - это очень сложно. Это только человек ищет сам.

Я увидел всё воочию - и чисто коммерческий проект "религия" и религиозные экстазы довелось наблюдать, в общем, скепсис только возрос
Если бы религия была бы ТОЛЬКО коммерческим проектом - то она достаточно быстро сдулась бы. (много сект и прочего бутора за последние три тысячи лет сдулось из-за бабла или из-за философствования)
А современные религии живут по 5-1.5 тысячи лет.
Эвон бородатые ,которые в коммерции сабаку съели, тем не менее верят так, что с динамитом подмышкой гуляют до иншалы и гурий.
Или обрезанные. Эти не только в коммерции всех собак съели, но бородатых вместе с их сабаками.
Так эти обрезанные тоже верят. Да так, что дым коромыслом.

Еще пример ?

Пожалста.
Масоны. Циничная секта самых влиятельных и циничных людей. В основном политиков и серьезных бизнесменов.
Людей, которые нагло врут и кидают на ровном месте. У них работа такая.
ПЕРВЫМ ПУНКТОМ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ В МАСОНЫ является искренняя вера.
Это первый пункт и без веры в Бога кандидата даже не рассматривают. Причем, надо доказать искренность веры.

Ты просто не разобрался в вопросах веры, бога, религии.
Бывает.
Нормально.
Таких как ты - миллиарды.
Redrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 17:44   #527
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
Бог не бородат. И не сидит на облаке с молниями в руках. И уж тем более он не рулит нашими проблемами. И не потому что НЕ может. Бог может все.
Просто ему не досуг впрягаться за нас неразумных.
Так вот, тому, кто верит - бог помогает. А кто не верит - к тому Бог равнодушен. (он, скорее всего, просто не знает про такого человека)
т.е. бог это все таки некое разумное существо? котрое создало мир за семь дней и человека вдовесок?
себя и пару человек
hasslich на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 17:47   #528
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Участник
Волгоград
Меня немного смущают такие эпитеты как "недосуг", применённые по отношению к Богу. А до чего ему "досуг"? Чем Бог занимается вообще то, в целом?

---------- Сообщение добавлено 26.09.2016 17:50 ----------

И ещё вопрос - если Бог всеведущ и всемогущ, какое ему, в принципе, дело до того, верит ли в него некий Поросёнок или Редрик, и по какому принципу он принимает решения: этому поможем, этому - откажем. Может, у вас недостаточно веры. Каковы критерии этого всего?
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 18:16   #529
Ди-ба-ба Меню пользователя Ди-ба-ба Мужской
Участник
Волгоград
А хотите я скажу точно от кого мы все произошли,кто был наш первопредок?Мы с Чернобровом этот вопрос закрыли.И положим конец песдобольству.
Ди-ба-ба на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 18:18   #530
Tramlaer Меню пользователя Tramlaer Мужской
Участник
Волжский
... а суть опытов вот такая:
... после очередной шумной вечеринки с распухшей головой, он с отвращением вспомнил свои ночные кошмары – всю ночь за ним гонялась парочка отвратительных чертей с вилами в руках.

Эксперимент удался, и его следствием стала научная статья
Почти научное объяснение, почти научному опыту.

Это объективы современных фотоаппаратов состоят из многих линз и любое загрязнение объектива приводит к ухудшению снимка. А первые фотокамеры состояли всего лишь из одной линзы которая фокусировала изображение в рамках кадра фото пластины и капля которая могла попасть на неё просто искажала изображение круче чем кривое зеркало.
Такие опыты проводятся ещё в начальной школе.

---------- Сообщение добавлено 26.09.2016 18:21 ----------

Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
Твой Пьер должен был не только ужраться, но и обмазаться радием, чтобы его опыт удался.

Или заплевать объектив слюной

---------- Сообщение добавлено 26.09.2016 18:24 ----------

...Может, конечно, брешут, но какой в этом смысл был?
А какой смысл в том, что пишите вы?
Старый 26.09.2016, 18:33   #531
Участник
Волгоград
Сообщение от Ди-ба-ба Посмотреть сообщение
А хотите я скажу точно от кого мы все произошли,кто был наш первопредок?Мы с Чернобровом этот вопрос закрыли.И положим конец песдобольству.
выкладывай
себя и пару человек
Старый 26.09.2016, 18:33   #532
sovetnik Меню пользователя sovetnik Мужской
Участник
Анархо-нигилистической группировки
Какой... вообще эту тему завел и на кой?

Старый 26.09.2016, 18:35   #533
Участник
Волгоград
Мы все произошли от Луки.Это точно известно и пересмотрено уже быть не может.
Старый 26.09.2016, 18:40   #534
Tramlaer Меню пользователя Tramlaer Мужской
Участник
Волжский
Сообщение от hasslich Посмотреть сообщение
т.е. бог это все таки некое разумное существо? котрое создало мир за семь дней и человека вдовесок?
Вам проще будет понять если сказать, что Бог это Закон (Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог).
Я уже писал, что каким бы человек ни был он всё равно стремится к идеалу. К своему идеалу. Идеал это и есть Бог. В науке идеал это Формула всего. Считайте, что это и есть Бог.
Старый 26.09.2016, 18:40   #535
sovetnik Меню пользователя sovetnik Мужской
Участник
Анархо-нигилистической группировки
Мы все произошли от Луки.
И сколько вас таких вылукившихся?
Старый 26.09.2016, 18:45   #536
Участник
Волгоград
Но я же правду сказал.Это проверено!!!
Старый 26.09.2016, 19:05   #537
Участник
Волгоград
Кто такой лука?
себя и пару человек
Старый 26.09.2016, 19:26   #538
Участник
Волгоград
Ну, Мудищев, очевидно, отпадает, значит, евангелист. Правда, с хрена ли, не понятно.

Redrik, я уважаю людей с убеждениями. Причём, любыми. Но не очень понятно, как ВЕРА может соседствовать в вашей голове с твердокаменным материализмом.
Старый 26.09.2016, 19:31   #539
Участник
Волгоград
Ни то не другое.Лука-Последний Универсальный Общий Предок.По английским заглавным буквам-LUCA.
Старый 26.09.2016, 20:43   #540
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
Сообщение от hasslich Посмотреть сообщение
.е. бог это все таки некое разумное существо? котрое создало мир за семь дней и человека вдовесок?
Бог это субъект.
Старый 26.09.2016, 23:11   #541
Участник
Волгоград
Ни то не другое.Лука-Последний Универсальный Общий Предок.По английским заглавным буквам-LUCA.
Два предка должно быть.
себя и пару человек
Старый 27.09.2016, 02:10   #542
E13 Меню пользователя E13 Мужской
Участник
Волгоград
brend1999,
В принципе, верно. Но это не означает, что ложки не существует объективно.
Думаю, что всё же не существует. Допустим, что есть тот же робот, который только-только начал изучать мир. Допустим, он видит то же, что и мы, то есть, эмпирическая данность у нас более-менее согласована. Вы показываете ему "ложку". Он видит просто некий блестящий объект. Путём ощупывания-различных проб, допустим, он установит, из чего этот объект сделан. Но к тому, что это "ложка", он придёт не раньше, чем усвоит многие положения человеческой культуры. А пока приходит - он может обнаружить, что этот объект, например, отлично справляется с разбиванием тонкого стекла, и считать его не "ложкой", а "разбивалкой".

То есть, у нас есть
а) субстрат получаемого опыта;
б) интерпретация этого опыта, наделяющая опыт смыслом.

Вот откуда берётся субстрат - это вопрос, конечно.

И это да. Человеческий ум путём идеализации геометрических представлений и путём заведомых упрощений приходит к пониманию, детерминированию, как Магадан любит говорить
Я думаю, что сама идеализация возможна благодаря тому, что есть некие априорные идеи. Вроде того же круга. Человек пришёл к тому, что оказался в состоянии отрефлексировать эти идеи, выделить их сами по себе. Благодаря чему мы имеем числа, круги, линии и прочие сугубо виртуальные объекты.

Redrik,
Так вот, тому, кто верит - бог помогает. А кто не верит - к тому Бог равнодушен
Грубое, очень грубое представление, как по мне.
The rhythm of the war dance and the beat goes on
E13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 04:25   #543
Участник
Волгоград
Redrik,
Он грит, что все что мы видим есть плод нашего воображения (в оригинале - "сознания").
Именно на этой теме ему уже 21 страницу пытаются уронить объективную гирю на субъективную ногу.
А по мату, который он воспроизведет окружающим доказать, что сам E13 (как и все мы) - субъективен.
Вообще-то, нет.

Во-первых, я утверждал, что достоверных данных о существовании внешней и независимой от "я" человека реальности нет. Потому что всё, что человек знает о мире, он знает на своём опыте. А опыт субъективен.

Во-вторых, я утверждал, что психика активно вмешивается в процесс восприятия, примеров чему - неисчислимое множество. Начиная от разного понимания одинаковой ситуации (пример с видео я приводил), и заканчивая тем, что видимые свойства объекта диктуются тем же восприятием, а не "природой вещей".

В-третьих, пример с гирей - это доказательство от вульгарности. Я не утверждал, что "я" подконтрольно всё сущее. И не утверждал, что объекты - даже сугубо умозрительные - не могут приносить боль.

Так что, ваш искромётный юмор говорит только о том, что на протяжении уже более двадцати страниц вы так и не поняли предмет разговора.

И, наконец, в отличие от моих уважаемых собеседников, я ни слова не сказал о природе мира. Были предложены сомнения и аргументы. Которые подтверждаются как мировой философской мыслью, так и научными данными/методологией.
Старый 27.09.2016, 07:54   #544
Участник
Волгоград
Сообщение от E13 Посмотреть сообщение
Потому что всё, что человек знает о мире, он знает на своём опыте. А опыт субъективен.
Я даже больше того скажу, человек своими чувствами даже не способен воспринять нечто, выходящее за рамки его представлений о мире, даже если технически органы чувств окажутся способны зафиксировать какое то подобное явление, анализатор его в сознание не пропустит. Пример тоже широко известный - индейцы Южной Америки и корабли испанцев, которые они просто не заметили. Пример широко известен, так что тоже не буду подробно описывать.

Человек пришёл к тому, что оказался в состоянии отрефлексировать эти идеи, выделить их сами по себе. Благодаря чему мы имеем числа, круги, линии и прочие сугубо виртуальные объекты.
А на это вам Редрик отвечает, что существуют математические и физические закономерности, которые не зависят от того, что смог отрефлексировать человек, например, число Пи, числа Фибоначчи, постоянная Планка, другие фундаментальные закономерности. "Мы не придумываем формулы, мы их открываем" (Из нового фильма про индийского математика фамилию хрен запомнишь).
Старый 27.09.2016, 10:09   #545
Куприн Меню пользователя Куприн Мужской
Участник
Волгоград

Потому что всё, что человек знает о мире, он знает на своём опыте.
Вы говорите о вселенной, о Галилее и утверждаете, что знаете о них из своего опыта?
Куприн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 11:53   #546
Участник
Волгоград
brend1999,
Пример тоже широко известный - индейцы Южной Америки и корабли испанцев, которые они просто не заметили. Пример широко известен, так что тоже не буду подробно описывать.
Да, встречался такой пример

"Мы не придумываем формулы, мы их открываем" (Из нового фильма про индийского математика фамилию хрен запомнишь).
По математике ещё Спрут писал, что она отфонарная. Просто подбираются закономерности, которые соответствуют фактам.

А по поводу чисел, например, можно взять аналоговый/цифровой сигнал. Аналоговый, грубо говоря, дуга. Цифровой, грубо говоря, лесенка. И вот у нас есть источник аналогового сигнала (условный мир), есть АЦП (условный разум), есть получившаяся лесенка на выходе (картинка в сознании). И вот решаем мы разобраться, что это за сигнал такой у нас. Разве что, дальше АЦП мы не можем посмотреть. И вот мы определяем, что изменение уровня сигнала происходит строго с минимальным шагом и строго с определённой частотой. Решая, что ага, мы постигли природу звука.

Но на деле постигали параметры АЦП.

---------- Сообщение добавлено 27.09.2016 11:54 ----------

Куприн,
Вы говорите о вселенной, о Галилее и утверждаете, что знаете о них из своего опыта?
Совершенно верно, мне довелось немного жить во вселенной, и чуть-чуть читать о Галилее в книжках по истории науки.
Старый 27.09.2016, 12:11   #547
Участник
Волгоград
Куприн,

Совершенно верно, мне довелось немного жить во вселенной, и чуть-чуть читать о Галилее в книжках по истории науки.
То есть вы считаете всё, что прочитано и всё что подразумевается и есть опыт. И вы готовы принимать на работу и платить за такой опыт?
Старый 27.09.2016, 12:14   #548
Участник
Волгоград
Куприн, сорри, потерял нить ваших мыслей.
Старый 27.09.2016, 12:17   #549
Участник
Волгоград
потерял нить ваших мыслей.
Он грит, на работу возьмёте его? Галилея знает, мошт ещё что. Вакансии есть у вас?
Старый 27.09.2016, 12:37   #550
Участник
Волгоград
сорри, потерял нить ваших мыслей.
Насколько я понял тема заявлена как парадигма определения знаний полученных исключительно опытным путём или, в идеале, посредством научного метода. Все остальные знания обретаются верой. Будь они прочитаны, услышаны или просто созерцаемы. И могут не относится к знаниям, если веру определять строго, как не относящийся к науке способ получения знаний.
В этом контексте вы определяете свои знания полученные из книг как практический опыт. Поэтому я и обращаю ваше внимание на то, что является опытом и, что является знанием и чем они отличаются в материальном выражении.

---------- Сообщение добавлено 27.09.2016 12:42 ----------

Он грит, на работу возьмёте его? Галилея знает, мошт ещё что. Вакансии есть у вас?
Точнее "О" Галилее...

Но всё равно отдаю должное вашей проницательности
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  «Да ни черта мы не знаем»
Ответ

Газовые котлы Аристонhigh fresh с гиалуронатом натрия 250 млсервисное обслуживание чиллер

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск