18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » Прошу помощи! »  Усыновление, опека, гостевой режим, персональное шефство - опыт, вопросы, ответы
Прошу помощи! - Вам нужна помощь? Мы поможем! Форумчане помогают в решении социальных проблем.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2016, 06:49   #1
Lady Меню пользователя Lady Женский
Участник
Volgograd
Усыновление, опека, гостевой режим, персональное шефство - опыт, вопросы, ответы

В последние годы тема приема детей из детских домов в семьи становится все более открытой для обсуждения, все больше людей допускают такой вариант для своей семьи. Информации все больше, часто она очень противоречива - в телевизорах говорят одно, в отделе опеки - другое, в тематических группах соцсетей - третье. Как разобраться?

Если у вас есть вопросы, сомнения, или напротив вы хотите поделиться опытом - давайте разбираться вместе! Мой опыт волонтерства, работы в благотворительном фонде и приемного родительства, а также знание "у кого спросить" - к вашим услугам.

"Если я - не собственник квартиры, в которой живу, могу я оформить гостевой?"
"Откуда берется очередь на детей?"
"Приемный ребенок в 2 года засунул кошку в стиральную машинку. Кошка не выжила. У нас есть шансы вырастить нормального человека, или уже все?"

Вот самые запомнившиеся вопросы, на которые мы отвечали в этом году
Lady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 08:25   #2
Ютта Меню пользователя Ютта Женский
Читатель
из глубокой провинции.
Lady, интересует финансовое обеспечение приёмного ребенка. Весь перечень вместе с льготами по соц.обеспечению.
Ютта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 11:10   #3
Читатель
из глубокой провинции.
Lady, аууу!
Куда Вы подевались?
Старый 29.05.2016, 19:59   #4
Zebra21 Меню пользователя Zebra21 Мужской
Участник
Волгоград
Ютта, зависит от формы устройства. Усыновление - только разовая выплата 13 тыр. Опека - Разовая, плюс ежемесячная (точно не знаю, но что-то около 10-12тыр), плюс льготы в поликлинике и ежегодном отдыхе. Патронат - совсем не знаю, но, по идее, должно быть чуть больше, чем при опеке.
Старый 29.05.2016, 21:21   #5
norushka Меню пользователя norushka Женский
Участник
Волгоград
Усыновление приравнивается к рождению, поэтому там всё то же, что на кровных детей (включая мат.капитал и пособие по берем.и родам, если младенец 0-3 мес.) + единовременное пособие при передаче в семью что-то около 13 т.р. (не знаю сколько сейчас).

БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ОПЕКА:
- пособие до 1,5 лет не знаю сколько сейчас, 4 года назад было 2326 (за первого) и 4651 (второй и последующий).

ВОЗМЕЗДНАЯ ОПЕКА - ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ:
- единовременное при передаче в семью;
- ежемесячное пособие на ребёнка (сейчас 7043 руб.);
- ежемес. вознагр. по договору о приёмной семье (сейчас 6095,4). Повышается на 20% в случаях, если больше 1 реб., если реб. до 3-х лет или инвалид.;
- детский сад бесплатно (гос.).

Следующие выписаны из конспекта 4 года назад, поэтому за них не ручаюсь (могут быть отменены или изменены):
- единовременное по окончанию школы (примерно 6000 р.);
- льготы при поступлении в проф.;
- бесплатное поступление в проф.;
- бесплатная путёвка в санаторий (раз в 3 года, если не ошибаюсь);
- выплаты на питание (в школе или в училище не помню);
- алименты от родителей (это скорее из области фантастики);
- пенсия по потере кормильца (при смерти родителей) ПФ.

А также распространяется на всех (усыновителей и опекунов):
- освобождение от госпошлины (ст.333.36 п.15 НК);
- налоговые вычеты на детей по НДФЛ;
- бесплатные лекарств. препараты до 3-х лет.
norushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 10:13   #6
Читатель
из глубокой провинции.
Сообщение от Zebra21 Посмотреть сообщение
Усыновление
Ну это я точно не потяну финансово.

Сообщение от norushka Посмотреть сообщение
ежемес. вознагр. по договору о приёмной семье (сейчас 6095,4).
Это плюс к ежемесячной выплате на ребенка или вместо? Непонятны эти два пункта.

Сообщение от norushka Посмотреть сообщение
Следующие выписаны из конспекта 4 года назад,
Вы посещали школу приёмного родителя? Я по осени почти половину занятий прошла. Но потом свалилась с гриппом. Теперь думаю, что и к лучшему. После долгих размышлений пришла к выводу, что с девочкой мне будет попроще, чем с мальчиком, как первоначально хотела. Теперь хотелось бы точно рассчитать свои финансовые возможности.
Старый 30.05.2016, 11:32   #7
Участник
Волгоград
Сообщение от Ютта Посмотреть сообщение
Это плюс к ежемесячной выплате на ребенка или вместо? Непонятны эти два пункта.
плюс.
Вы посещали школу приёмного родителя?
да, это обязательно. Без заключения ШПР в опеку можно не соваться.

Старый 30.05.2016, 13:39   #8
Читатель
из глубокой провинции.
norushka, расскажите, если можно, какие трудности есть на этом пути. У вас усыновление или опека, и какого возраста ребёнок ? Что происходит после окончания шпр и получения медицинского заключения? Какие следующие шаги?
Старый 30.05.2016, 14:04   #9
ANIMAX Меню пользователя ANIMAX Женский
Участник
Волгоград
Ютта, я совсем не в теме, поэтому прошу прощения, что вмешиваюсь в разговор. На волгомамах есть целый раздел на эту тему, почитайте, может на какие-то вопросы найдете ответы и там.
ANIMAX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 14:07   #10
Читатель
из глубокой провинции.
ANIMAX, спасибо.
Старый 30.05.2016, 19:27   #11
Участник
Volgograd
norushka, спасибо за помощь с ответами! =)

Ютта, по опыту, пособие на питание, одежду и т.п. для дошкольника - 6900 с копейками. На школьника еще несколько сотен добавят. Если ребенок - сирота и получает пенсию по потере кормильца, то можно еще в опеке оформить разрешение на снятие этой пенсии. Они не обязаны разрешать тратить пенсию, но договориться в интересах ребенка - можно. Не смотрела в этом году еще, около 9 500. Полных сирот в детдомах мало, в основном детям положены алименты, которые по понятным причинам никто толком не получает.

Возмездную опеку у нас в регионе оформляют, если приемных детей в семье больше одного. С одним скорее всего будет отказ.

Остальное правильно рассказали )

Еще нужно сразу быть готовым - появление приемного ребенка (как и кровного, в общем то) на некоторое время уменьшит возможности зарабатывать. Дети требую много времени, когда тем или иным способом приходят в семью.

---------- Сообщение добавлено 30.05.2016 19:31 ----------

Что происходит после окончания шпр и получения медицинского заключения? Какие следующие шаги?
Во время прохождения шпр нужно еще получить:
- справка об отсутствии судимости (30 дней при подаче заявления лично, 2 недели - через Госуслуги)
- справка о доходах
- справка о составе семьи
- согласие всех проживающих с вами, кто старше 10 лет

Также написать автобиографию, сделать копию диплома и паспорта.
С этим всем - в опеку по месту жительства, писать заявление о выдаче заключения, что вы можете быть приемными родителями. Опека придет к вам домой, сделает акт обследования, заберет все, что я там выше перечислила и в течение 7 дней выдаст заключение.

Потом поиск ребенка, если вы шли не за кем-то конкретным.
Старый 30.05.2016, 20:02   #12
Читатель
из глубокой провинции.
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
Возмездную опеку у нас в регионе оформляют, если приемных детей в семье больше одного. С одним скорее всего будет отказ.
Lady, Вы в этом уверены? Зачем же тогда написано, что за второго ребёнка доплачивают20%. Или в законе одно, а на практике другое?

справка о доходах
Есть какой-то минимум? И что учитывается? У меня, например, пенсия 8'5 и определенную сумму ежемесячно перечисляет сын. Вполне достаточную для безбедной жизни. Будет ли приниматься во внимание это или только официальный доход? А то, может меня потом как малоимущую отсеют, жаль будет потраченного времени на шпр и мед.обследование.

справка о составе семьи
Дадут ли ребёнка, если я живу одна?
Я в прошлом году заходила в нашуДубовскую опеку, так они мне ничего толком не рассказали, сразу отправили в шпр. А там на самое первое занятие я не попала, а потом уже больше о психологических аспектах речь шла. Так у меня эти вопросы и остались невыясненными.

---------- Сообщение добавлено 30.05.2016 20:07 ----------

Еще нужно сразу быть готовым - появление приемного ребенка (как и кровного, в общем то) на некоторое время уменьшит возможности зарабатывать. Дети требую много времени, когда тем или иным способом приходят в семью.
Вот с этим у меня точно проблем нет, свободного времени даже слишком много ))
Старый 30.05.2016, 20:14   #13
2304 Меню пользователя 2304 Мужской
Участник
РФ
А что такое ПАТРОНАЖ?
2304 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 20:19   #14
Участник
Volgograd
Lady, Вы в этом уверены? Зачем же тогда написано, что за второго ребёнка доплачивают20%. Или в законе одно, а на практике другое?
Насчет Дубовского района нужно уточнить. По Волгограду точно на одного ребенка возмездную опеку сложно оформить. Это должен быть какой-то исключительный случай, иначе отказ будет. Одного - в безвозмездную опеку передают.
А про 20% - все верно. Вознаграждение приемного родителя на одного ребенка в прошлом году - что-то около 7 800 руб, на двух - +20%, т.е. около 9 400 руб.

Обычной пенсии 8 500 для положительного заключения об опеке хватит, не беспокойтесь. Одиноким людям тоже дают заключения, даже одиноким мужчинам (хотя, это сложно).

И зря Вы так про шпр =) Это мега-полезное мероприятие.

---------- Сообщение добавлено 30.05.2016 20:22 ----------

Сообщение от 2304 Посмотреть сообщение
А что такое ПАТРОНАЖ?
Раньше была такая форма устройства - патронатная семья. Это когда приемных детей много (8-10), родители числятся патронатными воспитателями в детском доме или срц, а по факту дети живут с ними дома, они их воспитывают. Если вдруг кровные родители этих детей возвращались - детей из такой семьи вернуть в кровную было проще, чем из-под опеки.
Сейчас их уже практически не осталось. Законодательная база изменилась.
Старый 30.05.2016, 21:24   #15
Zebra21 Меню пользователя Zebra21 Мужской
Участник
Волгоград
И зря Вы так про шпр =) Это мега-полезное мероприятие.
Мне так не показалось. Всё, что они говорят, можно легко найти в нете, на специализированных сайтах. Единственное что показалось лично нам полезным - встреч с единомышленниками. А так - ни грамма новой информации мы для себя не почерпнули. Мой вывод ШПР - для ленивых Ну и для заключения.
Старый 30.05.2016, 21:53   #16
Читатель
из глубокой провинции.
И зря Вы так про шпр =
Я ничего такого не писала)). Мне было полезно во многих аспектах. Некоторые ситуации и в голову не приходили. Например, как быть если однаждына пороге появятся кровные родственники. Ведь под опеку в основном идут не полные сироты.

можно легко найти в нете, на специализированных сайтах.
Ну всё-таки читать это одно, а там как-то ближе к реальности. И с психологом интересно пообщаться, помогает ещё раз всесторонне обдумать это решение. Мне только ездить было очень далеко, аж в Кировский р-он.

Lady, а что, в северной части города нет шпр?
Старый 30.05.2016, 21:59   #17
Участник
Волгоград
norushka, расскажите, если можно, какие трудности есть на этом пути. У вас усыновление или опека, и какого возраста ребёнок ?
В ШПР расскажут про трудности. Главной трудностью принято считать так называемый период адаптации, когда вы с ребёнком будете показывать друг другу себя не с лучшей стороны. Но тут у всех по-разному. У кого-то жёстко, а у кого-то незаметно.

У меня возмездная опека (приёмная семья). Ребёнку сейчас 4,5 года. Живём вместе 3 года и очень этим довольны . Подумываю о том, чтобы взять ещё ребёнка.
Старый 31.05.2016, 09:00   #18
Участник
Volgograd
Lady, а что, в северной части города нет шпр?
Нет, к сожалению.

---------- Сообщение добавлено 31.05.2016 09:37 ----------

Мой вывод ШПР - для ленивых
Как минимум, для встречи с единомышленниками

Вообще, я думаю, должна быть возможность сдать какой-то экзамен экстерном и получить свидетельство, для тех, кто сам "в теме". Думаю, процентов на 10 это бы снизило загрузку шпр.
Старый 31.05.2016, 10:42   #19
Участник
Волгоград
Мой вывод ШПР - для ленивых Ну и для заключения.
ШПР не только выполняет подготовку приёмных родителей, но и даёт оценку их личности. Положительные заключения выдают не всем подряд. Если психолог считает, что кандидат не готов, будет отказано. Возвраты сильно травмируют психику детей.
Старый 03.06.2016, 11:13   #20
Житель Меню пользователя Житель Мужской
Участник
Волгоград
Мы с супругой с большим удовольствием ходили в ШПР, много полезной информации, не надо искать, есть вопросы - есть ответы, много дельных советов. Единственное что не понравилось - месторасположение, далеко ездить с ТЗР в Кировский.
На данный момент дочке 2,5 годика, брали с роддома, подали документы на 2-го ребеночка(хотим мальчика), ожидаем очереди, а она только увеличивается...
Старый 03.06.2016, 22:44   #21
Участник
Volgograd
Житель, да, рожать стали меньше. В августе-сентябре пойдут "новогодние" дети, может быть, ваш ребенок там будет )
Старый 10.09.2016, 13:10   #22
Black Angel Меню пользователя Black Angel Женский
Участник
___
Житель, как Вам удалось взять из роддома? Мне казалось в нашем регионе это не реально (без знакомых)...
Black Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 19:59   #23
КТО Я? Меню пользователя КТО Я? Мужской
Участник
Волгоград
[QUOTE=Black Angel;5914093]Житель, как Вам удалось взять из роддома? Мне казалось в нашем регионе это не реально (без знакомых)...[/QUOTE
всё реально. знакомые за полгода посмотрели четыре ребёнка с роддома отказников- одного взяли.
КТО Я? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 21:18   #24
Black Angel Меню пользователя Black Angel Женский
Участник
___
А как узнают о том, что в роддоме есть отказничок? Заранее что ли договариваются с главврачами?
Black Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 22:04   #25
Участник
Volgograd
Нужно знакомиться со всеми опеками в районах, где есть роддома. И регулярно о себе напоминать.
Главврачи не имеют полномочий по устройству детей, направления в этом случае отдел опеки выдает.
Прошу помощи! - Вам нужна помощь? Мы поможем! Форумчане помогают в решении социальных проблем.
Волгоградский форум » Общие » Прошу помощи! »  Усыновление, опека, гостевой режим, персональное шефство - опыт, вопросы, ответы
Ответ

шашки на магнитах для такси на аккумуляторахобвить шар проволокойкомпьютерный стол кст-105.1 купить в москвепроставки с 5x139.7 на 5x130николино коттеджный поселок официальный сайт

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск