18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » Политика »  Турция после попытки переворота в июле 2016
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2016, 14:17   #26
Nickey Меню пользователя Nickey Мужской
Участник
терраформирования
Сообщение от jenyashevchenko8 Посмотреть сообщение
Неужели так просто помиримся с турцией,
Не. Пока Константинополь с Боспорским Царством не вернём, не успокоимся.
Старый 09.08.2016, 16:11   #27
Ютта Меню пользователя Ютта Женский
Участник
из глубокой провинции.
Сообщение от Nickey Посмотреть сообщение
Пока Константинополь с Боспорским Царством не вернём, не успокоимся.

)))
Старый 12.08.2016, 09:41   #28
Участник
из глубокой провинции.
Турция грозится выйти из НАТО, если она не получит больше поддержки, сообщает Daily Express. Как утверждает автор статьи, такой шаг можно принять за намерение Анкары вступить в новый военный союз с Россией.

Согласно заявлению главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, страна может «подумать о выходе из НАТО», если альянс не окажет ей необходимую поддержку. Как поясняет издание, это заявление Чавушоглу сделал в связи с недостатком помощи со стороны НАТО во время неудавшегося переворота в Турции.

Также глава МИД подчеркнул, что если Запад «потеряет» Турцию, то это произойдет из-за его собственных ошибок, а не из-за того, что Анкара налаживает отношения с Россией, Китаем или Ближним Востоком.

Между тем Турция – ключевой член НАТО, потому что она находится между Европой и Азией и служит своего рода форпостом между западным и исламским миром, отмечается в статье. Как подчеркивает издание, руководство НАТО уже заявило о том, что членство Турции в альянсе не ставится под сомнение, а Анкара остается для него важным партнером.

НАТО активно твердит о верности обязательствам и союзникам с тех пор, как президент Эрдоган выразил свое неудовольствие недостатком поддержки со стороны западных институтов, в особенности ЕС, во время попытки переворота в Турции, напоминает Daily Express.

Ранее в среду в НАТО сообщалось: «Турция – ценный союзник, который вносит весомый вклад в совместные усилия НАТО. Турция принимает полноценное участие в основанных на консенсусе решениях альянса, в то время как мы сталкиваемся с самыми серьезными проблемами с безопасностью для нашего поколения». Также в заявлении от альянса подчеркивалось: «НАТО рассчитывает на дальнейший вклад Турции, а Турция может рассчитывать на солидарность и поддержку НАТО».

Что касается попытки переворота в Турции, по этому поводу в заявлении альянса сказано: «Генеральный секретарь НАТО беседовал с министром иностранных дел Турции в ночь попытки переворота, а позже и с президентом Эрдоганом, решительно осудив попытку переворота и выразив безоговорочную поддержку демократическим институтам Турции. Он выразил поддержку избранному правительству Турции и уважение турецкому народу за его отвагу».

Эти новые заверения в верности Турции со стороны НАТО последовали за встречей турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана с российским президентом Владимиром Путиным, отмечает Daily Express.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-08...rozila-vihodom
По выделенному. Турция занимается привычным для Востока делом - торговлей с элементами шантажа. Интересно, что сейчас они пытаются выторговать у НАТО ? Впрочем, ответ, скорее всего, прост и банален -денег . Придётся америкосам раскошелиться
Старый 12.08.2016, 10:47   #29
Залетный гость Меню пользователя Залетный гость Мужской
Активный
Практик жизни
Сообщение от Ютта Посмотреть сообщение
Придётся америкосам раскошелиться
европейцам. Все европейские дела во всех смыслах отплачивает европейский запад
Старый 12.08.2016, 10:51   #30
alexaudio60 Меню пользователя alexaudio60 Мужской
Участник
Волгорад
нас кинули!(с)
Старый 12.08.2016, 11:41   #31
Участник
из глубокой провинции.
Сообщение от Залетный гость Посмотреть сообщение
европейцам
Что-то сомнительно. Как бы они после Брексита тоже на выход не потянулись.

Эрдоган предложил США выбирать между Турцией и организацией Гюлена

МОСКВА, 11 авг — РИА Новости. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что "рано или поздно" США придется сделать выбор между Анкарой и организацией оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), которого власти обвиняют в организации попытки переворота, передает агентство Anadolu.

"Рано или поздно США придется сделать выбор. Или Турция, или FETO. Или планирующая перевороты террористическая FETO, или демократическая Турция. Им нужно будет сделать выбор", — сказал Эрдоган, выступая перед сторонниками в Анкаре.
http://ria.ru/world/20160811/1474087...#ixzz4Gzfax1hh

От себя добавлю, что каждый день после недопереворота в различных городах Турции проходят многочисленные митинги сторонников Эрдогана. По сведениям полиции последний такой митинг в Анкаре собрал до 5 млн.участников. Многие приходят сюда ежевечерне и называют это "вахтой демократии".
Во как! У всех своя демократия
Старый 12.08.2016, 13:29   #32
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Участник
Волгоград
Молодцы турки. А мы в своё время упустили шанс с Хусейном, но тогда Беня Хмельной у руля стоял, Ливию тоже проворонили, но там сложно было, вне географической зоны притяжения. Сейчас, если с турками получился всё, это ж разом какая сила во всех смыслах. Мирикосам придётся утереться.

---------- Сообщение добавлено 12.08.2016 13:31 ----------

Проливы пусть оставят себе, из-за этих проклятых проливов столько миллионов человеческих жизней Россия загубила, что они бы вышли из берегов. Не нужны они нам, нам надо, чтобы, когда надо, мы могли там свободно перемещать флот.
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.08.2016, 14:12   #33
Участник
из глубокой провинции.
Сообщение от brend1999 Посмотреть сообщение
Молодцы турки.
Да вообще что-то неправдоподобное происходит! Если б не источник, сочла бы за фейк.

Турция считает, что сирийское руководство может участвовать в переговорах

13:19 11.08.2016

МОСКВА, 11 авг — РИА Новости. Анкара считает, что в переговорном процессе по Сирии может участвовать нынешнее руководство страны, заявил посол Турции в РФ Умит Ярдым.

"Мы хотим, чтобы Сирия сохранилась как единое, светское государство и в рамках существующих границ. И это не только позиция Турции, но и позиция практически всех стран, которые участвуют в процессе урегулирования сирийской проблемы.

В том числе, мы хотим, чтобы существующее политическое руководство страны участвовало в переговорном процессе",

сказал он, выступая на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

http://ria.ru/world/20160811/1474116568.html

А как же "Ассад должен уйти" ? Прямо буквально вчера-позавчера ещё звучало
Старый 12.08.2016, 14:13   #34
Активный
Практик жизни
Проливы пусть оставят себе, из-за этих проклятых проливов столько миллионов человеческих жизней Россия загубила, что они бы вышли из берегов. Не нужны они нам, нам надо, чтобы, когда надо, мы могли там свободно перемещать флот.
в этом и смысл владеть проливами. Чтобы ктоненадо не прошел.
Старый 12.08.2016, 14:14   #35
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Участник
Волгоград
Залетный гость, кто ж против то. Но я считаю, Россия и так слишком дорогую цену за них заплатила. Пока мы на юго-западе будем караулить, чтобы кто там не прошёл, как бы без половины Сибири не остаться.
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 14:15   #36
Участник
из глубокой провинции.
Не нужны они нам, нам надо, чтобы, когда надо, мы могли там свободно перемещать флот.
" Если бы я могла встретиться с Богом, я бы поблагодарила его за то, что он подарил мне такого друга, как овчарка" (с)
Ютта на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 14:18   #37
Активный
Практик жизни
Сообщение от Ютта Посмотреть сообщение
Предлагаете Турецкий Федеральный Округ?)))
был такой анекдот времен застоя: заморозиили на 50 лет русского и американца. Разморозили.
- Чего хотите?
- Новости хотим
- Хлеборобы Оклахомщины и Колорадчины сдали государству зерна на 20% больше плана!

Американец заплакал и повесился.

- Правительственные награды вручил Леонид Ильич Брежнев!

Русский заплакал и повесился.
Старый 12.08.2016, 14:22   #38
Участник
из глубокой провинции.
Чем дальше, тем интереснее...не, не верю....

Турция получила «позитивные сигналы» от США по выдаче Гюлена

Turkey says receiving 'positive signals' from US on Gulen extradition
https://mobile.twitter.com/AFP/statu...44708280569856
Старый 14.08.2016, 15:27   #39
Участник
из глубокой провинции.
Мда...
Ожидала увидеть человека с тонкой восточной мудростью (ну или хотя бы хитростью), увидела простого как три копейки торговца помидорами, пытающегося обдурить покупателя. Тяжёлая у ВВП работа, с такими иметь дело ...))

Старый 17.08.2016, 16:31   #40
Участник
из глубокой провинции.
17 августа 2016.

Власти Турции приняли 17 августа два декрета в рамках чрезвычайного положения, согласно которым Реджеп Тайип Эрдоган получил полномочия по увольнению главы вооруженных сил Турции; кроме того, в отставку отправлены более 2 тыс. сотрудников полиции.

Помимо этого, в декретах, опубликованных в официальном издании правительства Анкары, указывается решение закрыть Управление, а также принимается решение, в соответствии с которым президент страны – Реджеп Тайип Эрдоган – теперь может назначать главу вооруженных сил.
Старый 18.08.2016, 10:42   #41
Plus Меню пользователя Plus Мужской
Участник
Из П...ы (и не только).
Эвона как: СМИ сообщили, что CША вывозят ядерные бомбы из Турции в Румынию.
Старый 18.08.2016, 13:30   #42
Активный
Практик жизни
Plus, что называется от греха подальше..
Старый 18.08.2016, 13:47   #43
Тов.Кошкин Меню пользователя Тов.Кошкин Мужской
Участник
Волгоград
Готовятся к созданию Турецкого Автономного округа РФ.
Старый 18.08.2016, 14:09   #44
Участник
из глубокой провинции.
сообщает брюссельская интернет-газета EuarActiv со ссылкой на собственные источники
Что-то сомнительные источники.
Старый 18.08.2016, 18:20   #45
Zebra21 Меню пользователя Zebra21 Мужской
Участник
Волгоград
Румыны, по крайней мере, опровергли.
Старый 18.08.2016, 21:19   #46
Вернер Меню пользователя Вернер Мужской
Участник
безобразия
"Нелегко перевезти более 20 ядерных бомб", — приводит EurActiv слова одного из источников.
Ну да, это, наверное, АН602 - по 28 тонн каждая...
Старый 18.08.2016, 22:49   #47
Участник
из глубокой провинции.
Мевлют сегодня весь день соловьём заливается)) К чему бы это?)

Попытки Запада запугать или унизить Россию неразумны и нереалистичны, этим ничего не добиться. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Я уже давно говорю: подобный подход в отношении великой России неразумен и нереалистичен. Попытками запугать, унизить, приуменьшить значение России вы ничего добиться не сможете. Это же действует в отношении Турции», — цитирует РИА Новости Чавушоглу.

По мнению турецкого министра, западные страны недовольны тем, что такие лидеры, как президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, не идут у них на поводу.

«Столкнувшись с прямотой и стойкостью Эрдогана и Путина, они испытывают большую тревогу и опасения. Им нужно понять, что пока они сами не изменят своё поведение, они постоянно будут испытывать эту тревогу. Наши лидеры будут продолжать вызывать у них страх и опасения. Запад должен, наконец, это осознать», — отметил Чавушоглу.
Старый 18.08.2016, 23:30   #48
desd Меню пользователя desd Мужской
Участник
Москва
Удалил, от флуда подальше...
не удержался от срказма по поводу тяжкой работы раба на галерах)))
desd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 00:15   #49
Черная злобная зверюга Меню пользователя Черная злобная зверюга Женский
Аватар для Черная злобная зверюга
Участник
Который не знает - где тут город
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
юлен согласно Вики - за демократию, образование, науку, веротерпимость. Резко отзывается о терроризме, в том числе мусульманском. Денег вкладывает немерено в свои идеи, один из 100 самых влиятельных мусульман мира. В вопросах устройства обшества тяготеет к традиционному по турецким меркам. То есть проповедует светский путь для Турции в составе Европы. Сравните с Эрдоганом с его средневековьем.

дальше верьте вики
мне влом искать источники, кину щас первое попавшееся...суть в том, что гюленовцы создавали школы с 2мя уровнями....кто потупее-учился светскому более или менее исламу, а у кого выход через родителей или карьеру на должности в системе образования/армии/полиции/госслужбы получали совершенно другую инфу, пантюркизм...
В первой части мы обсуждали движение «Нурджулар», запрещенное на территории России, но не остановились подробно на его духовном лидере Фетхуллахе Гюлене. Между тем, его личность представляет для нас безусловный интерес, поскольку ему приписывается следующее заявление: «Наша задача — формировать исламское мировоззрение. Именно так мы сможем захватить Россию без всякого джихада».
Напомним кратко, что цель, которую поставили перед собой адепты учения Нурси – «Нурджулар» («Нурчилар») – создание в Турции и в окружавших ее государствах «Великого Турана», то есть исламского Халифата под эгидой Анкары. В отличие от таких радикальных исламских организаций как «Хизб ут-Тахрир» и Исламское движение Узбекистана, которые ориентируются на население экономически отсталых районов Центральной Азии, проповедники «Нурджулар» делали ставку на наиболее образованные слои молодежи, и, прежде всего, тех из них, кто имел шансы получить работу и закрепиться во властных и силовых структурах.

На сайте «Голос ислама» читаем следующее:

«Ранее деятельность нурсистов находила сочувствие правительственных кругов Турции, однако в начале 2000-х годов турецкие власти запретили движение, опасаясь роста его влияния на экономическую и внутриполитическую жизнь страны. Сторонники Нурси вскоре были изгнаны из властных и силовых структур, а движение запрещено. Руководителям течения удалось уйти в подполье или покинуть пределы страны. Фетхулле Гюлену было предъявлено обвинение в стремлении сменить конституционный светский строй шариатским правлением. В 1998 году уехал в США. В мае 2006 года Верховный Суд Турции снял все обвинения в его адрес.

Еще в 2002 году директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что, действуя на территории России, «Нурджулар» решала широкий спектр задач в интересах разведки: «Осуществлялся сбор информации о происходящих на Северном Кавказе процессах, велась пантюркистская и панисламистская обработка российской молодежи, изучались кандидаты на вербовку в целях формирования протурецкого лобби в местных властных структурах, проникновения в правоохранительные органы и общественные объединения».

По данным российского ФСБ, функционеры «Нурджулар» контактировали с представителями действующих в Турции организаций, в том числе фонда «Кавказ» и турецкой радикальной националистической организациии «Серые волки», оказывающих помощь бандформированиям в Чечне. В рамках масштабных расследований в 2002–2007 годах из России были депортированы несколько сотен граждан Турции. В частности, по требованию прокуратуры Татарстана страну покинули 44 турецких преподавателя татаро-турецких лицеев, обвиненных в идеологической обработке детей идеями пантюркизма. В апреле 2008 года Генпрокуратура России добилась признания деятельности «Нурджулар» экстремистской и ее запрета Верховным судом страны».

Мухаммед Фетхуллах Гюлен – турецкий мыслитель и религиозный деятель, автор более 60 книг об исламе. В 2008 году американский журнал Foreign Policy и британский Prospect Magazine назвали его ведущим интеллектуалом мира. Религиозные проповеди Гюлена содержат пропаганду образования и освоения не только религиозных наук, но и светских. Он возглавляет движение «Нур» («Луч»), основанное турецким богословом Саидом Нурси в начале XX века.

В отличие от специалистов, вездесущая Википедия ни словом не упоминает о причастности Ф. Гюлена к организации «Нурджулар».

Зато в Википедии есть отсылка к так называемому общественному движению «Хизмет», сформировавшемся вокруг идей Ф. Гюлена.

«Точное количество последователей Гюлена не известно. Это объясняется отсутствием членства как такового. Однако, согласно подсчетам разных источников, количество последователей варьируется от одного до восьми миллионов. В основном, представителями движения являются студенты, учителя, бизнесмены, журналисты, а также профессионалы различных отраслей.

Благодаря активной деятельности движения были открыты школы, университеты, ассоциации работодателей, теле- и радиостанции, консалтинговые трасты по вопросам недвижимости, службы по вопросам благотворительности, студенческие организации, редакции новых газет.

Журнал Forbes, описывая деятельность движения Гюлена, акцентирует внимание на то обстоятельство, что движение вовсе не стремится подорвать секуляристский устрой современного государства, а наоборот, пытается поддержать своих соотечественников-мусульман, соблюдающих все предписания религии, и призывает пользоваться всеми благами, которое предлагает им их отечество.

Газета New York Times характеризует представителей движения как сторонников «умеренного ислама».
Согласно некоторым обозревателям, в Турции движение Гюлена держит дистанцию в вопросах сотрудничества с исламистскими политическими партиями.

Журнал The Economist характеризует «Хизмет» как протурецкое движение, которое значительно выделяется среди организаций подобного рода и стремится занять лидирующую позицию в мире среди представительств мусульманской общественности».

Кроме того, существует англоязычный сайт «Gulen Movement» («Движение Гюлена»), где сутью учения Гюлена названы сострадание и любовь, а также терпимость и прощение как главная ценность ислама. А основные цели движения – это перебросить «мосты» между мусульманским миром и западом, между бедными и богатыми.

То есть движение Гюлена в реальности существует. Это важно отметить, поскольку известны случаи, когда адвокаты, защищающие в суде членов движения, ссылаются на то, что его нет.

Очевидно, что многое из сказанного о «Хизмете», легко укладывается в логику и реальные действия движения «Нурждулар».

В чем же дело? В нашей статье мы будем опираться на данные экспертов, ученых и политологов.

Раис Сулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований объясняет это так:

«Саид Нурси умер в 1960 году, оставив после себя действующую на всей территории Турции секту своих последователей. После этого произошёл раскол движения на несколько направлений, как это часто наблюдается после смерти лидеров сект. Во главе каждого из направлений встал последователь Нурси, пользующийся авторитетом среди единомышленников. И одним из таких лидеров стал харизматичный проповедник Фетхуллах Гюлен, который никогда с Саидом Нурси лично не встречался и не общался. Гюлен – единственный среди этих лидеров, приоритетом которого становится проникновение в систему образования и органы государственной власти, что и принесло успех возглавляемому им течению последователей Нурси. Уже в течение нескольких десятилетий организация Фетхуллаха Гюлена – наиболее влиятельное крыло «Нурджулар» как в самой Турции, так и за её пределами. В Турции возглавляемую Гюленом организацию называют «Фетхуллахчилар» (то есть «последователи Фетхуллаха»). Её также называют в Турции «Джамаат Гюлена» – слово «джамаат» в данном случае применяется в значении «религиозное сообщество», «орден».

О теченях в «Нурждулар»

Следует сказать, что «Нурджулар» не представляет собой единого целого: ведь после смерти Нурси его адепты разделились на множество сект и направлений. Не существует единой структуры, которая объединяла бы всех нурсистов. Однако, как я уже сказал, «Фетхуллахчилар» - наиболее влиятельная из всех этих организаций. Более того, эту организацию можно назвать финансовой империей. Возглавляемая Гюленом структура могущественна как в плане экономическом – под её контролем находится множество фирм и предприятий, - так и в плане влияния на органы государственной власти. Будет ошибкой отделять последователей Гюлена от нурсизма. «Фетхуллахчилар» - одно из направлений нурсизма.

------------

О влиятельности движения

По данным спецслужб, с 1980-х годов в организацию Гюлена были инкорпорированы целые мафиозные сообщества, главари которых оказывались под влиянием проповедей Фетхуллаха Гюлена. Неудивительно, что ряд турецких аналитиков организацию Гюлена сравнивают с итальянской «Коза нострой».

Черная злобная зверюга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 00:17   #50
Черная злобная зверюга Меню пользователя Черная злобная зверюга Женский
Аватар для Черная злобная зверюга
Участник
Который не знает - где тут город
продолжение
Своё нынешнее могущество организация приобрела прежде всего благодаря поддержке США. Хотя, конечно же, большую роль сыграло то, что Гюлен обладает не только талантом проповедника, но и талантом организатора и руководителя, это невозможно отрицать. Его можно назвать эффективным менеджером. Когда распался Советский Союз, для коммерческих предприятий находящихся под контролем Гюлена открылись новые перспективы: они получили доступ к рынкам на территории постсоветских государств. Доходы финансовой империи Гюлена ощутимо увеличились за счёт торговых и строительных проектов в странах СНГ. В 80-е годы ХХ века менеджерами подконтрольных организации Гюлена предприятий в Турции была отработана система, которую у нас в России принято называть словом «откаты».Особенно это проявилось в сфере строительства. Российские и украинские «челноки», закупавшие в Турции одежду и другие товары в магазинах, принадлежавшим гюленистам, также пополняли бюджет организации. Можно сказать, что своим финансовым могуществом организация Гюлена во многом обязана распаду Советского Союза.

----------------------

О структуре организации Гюлена

Это сетевая структура, напоминающая паутину, которая объединяет в себе несколько сетей.

Сети, которые условно можно назвать «религиозными», объединяют независимые ячейки адептов. Для адептов предусмотрено несколько уровней посвящения. Среди адептов выделяются так называемые «абилер» – старшие братья, которые ответственны за вербовку молодежи.

Сети, которые условно можно назвать «образовательными», объединяют в себе как общественные организации, официально выступающие за «диалог между религиями и цивилизациями» (такие, например, как «Платформа Диалог Евразия», действующая в России), так и организации, действующие в образовательной сфере.

Сети, которые условно можно обозначить как «экономические», объединяют самые различные субъекты экономической деятельности (банки, строительные и торговые фирмы), включая предприятия, действующие в медийной сфере (СМИ). В деятельность экономических сетей инкорпорированы и мафиозные по своей сути структуры, которые можно назвать организованными преступными группировками.

Отдельно следует выделить боевое крыло организации, которое специалистами обозначается как «спецслужба Гюлена». В рядах этой частной спецслужбы действуют не только отставные и действующие сотрудники турецкой полиции и спецслужб, но и бывшие сотрудники спецслужб Азербайджана и республик Средней Азии. В случае необходимости, для выполнения поставленных задач спецслужбой Гюлена могут привлекаться как действующие сотрудники турецкой полиции, так и европейские и американские наёмники из частных военных компаний, а также целые организованные преступные группировки инкорпорированные в структуру секты.

Еще раз о влиятельности

-------------------

Как считает голландский исламовед Эрик-Ян Цюрхер, директор Амстердамского института социальной истории, для движения Гюлена характерна так называемая «такия» - концепция, согласно которой приемлемо скрывать свои истинные убеждения и взгляды. По мнению голландского исламоведа, данная концепция характерна для взаимоотношений движения со странами Запада.

Тем не менее, Гюлен не скрывает, что согласно его убеждениям должна быть восстановлена существовавшая в Османской империи связь между религией и государством.

В 1999 году турецкий телеканал «АТВ» показал фрагменты проповеди Фетхуллаха Гюлена перед толпой последователей. Эта телепередача вызвала большой скандал. В этой проповеди Гюлен представил свое видение политического ислама в Турции, и раскрыл свою цель – установление в Турции шариатского правления, и рассказал о методах, которые он рекомендует адептам для достижения этой целей. Он выразил уверенность, что его последователи должны проникать в государственные органы власти, чтобы захватить власть в стране, когда наступит для этого удобный момент.

Об идеологии

Изучение деятельности возглавляемой им секты в России доказывает, что идеологией этой организации является политический ислам, «закамуфлированный» в толерантно-демократическую оболочку.

По мнению немецкого исламоведа Урсулы Шпулер-Штегеман (Университет г. Марбург), гюленисты – это «ведущее и самое опасное исламистское движение в Германии».

Анализ деятельности секты в среде азербайджанской диаспоры России показывает, что «наставники» внушали адептам идеи о необходимости создания пантюркистского государства, включающего в себя Турцию, Азербайджан, республики Средней Азии, мусульманские регионы России и построенного на принципах «правильного ислама». В качестве «исконной земли северных турков» (так гюленисты называют татар), которая должная войти в состав Великого Турана, рассматривается и «Восточный Татарстан» – так они называют нефтеносную Тюменскую область. По мнению гюленистов, «Восточный Татарстан» – это «захваченная русскими оккупантами земля сибирских татар». В качестве «исконных турецких земель», которые должны войти в состав Великого Турана, рассматриваются также Дагестан, Крым и Гагаузия, а также Белоруссия и Литва, причём последние рассматриваются в качестве «земли польско-литовских татар».

------

Последователи Гюлена работают с молодежью, создавая школы, университеты, общежития. Раньше у них было свое телевидение на постсоветском пространстве, например в Азербайджане (телеканал Саманйолу). В начале 90-х годов открылось их участие в готовящемся перевороте против тогдашнего президента Азербайджана Гейдара Алиева, но только в 2007 году эти СМИ были запрещены. Они также пытались организовать покушение на президента Узбекистана Ислама Каримова.

Гюлен, хотя и пропагандирует, как он утверждает, исламские ценности, никогда не выступает против Запада. Наоборот, призывает улучшать отношения с США и Европой. Принадлежащая Гюлену турецкая газета Zaman связана с американской Washington Times, контролируемой сектой Муна. Гюлен использует газету Zaman в психологической борьбе против турецкой армии и национальных сил».

31 марта 2011 года в «Известиях» выходит статья «Cектанты шпионили за Россией»

"В Турции вышла книга отставного сотрудника турецкой разведки Османа Нури Гюндеша «Свидетель анархии и революций». Труд 85-летнего Гюндеша, пока не переведенный на русский, стал настоящей сенсацией. Автор более двадцати лет прослужил в Национальной разведывательной организации, был советником по вопросам разведки при турецком правительстве.

Гюндеш разоблачает деятельность так называемых умеренных исламистов из секты «Нурджулар» с центральным офисом в американским штате Пенсильвания. Бывший разведчик рассказал, что в 1990-е годы движение активно предоставляло «крышу» ЦРУ в странах Центральной Азии. А в лицеях «Нурджулара» только на территории Киргизии и Узбекистана работали под прикрытием 130 сотрудников ЦРУ.
«Хотя внешне эти люди и воспринимались как преподаватели, на самом деле они работали под руководством американских спецслужб», — пишет Гюндеш. Все они — граждане США, которые числились в этих лицеях «преподавателями английского языка и при этом обладали дипломатическими паспортами», что наводило на подозрения.

-----------
----
А вот турецкая прокуратура посчитала иначе. В 1999 году Гюлен выступил в Турции со скандально известной речью. Он призвал своих сторонников «терпеливо работать и проникать в госорганы, чтобы захватить власть в стране». Власти требовали для Гюлена 10 лет заключения за «создание организации, имевшей целью уничтожение светского государства и установление теократического режима». В том же году турецкая прокуратура вынесла постановление о запрете секты.

Ее деятельность за рубежом, с которой так тесно было связано ЦРУ, негласно поощрялась и правительством Турции. Американские спецслужбы выполняли свои задачи, а Анкара — свои. Опираясь на идею умеренного ислама и доктрину пантюркизма, «Нурджулар» воспитывала в Средней Азии и тюркских регионах России лояльное Турции поколение. Однако в начале 2000-х сеть турецких лицеев в России была закрыта, а преподаватели депортированы. В 1999-м так же поступил Узбекистан и другие страны».

Еще одно свидетельство о сотрудничестве Ф. Гюлена со спецслужбами США:

Согласно данным ряда бывших высокопоставленных сотрудников турецких спецслужб, руководитель известной и скандальной секты "Нурджулар" Ф. Гюлен является давним и активным агентом ЦРУ США.

«В частности, бывший руководитель бюро турецкой разведки в Стамбуле Нури Гундус уверено и со знанием дела заявил о том, что лидер этой секты давно и на планомерной основе использовался американцами для сбора информации в отношении различных исламистских течений в Афганистане, Пакистане и Иране, а также внедрения своей агентуры влияния в республиках Центральной Азии.

----

-
-------

Турецкое руководство на протяжении всего периода существования «Нурджулар» неоднократно меняло свое отношение к деятельности ордена. После прихода к власти исламистов, и в особенности после избрания президентом А. Гюля, позиции «Нурджулар» в структурах власти существенно укрепились.

А в 2012 году премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и вовсе призвал лидера религиозно-философского движения «Нур» Фетхуллаха Гюлена вернуться на родину.

"14 июня на закрытии 10-й международной олимпиады по турецкому языку, прошедшем на стадионе Türk Telekom Arena, Эрдоган обратился к Гюлену со следующими словами: «Заграница - это тоска. Тоска восполняется очень тяжело. Мы хотим видеть в своих рядах тех, кто живет на чужой земле, тоскуя по родине. Разлуке должен быть положен конец. Ваше нынешнее отношение показывает, что вы, как и все, хотите конца этой тоске. Я понимаю это. Раз так, пусть тоска закончится. Благодарю вас за обращение к нам - сынам древней культуры на богатом культурном языке – турецком языке», - сказал турецкий премьер.

----

На основании всего сказанного, можно предположить, что проект под условным названием «Движение Гюлен» - намного глубже, шире и сложнее «простого» пантюркистского варианта. И рекрутирование российской молодежи в движение, и провоцирование сепаратистских настроений в регионах бывшего СССР – все это вписывается в проект не только по переформатированию Большого Ближнего Востока, но в дальнейшем – переконфигурации всей мировой политической карты.
исходник - подборка инфы по экстремизму в Башкирии
http://alexandra-anta.livejournal.com/373859.html
в принципе можно докопаться и до совсем первоисточников
Черная злобная зверюга вне форума   Ответить с цитированием
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.
Волгоградский форум » Общие » Политика »  Турция после попытки переворота в июле 2016
Ответ

кадровые курсы стоимостьдетский домик чудо дом ching-ching от-16 купитьуголок специалиста по холодильной техникеPensofal ZZ007863урология кантемировская

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск