1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Иду на Delphi! Кто со мной? ;)

Тема в разделе "Софт", создана пользователем crazy_mouse, 14.09.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Набираю команду желающих составить мне компанию в изучении Delphi. Уроки в лёгкой и доступной форме (пока три раза в неделю, дальше с периодичностью будем определяться) ведёт мой друг, преподаватель из политеха, он же по делу и не без юмора отвечает на все умные (и глупые тоже) вопросы, не посылая с ними на "тематические профессиональные форумы", а так же придумывает и проверяет домашние задания. Задавать вопросы и устраивать обсуждения можно по мылу и в этой ветке форума.
    Виртуальная школа находится по адресу: http://afishy.narod.ru/delphi/other.html. Я уже прошла в одиночестве четыре урока, но пока ещё меня легко догнать - достаточно посидеть за компом 1-2 вечера.
    Ну так как? Есть желающие? Присоединяйтесь, буду рада! :sun:
     
  2. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Бесполезная трата времени. Delphi осталось жить 2-3 года. Иди лучше учить С# или любую другую штуку, котрая будет работать на платформе .NET Про Delphi 8 мне не говори - не дело это :( умирает Borland потихоньку :(

    Так, что срочно ищем, устанавливаем и изучаем Visual Studio .NET
     
  3. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    flex

    Умненький ты наш, эта технология .нет только много громких слов от дяди билли, всё остальное фигня, просто попытка майкрософт навязать и тут свои стандарты, и почему 8-я дельфи не дело?

    Вот в одном ты прав уроки эти пустая трата времени, зачем? Я 3-4 года назад сам выучил дельфи так что зачем ещё какие то уроки?
     
  4. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Присоединился :-) , но на сайте всего четыре урока :(
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Так рубрике всего 2 дня! :) Каждую неделю будет появляться 3 новых урока. Я просто сразу дала ссылку, чтобы было поменьше "отстающих".
    А Вы что так расстроились? Сразу все 4 урока прошли или просто уровень Вашего знания по этому предмету несколько выше моего, и ничего нового Вы для себя не открыли?
    Кстати, а домашнюю работу Вы уже сделали? А где можно ознакомиться с результатами Вашей кипучей дельфийской деятельностью? ;)

    PoliceMan

    Хорошая логика! :) Учись по книжке, а с проблемами - на тематический форум, к профессионалам. Которые если будут в добром расположении духа, ответят салаге. А встанут не с той ноги или с похмелья - пошлют далеко и без хлеба. ;)
    Кстати, давайте тогда уж сразу закроем все школы и вузы - имхо, любой предмет можно выучить без учителей, были бы книжки по нему хорошие. :knipoog:
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    crazy_mouse изучи VB/VBA. Забей на дельфи. C# сам по себе вымрет. Если нужно старый добрый Си. Могу помочь. Да, есть VB.Net.

    PoliceMan, а чем Билли плох? Он не умеет создавать тулзы для разработчиков?
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Bob, что такое VB/VBA? :) Впрочем, я уже нашла инфу вот здесь. Ты мне об этом звере говоришь?
    От Дельфи не отговаривай, хочу выучить и выучу. Потом по планам 1С. А дальше видно будет. Вполне возможно, что твоё предложение меня тоже заинтересует... но чуть позже. Спасибо! :sun:
     
    Последнее редактирование: 14.09.04
  8. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    crazy_mouse
    VB-Visual Basic
    Очень перспективный язык! :haha:
    Bob

    Я сказал что Билли плох??? Просто опять пытается всех причесать под одну гребёнку.
     
  9. Старогодов

    Старогодов Новичок

    11
    0



    Где-то я всё это уже слышал... А-а-а! Когда эсперанто изобрели, тоже говорили, что через 50 лет все естественные языки умрут!

    VB/VBA, конечно не плох, C++ вообще круть, да про старый добрый C ничего плохого сказать нельзя. Только вот я затрудняюсь назвать хотя бы 10 достоинств любого из этих языков перед любым другим или перед Delhpi. Может кто-нибудь сможет сформулировать чем именно его любимый язык отличается в лучшую сторону от Delphi? Будет интересно это послушать.

    Сразу могу признаться, что я десяток достоинств у Delphi назвать не смогу. Но три назову:
    1. Простота (Pascal изначально задумывался как язык для обучения программированию)
    2. Строгость (программисты на C или Fortran'е любят рассказывать, что автоматическое определение переменных -это достоинство, а не недостаток, но, после того, как попереводил несколько лет назад программы с одного языка на другой, я им не верю)
    3. Мощность (я ещё ни разу не сталкивался в прикладном программировании с ситуацией, что бы Delphi не позволил бы мне решить поставленную задачу; более того, в прикладном программировании я ни разу не сталкивался с ситуацией, в которой использование, например, C было бы более оправданно)
     
  10. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Старогодов
    Жму лапу! Мой тебе респект! :) :beer:
    Вот только у C++ есть приемущество, при написании крохотных тулз и дров. Вот тут действительно дельфи летит по всем статьям.
     
  11. Старогодов

    Старогодов Новичок

    11
    0


    И тебе, PoliceMan лапу жму!

    Согласен на все 100%.
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Старогодов, я от тебя ещё 2 урока жду, а ты в это время на форуме лясы точишь! :о( Учиться ха-чу-у-у-у!!! :bawling:

    crazy_mouse добавил [date]1095187689[/date]:
    PoliceMan

    Ну зачем так жестоко иронизировать? Наверняка у него есть какие-то плюсы... почему бы и не познакомиться с ним - хотя бы в общих чертах. ;)
     
  13. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    PoliceMan


    Ладно, специалистик :) ты наш, я тебе говорю как человек, профессионально занимающийся разработкой и маркетингом ПО.

    Как Longhorn выйдет посмотрю я где твоя Delphi будет :(
    И все крутые пацаны, из команды разработчиков Delphi уже давно на Билли работают над VS.
     
  14. int

    int Новичок

    4
    0
    flex, полностью с тобой согласен!
    Похоже MS всерьез решила заняться .net , а следовательно лучше учить С#, как язык наиболее приспособленный для писания ".net программ".
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    int, flex, простите за серость (мышам позволителен такой окрас)... но что такое ".net программы"? И почему без нам всем них не жить? Кстати, на вашем VS можно писАть всякие полезные софтины типа интернет-звонилок, напоминалок, сайтопостроителя (за который я Старогодову по гроб жизни буду обяза на и благодарна), программы обучения слепому десятипальцевому методу печатания - в общем, все те полезно-приятные мелочи, с задачей по созданию которых Delphi справляется столь же успешно, как С++? :)
    А вообще, имхо, программист работает на том, на чём ему удобно решать те задачи, которые перед ним реально стоят. А не на том, что перспективно с точки зрения того-другого-пятого-десятого. Это всего лишь инструмент. Вот удобно Старогодову писАть свои программы для Виртуального футбола роботов
    http://www.volgograd.ru/pubs/?id=1249
    (одна из технологий в области искусственного интеллекта) на Delphi - он пишет их на Delphi. И не жалуется.
    To Старогодов. Саш, если я буду хорошо учиться, возьмёшь меня в напарники? Я тоже хочу попробовать себя в виртуальном футболе роботов (думаешь, что я к тебе так пристаю с Дельфинчиком?)? Ну пажалуста-а-а-а!!! :sun:
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Старогодов
    Как язык Делфи не плох. Естественно говорить о преимуществах или недостатках нет смысла. VB - стандарт де факто. Все примеры кодов всегда дают на VB или С. Мировые тенденции говорят о том что Делфи используют весьма мало программистов.
     
  17. int

    int Новичок

    4
    0
    crazy mouse, я вовсе не считаю, что без VS вы не приживете. Если вам удобно писать на Delphi - ваше дело, просто я думаю, что многие вещи (за исключением простых программ) лучше писать на С (например, рассчетные программы).
     
  18. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Все фигня. Как человек, который 15 лет пишет коммерческие приложения (есс-но, на дельфях несколько меньше :), скажу, что в здравом уме писать бухгалтерию или около того на С никто не будет. Разве что законченный мазохист. Сейчас работаю с С#. Так вот - написание среднего (несколько месяцев) проекта на дельфях требует гораздо меньше услилий. Точки-НЕТ последняя версия дельфей тоже поддерживает (кто бы мне обьяснил, что там такого офигительно интересного, в этой точке?). По удобству работы для программиста С# находится примерно посередине между C++ и Дельфи.

    P.S. И я вас умоляю - не используйте MS-SQL. После оракла смотреть на это тошно...
     
  19. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Есть только один язык истинный МАШИННЫЙ КОД, тольго его и понимает процессор. А всё остальные это лишь преобразование некой задачи в машинный код с той или иной эффективностью. У каждого языка верхнего уровня есть своя оптимальная ниша.
    Предлагаю дискусию о языках разных закрыть и обсуждать только Delphi
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Bob

    "Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?.." (с)анекдот с бородой.
    VB - стандарт для чего? Примеры кодов чего дают на нём? Что-то я нифига не понимаю в этих гамлетовских монологах. :( Т.е. VB - Delphi и С++ полностью взаимозаменяемые языки - абсолютно по всем параметрам, и VB может всё, что может Дельфя? Так?
    Кстати, смею напомнить, что это - моя песочница, и попрошу строго придерживаться заданной мною темы, а не устраивать междусобойчики! :bawling:
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Rem
    Ага. Все стройными рядами учим Оракл.
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    int, ну вот и ладушки, вот и договорились. :) Delphi меня пока вполне устраивает. Перестанет удовлетворять мои потребности, не сможет справиться с поставленной задачей (или потребует приложения слишком многих усилий) - выучу что-нибудь ещё, более подходящее для решения именно этой, конкретно взятой определённой задачи. А пока вернёмся к нашим баранам... ;)
    Maxim_Z, полностью поддерживаю Ваш ультиматум! :)

    crazy_mouse добавил [date]1095232025[/date]:
    Bob, ещё раз попрошу не хулиганить в моей теме!!! :bawling:
    huliGan, респект, нормальная программка. Только экзешный файл следующий раз в архив не пихай - он слишком много весит. Я сама могу сгенерить его по исходному коду. :) Кто ещё справился с домашней работой? ;)
     
  23. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Необязательно.
    На мой взгляд - Interbase, при всех его глюках и любителькой команде разработчиков, реализован лучше MS-SQL.
     
  24. Старогодов

    Старогодов Новичок

    11
    0
    crazy_mouse:



    Это примерно такой же "стандарт" как и, например, американский английский язык. Есть 250 миллионов американцев, которые искренне убеждены, что имеется только один "правильный" язык, вот только остальные 5,75 миллиарда человек (включая англичан) об этом почему-то не знают... Хотя, конечно, на английском у тебя больше шансов объясниться с незнакомцем, чем, например, на языке племени Мумбо-Юмбо.



    Не совсем. Для подавляющего большинства задач (то, что называется "прикладное программирование") - да. Но есть задачи, которые будут лучше работать, если вдумчиво подойти к выбору языка. А вообще - удобство разработки и оптимальность программы часто взаимоисключающие вещи.
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    crazy_mouse
    В принципе, все что там у тебя есть я уже знаю... Но заглядывать буду, может какую либо ценную информацию почерпаю...
    Кстати в Delphi про писать проги к самодельным устройствам для ПК... Только я одного там еще не понял, как получить доступ к портам под NT/2000/XP. Обычными функциями работающими под DOS и win9X явно не обойтись...
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Pashtet
    Win API не пробовал?
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    crazy_mouse

    Нет

    Старогодов


    К сожалению, я не помню на каком форуме читал дискуссию, но там мегапрограммисты Delphi и C++ спорили по этому вопросу. И, как ни странно, они сошлись во мнении, что С++ мощнее Delphi и что есть вещи, которые в Delphi реализовать в принципе невозможно или возможно, но через такую Ж, что и пытаться не стоит. Только код приводился в примерах посложнее, чем "Hello World". А сравнивать Delphi и С вообще некорректно. С - структурный язык, а в основе Delphi лежит ОО язык.

    Старогодов


    А какая принципиальная разница между прикладным и системным программированием? ИМХО, некорректно пишите. Речь ведь идет о возможностях языка, а не о возможностях того или иного API
     
    Последнее редактирование: 15.09.04
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Pashtet

    Судя по заданным тобой вопросам, наша песочница ещё не скоро дорастёт до такого уровня, чтобы стать тебе интересной. :( У нас ведь ресурс не для профессионалов, а для тех, кто хочет научиться, но не знает, как и "с чего начинается Родина". ;) Но всё равно заходи, конечно, в гости.

    Hermes

    В таком случае я не понимаю сути дискуссии. Если есть задачи, которые, скажем, не по зубам VB, то почему я должна выбирать его вместо Delphi? Аргументы выбора С++ я ещё могу понять - хотя и не понимаю, зачем меня убеждают в неправильности моего выбора, ведь я не спрашиваю совета по этому вопросу!


    Звучит вполне логично. Только 2 момента:
    1.Где эти вещи, которые невозможны или возможны через седалище? Примеры, плиз. Старогодов покумекает, насколько он в состоянии это реализовать на Дельфях, а я подумаю, насколько эта проблема актуальна для меня лично, насколько эти самые вещи мне жизненно необходимы - здесь и сейчас.

    2.Очень остроумное высказывание, которое является показателем, что как минимум с одим из моих первых уроков по программированию вы по диагонали познакомились. Наверное, разочарованы, что мы с Александром за целых два вечера так и не начали решать действительно серьёзные, достойные асов программирования, задачи?

    Если вернётесь на самую первую страницу темы, к самому первому посту, то сможете заметить: эта тема создана для чайников и посвящена исключительно вопросам работы с Дельфи, а не выяснению, какой язык круче. Хочется поломать копья - пожалуйста, создавайте отдельную ветку.
     
  29. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    crazy_mouse


    Можно подержать совочек? Речь идет не о взаимозаменяемости языков. На данный момент я могу полность согласиться с Старогодов, но пройдет немного времени и ситуация сильно изменится.

    Я не говорил, что Delphi остой, я говорю что если следить за тенденциями развития рынка ПО под Win (которое практически полностью определяет MS) учить сейчас Delphi нет смысла. И если есть желание программировать, то надо ставить себе VS и учить то, что больше понравиться из его комплекта. VС это или С# или VB особого значения не имеет - они остануться точно, а на Delphi я бы сейчас не поставил.

    flex добавил [date]1095242266[/date]:
    crazy_mouse

    А какая у тебя задача? Ну, если это не секрет.
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    flex

    Вообще-то, по большей части, пока секрет - даже для меня самой. Подопрашивайте Старогодова. У него куча задумок, реализовать которые у него просто нет времени. Хотел поначалу напрячь своих студентов, а потом я загорелась идеей выучить какой-нибудь язык программирования окромя знакомого со школьной скамьи Бейсика... Собственно, и учит он меня поэтому - чтобы на меня свалить реализацию своих задумок... меркантильный человек, верно? А меня любопытство терзает по поводу виртуального футбола роботов. На него зубы и точу - хоть попробовать, что это такое и с чем его едят.
     
Статус темы:
Закрыта.