1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пещеры

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Digger, 23.08.04.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Есть тут кто, кто бывал в Большой Баскунчакской пещере ака Студенческая?
     
  2. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Быть не был. но где то на винте есть план этой пещеры.
     
  3. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Digger - ну я был.... в чем дело то??? )))))))))))))))
    Полазить захотелось? )))

    :matros:
     
  4. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Stamur

    расскажи, че за пещеры и где они находятся!!! Давно есть желание полазить!!!
     
  5. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Все в асю!!! ))) :matros:
     
  6. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    А кто-нить слышал про пещеры в иловле?
     
  7. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Я тут уезжал...
    Да был я там, 3 дня безвылазно жили. Просто было интересно, занимается ли этим кто-нить ещё...
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Если про Каменнобродский монастырь на Иловле я была. Место душевное, мужской монастырь, молоко сливочки. Пещеры не большие. Интересно когда все таки нижний ярус раскопают
     
  9. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Гость
    Можешь рассказать подробнее???
     
  10. Гость

    Гость Гость

    В пещерах три хода: в правом келья и заканчивается спуском на засыпанный нижний ярус , наполовину расопан один зал. Левый ход имеет несколько ответвлений в одном молельня. Весь комплекс находится на высоком холме в меловых породах, за территориеи монастыря есть провалы которые подтверждают теорию о значительно большей продолжительности ходов.
    Рчдом с монастырем старинные дубы, остатки выложенной брусчаткой старинной дороги. Великолепные родники, вода с разными вкусами, место красивое мне понравилось.
     
  11. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Digger
    [off]Будет возможность, подорвись в Новоафонскую пещеру. Самая реальная пещера в ближайшем окружении. :)[/off]
     
  12. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Гость
    А где именно они находятся? Как туда добраться???
     
  13. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Pshark
    Если про пещеры, что близ Каменнобродского монастыря, то могу рассказать, как доехать на авто (расстояние от Волгограда около 150 км):
    По московской трассе до Иловли. Потом сворачиваешь направо и дуешь до Михайловки (село такое, между Захаровкой и Каменным Бродом), потом проезжаешь пару километров и видишь большой деревянный крест у дороги, тут сворачиваешь налево и там уже увидишь вход почти на вершине холма. Там постоянно какие-нибудь послушники тусуются, могут на экскурсию сводить. :)
     
  14. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    В Новоафонской я уже был, правда довольно давно... Пещера здоровая, только не хватает узостей, а ведь хочется пожить там дней 5, полазить по шкуродёрам. ;)
     
  15. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Баскунчакские пещеры очень интересно обрауются. На прилагаемой фотке есть возможность это увидеть. Когда нибуть на этом месте под воздействием сил природы то бишь экзогенных процессов образуется пещера:
     

    Вложения:

    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      102,3 КБ
      Просмотров:
      893
  16. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Дык карст...
     
  17. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    он самый
     
  18. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Digger

    Ну тогда ты полностью оправдываешь свой ник!! :)

    Блин, при +10 и 100% влажности я бы на вторые сутки погиб :)
     
  19. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Обычно +8. - стандартная подземная температура... В Студенческой на третий день мы прогрели спальный зал до +9. :)
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Нижние ярусы не раскапывают принципиально, на вход в пещеру даже железную дверь поставили, чтобы охотники за захороненными в начале прошлого века богатствами монастыря не лазили.
     
  21. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Народ, кто знает... Можете ПОДРОБНО описать путь до пещер возле Каменнобродского монастыря..? :upset: А то хотим съездить, но заплутать неохота... Или того объяснения, которое привёл УКРОП вполне хватит?
     
  22. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Если уж совсем не найдёшь - велкам на www.deepdig.narod.ru в гостевуху. Там расскажут точно.
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Demon Объясняй, не объясняй, а всё равно без разрешения монастыря ты туда не попадёшь (по крайней мере через главный портал) - на входе стоит железная дверь с замком (ключи в монастыре). Могут вообще послать, т.к. пещера считается собственностью монастыря (подземной его частью) и скрывает легендарную его казну спрятанную во время революции (не факт что она вообще там есть). Если повезёт, то можно будет туда зайти с экскурсией, туда частенько возят детишек из ближайших посёлков.
     
  24. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Это ж вроде монастырь, а не кабак... :upset:

    И как быть? С кем там договариваться или что? А то проехать в сумме 300 км, чтоб посмотреть на железку... такая перспектива меня не радует.
     
  25. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Demon
    Если начать гнуть пальцы, то могут и пенделя дать, несмотря на то, что монастырь. :D
    Хрен его знает. Можно спросить первого попавшегося, он отошлёт ко второму, второй ещё к кому нибудь пошлёт и т.д. В итоге есть шанс найти ключника. Нам повезло больше, мы приехали одновременно с автобусами с детьми и нагло пристроились к ним (типа второгодники :gigi: ). В итоге мало того, что походили по пещере, так ещё и послушали всякие занимательные истории про эти катакомбы.
     
  26. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Ну а если не гнуть пальцы и по-человечески попросить..?

    Автобусы там часто бывают? Как узнать когда точно?
     
  27. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    А мои товарищи внаглую наврали, что они специалисты по сотовой связи (у них были всякие хитрые приборы, которые ввели монахов в заблуждение), попросили открыть пещеру "для замеров" и их пустили. :)
     
  28. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Digger
    :haha:
     
  29. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Не припомню случая, чтобы не пустили в ту пещеру :upset:
    Мы там несколько раз были, монахи дружелюбный народ, болтливый. Но, конечно, не пустят, если ты с мешком, лопатой и кайлом каким-нибудь припрешься :biglaugh:
    А вот просто побродить, хоть одному, хоть в сопровождении послушника - пожалуйста. Главное, пожертвовать не забудь :cool:
     
  30. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    главное найти способ "культурно" попасть пещеру. Правда с сотовой связью уже не прокатит.