18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Образование » Высшее образование »  Голодец заявила, что высшее образование нужно только трети населения
Высшее образование - Жизнь абитуриентов, студентов, выпускников и преподавателей ВУЗов.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2016, 20:53   #126
Ярик Меню пользователя Ярик Мужской
Участник
Волгоград/Москва
Сообщение от out Посмотреть сообщение
Да. И этот "пункт" в разделе "материальная ответственность". В соседней статье указано, что мат. ответственность не может превышать средний заработок работника.
Вообще странно это читать.
1) В ТК РФ (текущем) - есть очень большой раздел про обучение за счет фирмы (целых 10 статей), где все четко и однозначно описывается.
2) Статьи находится в своем отдельном разделе (Глава 32). Итого в ТК РФ целая глава про обучение (А не одна статья)
3) По текущему ТК соскочить с этого очень сложно (хотя в РФ все возможно, так как наши суды очень лояльны и обычно стоят на стороне сотрудника). Но слишком все в ТК однозначно, поэтому соскакивать сложно.

Но вообще:

Статья 198. Ученический договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 198]
Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 199. Содержание ученического договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 199]

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 207]
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

ТО есть все предельно однозначно.
1) Работодатель может заключить с работником ученический договор
2) В договоре прописывается - сколько работник потом должен отработать на работодателя.
3) По ТК РФ явно предусмотрено, что если сотрудник это не отработал - должен возместить все затраты на обучение (+ штрафы).
Старый 29.07.2016, 21:37   #127
out Меню пользователя out Мужской
Участник
Россия
Ярик,
Я про другие статьи говорил, где доп. обучение. Этот ученический договор подходит лучше- согласен.
Но я прочитал сейчас эти статьи. Согласно им запрещено не приступить к работе.
Сообщение от Ярик Посмотреть сообщение
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе,
По данному условию и, в целом, по этому разделу ТК получается главное приступить. А затем уже увольняйся согласно ТК РФ. Две недели отработать надо будет минимум, да. При желании этим можно и ограничиться.
Старый 29.07.2016, 22:52   #128
Ярик Меню пользователя Ярик Мужской
Участник
Волгоград/Москва
По данному условию и, в целом, по этому разделу ТК получается главное приступить. А затем уже увольняйся согласно ТК РФ. Две недели отработать надо будет минимум, да. При желании этим можно и ограничиться.
Нельзя.
Есть статья 199, которая описывает, что может быть в ученическом договоре. В этой статье явным образом говорится, что в ученическом договоре можно прописать:
"обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре"

То есть ТК явно разрешает прописывать в ученическом договоре срок, который ученик должен отработать.
А дальше уже статья 207 - "В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору....он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством"

Все полностью однозначно. В договоре есть срок, который надо отработать. Не отработал его - нарушил договор. И так же однозначно это трактуется судами.
Если конечно работа сама не накосячит в ученическом договоре (или после него, например, сотруднику даст не ту вакансию или еще что) - опротестовать сотрудником ученический договор почти невозможно.

---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 22:53 ----------

Так что на данный момент в ТК РФ все очень хорошо описано по пунктам. И у нас на работе это используется (при обучение сотрудников с ними подписываются ученические договора).
Старый 29.07.2016, 23:39   #129
Участник
Россия
Очень хотел бы посмотреть на реальный договор такой... ну да ладно, мне пофиг по большому счёту. Учиться дополнительно точно не собираюсь.

---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 23:40 ----------

Сообщение от Ярик Посмотреть сообщение
Так что на данный момент в ТК РФ все очень хорошо описано по пунктам
Особенго уважительные причины, да?

---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 23:44 ----------

Опять же, я не к тому, что это правильно, что столько проблем с этим моментом может быть у работодателей. Это неправильно. Если обе стороны согласны на условия, то и хрен с ними. Но таковы законы у нас, что я подписывал договор, в котором написано, что нельзя уходить работать к конкурентам или разглашать свою зп или ещё что, но срать на эти правила подписанные. Так закон говорит, что можно срать на них. Такова сила многих пунктов ТД в нашей стране.
Старый 05.08.2016, 19:08   #130
Deceiver Меню пользователя Deceiver Мужской
Участник
Волгоград
В 2017 году потребность в кадрах квалифицированных рабочих и специалистов составит 14 265 единиц. Из них 2 594 — это специалисты с высшим профессиональным образованием, 1 725 — специалисты среднего звена, 9 946 — квалифицированные рабочие.
Наибольшая потребность в квалифицированных кадрах будет отмечаться в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, строительстве — порядка 20% от общей потребности. В сельском хозяйстве, здравоохранении — около 10%, в производстве и образовании — 4%. Потребность в профессиях, специальностях общих для всех отраслей составит 22,6%.
Наиболее востребованными специалистами с высшим образованием по прогнозу будут товароведы — эксперты, врачи, бухгалтеры, учителя начальных классов.
Из числа специалистов среднего звена наибольшая потребность будет отмечаться в медицинских сестрах, социальных работниках, фельдшерах.
Старый 05.08.2016, 19:13   #131
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
Боже, неужели профессия товароведа еще существуэ?

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 17:02   #132
in love with myself Меню пользователя in love with myself Мужской
Участник
кутежей и карнавалов
3,14-2,71, существует. Более того, даже входит в Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий Минтруда РФ (под названием "Байер").
Этот лучший из лучших, конечно же, я!
in love with myself вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.08.2016, 17:20   #133
Участник
VGG
in love with myself, Байер и советский товараовед это даже не так близко как палец и жопа.

Ненавижу все советское
Старый 14.08.2016, 02:02   #134
Участник
кутежей и карнавалов
3,14-2,71, это игра слов, не более. Содержание большинства профессий существенно меняется за 3-5 лет, не говоря уже о более длительных периодах.
Старый 14.08.2016, 02:24   #135
Черная злобная зверюга Меню пользователя Черная злобная зверюга Женский
Аватар для Черная злобная зверюга
Участник
Который не знает - где тут город
Сообщение от in love with myself Посмотреть сообщение
Байер
дОжили.....
Черная злобная зверюга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 03:56   #136
Участник
кутежей и карнавалов
Черная злобная зверюга, не разделяю вашего скепсиса. Многие профессии (а то и целые сферы занятости) в советский период отечественной истории не существовали, и нет никакого смысла заимствуя их из практики зарубежной экономики выдумывать какие-то русифицированные названия. Кроме того, если настаивать на локальном нейминге, то нужно быть последовательным и переименовать инженеров, технологов, адвокатов и т.п.
Старый 14.08.2016, 11:36   #137
tauro Меню пользователя tauro Женский
Femme, tres femme
Волгоград
Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
Байер и советский товараовед это даже не так близко как палец и жопа.
Абсолютно верно. Поскольку современный российский байер зачастую не имеет понятия о том, что он делает. Если товаровед зубрил матчасть + анализировал продажи, то байер теперь ориентируется на собственный вкус.
Пример успешнейшего российского байера прилагаю: Алла Вебер, "королева ГУМа", наводнившая всю страну ботфортами и платьями в облипку. Собственно, достаточно посмотреть на нее саму:

Об образовании нет данных - эмигрировала в Канаду и пишут, что получила "достойное" или "хорошее" образование.

По существу темы - считаю, что сокращение ВУЗов необходимо, одновременно с повышением качества образования.
Вообще реформирование образования на самом деле необходимо.
Школы - вернуть к 10 годам обучения, 11 лет совершенно лишние с учетом того, что в 10 классе после ГИА ученики просто бьют баклуши, а потом наверстывают все в 11 классе, мучаясь от первой (или даже не первой) любви - ведь это уже фактически взрослые люди за партой.
ПТУ - раньше они имели более высокий уровень преподавания и цель создания профессионально-технических училищ была подготовка кадров для действующих заводов, фабрик, медицинского персонала среднего звена и бытового обслуживания населения.
Что теперь? Заводов мало, фабрики только начинают возрождаться, бытовое обслуживание взял на себя сектор ИП, медучилища медленно чахнут от отсутствия желающих преподавать.
Техникумы (ныне колледжи) - подготовка высококлассных специалистов для производства и БОН. Та же картина, что и с училищами, только хуже. Поскольку учиться нужно дольше, а результат тот же, что в ПТУ.
Институт (Университет) - подготовка руководителей высшего звена, инженеров, специалистов в области права, медицины, легпрома и прочая. Что теперь? Во всех областях уйма профанов, купивших диплом у преподавателя, который сам его купил. Старцы-деканы и ректоры, которые уже внуков устроили в универ и сделали по кандидаткой (докторской) всем детям. "Династии".

Что даст сокрашение ВУЗов? В частности, лишит иллюзии, которая есть у множества людей "А вот выучусь, найду себе место с хорошей ЗП и буду работать".
Очнитесь. Нет этих "мест". А работать надо.
Старый 14.08.2016, 15:34   #138
Участник
VGG
tauro,

о перепроизводстве дипломов говорили когда я еще в школе учился

Ненавижу все советское
Старый 14.08.2016, 16:42   #139
Участник
in love with myself,
да мне интересен проф.стандарт на такое название. Это что - высшая точка развития того самого "Нам не нужны творцы, нам нужны потребители"?
— Разрешите вопрос, — вежливо сказал Эдик. — Чем вы объясняете прекращение пароксизмов довольства?

Выбегалло замолк и посмотрел на кадавра. Кадавр жрал. Выбегалло посмотрел на Эдика.
— Отвечаю, — самодовольно сказал он. — Вопрос, товарищи, верный. И, я бы даже сказал, умный вопрос, товарищи. Мы имеем перед собою конкретную модель непрерывно возрастающих материальных потребностей. И только поверхностному наблюдателю может казаться, что пароксизмы довольства якобы прекратились.

На самом деле они диалектически перешли в новое качество. Они, товарищи, распространились на сам процесс удовлетворения потребностей. Теперь ему мало быть сытым. Теперь потребности возросли, теперь ему надо всё время кушать, теперь он самообучился и знает, что жевать — это тоже прекрасно. Понятно, товарищ Амперян?

— Я, конечно, не специалист. Но какое будущее у данной модели? Я понимаю, что эксперимент проходит успешно. Но очень уж активно она потребляет.

Выбегалло горько усмехнулся.
— Вот видите, товарищ Ойра-Ойра, — сказал он. — Так вот и возникают нездоровые сенсации. Вы, не подумав, задали вопрос. И вот уже рядовой товарищ неверно сориентирован. Не на тот идеал смотрит… Не на тот идеал смотрите, товарищ Проницательный! — обратился он прямо к корреспонденту.

— Данная модель есть уже пройденный этап! Вот идеал, на который нужно смотреть! — Он подошёл ко второму автоклаву и положил рыжеволосую руку на его полированный бок.

Борода его задралась. — Вот наш идеал! — провозгласил он. — Или, выражаясь точнее, вот модель нашего с вами идеала. Мы имеем здесь универсального потребителя, который всего хочет и всё, соответственно, может. Все потребности в нём заложены, какие только бывают на свете. И все эти потребности он может удовлетворить.

С помощью нашей науки, разумеется. Поясняю для прессы. Модель универсального потребителя, заключённая в этом автоклаве, или, говоря по-нашему, в самозапиральнике, хочет неограниченно. Все мы, товарищи, при всём нашем уважении к нам, просто нули рядом с нею. Потому что она хочет таких вещей, о которых мы и понятия не имеем. И она не будет ждать милости от природы. Она возьмёт от природы всё, что ей нужно для полного счастья, то есть для удовлетворённости.

Материально-магические силы сами извлекут из окружающей природы всё ей необходимое. Счастье данной модели будет неописуемым. Она не будет знать ни голода, ни жажды, ни зубной боли, ни личных неприятностей. Все её потребности будут мгновенно удовлетворяться по мере их возникновения.

— Простите, — вежливо сказал Эдик, — и все её потребности будут материальными?
— Ну разумеется! — вскричал Выбегалло. — Духовные потребности разовьются в соответствии! Я уже отмечал, что чем больше материальных потребностей, тем разнообразнее будут духовные потребности. Это будет исполин духа и корифей!

Многие были ошарашены. Корреспонденты отчаянно писали. Некоторые, как я заметил, со странным выражением переводили взгляд с автоклава на непрерывно глотающего кадавра и обратно. Стелла, припав лбом к моему плечу, всхлипывала и шептала: «Уйду я отсюда, не могу, уйду…» Я, кажется, тоже начинал понимать, чего опасался Ойра-Ойра. Мне представилась громадная отверстая пасть, в которую, брошенные магической силой, сыплются животные, люди, города, континенты, планеты и солнца…
То есть байер - это тот, кто должен обучать кадавров-потребителей, так что ли?
Старый 13.10.2016, 05:07   #140
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
Как Нострадамус.

Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий
Старый 18.10.2016, 22:42   #141
027 Меню пользователя 027 Мужской
Участник
Волгоград
С разморозкой, нострадамус. Скалигеру кнопку нажми, пусть тоже оттает.
У нас который год уже оказание «образовательных услуг».
Старый 19.10.2016, 08:12   #142
kenzo Меню пользователя kenzo Мужской
Участник
волгоград
при этом, рассуждая об образовательных услугах, насколько мне известно, требуют и воспитание, т.е. оказание воспитательных услуг..феерично..
Старый 19.10.2016, 09:01   #143
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
kenzo, новый министр против практики подобной интерпретации сути образования. На практике, правда, кое где пользуется именно таким подходом. Но пока можно списать на то что свежий человек в системе которая уже десятилетия разворачивалеться в сторону услуг.
Старый 19.10.2016, 19:17   #144
Участник
Сообщение от Магадан Посмотреть сообщение
На практике, правда, кое где пользуется именно таким подходом
ФГОС3+ вообще-то требует именно такого подхода. Не преподаватьель, а тьютор, ага.
Старый 19.10.2016, 21:09   #145
con brio Меню пользователя con brio
Участник
Aurea mediocritas
Сообщение от Черная злобная зверюга Посмотреть сообщение
Не преподаватьель, а тьютор, ага.
А нам в вузе всегда так и говорили. Что у нас не школа. Вы (студенты) должны сами все учить и читать, а мы (то есть преподаватели) должны разъяснять вам то, что осталось непонятным. Никто силком заставлять кого-либо что-либо делать не будет.
con brio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 09:02   #146
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от tauro Посмотреть сообщение
Что даст сокрашение ВУЗов? В частности, лишит иллюзии, которая есть у множества людей "А вот выучусь, найду себе место с хорошей ЗП и буду работать".
Очнитесь. Нет этих "мест". А работать надо.
Эта иллюзия - наследие совка, как ни странно. Когда у нас победила демократия и главенство чистогана, то спрос на дипломы уравновесили предложением - ввели 100%-ное сплошное высшее образование, при том, что качество его упало до абсолютного нуля и в настоящее время синяя бумага девальвировалась полностью. Но люди тупы, формула успеха "диплом - высокая зарплата" не работала уже в 80-х годах прошлого века, однако родители всё продолжают и продолжают покупать дипломы своим оболтусам, забывая рассказать им, что нужно УЧИТЬ СЯ, то есть, учить себя.
Сообщение от con brio Посмотреть сообщение
А нам в вузе всегда так и говорили. Что у нас не школа. Вы (студенты) должны сами все учить и читать, а мы (то есть преподаватели) должны разъяснять вам то, что осталось непонятным. Никто силком заставлять кого-либо что-либо делать не будет.
Да, так всегда говорили, и нам тоже. Но студенты как бакланили, так и продолжают бакланить вместо учёбы. Ходят на лекции сидеть в своих планшетах, а книжки хранят в тумбочке и не открывают за 5 лет ни разу.
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 10:33   #147
Участник
Россия
Сообщение от brend1999 Посмотреть сообщение
Но люди тупы, формула успеха "диплом - высокая зарплата" не работала уже в 80-х годах прошлого века, однако родители всё продолжают и продолжают покупать дипломы своим оболтусам, забывая рассказать им, что нужно УЧИТЬ СЯ, то есть, учить себя.
"Диплом - высокая зарплата", конечно, бред, и не работает. Но вот "Отсутствие диплома - проблемы с карьерой" действует в большинстве случаев.

Если уж при "ввели 100%-ное сплошное высшее образование", а у кого-то его нет, то это означает, что человек уж слишком глуп, ленив или совсем неспособен в работе.

Такое положение дел- это хрень, конечно, но сейчас именно так. Если будет что-то меняться, то это хорошо.
Старый 21.10.2016, 10:39   #148
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Участник
Волгоград
Если уж при "ввели 100%-ное сплошное высшее образование", а у кого-то его нет, то это означает, что человек уж слишком глуп, ленив или совсем неспособен в работе.
Вот именно. Они, сцуко, создали искусственно условие, при котором толковый человек, даже не желающий идти в вуз, вынужден туда идти, чтобы быть как минимум не хуже всех, хотя ему бы достаточно было, скажем, техникума или того же ПТУ. Тут даже не систему высшего образования надо перестраивать, мозги нужно перестраивать, и сделать это труднее, так как мифы непобедимы.
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 10:42   #149
Участник
Россия
Так и есть. И поменять не так легко ситуацию. Нужно много желания наверху и стимулов. А это у нас в стране практически нереально встретить.

Поэтому
однако родители всё продолжают и продолжают покупать дипломы своим оболтусам, забывая рассказать им, что нужно УЧИТЬ СЯ, то есть, учить себя.
Старый 21.10.2016, 12:23   #150
Deceiver Меню пользователя Deceiver Мужской
Участник
Волгоград
так как мифы непобедимы.
Люди, которые выступают против легенды — "мрази конченые", потому что это святая легенда, к которой нельзя прикасаться, считает министр культуры Владимир Мединский.
Волгоградский форум » Образование » Высшее образование »  Голодец заявила, что высшее образование нужно только трети населения
Ответ

как оформлять витрины в подарочном магазинетуалетная бумага с анекдотамиодноспальные кровати в ориатекстолики для инструментов в гаражвентилятор ro 30-15/18-2e

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск