18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  «Да ни черта мы не знаем»
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2016, 22:54   #26
fb03 Меню пользователя fb03 Мужской
Участник
Волгоград
Ок, знание из разряда мракобесия
Старый 21.08.2016, 23:00   #27
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
Сообщение от fb03 Посмотреть сообщение
Ок, знание из разряда мракобесия
На текущий момент ни одна религия не ведет принципиальных войн с наукой, термин устарел.
Старый 21.08.2016, 23:48   #28
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Магадан Посмотреть сообщение
религиозное знание так же как и научное относится к категории знаний, нет никаких оснований его вычеркнуть как несоответствующее понятию.
что значит религиозное знание?
знание о конкректной религии. если да, то это знание. историческое, культурологическое.
или же знание которое несет эта религия? если да, то это не знание, а чушь которую нельзя подтвердить.

---------- Сообщение добавлено 21.08.2016 23:49 ----------

На текущий момент ни одна религия не ведет принципиальных войн с наукой, термин устарел.
да потому, что нет смысла. религия ничего кроме мифов не может противопоставить знаниям.
себя и пару человек
hasslich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 00:00   #29
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
Сообщение от hasslich Посмотреть сообщение
что значит религиозное знание?
знание о конкректной религии. если да, то это знание. историческое, культурологическое.
или же знание которое несет эта религия? если да, то это не знание, а чушь которую нельзя подтвердить.
Ну вообще принято считать знанием -представление о мире. Критерий объективности непосредственно к знанию не относится. Он важен когда речь идет о научном знании но там тоже есть определенные нюансы.

да потому, что нет смысла. Религия ничего кроме мифов не может противопоставить знаниям.
Религия сама по себе не предлагает борьбы с наукой и не противопоставляет ей ничего, все что мы знаем об этом, про мракобесие и тд, связано с позицией конкретных институтов в конкретные периоды времени.
Старый 22.08.2016, 06:46   #30
Tramlaer Меню пользователя Tramlaer Мужской
Участник
Волжский
Tramlaer, да уж куда мне до вас, просвещённого))
Я, ведь, не в отношении принципов, они всегда безотносительны. Я по поводу вашего злорадства по отношению к религии.
Старый 22.08.2016, 19:00   #31
Участник
Волгоград
Ну вообще принято считать знанием -представление о мире.
т.е. это пункт 2
Религия сама по себе не предлагает борьбы с наукой и не противопоставляет ей ничего, все что мы знаем об этом, про мракобесие и тд, связано с позицией конкретных институтов в конкретные периоды времени.
и с тех пор, религиозные догматы ведь не менялись, так?
истинная причина только в том, что просто у этих организаций нет уже былой власти. дай религии власть и религия тут же начнет гонения на еретиков.
себя и пару человек
Старый 22.08.2016, 20:43   #32
Участник
Волжский
т.е. это пункт 2

и с тех пор, религиозные догматы ведь не менялись, так?
истинная причина только в том, что просто у этих организаций нет уже былой власти. дай религии власть и религия тут же начнет гонения на еретиков.
Власть никого не оставляет безучастным. Поэтому её и монополизировало государство. Религии не нужна власть насилия. Она обходилась и обходится властью слова. Двенадцать апостолов словом завоевали весь мир. А вот государи не гнушаются попользоваться религией.

Старый 22.08.2016, 22:28   #33
Участник
Волгоград
Сообщение от Tramlaer Посмотреть сообщение
Религии не нужна власть насилия
а инквизиция
себя и пару человек
Старый 22.08.2016, 22:55   #34
Участник
Волгоград
Двенадцать апостолов словом завоевали весь мир.
да-да-да, разумеется только словом. Крестовые походы, крещение Руси и прочее - всё лишь добрые увещевания)))

---------- Сообщение добавлено 22.08.2016 23:04 ----------

А вот государи не гнушаются попользоваться религией.
не обратил внимания на смысл этой фразы в контексте, вы сразу оставили себе лазейку)) Конечно большая часть людишек противились, а кто противился насаждению религии - их мочили. Но, внимание! Религия тут ни при чём, это государи ею воспользовались в своих чёрных делах)))

