18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » Политика »  Обострение ситуации на Ближнем Востоке.
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2016, 21:14   #1
Ютта Меню пользователя Ютта Женский
Участник
из глубокой провинции.
Обострение ситуации на Ближнем Востоке.

Вчера в Саудовской Аравии были казнены 47 человек и среди них Шейх Нимр аль-Нимр — один из духовных лидеров шиитcкого меньшинства в Саудовской Аравии.
Это вызвало протесты в нескольких странах. Так, в Иране было сожжено посольство саудитов. В ответ на эту акцию СА разорвала сегодня отношения с Ираном. Об этом же чуть позже заявили Судан, Бахрей.

Интересно как это отразится на войне в Сирии, учитывая ,что

Иран и Саудовская Аравия поддерживают противоположные стороны конфликтов на Ближнем Востоке. В Сирии иранцы оказывают помощь правительству Башара Асада. На стороне правительственных войск действуют бойцы Корпуса стражей исламской революции и боевики ливанского радикального движения «Хизбалла», которое тесно связано с Ираном. Саудовская Аравия добивается отстранения Асада от власти. В Йемене иранцы поддерживают повстанцев-хуситов, которые в 2014 году захватили столицу страны город Сана и вынудили бежать президента Абд Раббу Мансура Хади. Саудовская Аравия, поддерживающая свергнутого президента, начала против хуситов военную операцию.

Саудовская Аравия — главный союзник США в исламском мире, Иран — главный противник. Американцы долгое время пользовались военными базами в Саудовской Аравии, до 2003 года там располагался крупный командный центр военно-воздушных сил США на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия входит в международную коалицию, созданную США для борьбы с «Исламским государством» (организация признана в России террористической и запрещена). У Ирана с США нет даже дипломатических отношений: они были разорваны в 1980 году после захвата американского посольства в Тегеране.
"… США пытаются повлиять на ситуацию, настаивая: ключ к решению проблемы — дипломатия и только дипломатия. Впрочем, аравийцы, похоже, прислушиваться не намерены. По крайней мере, агентство "Рейтер" такие цитирует слова своего источника в Эр-Рияде: "Саудовскую Аравию не волнует, что ее действия могут разозлить Белый Дом".
Реально отреагировали пока только нефтяные рынки. Цены на сырье пошли вверх, подпрыгнув сразу на несколько процентов и одновременно ослабив доллар и евро.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/299447 "
Старый 04.01.2016, 21:32   #2
pmb Меню пользователя pmb
Участник
Волгоград
Сообщение от Ютта Посмотреть сообщение
Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/299447 "
интересно, где в инете можно почитать мнения аналитиков о происходящих событиях с Ближнего Востока?
Не то чтобы не верю первому каналу, но .....
pmb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 21:34   #3
akrivcov Меню пользователя akrivcov Мужской
Участник
г. Волгоград Красноармейский
На Ближнем Востоке вообще треш последнее время твориться.
2016: Уфа...Ангарск
akrivcov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 21:42   #4
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от pmb Посмотреть сообщение
интересно, где в инете можно почитать мнения аналитиков о происходящих событиях с Ближнего Востока?
Определённо, Сатановский шарит в теме.
Старый 04.01.2016, 21:45   #5
Участник
Волгоград
UncleSam, про него в курсе. есть еще iran.ru - там тоже есть интересные мнения, но не очень оперативно обновляются.
Переводы свежих СМИ с ближнего востока было бы интересно почитать
Старый 04.01.2016, 21:52   #6
фотографф Меню пользователя фотографф Мужской
Участник
Волжский
мнения аналитиков о происходящих событиях с Ближнего Востока
Война в персидском заливе: что будет с мировой экономикой
я не совсем уверен в легитимности данного ресурса, но написанное похоже на правду.
Старый 04.01.2016, 22:25   #7
Rado Меню пользователя Rado Мужской
Участник
Волгоград
где в инете можно почитать мнения аналитиков о происходящих событиях с Ближнего Востока?
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
Определённо, Сатановский шарит в теме.
Собственно уже ответили.
Ссылка на сам его институт. http://www.iimes.ru/ Но там за деньги. Хотя если сильно интересно, то почему бы и нет.

Знаю что этот ресурс читают очень много дипломатов, политиков и прочих аналитиков.

Можно еще смотреть его канал на трубе. Но там по будням только свежак.
Хотя он заранее все видит.

p/s/ На видео есть про противостояние СА и Ирана.

Старый 04.01.2016, 22:42   #8
Участник
из глубокой провинции.
Понятно теперь зачем Эрдоган несколько дней назад побывал в СА. Коалиция против "террористов" формируется в Саудовской Аравии. К этому ещё следует добавить, что Саудовская Аравия подписала контракт с Турцией на закупку вооружения от $2.5 до $10 млрд.
Определенно хозяева из Залужья что-то подмешивают своим шавкам. Иначе как объяснить повальное помешательство :Укропина, туреччина, теперь саудиты. Я саудитов никак не пойму, они тоже решили самоубиться как Украина ?
Старый 04.01.2016, 22:47   #9
40° Меню пользователя 40° Мужской
Читатель
любитель жидкости #1
Интересно как это отразится на войне
Как-как? Довыёживаются скоро все, что смоют землю в унитаз.

Она — земля, уже устала от людей.
40° вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 22:55   #10
Участник
Волгоград
Коалиция против "террористов" формируется в Саудовской Аравии.
Сегодня где-то в новостях пробегало, что саудиты у нас собрались оружие закупать. Про 950 БМП-3 было. Интересно зачем им столько ?
Старый 04.01.2016, 23:02   #11
Участник
из глубокой провинции.
саудиты у нас собрались оружие закупать
это было в ноябре и то, просто хотелки. А теперь -у турок, похоже всерьёз.

---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 23:08 ----------

Дааа, там всё "веселее" становится :

" Иновещание - Армия и народное ополчение Йемена в пятницу вечером нанесли ракетные удары по стратегическому нефтехранилищу Саудовской Аравии в г. Абха, в южной провинции Асир.
Перед этим йеменские армейские подразделения также подвергли ракетному обстрелу авиабазу им. короля Халида, военную базу Фейсал и международный аэропорт г. Абха.

Ракетные удары по стратегическим нефтехранилищам Саудовской Аравии считаются серьезной угрозой для продолжения экономической жизни этой страны, прежде всего нефтяных промыслов в южных районах.

Наряду с этим, при артобстреле провинции Джизан, на юго-западе Саудовской Аравии, со стороны правительственных сил Йемена оставили 14 саудовских наемников убитыми и раненными. "

http://russian.irib.ir/news/ближний-восток/item/268000
Старый 04.01.2016, 23:17   #12
Флавиус Меню пользователя Флавиус Мужской
Участник
Волгоград
Да, да, да. Осталось

И нефть будет по $150.
Старый 04.01.2016, 23:27   #13
Участник
Волгоград
Походу Башар начал выдыхать. ДАИШовцев от Турции фактически отрезали, саудиты помощь значительно уменьшат. У них у самих проблемы серьезные. Бармалеям останется только сбежать из Сирии, например в Ливию. А там пусть американцы и французы с ними разбираются.

Но не стоит забывать про Катар. У того только деньги и в телефонном справочнике куча террористов-психопатов. Будут действовать по своим методам - теракты.
Старый 04.01.2016, 23:37   #14
Участник
из глубокой провинции.
Сообщение от Rado Посмотреть сообщение
Бармалеям останется только сбежать из Сирии, например в Ливию. А там пусть американцы и французы с ними разбираются.
Ага, щаз. Сейчас их быстренько перекрасят в зелёных и начнут призывать к мирному урегулированию.
Надеюсь, у нас ещё бонбы не заканчиваются...
Старый 04.01.2016, 23:42   #15
Tolibanych!!! Меню пользователя Tolibanych!!! Мужской
Участник
Верхнекундрючинск
меня вот еще прикололи две вещи:
1. саудиты сказали что их не ипет мнение сшп по этому вопросу, марионетки возбухают)
2. че за фигня еще с Индией понеслась, до куча землетряска еще
Старый 04.01.2016, 23:45   #16
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Tolibanych!!! Посмотреть сообщение
че за фигня еще с Индией понеслась
В этом году веселья на планете будет ещё больше, чем в прошлом.
Старый 04.01.2016, 23:47   #17
Флавиус Меню пользователя Флавиус Мужской
Участник
Волгоград
UncleSam,
В этом году веселья на планете будет ещё больше, чем в прошлом.
Так что запасать - попкорн или сразу тушенку?
Старый 05.01.2016, 00:00   #18
Участник
Волгоград
Ага, щаз. Сейчас их быстренько перекрасят в зелёных и начнут призывать к мирному урегулированию.
Как узбеков и чеченцев-кистинцев перекрашивать? Не. Эти только под черным флагом.
А местные да. Думаю перекрасятся и под красный.

Сообщение от Tolibanych!!! Посмотреть сообщение
че за фигня еще с Индией понеслась
У них вроде с Пакистаном все стало налаживаться. А потом нападение исламистов на индийскую авиабазу. Почерк узнаваемо-топорный.
Старый 05.01.2016, 00:21   #19
Участник
из глубокой провинции.
Сообщение от Rado Посмотреть сообщение
Как узбеков и чеченцев-кистинцев перекрашивать?
не, этих только в удобрения. Земля там не сильно плодородная. А у нас импортозамещение...
Старый 05.01.2016, 00:36   #20
dr.ZmeY Меню пользователя dr.ZmeY Мужской
Участник
.::.:::ВОЛГОГРАД:::.::.
Для диванных стратегов, которые измеряют военные силы Ирана и СА... Посмотрите на карту. Войны не будет. Ирану достаточно перекрыть Персидский канал
Старый 05.01.2016, 02:03   #21
BIOSTAR Меню пользователя BIOSTAR Мужской
Участник
Волгоград
нефиг курс нефти обваливать, видать бог все же есть)) я вообще этих чурбанов с их религией за людей не считаю. так что параллельно.
Старый 05.01.2016, 02:17   #22
Батяня_вомбат Меню пользователя Батяня_вомбат Мужской
Участник
Волгоград - Ессентуки
Саудиты, попытавшись встроиться в события Арабской весны, вошли в нее еще главным союзником США и оказались абсолютно не готовы к резкому развороту Обамы в сторону Ирана, хотя он прямо вытекал из концепции фрагментации Ближнего Востока. Конфликт между шиитами и суннитами, бывший древней архаикой и во многом уступивший место "обычным" современным противоречиям, стал тем инструментом, отряхнув пыль с которого, можно было рассчитывать на бесконечность процесса войны в регионе.
Разрыв дипломатических отношений с Ираном Бахрейна и Судана не стоит считать ничем иным, кроме проявления солидарности, причем в обоих случаях говорить о суверенной политике Судана и Бахрейна не приходится. Бахрейн оккупирован Саудовской Аравией, а распавшийся в 2011 году Судан развалился так неудачно, что Север и Юг этой страны на выходе получили несамодостаточные экономики: на юге осталась нефть, на севере - единственный отгрузочный терминал страны Порт-Судан и нефтепровод от месторождений до него. Омар аль-Башир - последний мастодонт, переживший Арабскую весну, и твердо рассчитывает переживать её и её последствия и далее, а потому сделал ставку на саудитов, как единственных спасителей. Говорить о суверенитете Судана сегодня просто нелепо.
Тем не менее, ситуация явно выходит на новый уровень - регион готов воевать уже по-настоящему, безо всяких этих новомодных гибридных войн. Арабская весна рассматривалась странами Ближнего Востока как в основном внутреннее дело исламского мира, однако политика США в отношении Ирана вызвала очень серьезные опасения среди всех арабских режимов. Этим пользуется Саудовская Аравия, активно сколачивающая коалицию формально против международного терроризма и его "спонсора" в лице Ирана, но по факту - против американской политики в регионе. По крайней мере, в той ее части, за которой следует окончательный распад Ближнего Востока.
Тут
Батяня_вомбат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 02:51   #23
Участник
Батяня_вомбат, не стоит этого "ыхперта" Эль Мурида цитировать )))
Старый 05.01.2016, 03:06   #24
Батяня_вомбат Меню пользователя Батяня_вомбат Мужской
Участник
Волгоград - Ессентуки
dr.ZmeY, хотелось бы услышать обоснования такой интересной точки зрения.
Батяня_вомбат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 03:09   #25
Участник
Батяня_вомбат, он не эксперт, а писака, выдающий желаемое за действительное. Ну и неплохо свои строчки монетизирующий.
Волгоградский форум » Общие » Политика »  Обострение ситуации на Ближнем Востоке.
Ответ

купить спойлер шкода октавия а5Жилой комплекс Арбат Тауэр купитькупить стол-трансформер журнально-обеденный в москвепечи барбикюFHQ100C RZQG100L8Y1

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск