1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор делать или не делать!

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Kent, 14.09.04.

  1. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    У меня такая проблема, что зрение плохое....дошло дело до последнего....уже назначил дату операции себе....да и деньги на нее есть, но что то как то я неуверен....самое интересное.....что в договоре при заключении ответственности практически никакой....т.е при неудачной операции я вообще ослепну а такой процент есть 2 кажется....мало но все же боязнь оказаться в числе этих двух процентов....причем заметил, что в самой клинике врачи все ходят в очках...интересно просто....что скажите как мне быть...неделя осталась до операции......гарантии, что через 5 лет зрение не свалится до нуля не дает никто там.........стоит или не стоит:
     
  2. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    не стоит
     
  3. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Pete. обоснуй........
     
  4. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Kent
    Если тебе твоё "плохое" зрение не слишком сильно мешает жить, то лучше не стоит...потому как все эти операции хоть и имеют чаще всего СУПЕРовский результат, вплоть до того, что люди снимают очки - никому еще не известно, каким будет результат и какие будут последствия лет через 10....поговаривают о нехороших последствиях, так что...вот так! Я бы не стала делать операцию....
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    я бы тоже не стал, но только потому что денег жалко :) а вообще пока линзы меня устраивают
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Знаю человека, который тоже хотел сделать подобную операцию, и передумавший только потому, что
     
  7. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Моему отцу делали такую операцию, когда я пешком под стол ходил, а оперировали стальными скальпелями. У него было минус шесть. После операции зрение улучшилось почти до 100 процентов, но потом немного упало. Вот уже много лет минус два, стабильно.
    Не знаю, как сейчас, но тогда это была жопа. Во-первых, больно, во-вторых, - гимнастика для глаз около года, капли в глаза, тяжести не поднимать, телевизор не смотреть, не читать, белое не надевать и ни в коем случае не танцевать. :)

    УКРОП добавил [date]1095149707[/date]:
    О, забыл, была велика вероятность занести инфекцию, что и случилось. Слава богу, все обошлось.
     
  8. @лиса

    @лиса Новичок

    14
    0

    Для того чтобы зрение хотя бы не падало, гимнастику для глаз нужно делать всегда, просто нужно себя к этому занятию приучить.

    Много статей уже написано про то, что операбельная коррекция зрения на данный момент пока еще не совершенна (получается, что тебе делают линзу прямо на глазу и снять ее будет невозможно). Поэтому делать действительно страшновато, лучше подождать, если есть такая возможность.
     
  9. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Сам даже не знаю.....опасаюсь как то.....
    a-res в линзах долго не проходишь...глаза кажется устают.....так?
    граф Глюкалоff Меня это тоже насторожило, раз врачи в очках, значит что то не совсем так гладко.....
     
  10. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Kent, при любой операции есть риск. И риск потерять зрение получше, чем отправиться на тот свет:) А и такое бывает. У моей мамы произошла отслойка сетчатки два года назад. Ей в микрохирургии честно сказали: 60% что вы потеряете зрение и на втором глазу = ослепнете. Она отказалась. Глаз имеет очень тонкую структуру, поэтому оперировать на нем - это не полжелудка отсобачить. Никогда не знаешь, чем дело завершится. Решать тебе. Послушай внутренний голос - он всегда уберегает от неправильных поступков.
     
  11. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Да уж.....гарантий никаких...тогда не стоит и рыпаться.......:mad:
     
  12. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Kent
    Какое хоть зрение у тебя?
    И почему линзы не устраивают?
     
  13. Гостья 2

    Гостья 2 Гость


    Вот! Именно поэтому я скорее всего никогда не сделаю такую операцию. Зрение может поменяться в любом возрасте. У знакомого 28 лет вдруг упало с -2,5 до -3,5, а у моего отца оно на 1 диоптрию улучшилось. И что тогда? Как скомпенсировать лишнюю линзу в глазу?

    Линзы форева!
     
  14. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    УКРОП -5.5 у меня.....от линз глаза устают кажется
     
  15. iliko

    iliko Участник

    358
    0
    Сейчас лазером все делают. Как в рекламе "лазером вжик вжик". Абсолютно безболезненно.
    У брата было -8.
    Сделали операцию, стало почти 100%. Очки выкинул сразу как из клиники вышел.
    Вот уже 5 лет не жалуется.
    По мне так делать.
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Kent , яне стал делать опрерацию. Зачем нужем вообще такой риск, когда с очками в принципе жить не так уж и тяжко. Тем более, очки можно менять поп состоянию зрения. Да и дизайн очков не вносит ужасающего урона внешнему виду, как это было во времена СССР.
     
  17. Inshane

    Inshane Участник

    454
    0
    Делай!
     
  18. trydnaya

    trydnaya Участник

    445
    0
    Не надо...проблем потом не оберешься!!! И вероятность неудачного исхода гораздо больше 2%
     
  19. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    я в растерянности.....разве не может быть все ок и без риска...мнения разделились и среди моих друзей....кто сделал...тот за а кто нет, тот против.....так и не понять...посто боюсь риска........
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Подожди еще лет пять. У тебя глаз еще растет - я в 1989 г. делал склеропластику (мне сейчас 32 зрение -8 уже 15 лет) мне тогда сказали - не раньше 30 лет думать о кератотомии. Хожу в очках- привык и не парюсь. Для меня твои -5.5 были бы сейчас за счастье. Кератотомия ни хрена не дает кроме косметики - отказ от очков. Попробуй линзы. Сейчас их туева хуча разных - мягких, полумягких, еще х%р знает каких. Многие мои знакомые ходят в линзах. И зрение у некоторых -10д. МНТК, по-моему, сейчас - 100% коммерсанты. Им по х%ру твои глаза. Они и твоей 90-летней прабабушке с удовольствием сделают кучу операций, без которых она, конечно же, немедленно помрет. Не суетись, сходи в областную больницу - у них сильная офтальмология, профессор один - чуть ли не мировое светило(фамилии не помню). А МНТК от тебя никуда не денется.
     
  21. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Гость а линцы в приминении как? сложны?
     
  22. Квинтэссенция

    Квинтэссенция Новичок

    82
    0
    Kent

    Нет, абсолютно. Если правильно подберешь и руки будешь мыть перед тем как в глаз лезть-никаких проблем не будет. Хотя нет, вру-если много часов сидеть за компьютером-то глаза устают. Сильно. Но от компютера они и без линз устают. Есть, конечно, определенные неудобства, например, нырять надо осторожно и пр. в такой роде.
    А несколько лет назад, когда у меня встал вопрос-делать или не делать операцию хороший знакомый из этой же микрохирургии сказал:"Тебя линзы устраивают? Вот и успокойся!"
    Больше вопрос не вставал :)
     
  23. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Kent

    вот тебе готовый ответ.
    я делал четыре года назад, зрение 100%, безболезненно, быстро и качественно.
    чтобы сделать операцию проводиться большое комплексное обследование. при мне некоторым отказывали в операции из-за противопоказаний (это насчёт что там коммерсанты одни).
    я за.
    не пожалеешь, будешь на мир смотреть другими глазами.
     
  24. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    старик так прецидент страшит меня просто
     
  25. taddi

    taddi Гость

    я собиралась делать операцию и передумала.Подруга попала в аварию,ни одной царапины на теле,а в глазу всё разошлось от резкого удара и повышения давления.Сейчас лежит в больнице,уже две операции сделали,но никаких гарантий тоже не дают.Мне кажется уж лучше очки ,да линзы.
     
  26. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    taddi да ты права.....