Много раз говорил и не устану повторять - христианство величайшая и в наивысшей степени успешная афера всех времён и народов. Дичайше изворотливая, гибкая, адаптивная религия, ведущие пастыри сплошь талантливые люди, постоянно совершенствующие свои навыки в казуистике и облапошивании болванов. Именно всё это, вкупе с лицемерностью и двойными стандартами, сделало эту религию такой мощной. Неудивительно и закономерно, учитывая народ-прародитель, что придумал её.
Только ислам может соперничать в массовости, но тупо за счёт грубой силы и беспощадности.
Старый 22.08.2016, 23:54   #35
Участник
Волгоград
Религии не нужна власть насилия.
а ислам?
себя и пару человек
Старый 23.08.2016, 06:59   #36
Участник
Волжский
- Штрлиц, когда русская радистка, на чемодане которой вы оставили свои отпечатки, рожала, она кричала по-русски: «мама».
- О, дружище Генрих, я тоже слышал, как она по-русски произносит: «мама», но я ума не приложу, откуда у неё это!
Текст за кадром:
Откуда такой увалень как Мюллер мог знать, что это результат многолетних упорных тренировок.
Старый 23.08.2016, 12:47   #37
Участник
Волжский
а инквизиция
Ранняя христианская церковь в значительной степени страдала от языческого влияния и внутренних раздоров. И во многом это происходило из-за теологических разногласий: признания отдельных текстов священными и различия в их толковании. Об этом можно почитать в посланиях апостола Павла, в посланиях Иоанна и в Апокалипсисе.

Для того, что бы защитить христианство и избежать при этом ошибок, христианские авторитеты начала второго века стали обличать богословов которые сознательно искажали веру.

В двенадцатом веке, по настоянию римского императора, папским престолом была создана система выявления и розыска религиозных преступлений, для чего был разработан опросный лист и создан особый церковный суд под названием «Инквизиция». И тут понеслось сначала король Фердинад во Франции затем Торквемода в Испании и все они руководствовались далеко не религиозными убеждениями а стремлением к захвату территорий и устранению конкурентов.

В России инквизицию, в форме Святейшего Синода ввёл Пётр 1.

И, да, уважаемый fb03 религия тут действительно ни при чём...

---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 12:56 ----------

а ислам?
Об исламе ничего сказать не могу. Но так как у него одни корни с христианством могу предположить, что это вполне миролюбивая религия, в силу её сравнительной молодости переживает период становления аналогичный периоду становления христианства.

---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 13:13 ----------

Много раз говорил и не устану повторять - христианство величайшая и в наивысшей степени успешная афера всех времён и народов...
Если некоторые, используемые вами эпитеты, заменить на их, более благозвучные синонимы, то я с вами вполне соглашусь:
"христианство величайшее и в наивысшей степени успешное предприятие всех времён и народов..."
Старый 23.08.2016, 17:07   #38
Участник
Волгоград
В России инквизицию, в форме Святейшего Синода ввёл Пётр 1.
да какая это инквизиция? так, междусобойчик.
В двенадцатом веке, по настоянию римского императора, папским престолом была создана система выявления и розыска религиозных преступлений, для чего был разработан опросный лист и создан особый церковный суд под названием «Инквизиция». И тут понеслось сначала король Фердинад во Франции затем Торквемода в Испании и все они руководствовались далеко не религиозными убеждениями а стремлением к захвату территорий и устранению конкурентов.
религия стала оружием. во имя господа, на почве религиозной ненависти, просто так передолбили кучу народа. крестовые походы, крещение руси, а кроме христианства и ислама по всему миру и во все времена существовали и существует целая прорва различных кровожадных божков.
и мне думается, что во имя различных идолов и божков передолбили столько народу, сколько не умирало во всех войнах человечества вместе взятых.

---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 17:09 ----------

Но так как у него одни корни с христианством могу предположить, что это вполне миролюбивая религия
да. смерть за отречение от веры это очень миролюбиво.
а различные радикальные течения его это так, изюминка.

---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 17:10 ----------

И тут понеслось сначала король Фердинад во Франции затем Торквемода в Испании и все они руководствовались далеко не религиозными убеждениями а стремлением к захвату территорий и устранению конкурентов.
святые старцы тоже были не прочь поживодерничать над простым людом прикрываясь крестом.
себя и пару человек
Старый 24.08.2016, 06:59   #39
Участник
Волжский
д
религия стала оружием. во имя господа, на почве религиозной ненависти,
Цивилизация уже на то время, изобрела столько средств для умерщвления людей, в том числе и такую организацию для легального насилия как государство. Зачем для этого религия, которая призывает: не убий?

У человечества столько пороков, таких как зависть, жадность, ненависть и пр. культивирующих насилие… Зачем, при этом, религия, которая призывает любить своих врагов?

Как мировоззрение, направленное на спасение и которое спасло народ, принявший его, можно использовать как оружие уничтожающе людей?
Старый 24.08.2016, 08:41   #40
Участник
Волгоград
Зачем для этого религия, которая призывает: не убий?
какая именно религия призывает "не убий" ?
жертвоприношение разве не в религиозных целях было придумано?

У человечества столько пороков, таких как зависть, жадность, ненависть и пр. культивирующих насилие…
и все эти пороки религия с успехом культивирует.

Как мировоззрение, направленное на спасение и которое спасло народ, принявший его, можно использовать как оружие уничтожающе людей?
спроси у крестоносцев
себя и пару человек
Старый 24.08.2016, 13:56   #41
Участник
Волжский
спроси у крестоносцев
Довольно неожиданный ответ.
Хотелось бы узнать мнение отличное от общепринятого, ну да ладно. Ограничимся Википедией, которая говорит, что название «крестоносцы» появилось потому, что участники крестовых походов нашивали себе на одежду кресты. Считалось, что участники похода получат прощение грехов, поэтому в походы отправлялись не только рыцари, но и простые жители и даже дети.
Ну да, такое нам известно.
Современные «крестоносцы» берут отпуск, на своей основной работе, и едут, куда-нибудь, повоевать. Правда, не под флагом какой либо религии, а из неких «гуманных» побуждений, но какая, в конце концов, разница. Главное то не это. Главное прощение грехов, кредитов и пр. бытовых неурядиц. И ничего общего с религией.
Далее Википедия повествует о том, как жители Пизы, Генуи, некоторых других итальянских городов, страдавших от морских набегов мусульман, снарядили флот, отбывший к побережью Африки. Экспедицией были сожжены два города в Тунисе…
Однако же, интересная штука. Иисус своим ученикам говорил: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня…» А тут снарядили флот и сожгли города! Так разве это христиане? Разве Иисус так напутствовал своих учеников? При чём здесь религия?
Старый 24.08.2016, 14:24   #42
Участник
Волгоград
У человечества столько пороков, таких как зависть, жадность, ненависть и пр. культивирующих насилие…
и что, религия как-то помогла избавиться от них цивилизации? Суть человека как была несколько тысяч лет назад, такой и осталась ныне и не поменяется до тех пор, пока есть человек.

Зачем, при этом, религия, которая призывает любить своих врагов?
хороший вопрос. И правда, зачем религия такая нужна, проповедующая принцип "нас ипут, а мы крепчаем"? Правильно, что бы сдерживать стадо в смирении, что бы не вякали на барина и царя, а не то бог покарает. Постись, молись и молча трудись не поднимая головы. Критический взгляд на вещи христианство аккуратно прижигает, насаждая смирение. Одну из годных эмоций, чувств - гордость, очернили, обозвав гордыней. И так далее.

какой народ спасло христианство? Евреев? То-то они постоянно в осадном положении, со всех сторон Израиль бомбят и взрывают. Где был их бог, когда гитлеровская Германия уничтожала их как скот миллионами? Я уж молчу про то, что страну они свою совсем недавно обрели. Спасение эфемерное.

Про уничтожение людей. Ну да, христианство напрямую людей не уничтожает. Оно уничтожает их личность и разрушает мозг. Разумеется я говорю о слабых разумом изначально, являющихся идеальной питательной средой для прорастания религиозности. Люди умные или хитрые, что внешне проявляют себя набожными, либо патологические лицемеры которым просто доставляет вся эта суета и богословие, либо просто имеют вполне осязаемый профит в виде бабла, привелегий и власти, как например представители РПЦ высоких званий.

А тот же ислам тупо уничтожает. Понятно, что ислам хорошая и миролюбивая религия, это всё радикальные течения от него отпочковавшиеся виновны. Вот только бородатые обезьяны с "калашами" все сплошь мусульмане. А суниты они, махиты или ещё кто, нормальным людям до лампочки.
Старый 24.08.2016, 16:30   #43
E13 Меню пользователя E13 Мужской
Участник
Волгоград
fb03,
хороший вопрос. И правда, зачем религия такая нужна, проповедующая принцип "нас ипут, а мы крепчаем"? Правильно, что бы сдерживать стадо в смирении, что бы не вякали на барина и царя, а не то бог покарает. Постись, молись и молча трудись не поднимая головы. Критический взгляд на вещи христианство аккуратно прижигает, насаждая смирение. Одну из годных эмоций, чувств - гордость, очернили, обозвав гордыней. И так далее.
Ну, зачем в настолько вульгарную антирелигиозную риторику сваливаться-то?

Вы сейчас ненароком дали понять, что вообще не в курсе, "про что" религия. Конечно, в своей идеальной форме, до которой её немытым последователям топать как до Китая на руках.

Намекну, что коммуникация - с врагами в том числе - работает в обе стороны. Выбирая то или иное действие, вы действуете не только на других участников, но и на себя. И изменения, которые как окружающий мир в вас, так и вы сами в себе провоцируете, далеко не всегда хороши.

Некоторые просто-таки фатально изменяют человека, и мало кто даже смотрит в эту сторону, не говоря о том, чтобы её понимать.
The rhythm of the war dance and the beat goes on
E13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 17:16   #44
Участник
Волгоград
Сообщение от E13 Посмотреть сообщение
Ну, зачем в настолько вульгарную антирелигиозную риторику сваливаться-то?
каюсь, аллергия у меня на религии некоторые, христианство в том числе. И тем сильнее, чем больше этого вокруг становится.

Вы сейчас ненароком дали понять, что вообще не в курсе, "про что" религия.
если бы спросили, то я бы честно ответил, что имею лишь в основном поверхностные знания. Но дело в том, что не это важно, а то что религия с людьми делает. Примеров дичайшее количество. И отношение к поражённым религией, как к алкоголикам - от жалости до омерзения. Не ко всем, впрочем, лишь к тем, кто надменно и помпезно пропагандирует её.

Намекну, что коммуникация - с врагами в том числе - работает в обе стороны. Выбирая то или иное действие, вы действуете не только на других участников, но и на себя. И изменения, которые как окружающий мир в вас, так и вы сами в себе провоцируете, далеко не всегда хороши.
очевидно. Не так трудно заметить, как деструктивно на самого себя действует излишняя ненависть, злоба и агрессия, по себе знаю. Вот только при чём тут религия? Для осознания подобных вещей и борьбы со своими пороками не нужна религия, это зависит от интеллекта и воспитания. А религия лишь костыль тем, кто сам не может установить себе рамки дозволенного и ему нужен внешний свод правил и угроза наказания. А так же религия инструмент в руках нечистоплотных людишек, средство управления первым типом и для оправдания своих грехов.

Как исключение, может быть инструментом для позитивных изменений в человеке. Но такие люди обычно очень скупо говорят об этом на людях.

Некоторые просто-таки фатально изменяют человека, и мало кто даже смотрит в эту сторону, не говоря о том, чтобы её понимать.
меняет именно, если только умственно-духовный иммунитет человека ослаблен в следствие тяжёлых переживаний, например, когда он особенно подвержен внешнему влиянию. Тут я опять проведу аналогию с алкоголизмом - даже стойкие и умные люди могут сделать оплошность и сесть на стакан, а когда осознают, то уже поздно - алкоголик.
А так, человек может уже готов к изменениям, дошёл сам своим умом, но не хватает последней капли, и тут некое учение оказывается удобным инструментом для систематизации своего опыта, мыслей и переживаний и построения будущих планов. То есть, в данном случае религия выступает лишь как технология, одна из многих, но для достижения одного результата.
Вот как в велотусовке вечная война насчёт технологии смазки цепи. Одни смазывают различными нефтяными маслами, другие юзают силиконовые и тефлоновые смазки, третьи макают цепь в расплавленный парафин. А цель у всех одна - с максимальным для себя удобством добиться наименьшего износа и увеличения КПД трансмиссии. А вот если кто-то скажет, что цепь надо смазывать просто потому, что надо смазывать, даже если не катаешься, потому что если не смазывать, то попадёшь в ат, такого осмеют. Грубая аналогия, но точки соприкосновения есть.
Старый 24.08.2016, 17:56   #45
The Chief Меню пользователя The Chief Мужской
Участник
Фидового попоища.
А вот если кто-то скажет, что цепь надо смазывать просто потому, что надо смазывать, даже если не катаешься, потому что если не смазывать, то попадёшь в ат, такого осмеют.
Это вы с членами секты Свидетелей Тёплого Лампового Звука плотно не общались. Вот где религия-то!
Старый 24.08.2016, 18:16   #46
Участник
Волгоград
The Chief, общался, с одним чуть не подрался натурально
Старый 24.08.2016, 18:21   #47
$100 Меню пользователя $100 Мужской
Участник
Волгоград
Где был их бог, когда гитлеровская Германия уничтожала их как скот миллионами?
Бог стоял рядом с каждым несчастным и плакал вместе с ним

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 18:26 ----------

Правильно, что бы сдерживать стадо в смирении, что бы не вякали на барина и царя, а не то бог покарает. Постись, молись и молча трудись не поднимая головы. Критический взгляд на вещи христианство аккуратно прижигает, насаждая смирение. Одну из годных эмоций, чувств - гордость, очернили, обозвав гордыней. И так далее.
и так далее это то, что христианства вы не знаете. Смешно читать таких "специалистов". Хоть бы постеснялись своего невежества. Просто все знают, что 2*2=4, и нельзя прилюдно утверждать иное, а вот мало кто понимает что такое смирение, страсти, грех... и можно придумывать всякую хрень. Напридумывали себе псевдорелигий и рассуждают о них... фу-фу-фу
$100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 18:32   #48
Участник
Волгоград
Сообщение от $100 Посмотреть сообщение
Бог стоял рядом с каждым несчастным и плакал вместе с ним
как в "Малыш и Карлсон" прям, когда Малыш возмутился, что Карлсон ему не помогает с уборкой комнаты, а тот удивился, как же не помогаю, я тебе песенку пою, что бы легче убиралось!

и так далее это то, что христианства вы не знаете. Смешно читать таких "специалистов". Хоть бы постеснялись своего невежества.
стесняюсь и посыпаю голову пеплом. Кроме того, я ещё только поверхностно знаю о БДСМ и наркозависимости, значит я сама темнота?

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 18:37 ----------

$100, вы и ваша братия можете сколь угодно твердить о том "что вы ничо не понимаете, христианство труЪ и радоздь на самом деле!", вы это уже не одну тыщщу лет делаете, вот только если посмотреть со стороны на всю эту богодельню, то всё по-прежнему: попы, проповедники всех мастей и властители, что в симбиозе с ними, твердят холопам о смирении, холопы смиренно опускают головы и вновь берутся за мотыгу, а те мерзко хихикают и предаются грехам. А если им на это кто укажет - так на всё воля божья!
Старый 24.08.2016, 18:40   #49
$100 Меню пользователя $100 Мужской
Участник
Волгоград
как в "Малыш и Карлсон" прям, когда Малыш возмутился, что Карлсон ему не помогает с уборкой комнаты, а тот удивился, как же не помогаю, я тебе песенку пою, что бы легче убиралось!
Бог вам по жизни помогать не обязан. Он устанавливает законы жизни: как физические, так и духовные. Нарушил - получи.
А многим страдание или болезнь специально посылается, чтобы душа выздоровела. Святые благодарили за болезнь и считали, что если ничего не болит, то Бог их забыл и плакали над этим. В болезни, в страдании душа исцеляется.
$100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 19:00   #50
Участник
Волгоград
Сообщение от ;5901536
Он устанавливает законы жизни:
кто он? Почему вам законы устанавливает ваш бог, а мусульманину другой совершенно другие? Бог же един?
Законы, как физические так и духовные, устанавливают люди из тех, кто наиболее влиятелен в той или иной сфере, мудр, авторитетен, происходят и групповые процессы изменения массового сознания, так и формируется мораль определённого общества и цивилизации в целом.

Сообщение от ;5901536
А многим страдание или болезнь специально посылается, чтобы душа выздоровела.
вот тут, совершенно серьёзно, спорить не стану. Только при чём тут какой бы то ни было бог? Вы правда считаете, что некий зарвавшийся и начинающий терять человеческое обличье человек (извините за каламбур), внезапно перенеся тяжёлый удар, не может оглянуться на себя критически и поменяться к лучшему, только если он не христианин?

Сообщение от ;5901536
Святые благодарили за болезнь и считали, что если ничего не болит, то Бог их забыл и плакали над этим.
угу. А я всегда думал, что если ничего не болит, то значит я веду правильный образ жизни, молод и у меня сильный иммунитет. А если у меня душа не болит, значит я ничего плохого не натворил и даже кому-то добро принёс и поэтому должен радоваться (гордыня по вашему). А оно эвона как, счастье в страдании значит. Это, батенька, мазохизм называется, психическое отклонение. Впрочем, если сейчас сексуальные девиации стали нормой, то неудивительно желание протолкнуть туда же и мазохизм.

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 19:10 ----------

Святые благодарили за болезнь и считали, что если ничего не болит, то Бог их забыл и плакали над этим. В болезни, в страдании душа исцеляется.
а ведь и правда занятно выходит. Получается, что если у меня всё хорошо, ничего не болит, семья довольна и здорова, дети румяные и упитанные, то на самом-то деле всё плохо? Потому что бога рядом с нами нет. Вот если бы мы выглядели как семья гаишника из "Наша Раша", вот тогда всё отлично. Больные, измождённые, голодные и в рубище. То есть, бог следит за ними.
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  «Да ни черта мы не знаем»
Ответ

светодиодная сосулькаматрас 140 на 200 тонкийдетская коляска 2 в 1 prampol daisy купить ценаинтернет-магазин подарков и сувенировСтулья Рестол

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск