1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жрется оперативка

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 05.02.16.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Комп Core i5+4Gb оперативы, НР Про 63 00. Стоит Eset Smart Security
    Винда 7 Про, лицензионка
    Я его не юзала недели две.
    Сегодня наблюдаю дичайшие тормоза. svhost.exe(netsvsc) жрет от 1,5 до 2 гигов оперативы. Остальное - по мелочи, но задействовано постоянно не менее 77% физической памяти. На пике было 97%, комп фактически вис.А, загрузка ЦП 27-30%

    Вопрос - как выяснить - что это за нафек?
     
  2. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Черная злобная зверюга, зайдите в диспетчер задач и завершите дерево процессов svchost. Перезагрузите машину. И пройдите сканированием на предмет троянов.
     
  3. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1
    Возможно это семерка так обновляется. В Мониторе ресурсов на вкладке ЦП можно посмотреть подробнее, отфильтровав по данному процессу svhost.exe(netsvsc). Подождите какое-то (возможно, довольно продолжительное) время, может быть загрузка процессора и пожирание памяти прекратятся сами собой.
    Из личных конспирологических домыслов - таким способом Майкрософт намекает упертым пользователям семерки, что надо, НАДО переходить на десятку. В свое время с XP была та же история, после выхода Windows 7
     
  4. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.662
    317
    у меня такое было и на 8.1. Попробуйте отключить индексацию диска, мне помогло
     
  5. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Да нет там никакой конспирологии. Svchost раньше отвечал за сетевые соединения, но с некоторых пор на него ещё возложена функция запуска служб и программ...
     
  6. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    После остановки службы обновления и прибивания процесса все становится на свои места, проходили уже.
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Всем спасибо, завтра испробую. Речь о рабочем компе, которому противопоказаны всяческие Вин8 и вин10

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2016 20:28 ----------

    а нельзя отследить - какая именно служба чудит?
     
  8. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    ПКМ перейти к службам.
     
  9. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Черная злобная зверюга, пользую утилиту от Марка Русиновича procexp.
    https://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/processexplorer

    Индексация + поиск малвари давали у меня до 60% нагрузки
    Был правда вариант совсем экзотический, связанный с виртуальными сетевыми интерфейсами, но я думаю, что у Черная злобная зверюга, всё-таки не столь тяжелый случай.
     
  10. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Черная злобная зверюга, на всякий случай. Svchost запускает процессы от имени system, network service и local service. Если же в графе Пользователь будет написано user, пользователь или Администратор, процесс убивается однозначно.
     
  11. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Я победил путем отклбчения обновления и отключением сетевых медиаслужб. Плясал с бубном обильно. Вероятность того что повлияли какие то др изменения в системе есть. Вирусов и пр не было.

    Тоже склоняюсь к конспирологии что микрософт намекае.
     
  12. zz

    zz Гость

    +1. Это служба обновления чудит. Только непонятно, её теперь вообще отрубать чтоль?
     
  13. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    У меня почему-то не чудит. Вероятно, потому, что обновления получаю по уведомительной системе и устанавливаю в удобное время...
     
  14. arub

    arub Участник

    246
    70
    Нужно в настройках антивируса отключить "поиск и обновление системы" тогда антивирус перестанет заниматься поджиранием оперативы.;)
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Отключила обновление системы, все нормально работает. Пропал значок "ну обновитесь уже на вин10!!!!"
    нахожусь в некотором замешательстве - что за нафек это был

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2016 18:57 ----------

    У меня также стояли. Софт управляющий железом чувствителен к обновлению фреймворков, поэтому мы аккуратно с обновлениями
     
  16. Walter

    Walter Новичок

    15
    0
    Вполне вероятно, что винда в фоне решила скачать или обновление, или win 10. Уже проходили.
    Но лучше все-таки на вирусы/трояны проверить, под svchost может маскироваться вирус. Прогами по типу DrWeb CureIt, Avira Rescue System. Загружаемся с них из под биос и проверяем.
     
  17. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    эх....:znaik:
     
  18. SIMVAL

    SIMVAL Активный участник

    909
    0
    таки надо было и обновится - значок бы пропал - корпорация зла плохого не посоветует;)
     
  19. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Тем более, что в версии про (а Вас обновят до про, с соответствующей разрядностью) так же предусмотрена возможность получать обновления на основе уведомлений. И при этом всё, что было установлено и работало ранее, так и продолжит работать в штатном режиме. Хотя личный опыт подсказывает, что лучше всего всё-таки устанавливать начисто...
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    У меня на компе софт, управляющий прибором, который стоит 100 килоевро. Производитель прибора не гарантирует правильную работу софта с виндой выше 7ки. Так что нельзя мне обновляться

    Проверила, конечно. Чисто

    Это как? :d
    Кстати компы с богомерзской уефи((( я чтобы проверку мемтестом запустить, долбалась минут 30. В биосе было - изменить в boot параметры, f10, ok, и все. А в уефи надо каждый измененный пункт подтверждать. Для идиотов что ли делали...
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    проверить что бы файл подкачки БЫЛ, и стояло там "по умолчанию" все.
     
  22. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Черная злобная зверюга, а там в течение месяца на винте сохраняется предыдущая установка, и если что-то чему-то не понравится, то можно вернуть кабылу...
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    там все как надо

    Я знаю, но штука в том, что если за этот месяц произойдет нештатка с прибором, то ппц., так как я буду использовать не рекомендованную производителем ось

    У меня, кстати, продолжение истории. Опять начал дико тормозить комп(при отключенном обновлении). Я тыкнула правой кнопкой и открыла службы, соответствующие процессу.Оказалось, служба обновления все равно работала. Отрубила, загрузка проца упада на 27% и памяти на 60%
     
  24. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    В последнее время именно вин 7 чудит на обновлении - забивает 50 процентов (и более на слабом железе) при отключении обновления всего и вся немного легче.
    Ответ на вопрос как отследить (и всё остальное) svhost - Ставите Anvir task manager http://www.anvir.net/
    И если есть познания - детально смотрите по прыгающим процессам, вплоть до файла откуда он порождается - и соответственно через блокировку сносите. Я многие компы востанавливаю, без переустановки винды - у вас именно обновление флудит, но я таки думаю что ещё что-то есть.
    Посмотрите в виндовом таск менеджере загрузку процессора...
    Если нужна помощь, мог бы удалённо подключиться и посмотреть.
    И ещё один момент, если обновился, то ждите, новое "гавно" извините за выражение, пока не просканирует весь диск не отцепиться - дайте часа 4-ре или более, потом угомониться.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 22:42 ----------

    Да да - ДА ДА ДА

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 22:44 ----------

    Чуть выше вам написал чем и как смотреть)))

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 22:49 ----------

    скан пройдёт - потом отстанет - что там не известно, на мои жалобы каспер нод и дрвеб молчат

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 22:53 ----------

    Я вам больше скажу, у меня на работе есть XP (везде и лицензия) - отключенные обновления (давно)!!! Поддержка прекращена, а вчера вылетают сообщения, что есть новые обновления - это как? Пишите совт под линукс и забейте на винду, мой вам совет. MS уже настоятельным образом рекомендует на 10-ку обновиться, ну если ещё и гос. универы перейдут - это будет писец!!!

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 22:55 ----------

    Поверьте с Win 7 это повально идёт.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 23:02 ----------

    Легко решаемо - отключаете все обновы (может вы не полностью вырубили) - и ип-утся процессы пораждающие загрузку процессора - ВСЁ - у меня уже 3 компа и 2 ноута легко себе живут полноценной жизнью

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 23:05 ----------

    В частности в той же проге легко выявить заразу - кто ломиться в инет - так же на юг... и всё
     
  25. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    PS - вот у меня сейчас гуляет Значение: C:\Users\Serg\AppData\Roaming\Far Manager\Ctfhost\ctfhost.exe xorvius. - 15 процентов хавает
    ключ: CTF Host Файл: ctfhost.exe

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 23:54 ----------

    Полностью всё вижу - попробуйте

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 23:59 ----------

    так же планировщик обновы 10 процентов жрёт... но мне всё равно у меня FХ 8320 - я не особо замечаю - а у Вас на интеле полу десктопном ощутимо
     
  26. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    вот Вам эти "красавцы" - которые у меня глумят - ах там процессов ещё до едрени фени и нод лицензия сии гавно пропустил

    смотрите внизу скрина
     

    Вложения:

    • 123123.jpg
      123123.jpg
      Размер файла:
      379,6 КБ
      Просмотров:
      474
  27. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    надеюсь понятна 3 строчка kernel32???

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2016 00:15 ----------

    Черная злобная зверюга, я вам дал инструмент)))

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2016 00:23 ----------

    Все выпилил - угомонился комп)))
     
  28. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Надеюсь помог...

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2016 01:19 ----------

    Итут возникает самы УДАРНЫЙ вопрос .....промолчу
     
  29. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Помог?

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 03:03 ----------

    уверен на 200 что помог
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Это эмбедед. На всяких там банкоматах и прочих киви терминалах. Их на десятку вспотеешь переводить.
    https://habrahabr.ru/post/200260/

    У производителей оборудования и приборов нет разработчиков под nix системы. Ты бы видел с чем приходилось сталкиваться...