18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » Деловые вопросы »  Как найти сведения о работе в фирме?
Деловые вопросы - Обсуждение тем, связанных с бизнесом, карьерой, юридические вопросы, банки и финансы.

Опции темы Поиск в этой теме

Старый 25.07.2016, 17:26   #1
Оксанка Меню пользователя Оксанка Женский
Участник
то там, то тут
Как найти сведения о работе в фирме?

Мама работала в 90-е годы в одной фирме. Сейчас уходит на пенсию, и в ПФ не нашли сведений что она работала в такой фирме и что производились отчисления. Пенсию из-за этого назначают ниже минималки, мама вся в слезах.
Куда обратиться и где найти сведения? Или директора привлечь к ответственности хотя бы.
Оксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 17:46   #2
Refreshing Меню пользователя Refreshing Женский
Участник
Волгоград
Оксанка, а в трудовой записано?
Refreshing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 17:50   #3
Оксанка Меню пользователя Оксанка Женский
Участник
то там, то тут
Сообщение от Refreshing Посмотреть сообщение
Оксанка, а в трудовой записано?
Да, запись есть. Но отчислений в ПФ не было и сведения не подавались, как я поняла.
Оксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 17:57   #4
Satanas Меню пользователя Satanas Мужской
Участник
Волгоград
Тьма населения в пролетах.
Кто тогда отчислял деньги?
Если будет запись от конторы, в которой работал в 90-х, меня чернобыльцом можно считать.
Контора крупная была. А толку?
Это российский ПФ.
Угу, несите туда деньги...
Копите на старость.
Старый 25.07.2016, 18:34   #5
С.В. Меню пользователя С.В. Мужской
Участник
реальной жизни
Сообщение от Оксанка Посмотреть сообщение
Куда обратиться и где найти сведения? Или директора привлечь к ответственности хотя бы.
Типа в дополнение еще и нервы потрепать? В финансовом плане у Вашей мамы ничего уже не улучшится. А со временем её пенсия сравняется со всеми остальными.
Старый 25.07.2016, 18:37   #6
KeyB Меню пользователя KeyB Женский
Участник
Ελλάδα
С 1991 по 1997 год в ПФ информации о взносах тоже нет - персонифицированного учета еще не существовало. Тут наверное тоже записями в трудовой или соответствующими справками можно подтвердить стаж. Детали можно найти в ФЗ-173.
Если пенсию оформляете уже в 2015 году, то посмотрите введенные с 2015 года Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Там все подробно и ясно описано - что включается и на основании каких документов. Возможно найдете основания для оспаривания их решений.
тут

Оксанка, сочувствую вашей маме, одна моя знакомая сунулась за пенсией - насчитали так же по минимуму, основной стаж только в трудовой был, предложили ей побегать за справками по всея матушке Руси, она плюнула им в лицо, продала 3-комнатную квартиру, купила однушку-студию, разницу (примерно 1,5млн.) положила в два банка, снимает проценты ежеквартально, получается что-то около 20 т.р./месяц. Я все чаще думаю, что следует поступить так же... Пенсионный наш, простигосподи((((

Последний раз редактировалось KeyB; 25.07.2016 в 19:08.
KeyB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 19:08   #7
xoxot07 Меню пользователя xoxot07 Мужской
Участник
в постоянном полете
Персонифицированного учёта в ПФ не было до 2002 года, так что видимо только через суд и только если в архивах сохранились документы с тех предприятий где работала ваша мама.

Старый 25.07.2016, 19:33   #8
Happy Lama Меню пользователя Happy Lama
Участник
Волгоград
вопрос немного не по теме, как нибудь легально можно не платить взносы в пф? или к примеру снизить их до минимума. я имею ввиду чтоб зарплата повысилась за счет этих взносов, но при этом она оставалась белой
Happy Lama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 21:07   #9
Участник
реальной жизни
Happy Lama, только если являетесь собственником организации, и эта организация прибыльна, и Ваша зарплата менее 0,5млн рублей (грубо, точно лень считать) в месяц. Раз в квартал (если это прописано в Уставе) выплачиваете дивиденды - они облагаются только НДФЛ. Правда, это тоже не дешевое удовольствие:
- если на ОСНО, то 20% налог на прибыль перед выплатой дивидендов (что всё равно меньше всех взносов в Фонды) + уменьшение на 13% НДФЛ
- если на УСН, то перед 13% НДФЛ нужно запланировать с запасом на будущее единый налог (6 или 15%)

Практикую это уже много лет, т.к. после того, как мне попался расчет будущей пенсии исходя из текущей з/п, я обнаружил, что реально нет никакого смысла ради пенсии начислять более 7000 рублей (на тот момент, когда попался этот расчет), то я и принял решение, что буду получать основные доходы так же, как это делают владельцы крупных предприятий, которые сами на этих предприятиях не работают (видимо, для них в 2004 году и поменяли НК, убрав прогрессивное налогообложение). А раз в месяц зарплатой у меня идет только необходимый минимум, чтобы налоговая не смогла придраться к нему (ходить на комиссии как-то не хочется, и для начисления пенсии в т.ч.).

---------- Сообщение добавлено 25.07.2016 21:14 ----------

Пенсию из-за этого назначают ниже минималки
Кстати, а это сколько сейчас (про размер пенсии спрашиваю)? Даже интересно, какую подачку наша великая партия и её вождь бросают пенсионерам "переходного периода", в котором от них мало что зависело?

И еще один вопрос: а в период с 2003 по 2015 какая официальная з/п была?

13 лет "коту под хвост"?... (риторический вопрос)

Последний раз редактировалось С.В.; 25.07.2016 в 21:58.
С.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 21:46   #10
Участник
в постоянном полете
Сообщение от С.В. Посмотреть сообщение
начислять более 7000 рублей
а что тут такого? поставил ставку 0.5 и всё легально и законно.
Старый 25.07.2016, 21:51   #11
faceless Меню пользователя faceless Мужской
Читатель
Волгоград
Куда обратиться и где найти сведения?
только в ту фирму.
И если там найдутся квитки на начисление з\платы будет пересчет. Причем эти квитки должны завизировать представители ПФ.

Или директора привлечь к ответственности хотя бы.
за что? И где его искать? И как доказать что он был тогда директором и т.д.

Оксанка, усокаивайте маму, и помогайте ей сами по 2-3-5 тыс ежемесячно. В зависиомсти от того сколько у нее ПФ (то есть детей) столько и доплат будет.

Недаром же говорят, дети наше будущее. Вот и пусть выплачивают)))
faceless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 21:53   #12
Участник
реальной жизни
xoxot07, куда Вы дели часть цитаты?
реально нет никакого смысла ради пенсии
Сообщение от xoxot07 Посмотреть сообщение
поставил ставку 0.5 и всё легально и законно.
Но в налоговую на комиссию всё равно вызовут, т.к. у них нет никаких данных о том, на какой ставке у Вас работают "наемники". Если нравится терять время на разборки, никаких проблем. Если время дороже - то лучше всё-таки начислять не менее чем, чуть больше прожиточного минимума... (про моральные аспекты здесь речь не ведем - если наемный сотрудник соглашается работать за серую или мизерную з/п, то это его право!).
Старый 25.07.2016, 22:03   #13
Участник
в постоянном полете
С.В., то что реально нет никакого смысла ради пенсии я согласен, ибо всех ждёт пенсия не более социала.

Но в налоговую на комиссию всё равно вызовут, т.к. у них нет никаких данных о том, на какой ставке у Вас работают "наемники".
так сдавайте правильную декларацию о среднесписочном составе.
Старый 25.07.2016, 22:24   #14
Винни Пух Меню пользователя Винни Пух Женский
Участник
КУХНЯ
Сообщение от xoxot07 Посмотреть сообщение
в налоговую на комиссию всё равно вызовут, т.к. у них нет никаких данных о том, на какой ставке у Вас работают "наемники"
и чоо? показываешь на этой комиссии ТД и штатное расписание с 0,5 ставки. и всё. 10 минут и свободен. зато деньги можно вкладывать в недвижимость, которую в старости сдавать. И жить с того. А не дарить сейчас неизвестно кому неизвестно на что. На нашем веку в этой стране не будут платить пенсию, на которую можно жить. Мягко говоря, я считаю ду... наивными тех, кто стремится за белой зарплатой ради пенсии. В ПФ хоть плати хоть не плати, всё равно получишь фик под нос в итоге
Винни Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 22:42   #15
Li_l Меню пользователя Li_l Женский
Участник
Volgograd
Сообщение от KeyB Посмотреть сообщение
положила в два банка, снимает проценты ежеквартально, получается что-то около 20 т.р./месяц.
Наши банки как и ПФР - гарантий никаких Много вы знаете людей, кому вернули деньги после банкротства банков?
Li_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 23:58   #16
igrofob Меню пользователя igrofob Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Li_l Посмотреть сообщение
Много вы знаете людей, кому вернули деньги после банкротства банков?
Если вы кого-то/чего-то не знаете, это не повод нести чушь в массы, пусть даже и весёлую
Как минимум несколько форумчан, "колорпринт", например просветить может))
-------------------------------------------------
Упс, ВЫ таки девочка... Ну тогда можно
Старый 26.07.2016, 01:08   #17
Иной гость Меню пользователя Иной гость Мужской
Участник
двадцатьвосемь
Надо искать архив конторы, в которой работала мама. Если выяснится что архив ликвидирован, то в суд со всеми бумажками.
Иной гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 04:57   #18
Ольга М. Меню пользователя Ольга М. Женский
Участник
Волгоград
Оксанка, общение с ПФР письменно и читайте судебную практику, с ними можно и нужно судится. Общая установка в связи с пустым бюджетом - всех посылать, протестовать будут 5%.
Мой опыт. Отца послали, в устной форме дали недостоверные объяснения. Когда я в вопросе разобралась - нашла по аналогичному случаю судебное решение в Оренбурге, проверила что оно выстояло и с той же аргументацией отец пошёл в суд, в результате суд постановил выплатить ему ещё почти за два года, которые он мог получат пенсию и частично потратил на разборки с ПФР.
Старый 26.07.2016, 07:37   #19
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Винни Пух Посмотреть сообщение
и чоо? показываешь на этой комиссии ТД и штатное расписание с 0,5 ставки. и всё. 10 минут и свободен. зато деньги можно вкладывать в недвижимость, которую в старости сдавать. И жить с того. А не дарить сейчас неизвестно кому неизвестно на что. На нашем веку в этой стране не будут платить пенсию, на которую можно жить. Мягко говоря, я считаю ду... наивными тех, кто стремится за белой зарплатой ради пенсии. В ПФ хоть плати хоть не плати, всё равно получишь фик под нос в итоге
отчисления в ПФР за счет работодателя
себя и пару человек
hasslich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 08:10   #20
zaqwsx Меню пользователя zaqwsx Мужской
Участник
волгоград
Мама работала в 90-е годы в одной фирме. Сейчас уходит на пенсию, и в ПФ не нашли сведений что она работала в такой фирме и что производились отчисления. Пенсию из-за этого назначают ниже минималки, мама вся в слезах.
если есть желание - искать архивы. По закону все ликвидированные предприятия передают архивы местным властям (поищите в администрации того муниципалитета ответственных за ведение архивов)

это одна из причин, по которой в своё время налог в соц. фонды был переименован в соц сбор, а его администрирование передано непосредственно в ПФР из налоговой (правда теперь назад передают)
zaqwsx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 09:03   #21
Участник
КУХНЯ
Сообщение от hasslich Посмотреть сообщение
отчисления в ПФР за счет работодателя
формально да.
а если я сама себе работодатель?
а в малом бизнесе зачастую вот так: работодатель выделяет на ФОТ конкретного человека условно 50 тыщ и может предложить сотруднику либо белыми 5 тыщ. остальное в конверте и отчисления он платит с 5тыщ. Либо белая ЗП условно 25 тыщ., но работодатель за свой счет платит ПФР налоги. Что выбирает умный работник? забирать ежемесячно 50 тыщ себе или 25, но платить отчисления государству, которое никогда тебе эти средства не вернет, тут и к бабке не ходи?
Старый 26.07.2016, 09:04   #22
olegun Меню пользователя olegun Мужской
Участник
Волгоград
вся в слезах
без этого никуда...

директора привлечь к ответственности хотя бы
срок давности - не, не слышали...

назначают ниже минималки
может надо в этом случае привлекать не директора конторы рога и копыта, а ПФ?

по теме: возможно, следует найти толкового юриста по этому самому пенсионному праву, гос-во обмануть тяжело(хотя получается и не очень...), но и оно будет радо воспользоваться оказией только так, я вот к примеру без понятия, какие правила-законы действовали в 90е по поводу отчислений, думаете "специалисты" в ПФ лучше? десять раз все менялось...
Старый 26.07.2016, 09:05   #23
Участник
КУХНЯ
Сообщение от Ольга М. Посмотреть сообщение
общение с ПФР письменно и читайте судебную практику, с ними можно и нужно судится. Общая установка в связи с пустым бюджетом - всех посылать, протестовать будут 5%.
это так. они регулярно проигрывают
Старый 26.07.2016, 10:09   #24
KeyB Меню пользователя KeyB Женский
Участник
Ελλάδα
Сообщение от Li_l Посмотреть сообщение
Наши банки как и ПФР - гарантий никаких Много вы знаете людей, кому вернули деньги после банкротства банков?
много, в пределах страховой суммы, сверх страховой в одном банке держать не стоит, да.
Старый 26.07.2016, 10:14   #25
CIO Меню пользователя CIO
Читатель
CIO
Сообщение от KeyB Посмотреть сообщение
тут

Оксанка, сочувствую вашей маме, одна моя знакомая сунулась за пенсией - насчитали так же по минимуму, основной стаж только в трудовой был, предложили ей побегать за справками по всея матушке Руси, она плюнула им в лицо, продала 3-комнатную квартиру, купила однушку-студию, разницу (примерно 1,5млн.) положила в два банка, снимает проценты ежеквартально, получается что-то около 20 т.р./месяц. Я все чаще думаю, что следует поступить так же... Пенсионный наш, простигосподи((((
тока у нас не пендоссия, в которой бакс и через 50 лет бакс, хоть и с меньшей покупат. способностью, а в нашей раше ч/з 5 лет хз что с рублём будет
и то что ч/з 5 лет 20 т.р. будет хватать тока на доширак - разъяснять, надеюсь не надо
CIO вне форума   Ответить с цитированием
Деловые вопросы - Обсуждение тем, связанных с бизнесом, карьерой, юридические вопросы, банки и финансы.
Волгоградский форум » Общие » Деловые вопросы »  Как найти сведения о работе в фирме?
Ответ

ванна купитьподставки для цветов купить в екатеринбургеsiemens geb 336.1 eподарок на свадьбу365263

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск