18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство » Ремонт и строительство »  Сделать септик из старого колодца
Ремонт и строительство - Всё о ремонте и строительстве.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2016, 19:40   #26
БМ-31-12 Меню пользователя БМ-31-12
Участник
volgograd
Сообщение от 3aвулoн Посмотреть сообщение
наблюдал неоднократно
да у меня еб...тые соседи и помидоры свои каждый год поливают из своего нужника. человеческое дерьмо всетаки немного отличается от навоза от крс или птицы
БМ-31-12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 19:44   #27
3aвулoн Меню пользователя 3aвулoн Мужской
Участник
Нахожусь тут.
куриное разбавлять надо. иначе корни растений пожжет. человеческое в этом плане безопаснее.
Старый 10.02.2016, 20:27   #28
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
3aвулoн,

если делать правильно, то есть герметично, то трехкамерный септик в итоге не сильно дешевле выйдет. Не говоря уж о том сколько места займет.

если как нибудь, кольца в столбик, вроде щели промазали и ок -- половина свежего говна из первой камеры просочится в грунт.

Потом, без принудительной аэрации эффективность не та. И отстоя больше, надо говновозку вызывать, и сток в почву более грязный.

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 11:08   #29
Участник
Нахожусь тут.
Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
вроде щели промазали и ок -- половина свежего говна из первой камеры просочится в грунт.
а вот это и интересно. все что я узнал - что "первые камеры" нужны как раз для отстоя всякой дряни, которая осядет в них и не будет забивать грунт в "последней камере".
Соответственно, если в "первой камере" будут щели - туда начнут просачиваться стоки и постепенно просто забьют их собой, камера как бы самогерметизируется.

вроде с логикой все ОК. не?

далее. я вспомнил родной дом, пятиэтажку 70х годов постройки, и канализацию с нее. 4 подъезда, возле каждого из них по бетонному колодцу очевидно что из таких колец (по крайней мере я не могу представить из чего еще они могли быть выполнены), колодцы соединены между собой и от крайнего - с городской канализацией. все работает бог знает скока лет и не требует какого то особого обслуживания или очистки. что щас поменялось то?

давайте вообще разберемся со стоками. из чего они состоят?
а) вода - полезно почве.
б) кал моча - удобрение
в) стиральные порошки и моющие средства. вот тут беда. но если я правильно помню все эти фосфаты (не фосфиты) нифига не жрутся никакими бактериями и не фильтруются никакими фильтрами.

и что тогда мы получаем в случае с ЛОС? отфильтрованную от полезных удобрений воду с вредными моющими средствами? имхо лохотрон все это получается...
Старый 11.02.2016, 11:34   #30
Участник
VGG
туда начнут просачиваться стоки и постепенно просто забьют их собой, камера как бы самогерметизируется. вроде с логикой все ОК. не?
не. Это тебе не присадка в радиатор, что лечит утечки. О свойствах говна герметизитровать шели ничего не известно. Вероятнее, так и будет течь годами, распространяясь по водоносному горизонту.

Ненавижу все советское
Старый 11.02.2016, 11:43   #31
Участник
Нахожусь тут.
3,14-2,71, это откуда в там водоносный горизонт? я не собираюсь срать в колодец, мне он дорог как источник воды. речь идет о конструкции и щелях типа такого (говена из щелей я подрисовал красным). если бы говена не забивали грунт - можно было бы обойтись ОДНИМ колодцем, а не городить огород.

и мне без дураков интересно твое мнение на счет СМЫСЛА фильтрации и доочистки - то что я расписал на счет говен и фосфатов - разве не так?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ase.jpg
Просмотров: 77
Размер:	233.6 Кб
ID:	199301  
Старый 11.02.2016, 11:45   #32
Участник
VGG
с городской канализацией. все работает бог знает скока лет и не требует какого то особого обслуживания или очистки. что щас поменялось то?
разница есть принципиальная.

в колодце городской канализации вода течет по лотку только -- углубление в цементном дне между двумя дырками. Вся остальная конструкция из бетонных колей, а ранее из красного кирпича, служит что бы в случае засора туда мог спуститься квалифицированный специалист и большим ершиком прочистить.

То есть, в объеме колодца нет воды. И при наличии дыр, дождевые воды туда разве что протекут.

В септике же вода под верх, то есть все стены и дно под гидростатическим давлением. Разница как бы вообще принципиальная и концептуальная.

Лохотрон -- это то что ты построил дом гораздо дороже чем он должен стоить.

Так и тут. Посчитай сколько будет стоить правильно выполненный бетонный септик, как часто надо вызывать говнососку. И что будет в итоге.

А вот есть другая писюлятина, о которой ты как раз не подумал. ЛОС не сказать что очень сложное устройство, но тем не менее требует обслуживания. Я вот не готов лезть я яму с дерьмом если что. Поэтому ЛОС стоит приобретать если в месте где живешь, есть сервисная организация со специально обученными людьми, готовыми в эту яму лазить.

Если у вас в городе такой нет, то таки да, ЛОС лучше не ставить.

---------- Сообщение добавлено 11.02.2016 11:49 ----------

то что я расписал на счет говен и фосфатов - разве не так?
о вреде говен достаточно информации в сети. Если вреда нет то зачем вообще очистка? в огород выпусти и все. Или к бобрам.

Кста, еще один момент -- из венттруб изрядно несет говном. Вот прямо если у тебя дудет это перед домом, таки говном на крыльце и будет пахнуть.

Но, их можно не делать, если у тебя в доме предусмотрен выход стояка на крышу. Тогда газы будут проходить через домовую сеть и уноситься ветром.

Ненавижу все советское

Старый 11.02.2016, 11:53   #33
Участник
Нахожусь тут.
Если вреда нет то зачем вообще очистка?
шо б не забивалось.

куда интересней другое, что я не могу понять ни умом ни разумом (даже лазил по другим домам где уже все это годами работает) - почему, закопанные на небольшую глубину трубы НЕ ПЕРЕМЕРЗАЮТ???
Старый 11.02.2016, 11:55   #34
Участник
VGG
на небольшую глубину трубы НЕ ПЕРЕМЕРЗАЮТ???
канализация? потому что вода теплая.

Ненавижу все советское
Старый 11.02.2016, 12:01   #35
Участник
Нахожусь тут.
3,14-2,71, да, но ее теплоемкость не бесконечна. получается есть какая то максимальная длина трубы до септика, при превышении которой она начнет перемерзать?
Старый 11.02.2016, 12:06   #36
имя Меню пользователя имя Мужской
Участник
Волгоград
почему, закопанные на небольшую глубину трубы НЕ ПЕРЕМЕРЗАЮТ???
Перемерзают. Чуть если засорится и начнет скапливаться жижа, а не убегать самотеком - все, в сильный мороз начинается там внутреннее намерзание, и в итоге перемерзает все наглушняк. У меня родственник есть, работает в водоканале. Так вот в морозы "оттаивание" небалансных кое-как проложенных к павильонам канашек - их основной хлеб.
Старый 11.02.2016, 12:11   #37
Участник
Нахожусь тут.
имя, а как ее проложить "не кое как", вот в чем вопрос. яж не могу ее на полтора метра на выходе из дома заглубить, жесть сие. ну уклон правильный. все, как уберечься?

да. еще мне очень нравится картинка

имхо просто лепота. не?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 147
Размер:	66.7 Кб
ID:	199310  
Старый 11.02.2016, 12:27   #38
stalker2012 Меню пользователя stalker2012 Мужской
Участник
Волгоград
3aвулoн,

всем посрать на соседей. Вот тут был чел, пофилософствовать за жисть любил. Сократ, во!

Так вот, в одной теме чел жалился что в СНТ велят делать тольео герметичные септики и вывоз говновозкой, и председатель лично контролирует.

Так вот это мудрец посоветовал сделать два -- один для председателя, другой, без дна, что бы соседям подсирать.
У нас тоже без дна. Очень удобно. Вода куда-то сама уходит. Ассенизатора вызываем только в холодное время года, т.к. особенно активно пользуемся где-то с октября по апрель. Летом не вызываем вообще.

---------- Сообщение добавлено 11.02.2016 12:28 ----------

имя, а как ее проложить "не кое как", вот в чем вопрос. яж не могу ее на полтора метра на выходе из дома заглубить, жесть сие. ну уклон правильный. все, как уберечься?

да. еще мне очень нравится картинка

имхо просто лепота. не?
Солидная конструкция.
stalker2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 12:32   #39
Участник
VGG
Сообщение от stalker2012 Посмотреть сообщение
Очень удобно. Вода куда-то сама уходит.
ну так прямо в соседский колодец и уходит.

Вот поэтому и не хочется жить в рашке. Что соседу может оказаться "очень удобно" срать в твой водопровод.

---------- Сообщение добавлено 11.02.2016 12:33 ----------

в сраной рашке, хотел сказать. В данном контексте -- в буквальном смысле

---------- Сообщение добавлено 11.02.2016 12:35 ----------

яж не могу ее на полтора метра на выходе из дома заглубить
1,2 м глубина промерзания. достаточно заглубить на 0,8 от этого значения, то есть 0,96 м. Если очкуешь можно утеплиь ЭППС

Ненавижу все советское
Старый 11.02.2016, 12:43   #40
Участник
Нахожусь тут.
Если очкуешь можно утеплиь ЭППС
думал про это. очкую что сплющит его грунтом сверху. не?
Старый 11.02.2016, 12:53   #41
Бета Меню пользователя Бета
Участник
всех этих
1,2 м глубина промерзания. достаточно заглубить на 0,8 от этого значения, то есть 0,96 м.
Это именно для теплой канашки или во всех случаях? Если во всех, то зачем придумали 1,2, а потом уменьшили до 0,96?
Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 13:03   #42
Участник
Нахожусь тут.
Вот поэтому и не хочется жить в рашке. Что соседу может оказаться "очень удобно" срать в твой водопровод.
так очищает ЛОС стоки от фосфатов или нет?
Старый 11.02.2016, 13:17   #43
stalker2012 Меню пользователя stalker2012 Мужской
Участник
Волгоград
ну так прямо в соседский колодец и уходит
Не уверен. До него далеко, метров 40. И у соседей сливная яма полностью бетонированная, насколько я знаю.

---------- Сообщение добавлено 11.02.2016 13:19 ----------

в твой водопровод
Водопровод у нас централизованный. Скважин в округе вроде нет ни у кого.
stalker2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 13:50   #44
fb03 Меню пользователя fb03 Мужской
Участник
Волгоград
очкую что сплющит его грунтом сверху. не?
это ж ЭППС, он жоский, на него стяжку бетонную льют) Та же вон УШП, там вообще сверху сотни бетона и прочей тряхомудии.

У меня труба входит в септик как раз на глубине 1,2 м. А вот из дома выходит всего где-то в полуметре от поверхности - обратный уклон грунта на участке такой. По всей длине труба лежит в керамзите 20-30 см толщиной, как бы обволакивается им, а первая половина трассы, где глубина совсем мелкая, ещё и ЭППСом укрыта, в метр шириной.

В эту зиму морозов конечно не было, но пока не замерзало, тьфу-тьфу.
Старый 11.02.2016, 14:02   #45
Участник
volgograd
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Это именно для теплой канашки или во всех случаях?
у меня двухметровый участок 110 трубы до септика накопительного лежит на глубине 30-40 см вокруг трубы и над септиком 50мм ЭППС. пока не прихватывало
Старый 11.02.2016, 14:03   #46
lemmus Меню пользователя lemmus Мужской
Участник
разве это город?
если как нибудь, кольца в столбик, вроде щели промазали и ок -- половина свежего говна из первой камеры просочится в грунт.
истинно так. У родителей в поселке имано так и сделано. Жижа по-тихоньку уходит в грунт. Там усе так делают. Но т.к. есть нормальный водопровод, а не колодцы, то никого это не парит. Единственное, администрацию интересует наличие дна у бетонной бочки, и все. Оное есть.

Сосед сливает говно в старый колодец. Вот он, кстати, достаточно герметичный - частенько вывозит гуано машиной. В поселке колодцы делали как герметичные бетонные мешки заполняя водой из водовозок.

ничего не продавливается. Мы сверху утепляли. Потом как-то надо было разрыть - ЭППС как новый.

Кста, еще один момент -- из венттруб изрядно несет говном. Вот прямо если у тебя дудет это перед домом, таки говном на крыльце и будет пахнуть.
да чет не несет... В доме вместо фановой трубы клапан против срыва водяного затвора. Вся вентиляция через отверстие в люке.

PS ЛОС это конечно хорошо, но где его размещать на участке размером 3 сотки это еще тот вопрос
lemmus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 14:05   #47
Участник
volgograd
эт под черные стоки. под серые метров 20 асбоцемтрубы 150 мм на глубине 20 -60 см. тож не прихватывает
Старый 11.02.2016, 14:15   #48
Участник
Нахожусь тут.
Сообщение от lemmus Посмотреть сообщение
Потом как-то надо было разрыть - ЭППС как новый.
спасибо!!! еще одна проблема долой с плеч.

щас живу в режиме "как перестать бояться септика и полюбить его"
Старый 11.02.2016, 21:59   #49
zyu-zik Меню пользователя zyu-zik
Участник
группы "В ухе"
Если навоз/помет домашних животных содержит 70-80% полезных веществ остальные вредные, то у котиков и собачек - это уже меньше 10% - те уже вреда больше чем пользы, а человеческое - уже полный здец. Поэтому только активные ЛОС + фильтрационные поля спасут будущее

---------- Сообщение добавлено 11.02.2016 22:07 ----------

на него бетон и станки по 100 тонн ставят.

Если здесь подразумеваются активные ЛОСы

то это единственный приемлемый варик кроме вывоза. Но в цеху например мы не стали так заморачиваться машина 4куба стоит 400 рублей. Фильтрационное поле + коммерческая эл/гия сожрут больше. Плюс не надо париться за колонии убитые химией и прочими ПАВами
zyu-zik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 22:18   #50
Участник
Нахожусь тут.
Сообщение от zyu-zik Посмотреть сообщение
так заморачиваться машина 4куба стоит 400 рублей.
250. у нас в поселке - 250. склоняюсь к такому же варианту - зарыть бочку на 5 кубов и гори оно синим пламенем.
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство » Ремонт и строительство »  Сделать септик из старого колодца
Ответ

скамейка парковая лукоморьесветильник 54 ватт светодиодный 595х595рекламы внутри торговые центрыТермос Eva Solo To Go, синий, 6.5x20 см (0.35 л)Samura Samura Eco купить

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск