18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » О жизни »  Эмиграция в США. Взгляд от первого лица. Попытка номер раз.
О жизни - Отношение людей к сегодняшней жизни.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2016, 02:19   #351
Maxsimus Меню пользователя Maxsimus Мужской
Участник
fallen angel
Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
да ну наф, рехнешься через неделю. Разные программы, одна путаница будет только.

Лучше 4 часа в классе, потом самостоятельно. Спроси препода насчет дополнительных материалов. Газеты читай больше, телевизор. Или найди место где практиковаться в реале можно.
Посмотрим, пока я так планирую, а там как пойдет.

---------- Сообщение добавлено 13.02.2016 02:21 ----------

Сообщение от rr Посмотреть сообщение
Что-то невероятно долго.. мне social пришёл где-то через неделю, - а номер мне сказали сразу же.
Мне кажется задержка доставки, это стандартная ситуация. Двум моим знакомым, которые уехали по Грин Карте, номер пришел только после повторного обращения, через месяц.
Старый 23.02.2016, 05:09   #352
Участник
fallen angel
Небольшой дайджест за неделю:
Хожу на курсы языка, прошел тестирование, определили на 3 уровень. Т.е. по грамматике у меня относительно нормально. Между pre-intermediate и intermediate. Весь упор сейчас на conversation и listening.

Ездил в SSN office разбираться почему не пришли документы, выяснилось, что на таможне неправильно написали мою фамилию и она не совпадала с фамилией которая у меня в паспорте. В итоге документы небыли отправлены. Пообещали прислать в течении двух недель. SSN номер записал. Можно ехать за ID.

Т.к. на машину нет денег, завтра/послезавтра куплю себе велик. Проездной на автобус на месяц, стоит 70$, велосипед 100$ вместе с замком, окупится в течении 1,5 мес. Все, что мне необходимо находится в радиусе 5 миль, так что велосипед, самое то. Подготовил резюме и отшлифовал аккаунт на LinkedIn. На всякий случай, все это проверил мой американский друг, у которого я брал уроки английского еще в Волгограде.

Единственное нюанс, на который он обратил внимание, это то, что у меня резюме вместе с cover letter получилось на 5 листов. Он говорит, что в Америке больше 2 листов, никто не читает нужно сократить. Мне бы сокращать не хотелось, я и так написал самое важное опустив детали не указав еще и 4 мои позиции, на которых я работал. Если кто-то в теме, подскажите, так ли это.

Структура резюме:
1 лист - Cover letter
2 лист - Резюмирование всего моего опыта и скилов.
3,4 листы - Где, кем и когда работал, основной функционал, основные достижения, по каждой должности.
5 лист - образование, сертификаты, курсы.

P.S. Общая логика резюме подогнана конечно под QA.

Последний раз редактировалось Maxsimus; 23.02.2016 в 05:46.
Maxsimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 06:30   #353
rr Меню пользователя rr Мужской
Участник
других событий
Сообщение от Maxsimus Посмотреть сообщение
велосипед 100$
Велосипед наверняка можно найти дешевле на craigslist.org, например: вот
Не мешает также заглянуть в ближайшие thrift stores.

больше 2 листов, никто не читает нужно сократить
Дальше первой страницы никто всерьёз не читает. Поэтому на первой странице должно быть всё самое главное. Можно писать резюме длиннее, но читающий должен понять всё о кандидате из самой первой страницы:

Контактная информация.

Summary по скиллам. В одном абзаце.
Если имеются сертификаты, имеющие отношения к скиллам - их сюда же.

История трудовой деятельности с датами, названиями должностей и выполняемыми функциями на каждой из них. Кратко. В обратном хронологическом порядке.

Далее можно указать образование, владение иностранными языками (Russian - fluent, ни разу не вредно). Степень владения английским указывать не надо: проинтервьюируют - поймут сами.

Legal status - green card holder.

Можно написать References available by request - но это в том случае, если реально есть на кого сослаться.

Всё перечисленное выше помещается на одной, максимум двух страницах.

Далее, на последующих страницах можно изложить подробности. Тут может быть тот же опыт работы, но более развёрнутый, проекты, в которых участвовал, в каком качестве и т.п. 99% дальше второй страницы никто не читает, но есть шанс что кто-то заглянет. Ну и для собственного спокойствия тоже не помешает. Когда (если) начнут спрашивать, чем реально приходилось заниматься, сам факт что ты это написал, является хорошей репетицией и придаёт уверенности.

Cover letter - лично я вообще не знаю, для чего оно. У меня оно получалось из двух-трёх предложений (из которых одно: "Thank you for your consideration"). Переписка же всё равно вся электронная, - я уже не помню, когда последний раз давал кому-либо бумаги в твёрдой копии. Сам емайл и будет cover letter, а резюме - в присоединённом файле. Читать будут резюме, cover letter промахнут, не глядя.
rr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 08:27   #354
Участник
fallen angel
Велосипед наверняка можно найти дешевле на craigslist.org, например: вот
Не мешает также заглянуть в ближайшие thrift stores.
Спасибо, завтра свяжусь с человеком, если еще не продал, объявление 6 дней уже висит.

---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 08:29 ----------

Cover letter - лично я вообще не знаю, для чего оно. У меня оно получалось из двух-трёх предложений (из которых одно: "Thank you for your consideration"). Переписка же всё равно вся электронная, - я уже не помню, когда последний раз давал кому-либо бумаги в твёрдой копии. Сам емайл и будет cover letter, а резюме - в присоединённом файле. Читать будут резюме, cover letter промахнут, не глядя.
Про cover letter я не правильно написал, конечно этот текст пишется в теле емайла, а не на первом листе резюме. Все с кем разговаривал говорят, что нужно, ну я подумал хуже не будет.
Старый 23.02.2016, 08:31   #355
Участник
других событий
свяжусь с человеком, если еще не продал
Это всего лишь вариант, который я нашёл за две минуты навскидку.
Там нужно регулярно проверять, всё время что-то появляется-продаётся.
Craigslist - вообще очень полезная штука, я через него многие вещи покупал-продавал и задаром отдавал.

---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 08:35 ----------

хуже не будет
Хуже не будет.

Но по сути дела - ну нашёл ты на каком-то сайте вакансию. Там будет ссылка, чтобы послать им резюме. Это будет какая-нибудь веб-форма, куда надо написать текст, и кнопка приаттачить файл. В тексте можно написать, например: "Please see attached resume. Thank you for your consideration". Вот и всё cover letter, в общем-то. Эти слова никто и читать-то не будет..
Старый 23.02.2016, 08:36   #356
Участник
fallen angel
Контактная информация.
Summary по скиллам. В одном абзаце.
Если имеются сертификаты, имеющие отношения к скиллам - их сюда же.

История трудовой деятельности с датами, названиями должностей и выполняемыми функциями на каждой из них. Кратко. В обратном хронологическом порядке.

Далее можно указать образование, владение иностранными языками (Russian - fluent, ни разу не вредно). Степень владения английским указывать не надо: проинтервьюируют - поймут сами.
У меня в принципе так и написано, может в другом порядке только. Ладно, подумаю может и сокращу что-нибудь.

---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 08:38 ----------

Craigslist - вообще очень полезная штука, я через него многие вещи покупал-продавал и задаром отдавал.
Я его пока только для мониторинга вакансий использовал,
ок по крэйглю завтра)
Старый 23.02.2016, 08:41   #357
Участник
других событий
подумаю может и сокращу что-нибудь.
Задача, в общем-то, не сократить. А написать самое важное в самом первом абзаце. А самое важное - это summary скиллов. Просто поставь себя на место кадровика нанимателя. У него есть открытая позиция, с требованиями, и сотня резюме, которые нужно просмотреть. Он ищет соответствующие ключевые слова. Если в первом абзаце ключевые слова отсутствуют, резюме просто летит в корзину, - дальше он не читает.

Старый 23.02.2016, 08:42   #358
Участник
fallen angel
Но по сути дела - ну нашёл ты на каком-то сайте вакансию. Там будет ссылка, чтобы послать им резюме. Это будет какая-нибудь веб-форма, куда надо написать текст, и кнопка приаттачить файл.
В этом случае согласен. Но помимо этого, есть масса сайтов, где непосредственно указан адрес электронки для отправки резюме. Вообщем опять-таки буду смотреть по ситуации) Спасибо за совет.

---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 08:45 ----------

Задача, в общем-то, не сократить. А написать самое важное в самом первом абзаце. А самое важное - это summary скиллов. Просто поставь себя на место кадровика нанимателя. У него есть открытая позиция, с требованиями, и сотня резюме, которые нужно просмотреть. Он ищет соответствующие ключевые слова. Если в первом абзаце ключевые слова отсутствуют, резюме просто летит в корзину, - дальше он не читает.
Так у меня самое главное как-раз на первой странице, на следующих идет конкретика про предыдущие места, образование и сертификаты, в случае если захотят помотреть чем я конкретно занимался и какие результаты. В таком порядке:
1. SUMMARY (Career summary, Technical skills)
2-3. WORKING EXPERIENCE
4. EDUCATIONAL HISTORY (Webinars, Certificates, Diplomas)
Старый 23.02.2016, 08:47   #359
Участник
других событий
Так у меня самое главное как-раз на первой странице
Нну.. хорошо если так, и всё правилно. Я же не читал. Так что не мне судить.
Старый 23.02.2016, 10:01   #360
Capitan Alex Меню пользователя Capitan Alex Мужской
Участник
Волгоград
Проездной на автобус на месяц, стоит 70$
екарный бабай
А на травмвай или троллейбус сколько ?
Старый 23.02.2016, 10:09   #361
Участник
других событий
Сообщение от Capitan Alex Посмотреть сообщение
А на травмвай или троллейбус
кэп, тебе десяти рублей в месяц хватает, - зачем тебе троллейбус...
Старый 23.02.2016, 10:11   #362
Capitan Alex Меню пользователя Capitan Alex Мужской
Участник
Волгоград
кэп, тебе десяти рублей в месяц хватает, - зачем тебе троллейбус...
В смысле зачем мне троллейбус ? Я в основном на нём и езжу.
Старый 23.02.2016, 10:40   #363
FAQ Меню пользователя FAQ Мужской
Участник
РФ
Нда, специалисты, добрые помощники, только пальцы гнуть могут... Ни один HR (ни российский ни иностранный) простому перечислению опыта работы или навыков не даст и гроша. Запомните, господа - всем нужны ДОСТИЖЕНИЯ на ваших предыдущих работах. То есть показать на раз-два-три как ваша работа помогла компании повысить прибыль, оптимизировать схему взаимодействия между отделами и тд Любой работодатель ищет УСПЕШНОГО сотрудника, а не просто обученного и опытного.
rr, учитесь писать лаконичней и не писать о том о чем имеете слабое представление, искренний совет.
Старый 23.02.2016, 11:15   #364
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
FAQ, ты про какое резюме говоришь, топменеджера? ТС претендует на позицию тестировщика ПО. В твоей конторе тестировщики оказывают влияние на прибыль или организуют взаимодействие отделов?

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 11:16   #365
The Last Winged Меню пользователя The Last Winged Мужской
Участник
Няшечка
FAQ, когда о достижениях пишет человек не на руководящей должности, то это немного глупо смотрится. Это не его достижения, а достижение его руководителей. Потому что они поставили такую задачу.
А исполнитель просто выполняет её. Его достижений тут нет.
The Last Winged вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 11:18   #366
Участник
VGG
Capitan Alex, ты тему не читал? ТВ в ЛА а не Сан-Франциско, эт там есть трамвай с троллейбусов и даже метротрам.

---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 11:25 ----------

кста в омерике есть понятие оверэкспериенсед. Не стоит на него нарываться. Если компетенции выходят далеко за требования позиции. И о не относящихся к делу скиллах лучше умолчать. Это в рашке если верстальшик заявляет что он еще и сетку админить готов ему рады. Там это способ прослыть несерьезным придурком.

Ненавижу все советское
Старый 23.02.2016, 11:38   #367
The Last Winged Меню пользователя The Last Winged Мужской
Участник
Няшечка
Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
кста в омерике есть понятие оверэкспериенсед. Не стоит на него нарываться. Если компетенции выходят далеко за требования позиции. И о не относящихся к делу скиллах лучше умолчать. Это в рашке если верстальшик заявляет что он еще и сетку админить готов ему рады. Там это способ прослыть несерьезным придурком.
В России абсолютно так же.
The Last Winged вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 07:11   #368
Участник
РФ
The Last Winged, вот это как раз главная ошибка соискателя и очень типичная. Руководитель ставит задачу, но не он ее выполняет. Например, если вы как исполнитель выполнили качественно задачу в более короткий срок - тоже руководитель молодец? Если вы получаете награду как самый успешный продавец/ работник месяца/ внесший наибольший вклад в проект - тоже молодец именно руководитель? Есть успехи коллектива и есть личные достижения и это не всегда одно и тоже.

3,14-2,71, то есть тестировщики - это серая масса, абсолютно безликая, не имеющия личных достижений? Интересная мысль. Я уже привел пример более быстрого выполнения, подумайте над этим, возможно, еще есть то что не превращает тестировщиков в серую массу.
Старый 24.02.2016, 10:07   #369
Участник
VGG
Сообщение от FAQ Посмотреть сообщение
исполнитель выполнили качественно задачу в более короткий срок - тоже руководитель молодец? Если вы получаете награду как самый успешный продавец/ работник месяца/ внесший наибольший вклад в проект - тоже молодец именно руководитель? Есть успехи коллектива и есть личные достижения и это не всегда одно и тоже.
вот об этом и стоит писать в резюме.

а увеличилась или нет прибыль, гадать не нужно. Потому что топ менеджмент и акционеры не обязаны докладываться о прибыли. Может, и увеличилась. а может и нет -- весь дополнительный доход ушел на премии, но акционеры с этим согласны ради экспансии и захвата рынка.

Вот поэтому, рассуждать исполнитель о таких вещах не должен, пока не допущен к принятию таких решений.

Ненавижу все советское
Старый 24.02.2016, 11:10   #370
Участник
РФ
3,14-2,71, никто и не гадает, вы вырвали фразу о прибыли из контекста и продолжаете гнуть свою линию. Или вы серьезно верите что более быстрое и качественное выполнение работы любого сотрудника напрямую или косвенно не влияет на прибыль компании?
Мой призыв - писать о ДОСТИЖЕНИЯХ, а не тупо перечислять свои сертификаты и опыт работы. Потому что для работодателя важно знать - смог ли работник реализовать свои навыки и умения во благо предыдущей компании или эти сертификаты у него исключительно для повышения своей собственной значимости.
Старый 24.02.2016, 12:30   #371
Участник
VGG
FAQ, ты написал глупость а теперь отводишься

Ненавижу все советское
Старый 24.02.2016, 13:35   #372
Участник
РФ
3,14-2,71, в чем глупость? В любой крупной американской компании вам за такие слова укажут на дверь, потому что "успех команды складывается из успеха каждого члена команды, а успех команды - это успех компании".
Этот Вы с Ластом написали глупость, что ДОСТИЖЕНИЯ могут быть только у топменеджера. Такое могут написать только неамбициозные винтики, успешной компании они не нужны.
Старый 24.02.2016, 14:03   #373
Участник
VGG
FAQ, я тебе все объяснил подробно в чем глупость

Ненавижу все советское
Старый 24.02.2016, 16:50   #374
Участник
других событий
Сообщение от FAQ Посмотреть сообщение
В любой крупной американской компании вам за такие слова укажут на дверь
Не надоело писать всякую чушь?

Я проработал в консалтинге много лет, в разных конторах. Нас заставляли обновлять резюме после каждого проекта. Плюс каждый год заново пересматривать и обновлять, независимо от проектов. Я пересмотрел кучу чужих резюме, и помогал их писать. Нас этому специально учили.

FAQ, сам-то сколько раз устраивался в "американские компании"?

Лечишь тут...
Старый 24.02.2016, 18:32   #375
Coco Меню пользователя Coco
Участник
Atlanta, USA
Структура резюме:
1 лист - Cover letter
2 лист - Резюмирование всего моего опыта и скилов.
3,4 листы - Где, кем и когда работал, основной функционал, основные достижения, по каждой должности.
5 лист - образование, сертификаты, курсы.

P.S. Общая логика резюме подогнана конечно под QA.
Я не так делаю. Ковер Леттер идет в текст емейла, резюме как аттачмент. Резюме фиксированное и оно хранится в агентствах долго, поэтому важно сделать его правильно сразу. У меня был неприятный случай корректировки резюме, и оказалось, в агентстве хранили мое резюме 10-летней давности, было неловко. Ковер леттер погоняете под каждую работу. Очень коротко, почему вы им подходите:

Dear Employer (если знаете имя, лучше имя),

I read with a great interest your advertisement for a tester. My qualifications appear to be in line with your requirements:

- X years experience

-Bachelor's Degree in ...

- Strong Microsoft Word, MS Excel skills

- Working Experience with .....softwares

I am professional, detail oriented, able to multitask, competent, with computer knowledge, quick study, dedicated, having excellent work habits. Enclosed is my resume for your review. I would appreciate a chance to meet with you to discuss your needs and objectives and how I may contribute toward them.

Respectfully,

Maxsimus

full address
LinkedIn link

---------- Сообщение добавлено 24.02.2016 18:35 ----------

Единственное нюанс, на который он обратил внимание, это то, что у меня резюме вместе с cover letter получилось на 5 листов.
Он абсолютно прав, не больше двух страниц.

---------- Сообщение добавлено 24.02.2016 18:46 ----------

Будьте очень осторожны с being overquilified. Это еще хуже, чем иметь мало опыта. Проанализируйте, сколько лет опыта в среднем требуют позиции, которые вы ищете, и лучше выкинуть часть. У меня практика показала, что лучше выкинуть 10 лет русского опыта и оставить только американский. Но я в финансах, у вас в АйТи может быть по-другому.
Coco вне форума   Ответить с цитированием
О жизни - Отношение людей к сегодняшней жизни.
Волгоградский форум » Общие » О жизни »  Эмиграция в США. Взгляд от первого лица. Попытка номер раз.
Ответ

курсы менеджер по таможне и вэдСамое выгодное предложение в KNSneva.ru: ViewSonic VG2235M - 10 лет надежной работы! Санкт Петербург, ул. Рузовская, д.11.услуги по переоформлению права на захоронениевениролог цены2016 ноябрь мюзикл анна каренина

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск