18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  «Да ни черта мы не знаем»
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2016, 00:59   #351
E13 Меню пользователя E13 Мужской
Участник
Волгоград
Магадан, говорят, если долго бросать камни в воду и смотреть на расходящиеся круги - можно получить просветление . Вот и бросаю периодически
The rhythm of the war dance and the beat goes on
E13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 01:03   #352
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
Хз, я скептически к таким вещам отношусь, карты там и тп.

Хотя надо сказать, что связь времени с судьбой.... в условиях периодичности некоторых явлений - вполне себе, кажется, можно доказать. Разве что - наверное она будет слабой и не позволит о деталях говорить.
Старый 09.09.2016, 01:08   #353
Участник
Волгоград
К слову, пользуясь случаем, порекомендую ещё одну немного спорную, но очень хорошую книжку о мистике - "Приближение к Снежной Королеве" Евгения Головина. Автор пишет про алхимию, но по сути это книга о духовном мире, в которой, имхо, очень много полезного можно подчерпнуть. Как минимум, благодаря ей я познакомился с творчеством Густава Майринка и Георга Тракля.

В частности, там описывается одна вещь, которая имеет непосредственное отношение к магии и определяет основную проблему научного исследования магии. Конечно, если допустить, что эта вещь реальна (а есть некоторое количество поводов так считать).

Когда Головин пишет о трансмутации - превращении свинца в золото - он говорит, что у этой операции есть ещё один важный элемент, без которого трансмутация невозможна. Это сам оператор, руководящий процессом. Что без наличия у него определённых внутренних качеств процесс не завершится (ну или даже не будет начат).

Иными словами, что некоторые вещи требуют определённого субъективного состояния, чтобы случиться. И поскольку наука стремится к независимости от субъекта, да и сами состояния никак зафиксировать не может, получается та пропасть, которая между мистикой и магией имеется.

Трактовать эту пропасть, конечно, можно по-разному. В том числе и как "происходящее в голове нереально, это вымышленный мир с вымышленными персонажами". Но, например, в любой внутренней работе настрой имеет решающее значение. И последствия этой работы (внешние и внутренние) прямиком следуют из него.

---------- Сообщение добавлено 09.09.2016 01:15 ----------

Магадан,
Хз, я скептически к таким вещам отношусь, карты там и тп.

Хотя надо сказать, что связь времени с судьбой.... в условиях периодичности некоторых явлений - вполне себе, кажется, можно доказать. Разве что - наверное она будет слабой и не позволит о деталях говорить.
С картами я довольно долго работал, учил им нескольких человек, некоторые из которых работали самостоятельно. Проколы в расхождении трактовки и результата были, но - в единичных случаях из десятков (а то и сотен) эпизодов. Да и там они были странными. Вроде знакомая сдаёт квартиру, смотрю, сдаст ли конкретному желающему - карты говорят, что нет. В итоге сдаёт, но через пару месяцев срётся с арендатором и разрывает контракт.

А судьба сама по себе тоже довольно философская штука. С одной стороны, можно сказать, что будущего нет. Есть настоящее, от которого сам человек отталкивается. С другой стороны, события закономерны и предсказуемы. И в некотором смысле любая видимая случайность на деле - неизбежность. В таком ключе мир похож на фильм, который с одной стороны проигрывается в настоящем моменте, с другой - был записан некоторое время назад, то есть, можно сказать, уже случился.

С третьей стороны, сам человек может быть предсказуем более или менее. То есть, в каком-то месте он сделал всё, чтобы его поведение читалось на десять шагов вперёд, и в таком ключе мы можем сказать, что "судьба просматривается", а в другом - раз, и выходит из ожидаемой последовательности. Просто что-то внутри у него случилось, и закономерность поменялась. Ну или отменилась.

Но карты, на самом деле, про настоящее. Они про то, что нужно разобраться, что происходит прямо сейчас, о чём люди зачастую не в курсе, даже если это происходит прямо перед глазами.
Старый 09.09.2016, 01:19   #354
Участник
le sovoque
E13, ну не знаю.... такие чудеса как правило требуют хотябы каких-то версий и объяснений. В принципе то же устройство протона, ничем от мистики неотличимо пока.

Насчет предсказаний - я готов поверить. По крайней мере, есть большие специалисты не использующие мистику для этих целей. Но у таких людей как правило и карты это скорее декоративный атрибут.
Старый 09.09.2016, 01:27   #355
Участник
Волгоград
Магадан, угу, что-то просчитывается психологически (и тоже идёт за ответ, поскольку задачей является дать ответ, а не показать фокус). Но не в тех случаях, когда вопросы задаются о неизвестных гадателю обстоятельствах.

По поводу версий-объяснений - приснопамятный Карл Юнг написал работу (и может не одну) о синхронистичности как об альтернативном организующем принципе. Причём там даже лауреат Нобелевской премии по физике упомянут, с которым эта концепция обсуждалась. Но лично мне этот принцип кажется слишком абстрактным.

Есть мнение о том, что всё происходящее взаимосвязано, и одно событие, даже не имея механической связи с другим, каким-то образом отражает/повторяет его. Но, опять же, это попытка описать необъяснимое (или несуществующее, как многие, конечно, скажут )

---------- Сообщение добавлено 09.09.2016 01:32 ----------

Вот, кстати, интересно. В статье есть слова "эффект не зависит от смещения во времени, так что карта может быть предсказана до того, как колода перетасована". У меня в ходе работы с гаданием выработался принцип "первой карты". Просто случайно - всегда хотелось открыть первую карту в колоде (первую снизу - она часто видна при перемешивании), и часто она давала ответ по всей ситуации разом, выпадала в раскладе после перемешивания, и так далее.

Но учитывая, что колода убирается в коробку после очередного расклада, и достаётся для следующего (может, на следующий день, а может, через неделю-месяц), получается, что ответ на следующий вопрос есть ещё до того, как его задали. Такой вот забавный казус.
Старый 09.09.2016, 06:49   #356
Redrik Меню пользователя Redrik Мужской
Участник
Stalingrad
Сообщение от E13 Посмотреть сообщение
То, что человек считает миром, является реконструкцией, состоящей из нервных импульсов, знаний, склонностей и верований, живущей у него в голове. Думаю, это очень похоже на "Матрицу". Даже если "внешний мир" существует.
Здесь Вы все-таки сильно ошибаетесь.

Сообщение от Магадан Посмотреть сообщение
редерик не оперирует такими абстракциями. Если бы он это делал, ему бы пришлось признать что программные алгоритмы внутри этой реконструкции, теряют математическую связь с теми, которые работают в исходном для этой реконструкции варианте.
Сообщение от hasslich Посмотреть сообщение
Магадан, что?
Магадан, чё ?

Когда постороннему человеку рассказываешь о нём, просто посмотрев на него вживую/по фото.
Я же тебе рассказал историю про больного и профессора медицины.
Когда профессор сказал ВПЕРВЫЕ УВИДЕННОМУ ПАЦИЕНТУ типа - "а-а-а-а-а.... защищал 30 лет назад Москву. Ничего не поделаешь. В течение полугода будет все"
И человек ушел.
Магии в этой истории нет вообще никакой даже на полушку.

Это не экстрасенсорика по фотке, тем более вживую, сказать о человеке многое. Шерлок Холмс (извиняюсь за каламбур) этой ботвой занимался постоянно.
=============
У меня была знакомая. Врач.
Хороший врачъ. Даже, если я не ошибаюсь, кандидат. Но денег не было.
Пошла в целительницы. Потом открыла в себе дар экстрасенсорики.

ДЕЛАЛА АБСОЛЮТНО ТОЖЕ САМОЕ, что и во врачебной практике. Но только вместо белого халата - бондана и черная хламида.
А вместо кабинета - магическая комната.
Вместо стетоскопа - нелепые пассы руками.
Ну и что ?
Повалили толпами.

А она, не будь дурой, готовила сама снадобья. Угу. из трав там всяких. ЛИЧНО СОБРАННЫХ
Из крылышек нетопыря изловленного в третью седьмицу после первого полнолуния в канун Вальпургиевой ночи.
Угу. И таблетки в снадобья добавляла из аптеки.
Фуле! Врачъ же. Диагноз ставить умеет.
Есссественно, вера в чюдо и эти таблетки делали УДИВИТЕЛЬНОЕ.
Народ начал выздоравливать.
==============
Ну и повалил народ!!! Не толпами, но все больше побогаче. Новые, таксказать, русские. Брала дорого. Деньги лопатой гребла.
Но лечила на совесть. Клялась же. Гипократом.
Ыыыыыы и обязательно требовала ПОСЛЕ лечения обследоваться у врача и принести ей выписку из истории болезни. Типа смотрите я какая супер-маг.
Реально же ей нужен был медицинский документ, что терапия окончена.
Полагаю, что некоторые ее пациенты до сих пор уверены, что снадобье из сушеных глаз лягушек им помогло встать на ноги.

---------- Сообщение добавлено 09.09.2016 07:04 ----------

Сообщение от hasslich Посмотреть сообщение
Как гнуть вилки
ВИЛКИ.
ГНУТ.
ТОЛЬКО.
ДУРАКИ.

Умные люди и настоящие маги их употребляют в пищу.

---------- Сообщение добавлено 09.09.2016 07:18 ----------

Сообщение от Магадан Посмотреть сообщение
Как-то, лет пять-семь назад, Шойгу, еще будучи министром МЧС, давал долгое и очень интересное интервью.
Про него, по сути, и его МЧС сделали передачу на час с лишним.
Так вот один из вопросов у корреспондента был про подразделение каких-то там астрологов/предсказателей.
Оказывается было в МЧС, с середины 90-х подразделение боевых астрологов. Предсказывали по звездам, общей статистике, и прочим показателям вероятные места и время ЧС.
3% !!!! ТРИ ПРОЦЕНТА !
Шойгу так и сказал - вероятность угадывания ТРИ ПРОЦЕНТА.
А держать, например в Хатанге в состоянии первой готовности вертолеты, параходы и прочую живность в течение недели - мягко говоря, накладно.
Вот и разагнал их. За ненадобностью.
Redrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 09:28   #357
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
боевых астрологов

---------- Сообщение добавлено 09.09.2016 10:32 ----------

Например, когда по картам человеку, с которым было два с половиной диалога в Сети, рассказываешь об отношениях с девушкой, о которой никогда ничего не слышал.

Когда постороннему человеку рассказываешь о нём, просто посмотрев на него вживую/по фото.

Или когда рядом с близким человеком видишь нечто, что оказывается его мыслями-намерениями. Причём видишь в подробностях, до деталей.
помнится, было время когда я тебе предлагал провести онлайн-эксперимент по чему нибудь подобному. ты тогда (как впрочем, водится у всех "мистиков") сразу же залепил заградительный прайс на эту "услугу". привел непонятную отмазку и съехал с темы.
так, что ты звиздобол.
себя и пару человек
hasslich на форуме   Ответить с цитированием

Старый 09.09.2016, 12:24   #358
Участник
Волгоград
hasslich,
помнится, было время когда я тебе предлагал провести онлайн-эксперимент по чему нибудь подобному. ты тогда (как впрочем, водится у всех "мистиков") сразу же залепил заградительный прайс на эту "услугу". привел непонятную отмазку и съехал с темы.
так, что ты звиздобол.
Да-да, конечно, надо было перед первым встречным як ковёр развернуться. Даже при том, что этот встречный чисто "на поржать" вопрос задал. И то сделать ему, и это. Вай я нехороший. Хотите узнать, работает ли оно - сделайте как я. Посвятите этому время. Не хотите, считаете чепухой? Значит, вам не сюда. И демонстрации тут ничем не помогут.

Redrik,
то не экстрасенсорика по фотке, тем более вживую, сказать о человеке многое. Шерлок Холмс (извиняюсь за каламбур) этой ботвой занимался постоянно.
Ну, тут я как бы в курсе кухни. И переодетых докторов там не было
Старый 09.09.2016, 13:42   #359
Участник
Волгоград
Да-да, конечно, надо было перед первым встречным як ковёр развернуться. Даже при том, что этот встречный чисто "на поржать" вопрос задал. И то сделать ему, и это. Вай я нехороший. Хотите узнать, работает ли оно - сделайте как я. Посвятите этому время. Не хотите, считаете чепухой? Значит, вам не сюда. И демонстрации тут ничем не помогут.
вот и получается, что "навыки, практики и умения" твои это самая обычная чушь. как и все что ты тут накатал. этим же и объясняются твои отсылки к книжкам и чужим именам.

мне даже лень писать тебе ответ, насколько скучны твои бессмысленные реплики.
себя и пару человек
Старый 09.09.2016, 14:25   #360
Участник
Волгоград
hasslich,
от и получается, что "навыки, практики и умения" твои это самая обычная чушь. как и все что ты тут накатал. этим же и объясняются твои отсылки к книжкам и чужим именам.
У вас тут проблема с логикой. Получается ровно то, что получается - вы предложили эксперимент, я отказался.

Потому что
а) пользы в убеждении лично вас у меня нет никакой;
б) вред есть - такие ситуации всегда имеют стрессовый оттенок, и если налажаю - воспринято это будет не как "ох, не получилось", а как ""навыки, практики и умения" твои это самая обычная чушь"
в) даже если не налажаю - вопрос, насколько убедительным (по совершенно любым причинам) эксперимент покажется лично вам. Итого опять время потрачено, стресс получен, пользы нет

Иногда такой стресс нужен - я предлагал что-то посмотреть произвольным людям под настроение. Иногда нужно показать именно конкретному человеку что-то. Это возможно в случаях, когда он реально заинтересован, реально хочет понять, но не сталкивался с подобными явлениями, и честно говорит, что не видел, не верю.

У вас я вижу только стёбно-несерьёзный настрой, работать под который - ни пользы, ни удовольствия. Такие дела.

Сейчас, например, я бы даже за деньги не согласился, потому что два года работаю почти без выходных по шестнадцать часов в совершенно другой теме (вебдев), и состояние для подобных экспериментов совершенно не то.

мне даже лень писать тебе ответ, насколько скучны твои бессмысленные реплики.
Ах-ох, "я так не хочу с вами разговаривать, что напишу, пожалуй, ещё пару строк".
Старый 10.09.2016, 06:54   #361
Tramlaer Меню пользователя Tramlaer Мужской
Участник
Волжский
Шойгу так и сказал ...
http://klnran.ru/2015/04/alexandrov1/

В декабре 1995 года под Хабаровском пропал самолет. И что делает МЧС России, чтобы его найти? Привлекает к поискам 127 экстрасенсов! Две недели эта армия «консультантов» давала бестолковые указания искать то там то сям. Пока один из членов госкомиссии со скандалом не потребовал сделать простую вещь — обратиться к данным локаторов ПВО. После чего останки самолета нашлись в течение нескольких часов. Показательно, что полугодом ранее экстрасенсы пытались искать людей после землетрясения в Нефтегорске. Сам Шойгу тогда признал, что они только внесли сумятицу в работу спасателей. Так зачем МЧС позвало их снова?
http://klnran.ru/2015/04/alexandrov2/
Фрагмент интервью:
...военный летчик-испытатель первого класса Марина Попович? Ведь она и сегодня всех уверяет в существовании инопланетян. Причем несет такую ахинею, что не всякая бабка станет повторять. Якобы прислали пришельцы американцам сообщение, где рассказали, что у них длинные руки, большая голова и кремниевая сущность. Что круги на полях они выжигают телепатическим лучом, а внутри колосьев — целебная жидкость, которая лечит проказу. Но ведь Попович в космическом отряде обучалась! У нас кого вообще в космос брали?

— А то вы не знаете, кого! После полета Гагарина в «Правде» были опубликованы требования, по которым из многих десятков претендентов выбрали первого космонавта. Требование номер один звучало так: «Беззаветная верность партии и правительству». Как сказано у братьев Стругацких, «нужны не умные, а верные». К тому же была особенность у советского космоса — у нас не имелось бортовых компьютеров: все делалось по командам с Земли. Так что космонавт играл в основном роль наблюдателя.
Старый 10.09.2016, 12:01   #362
Maxsimus Меню пользователя Maxsimus Мужской
Участник
fallen angel
Maxsimus,

Я больше десяти лет посвятил изучению разных магических штук и видел всякое-странное. Но с тем, чтобы кто-то двигал предметы-гнул ложки-итп, ни разу не довелось сталкиваться. Один человек только утверждал, что он это умеет (крутой человек по моему имхо, да) - но мне лично он это ни разу не показывал.

Соответственно, я склонен считать такие явные демонстрации фикцией. Пока кто-то достоверный не продемонстрирует это, или пока сам не научусь это делать.

То, что человек считает миром, является реконструкцией, состоящей из нервных импульсов, знаний, склонностей и верований, живущей у него в голове. Думаю, это очень похоже на "Матрицу". Даже если "внешний мир" существует.
Блин, ну это вопрос не Вам был, и задан он был с целью определить не что он думает, а "как он думает". Хотя это и так в принципе понятно, но для того чтобы он это понял нужно было конечно на его собственном примере показать и когнитивные ошибки и логические... и прям на пальцах.
Но он почему-то уже не первый раз соскакивает, как я прошу его пояснить ход его мыслей.

1. В ролике на 37 минуте совсем не про ложки.
2. А под этим вопросом был завуалирован мыслительный эксперимент "мозг в колбе". Суть которого заключается в следующем:

Допустим, некий любопытный учёный может извлечь мозг некоего подопытного человека из тела и поместить в колбу, искусно спроектированную для этой цели. В этой колбе мозг получает питание и опору, а она позволяет ему расти и развиваться. Наряду с тем в мозг подаются электронные сигналы от компьютера, моделирующего полностью вымышленный мир, а моторные сигналы от мозга перехватываются и используются для модификации этой имитации должным образом. таким образом человек, которому принадлежит мозг, несмотря на отсутствие тела, будет по-прежнему осознавать себя существующим и постигающим окружающий мир, генерируемый компьютером, считая его реальным?
Старый 10.09.2016, 13:25   #363
Участник
Волгоград
Maxsimus,
Но он почему-то уже не первый раз соскакивает, как я прошу его пояснить ход его мыслей.
Хых, религия у человека такая. А вы его в объекте веры сомневаться заставляете.
Старый 10.09.2016, 16:34   #364
Участник
fallen angel
Вы действительно считаете, что т.н. "экстрасенсорика" есть "явление" ?
Намекну. Это эстра (т.е. "сверх") "сенситивные" (тоесть чувствительные) способности индивидумов.
"экстрасенсорика" - это всего-лишь повышенная чувствительность.
Вот к примеру инфразвук. Его слышать невозможно. Особенно на частотах ниже одного герца. Но некоторых людей калбасит по полной.
Или есть люди, которые чувствуют напряженность поля зачастую электрического. Вполне объяснимое явление нарушения движения нервных импульсов по телу в условиях электрического поля. Особенно переменного.
Пользы от того, что Вы называете "экстрасенсорика", практически, никакой.
Утверждать, что эта СПОСОБНОСТЬ некоторых людей что-то доказывает. Тем более нечто божественное - оснований нет.

А вот спекуляции и шарлатанства - хоть отбавляй.
Во-первых, какая разница как это назвать, если на суть это никак не влияет и к тому же пока нет научного обоснования этому. С точки зрения теории познания - явление есть выражение, свидетельство наличия чего-то другого, в данном случае чего-то необъяснимого наукой. Но если вам удобнее, могу называть способностью.
Во вторых у Вас редукционистский подход . Т.е. вы в рамках одного явления выделяете какие-то способности связанные условно со сверхчувствительностью, но при этом полностью игнорируете, способности связанные например с прекогницией (способность предвидеть будущее) или способностью считывать информацию о событии с предметов, с человека , с фотографии.

В качестве примеров: Ванга - процент совпадений с предсказанием будущего порядка 80%, если верить ученым , которые изучали ее феномен. И это далеко за границами случайных совпадений. Можно также привести опыт предвидения Бехтеревой, который она испытала на себе, в мелких деталях увидев за неделю смерть своей матери. Ну я бы еще привел случай который произошел со мной, когда до того момента не известный мне человек, увидел то что будет со мной через год, так же попав на 100% в точку как в последствии выяснилось.
Вот здесь рассказ Бехтеревой о своем опыте предвидения на 5-55 минуте.
https://www.youtube.com/watch?v=LJMY3Y_Tl7g

Рассматривали. Тысячи и десятки тысяч раз.
И не только наши ученые. И западные. И восточные (я имею в виду Японию и др. высоскотехнологичные школы) - ничего в этой способности нет полезного.
Наоборот. Только голимая проблема для настоящего сенситива.
Человек повышенной чувствительности, часто нервный, раздражительный. Что вполне объяснимо.
Опять таки, то о чем я писал выше, рассматривали одну способность в рамках одного человека, которая хоть как-нибудь может быть подвергнута рациональному объяснению, при этом полностью отвергая другую способность, в рамки рационализма не укладывающаяся.

По поводу того в каком направлении ученые могли бы хотябы подумать, приведу пример в качестве бреда: вот с одной стороны есть способность, которая я думаю не ставится под сомнение, - это считывание информации с предметов, с другой стороны Бехтерев утверждал, что мысль обладает энергией, а по закону сохранения энергий – «Природа не допускает появление энергии ниоткуда и исчезание в никуда». А есть, например третья сторона – псевдонаучная теория о торсионных/информационных полях. Когда я выше писал об исследовании экстрасенсорики и возможном прорыве в науке. Я как раз предполагал, что-то из этой области, объединение и изучение совокупности этих трех явлений/теорий, а не просто исследование способности человека определять болячки по внешнему виду, хотя это тоже интересно, но скорее всего с точки зрения прорыва не так глобально.

А насчет госпожи Бехтеревой - так умнейший человек своего времени. И папа ее - тоже великий человек. Но сдается мне, что Вы привратно ее толкуете.
Вот кто уж действительно знает(ла) о душе человека ИЗНУТРИ - так это она. И иллюзий не питала. Скорее питала поэзию
Ссылка выше и плюс это.
https://www.youtube.com/watch?v=paAfG4GSdto
https://www.youtube.com/watch?v=fLrC4UinCqI

---------- Сообщение добавлено 10.09.2016 16:53 ----------

hasslich

Или когда рядом с близким человеком видишь нечто, что оказывается его мыслями-намерениями. Причём видишь в подробностях, до деталей.!
Как считаете, этому можно научиться или это врожденные способности доступные только ограниченному кругу?
Старый 10.09.2016, 16:57   #365
Участник
Волгоград
Maxsimus,
Как считаете, этому можно научиться или это врожденные способности доступные только ограниченному кругу?
Первому однозначно можно - одно время я этому учил, причём самых разных людей. Второму пока не представляю, как - вероятно, там очень особенное состояние сознания нужно, и как его намеренно вызвать - не знаю.
Старый 10.09.2016, 18:29   #366
Участник
fallen angel
Maxsimus,

Первому однозначно можно - одно время я этому учил, причём самых разных людей.
А на чем основан метод и как проявляется информация. Я же понимаю это никак с психологией и со всеми её ответвлениями не связано, это ведь что то другое?

---------- Сообщение добавлено 10.09.2016 18:33 ----------

Для примера, как определить по фотографии живой человек или мертвый?
Старый 10.09.2016, 20:28   #367
Участник
Волгоград
Maxsimus,
А на чем основан метод и как проявляется информация. Я же понимаю это никак с психологией и со всеми её ответвлениями не связано, это ведь что то другое?
Метод основан на модели чакр и психической энергии. Вначале человек учится ощущать соответствующую энергию в себе, потом в окружающем мире. Впрочем, это в теории. На практике народ быстрее учился видеть это вокруг себя, а по внутренним практикам двигался гораздо более туго.

Из методов - медитации, в основном. Расслабленность, отключение словомешалки, контроль внимания, трансовые состояния.

Для примера, как определить по фотографии живой человек или мертвый?
Вот тут хз. Никого не знаю, кто бы это умел. Мы одно время ставили эксперименты, и результат вроде был выше среднестатистического, но никакой уверенности не было, ошибок было очень много.
Старый 10.09.2016, 21:01   #368
Участник
fallen angel
E13, не очень понятно, а информация в каком виде приходит? Видите, слышите, проявляется в сознании?
Старый 10.09.2016, 21:08   #369
Участник
Stalingrad
Сообщение от Maxsimus Посмотреть сообщение
Допустим, некий любопытный учёный может извлечь мозг некоего подопытного человека из тела и поместить в колбу, искусно спроектированную для этой цели. В этой колбе мозг получает питание и опору, а она позволяет ему расти и развиваться. Наряду с тем в мозг подаются электронные сигналы от компьютера, моделирующего полностью вымышленный мир, а моторные сигналы от мозга перехватываются и используются для модификации этой имитации должным образом. таким образом человек, которому принадлежит мозг, несмотря на отсутствие тела, будет по-прежнему осознавать себя существующим и постигающим окружающий мир, генерируемый компьютером, считая его реальным?
Голимое моделирование.

Maxsimus, знаете, где кончается моделирование и Матрица становится реальной ?
Когда модель становится сложнее оригинала.

Когда проще сделать натурально, чем моделировать.

Как сказал профессор Преображенский зачем делать человека, если любая баба сделает его с удовольствием.
=================

Во-первых, какая разница как это назвать, если на суть это никак не влияет и к тому же пока нет научного обоснования этому.
Это не требуется. Я же, в том числе и Вам показал. Это не нужно.
В мире множество странных явлений и далеко не все они достойны изучения.

См. Шнобелевская премия
Премия за реальные научные открытия, польза от которых, мягко говоря, сомнительна.
Со всей этой экстрасенсорикой и прочей изотерикой тоже самое.

Явления вроде бы есть. Ценность их - сомнительна.

способности связанные например с прекогницией (способность предвидеть будущее)
Принцип неопределённости Гейзенберга

Бог не фраейр. Будущее в принципе непредсказуемо.
Само собой в рамках определенных допущений.

И не дело человека влазить в божественный промысел.

способностью считывать информацию о событии с предметов, с человека , с фотографии.
Я уже показывал что или это фокус, или фантазия автора.
В любом случае явление бесполезно.
В качестве примеров: Ванга - процент совпадений с предсказанием будущего порядка 80%, если верить ученым , которые изучали ее феномен.
У моего знакомого был запах изо рта.
С признаками ацетона.

Чуть не отнесли. Вовремя обратился к врачам. (любому понимающему врачу, этот запах совершенно понятен).

Вы излишне доверчивы.
Тем более к раскрученным брендам.

Ванга. Тесла. Эйнштейн. Нострадамус. Леонардо. Архимед.
Кто там еще ?

История человечества набита под завязку записными "чюдесами"

Можно также привести опыт предвидения Бехтеревой, который она испытала на себе, в мелких деталях увидев за неделю смерть своей матери. Ну я бы еще привел случай который произошел со мной, когда до того момента не известный мне человек, увидел то что будет со мной через год, так же попав на 100% в точку как в последствии выяснилось.
Ну тоесть тому, что мир является Матрицей Вам легче поверить, чем в дежавю.
Номано.

Я бы может и поверил бы Вам. Если бы медиум запечатал конверт, где недвусмысленно описал бы нечто из будущего.
Но только недвусмысленно.

Желательно скачки курса на Нью-Йоркской фондовой бирже.

с другой стороны Бехтерев утверждал, что мысль обладает энергией
Сначала Вы приведите цитату Бехтерева в контексте того, что он говорил. (собственно, и в какие годы)
А потом мы сможем с Вами дискутировать.

Понятие того, что "информация обладает энергией" слишком широко, чтоб его обсуждать беспредметно.

Когда я выше писал об исследовании экстрасенсорики и возможном прорыве в науке
Право мне тоскливо Вам намекать, что физика, пройдя вглубь вещества и строения Вселенной ушла так далеко от того места, где могут "скрываться" эти все биополя, информационные поля, биоэнергетика и т.д., что Вы безнадежно копаетесь в тех вещах, которые достаточно давно (уже лет 15-20) совершенно неинтересны науке.
(ну это типа если Вы уже построили в своем доме 58 этаж, а Вам говорят, что на 21 этаже сплитсистемы надо поменять на печное отопление. ОСНОВЫВАЯСЬ на том, что печка дает более "правильное" тепло и вообще передовой вид получения тепла)

Ссылка выше и плюс это.
Сижу в поле.
Смотрю на безбрежную Волгу. На Луну. На звезды.
короче нет у меня сейчас нормального инета. Но чую, что там лажа. Нутром чую.
Ну или Вы трактуете то, что хотите видеть, а не то, что говорит автор.

Первому однозначно можно - одно время я этому учил, причём самых разных людей. Второму пока не представляю, как - вероятно, там очень особенное состояние сознания нужно, и как его намеренно вызвать - не знаю.
Давай попилим хотя бы Токийскую биржу.
Ну истинно говорю!
Твои способнасти Тауро и умение предвидеть будующее. Здесь скупаем акции / тут продаем.
На вырученные деньги основываем институт по изучению паранармальных инергий. Тебя делаем Предизентом. Я тоже. Буду завхозом. Спирт буду получать.
НУ ЧТО ? НАГРЕЕМ ТОКИЙСКУЮ БИРЖУ ?
С тебя первые $1000. С меня поллитра в случае успеха.
Старый 10.09.2016, 22:37   #370
Участник
fallen angel
Это не требуется. Я же, в том числе и Вам показал. Это не нужно. В мире множество странных явлений и далеко не все они достойны изучения.

См. Шнобелевская премия
Премия за реальные научные открытия, польза от которых, мягко говоря, сомнительна.
Со всей этой экстрасенсорикой и прочей изотерикой тоже самое.

Явления вроде бы есть. Ценность их - сомнительна.
Вы постоянно уводите от сути вопроса, переключая внимание с темы на каких-то Петриков, шнобелевские премии, Леонардо да Винчи и т.д. Вы признаете, что в мире множество странных явлений, но при этом сравниваете их со шнобелевской премией, которая является пародией на Нобелевскую, и даже близко не имеет отношение ни к теме нашего спора ни каким либо странным явлениям. Я могу очередной раз указать как называется такая логическая ошибка при аргументации, но Вы наверное и сами знаете.

Принцип неопределённости Гейзенберга

Бог не фраейр. Будущее в принципе непредсказуемо.
Само собой в рамках определенных допущений.

И не дело человека влазить в божественный промысел.

Вы излишне доверчивы.
Тем более к раскрученным брендам.

Ванга. Тесла. Эйнштейн. Нострадамус. Леонардо. Архимед.
Кто там еще ? .
Я не привожу здесь источники или цитаты левых или никому не известных людей. Стараюсь ссылаться на авторитетных личностей от науки и их исследования и приводить примеры явлений, которые были ими подтверждены. Т.е. Вы это имеете в виду когда пишите, что я излишне доверчив? Кому мне тогда доверять? Вам? Или упертым ортодоксам от науки, которые не признают никакой точки зрения, кроме своей? Да, легко конечно в дискуссиях прикрываться научными законами, выкинуть все то, что невозможно доказать и лежит за гранью рационального. Для этого большого ума не надо.

Ну тоесть тому, что мир является Матрицей Вам легче поверить, чем в дежавю.
Номано.
Во-первых я не верю в матрицу. В явление, которое не возможно доказать, а значит опровергнуть, не возможно верить или не верить. Этот вопрос открыт для дискуссий.
Во-вторых, думаете я не знаю, что такое дежавю с научной точки зрения? Или может Бехтерева не знает? Вы сначала видео гляньте, а потом попробуйте натянуть на ее историю - это самое дежавю.

Сижу в поле.
Смотрю на безбрежную Волгу. На Луну. На звезды.
короче нет у меня сейчас нормального инета. Но чую, что там лажа. Нутром чую.
Ну или Вы трактуете то, что хотите видеть, а не то, что говорит автор.
Сидите не отвлекайтесь, я подожду, когда вы доедите до нормального инета, и дадите свое заключение
Старый 10.09.2016, 22:41   #371
Участник
le sovoque
Вы постоянно уводите от сути вопроса, переключая внимание с темы на каких-то Петриков, шнобелевские премии, Леонардо да Винчи и т.д. Вы признаете, что в мире множество странных явлений, но при этом сравниваете их со шнобелевской премией, которая является пародией на Нобелевскую, и даже близко не имеет отношение ни к теме нашего спора ни каким либо странным явлениям. Я могу очередной раз указать как называется такая логическая ошибка при аргументации, но Вы наверное и сами знаете.
Говоря проще - вульгаризация понятия происходит. Но кстати, это в основном заслуга первого мистического.

я и сам в карты и прочее такое не верю, но понятие мистики этим и не ограничивается. И в НАШЕМ человеческом мире, оно имеет свое значение и вес помимо ведьм и тп.
Старый 10.09.2016, 22:43   #372
Участник
Волгоград
НУ ЧТО ? НАГРЕЕМ ТОКИЙСКУЮ БИРЖУ ?
да ну ты что ему такую пошлятину предлагаешь?
у него времени на это нет. вебдизайн же не ждет. какая еще токийская биржа, о чем ты?
ох тыж йоб вашу мать, соскаковаю я...
ну не знаю, где я там непонятно ответил, но! повторю еще раз: экстрасенсов нет. е13 тому живое доказательство.
он умеет только по кнопкам жмакать, а как додела доходит, так он в кусты.
какие еще экстрасенсы?
все это чушь равно как и медиумы, астрологи, гадалки и бабки-шепталки.
не очень понятно, а информация в каком виде приходит?
в момент соприкосновения гири с ногой в мозгу испытуемого (е13) возникает яркая вспышка информации)))

---------- Сообщение добавлено 10.09.2016 22:52 ----------

что в мире множество странных явлений
да. например, поденка которая живет один день.
вот нафига эти поденки живут?
себя и пару человек
Старый 10.09.2016, 23:06   #373
Участник
Волгоград
Maxsimus,
E13, не очень понятно, а информация в каком виде приходит? Видите, слышите, проявляется в сознании?
Это что-то более сложное. Как будто то, что вы видите/слышите, начинает иметь больше смысла.

В конечном счёте, то, что вы воспринимаете в виде слышимых звуков и видимых форм, начинается с сенсорного раздражения, проходит десятки (сотни?) внутренних фильтров, дополняется значениями, оценками, трактовками, и получается в результате тех самых форм.

Представьте, что где-то в этих фильтрах формы получают дополнительную информацию, трактовки, возможности интерпретации. И в итоге на выходе у вас и они вроде. И не они.

Redrik,
Давай попилим хотя бы Токийскую биржу.
Ну истинно говорю!
Во-первых, не Тауро, а Таро. Во-вторых, оно для этого не предназначено. Ну или никто не умеет его так использовать. В-третьих, "предсказывать будущее" я умею плохо. Причём его мало "предсказать", нужно иметь мудрость этим воспользоваться. А с этим у меня вообще швах .

В-четвёртых, есть более лёгкие способы заработать денег. Я в конечном счёте предпочёл их.

Магадан,
я и сам в карты и прочее такое не верю, но понятие мистики этим и не ограничивается. И в НАШЕМ человеческом мире, оно имеет свое значение и вес помимо ведьм и тп.
Вот, кстати, реально Очень рекомендую "Приближение к Снежной Королеве" Головина. Ну и до кучи - "Квантовую психологию" Роберта Антона Уилсона (научпоп, но научпоп с изюминкой).

И всё это сверху очень неплохо залить "Маятником Фуко" Умберто Эко. Эко знатно простебал мистицизм. Пожалуй, более тонкого и высокоинтеллектуального стёба я не встречал. В чём-то очень годный взгляд, в чём-то, конечно, вызывающий сомнения. Но тем не менее. Разве что, негодяй буквально слово в слово передрал Рене Генона (а может, и не только его) в паре мест. Но в целом реально крутая книжка.

Последний раз редактировалось E13; 11.09.2016 в 17:18.
Старый 11.09.2016, 19:53   #374
Участник
Stalingrad
В-четвёртых, есть более лёгкие способы заработать денег. Я в конечном счёте предпочёл их.
Слушай!
Забей.

Давай так - летим на Землю. Покупаем 100 ящиков спичек.
Везем на Плюк. На Плюке сбываем все 100 ящиков с дисконтом 50 за чатлы. Покупаем атмосферу для Ханума.
Заводим туда чатланов И ВСЕ !
Ханум пацакская планета. Чатланы будут у нас в услужении.
Ты только ПРЕДСТАВЬ!!! У тебя будут не просто красные штаны!! У тебя будет гардероб красных штанов ЛЮБЫХ ОТТЕНКОВ. ОТ ФИОЛЕТОВОГО, ДО ШТАНОВ С ОБОГРЕВОМ (инфраКРАСНЫХ)
С Альфой пусть договаривается Уэф.
Пока туда-сюда, белые будут жувать сопли - вся Галактика будет нашей.

Заметь! В центре галактики, невозбранно торчит ЧД.
Ты сможешь проводить любые эксперименты со временем. Я тебе гарантирую, что преодолев сингулярность, ты сможешь САМ СОЗДАВАТЬ СОБСТВЕННУЮ ПРИЧИННОСТЬ.
Это даже не божественное - это, практически, выше того представления о Боге, которые имеют людишьки.
ТЫ ЧУЕШЬ, ЧТО Я ТЕБЕ ПРЕДЛАГАЮ !
Старый 11.09.2016, 20:31   #375
Участник
Волгоград
Redrik, проблема вашего стёба в том, что правильный стёб понимает специфику. И обыгрывает её несостыковки, противоречия, и т.п.

А понимания у вас нет. Соответственно, это такой пук в небо получается. Старайтесь лучше. Я почти готов поверить в вас
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  «Да ни черта мы не знаем»
Ответ

керамический диск для пиццыКресла для мам Esspero купитьполотенцесушитель электрический energy g ergo 80x50курсы верстки газет и журналов онлайнаспирационная биопсия эндометрия цена

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск