18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство » Ремонт и строительство »  Хочу строить себе дом
Ремонт и строительство - Всё о ремонте и строительстве.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2016, 21:10   #51
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
Сообщение от ПАн Посмотреть сообщение
Выбрал для фундамента ленту 1.1 метра (0.8 в землю, 0.3 над землей) с одной перемычкой. Ширина 0.5 метра. 0.8 в землю выбрал исходя из расчетной глубины промерзания (получилось около 0.75 м) для нашего региона при условии отапливаемого первого этажа и утепленного фундамента и отмостки.
по какому такому расчету глубина промерзания 0,75, и что за условие что бы отапливалось? а первый год, без отопления?

У нас по области 1,2 средняя глубина промерзания.

На нее и надо заглублять. Только, открою небольшой сыкрет -- это не значит что надо яму копать на такую глубину да еще и с запасом, как зуйзук умудрился сделать, зарыл дом по самые помидоры.

1,2 от будущего уровня земли, а от дома должен буть уклон во все стороны, дом должен как бы на холмике стоять.

Вот фактически и образуется внутре дома объем, где можно разместить погреб и прочие помещения.

Никакя утепленная отмостка не нужна, ты ее посчитал сколько стоит? И сколько стоит нормально заглубленный фундамент.

Что за нужна делать весть фундамент толщиной 0,4 м? по условиям опирания, да, похоже на истину. Но стены вовсе не должны быть такой толщины, можно в аккурат на толщину стены.

---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 21:10 ----------

Сообщение от Винни Пух Посмотреть сообщение
мы с дачей тоже рванули в такие долбеня, что теперь всю жизь на бензин работать
хе, слабо стройку повторить винни-стайл?

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 21:18   #52
Винни Пух Меню пользователя Винни Пух Женский
Участник
КУХНЯ
Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
хе, слабо стройку повторить винни-стайл?
да лень теперь
и тогда я затевалась ради себя в первую очередь, чтоб подсказывали где че поправить где че купить.
а щас нам уже такая глобальная помощь не нужна, да и материалов много уже есть (кирпич остался, от старого дома вон доски на обрешетку и всяко-разно), где купить остальное знаем. И спешить никто не будет ибо сил вджобывать уже нет, так что тема быстро не разовьется. А вот как растет там мой сад мжт и поведаю. мне щас это интересней
Винни Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 21:20   #53
Satanas Меню пользователя Satanas Мужской
Участник
Волгоград
мы отдали за газ вместе с материалами меньше 40 тыщ
Гонево какое-то...
ТУ 5 000р
Проект 5000 р
котел 26 000
работы, счетчик 17 000.
Это только отдал за то, что завели трубу в другое место.
Кто знает, тот поймет, это ОЧЕНЬ дешево!!!
Старый 25.05.2016, 21:26   #54
Винни Пух Меню пользователя Винни Пух Женский
Участник
КУХНЯ
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
Гонево какое-то...
ТУ 5 000р
Проект 5000 р
котел 26 000
работы, счетчик 17 000.
Это только отдал за то, что завели трубу в другое место.
Кто знает, тот поймет, это ОЧЕНЬ дешево!!!
проект и котел я не считала
нам проект сделали в Технологии, точно цену не помню, надо смотреть в теме, тыщ 5-6 не больше, еще за год до проведения газа
котел мы переставили свой же со старого дома, он туда изначально сверхмощный был куплен
Горгаз за материалы и работы взял с нас 32 тыщи и в договоре это. При заключении договора с межрегионгазом вроде бы брали 2-3 тыщи за будущее обслуживание, не помню до копейки, не знаю, отнести ли это к подключению...
а за техусловия мы не платили, мы их официально в горгазе сами делали
в прынципе, без котла у нас с вами примерно одинаково. Но не 500 тыщ как Завулон отвалить сподобился
Винни Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 21:32   #55
ПАн Меню пользователя ПАн Мужской
Участник
Средняя Ахтуба
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
У меня был гараж в 3 этажа, по этой причине наглухо забетонировал дыру в самый нижний этаж.
Сколько инея было на верхнем этаже в морозы знаю не по наслышке, на потолке, стенах, воротах, машину по этой причине там не ставил.

Плохо?
Верю Вам. Но может разные условия в наших гаражах? У меня в погребе и картошка и вино нормально до весны храниться. Правда все же тепловато там, растет картошка. На среднем этаже стоят все велики и коляски, хранятся столы и листы ДСП. Все хранится нормально, не отсырело и не поржавело. На верхнем этаже потолок подшит ДВП (может и утеплен, не знаю) ДВери утеплены и обшиты ДВП. Сыровато зимой, но главным образом от заносимого снега и льда на машине. Инея никогда не было. Может бывшие хозяева удачно сделали вентиляцию? С каждого этажа по две трубы на разном уровне. Не знаю. Но таки проблем, как Вы описали я не вижу у себя.

---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 21:35 ----------

мы отдали за газ вместе с материалами меньше 40 тыщ
Это ОООЧень дешево. За подключение газа к существующему в доме котлу соседи отдавали 230 тыс.руб.

---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 21:46 ----------

по какому такому расчету глубина промерзания 0,75, и что за условие что бы отапливалось? а первый год, без отопления?

У нас по области 1,2 средняя глубина промерзания.
Я не спец, иначе бы тут не писал а строил, но строитель с завода сказал, что есть расчетная глубина промерзания. Да для нашей местности глубина промерзания по СНИП 1.2 метра для свободного грунта (что кстати усредненный результат и разнится например для глины и песка). Но если на земле стоит дом у которого отмостка утеплена, фундамент утеплен и первый этаж отапливается, то под фундаментом земля никак не промерзнет на 1.2 метра. Исходя из этого нашел методику расчета глубина промерзания и посчитал.
но да, как и Вас меня смущает, что и первый год фундамент будет стоять не отапливаемый и даже не утепленный.
Старый 25.05.2016, 22:07   #56
Участник
VGG
Исходя из этого нашел методику расчета глубина промерзания и посчитал.
ссылку можно?

Ненавижу все советское
Старый 25.05.2016, 22:20   #57
Бета Меню пользователя Бета
Участник
всех этих
ПАн, утепление фундамента по идее наоборот должно отсекать тепло первого этажа от окружающего грунта и промерзать он должен глубже. Разве нет?
Бета вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.05.2016, 22:31   #58
Участник
Средняя Ахтуба
ссылку можно?
По какой считал я точно не скажу сейчас, но вот очень похоже на мое
http://www.gvozdem.ru/stroim-dom/gos...13330-2011.pdf
Пункт "5.5 Глубина заложения фундаментов"

---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 22:35 ----------

Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
ПАн, утепление фундамента по идее наоборот должно отсекать тепло первого этажа от окружающего грунта и промерзать он должен глубже. Разве нет?
Утепляется фундамент по внешней стороне, т.е. с улицы. Также еще утепляется отмостка горизонтально. отбор тепла от грунта под домом может идти только через ленту фундамента, а она заизолирована.
Старый 25.05.2016, 22:42   #59
Маришка Меню пользователя Маришка Женский
Почетная
Хуторянка
Satanas, хорошо, не жалуемся) У меня мама его сама и строила. Папа начал (успел несколько рядов кладкт) и они развелись, мама сама дальше и клала кирпич. Вот через 25 лет отреставрировали крышу, сделаем новые полки и дальше будем пользоваться.

Я к тому, что у так и так хорошо. Который на улице, зимой ломает ходить))
Старый 25.05.2016, 22:46   #60
Бета Меню пользователя Бета
Участник
всех этих
ПАн, а по самому грунту не идет что ли?
Ладно, постою послушаю что умные люди скажут. Тоже интересно.

---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 22:49 ----------

ПАн, я про промерзание грунта вокруг дома говорю.
Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 22:58   #61
3aвулoн Меню пользователя 3aвулoн Мужской
Участник
Нахожусь тут.
Но не 500 тыщ как Завулон отвалить сподобился
это за все. яж писал - свет гас тепло ну и т.п. и опять таки, тут включен например 36 киловаттный европейский котел, который стоит больше килоевро и который я купил за полцены. не, можно и без котла... построй коробку мечты и радуйся (ы).
3aвулoн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 23:06   #62
Участник
VGG
Также еще утепляется отмостка горизонтально.
ну, а ради чего танцы с бубнаме? экономия 40 см высоты фунламентной стены?

Ненавижу все советское
Старый 25.05.2016, 23:15   #63
О. Меню пользователя О. Женский
Участник
Волгоград
а че все доколебались до погреба. бюджетненько и норм. Выросла в таком доме. одна проблема была - невнимательные/гостевые дети туда падали, если крышку не закрыть
Старый 25.05.2016, 23:17   #64
Участник
Нахожусь тут.
Лично меня всегда в последнее время интересовали касательные силы пучения и сквозное промерзание фундаментов....
Недавно общался с профи, чел и щас строит весьма крупный объект. Почти дословно его фраза: "Саня, а ты никогда не видел, как СВАИ из грунта выдавливает?"

Сваи если что забиваются куда глубже глубины промерзания...
Старый 25.05.2016, 23:20   #65
Участник
Средняя Ахтуба
ну, а ради чего танцы с бубнаме? экономия 40 см высоты фунламентной стены?
Не только. На 80 см в землю я закапаюсь руками и просто канавой, не надо котлован рыть. А значит экономлю на опалубке. Т.е экономия на бетоне, работе по рытью котлована, установке и цене опалубки, арматуре. А утеплять фундамент и делать гидроизоляцию отмостки все равно будет нужно.
Старый 25.05.2016, 23:21   #66
Участник
Нахожусь тут.
не надо котлован рыть. А значит экономлю на опалубке.
лить бетон в землю... может не надо так начинать?
Старый 25.05.2016, 23:22   #67
Участник
Средняя Ахтуба
Сообщение от О. Посмотреть сообщение
а че все доколебались до погреба. бюджетненько и норм. Выросла в таком доме. одна проблема была - невнимательные/гостевые дети туда падали, если крышку не закрыть
Планируется нормальная лестница, как продолжение лестницы на второй этаж с нормальной дверью. Не упадут дети.
Старый 25.05.2016, 23:22   #68
Участник
VGG
ну, что бы воспользоваться коэффициентом, то нужно быть уверенным что в подполье температура 0 и выше; Если это неэскплуатируемое подполье, крольспейс, оно должно проветриваться, а пол утеплен, и гарантировать 0 и выше уже нельзя.

Что бы было 0 и больше, нужно либо специально отапливать, либо иметь там теплосети.

если ничего нет

то

Глубину заложения наружных фундаментов отапливаемых сооружений с холодным подвалом (техническим подпольем) принимают наибольшей из значений глубины заложения внутренних фундаментов и расчетной глубины промерзания грунта с коэффициентом
kh = 1, считая от уровня планировки.
Ну даже если и задаемся 0, то коэфф всего 0,8, нормативная глубина 1,2 м, итого 0,96.

Ненавижу все советское
Старый 25.05.2016, 23:23   #69
Участник
Нахожусь тут.
Т.е экономия на бетоне, работе по рытью котлована, установке и цене опалубки, арматуре.
а это как?
Старый 25.05.2016, 23:24   #70
Участник
VGG
получилось около 0.75 м
как такое получилося? ждя этого согласно СП надо принять температуру в подполье 10 градусов, это разве что там батареи ставить

Ненавижу все советское
Старый 25.05.2016, 23:25   #71
Участник
Средняя Ахтуба
Сообщение от 3aвулoн Посмотреть сообщение
лить бетон в землю... может не надо так начинать?
Почему? Есть куча примеров на авторитетных ресурсах. В землю руберойд (или пленка), над землей опалубка всего на 30 см.
Старый 25.05.2016, 23:25   #72
Участник
VGG
делать гидроизоляцию отмостки
нафуя? но даже если и так, то утеплять то зачем? деньги лишние?

---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 23:26 ----------

ПАн,

заманаешься рыть вручную. А если вызывать экскаватор, то глубина несущественна плюс-минус

---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 23:27 ----------

Есть куча примеров на авторитетных ресурсах. В землю руберойд (или пленка), над землей опалубка всего на 30 см.
для этого надо быть уверенным что грунт держит стенку. А это далеко не везде так

Ненавижу все советское
Старый 25.05.2016, 23:27   #73
Участник
Нахожусь тут.
Почему
читайте на авторитетных ресурсах. это не отмазка, просто я не строитель их опровергать... например вы потом будете откапывать все по периметру и срубать наплывы бетона?

---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 23:28 ----------

надо быть уверенным что грунт держит стенку
я опоздал

---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 23:44 ----------

В землю руберойд
современный "рубиройд" сгниет за несколько лет.

Вероятно, я бы рискнул обойтись без гидроизоляции, опалубки и отмостки, сбодяжив бетон с теми присадками, которые "типа того покупают ГЭС". специально пишу иронично и без названий. Возможно рискну. Но - для хозпостройки.
Старый 25.05.2016, 23:55   #74
Участник
Средняя Ахтуба
ну, что бы воспользоваться коэффициентом, то нужно быть уверенным что в подполье температура 0 и выше; Если это неэскплуатируемое подполье, крольспейс, оно должно проветриваться, а пол утеплен, и гарантировать 0 и выше уже нельзя.

Что бы было 0 и больше, нужно либо специально отапливать, либо иметь там теплосети.

если ничего нет

то

Глубину заложения наружных фундаментов отапливаемых сооружений с холодным подвалом (техническим подпольем) принимают наибольшей из значений глубины заложения внутренних фундаментов и расчетной глубины промерзания грунта с коэффициентом kh = 1, считая от уровня планировки.
Ну даже если и задаемся 0, то коэфф всего 0,8, нормативная глубина 1,2 м, итого 0,96.
У меня не холодный подвал примыкающий к фундаменту и не холодное подполье а изолированный погреб, расположенный на приличном расстоянии от ленты. А значит руководствуемся ссылкой " К помещениям, примыкающим к наружным фундаментам, относятся подвалы и технические подполья, а при их отсутствии
–помещения первого этажа" берем именно помещения первого этажа, а значит коэффициент (для полов по грунту) 0.5. Следовательно глубина заложения фундамента 1,2*0,5=0,6 Но я взял с запасом 0.8. И отмечу, в правилах говорится об обычных лентах, не утепленных.
Это всего лишь мои умозаключения и я, как не специалист, конечно могу ошибаться. Поэтому сюда и пишу.
Старый 26.05.2016, 00:00   #75
Участник
Нахожусь тут.
У меня не холодный подвал примыкающий к фундаменту и не холодное подполье а изолированный погреб, расположенный на приличном расстоянии от ленты. А значит руководствуемся ссылкой " К помещениям, примыкающим к наружным фундаментам, относятся подвалы и технические подполья, а при их отсутствии
–помещения первого этажа" берем именно помещения первого этажа, а значит коэффициент (для полов по грунту) 0.5. Следовательно глубина заложения фундамента 1,2*0,5=0,6 Но я взял с запасом 0.8. И отмечу, в правилах говорится об обычных лентах, не утепленных.
Это всего лишь мои умозаключения и я, как не специалист, конечно могу ошибаться. Поэтому сюда и пишу.
раза четыре читал. честно. но толи крымский коньяк такой, толи текст, но мой моск никакой логики найти не может. Вы хотите сказать, что если рядом с домом погреб, - то глубину промерзания можно делить на 2?
Ремонт и строительство - Всё о ремонте и строительстве.
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство » Ремонт и строительство »  Хочу строить себе дом
Ответ

j1939 d9pлитые стальные лавочки парковыеспортивные костюмы в новокузнецке купитьподсветка номера домареабилитация после радиоволновой деструкции кондилом

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск