1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отдых за счет работодателя

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем vrio, 19.10.15.

  1. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Свезло так свезло :

    Правительство России дало положительное заключение на законопроект, предусматривающий освобождение работодателя от налога на прибыль с сумм, потраченных на оплату отпуска сотрудников и членов их семей. Об этом пишет газета «Известия», у которой оказалась копия документа.

    Документ предусматривает, что данным налогом не станут облагать поездки стоимостью максимум 50 тысяч рублей на человека, совершаемые по России. Авторы законопроекта, внесенного в Госдуму в августе этого года, рассчитывают, что его принятие будет стимулировать развитие внутреннего туризма. По проекту, работодатели будут заключать договоры с туроператорами на поездки своих сотрудников и их семей в течение года по России. В турпакет войдут транспортные услуги, проживание в гостинице и питание (если предоставляется в комплексе с проживанием), а также экскурсии. Авторы законопроекта считают, что такая система даст работодателям возможность равномерно распределять отпуска сотрудников в течение календарного года.

    Председатель комитета по экономике и науке московского отделения организации предпринимателей «Опора России» (представляет интересы малого и среднего предпринимательства) Андрей Каневский заявил изданию, что подобные налоговые послабления могут стимулировать покупать турпутевки только те компании, которые уже предоставляют соцпакеты, а для компаний-новичков затраты на сам отпуск будут неоправданны.

    В сентябре в Ассоциации туроператоров России (АТОР) прогнозировали, что зимой 2015/16 годов самыми популярными у россиян окажутся египетские курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх. Также будут востребованы как пляжные, так и горнолыжные курорты Турции.

    Среди российских направлений, по мнению экспертов, как и в прошлом году, лидером станет Сочи. Также высокий спрос ожидается на туры в Великий Устюг и Карелию. Спрос на внутрироссийские направления растет вслед за девальвацией рубля, одновременно снижается популярность курортов дальнего зарубежья.

    ___

    я даже готов сэкономить работодателю и попросить всего 20-25 на человека :d :d :d . Поеду только по России, транспортом только российским, кушать буду только отечественные продукты и даже могу зимой в январе в самый лютый мороз. В общем, отпускник я завидный для любого российского курорта и работодателя .
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Нормальный закон. В кои-то веки хоть что-то дельное придумали.
     
  3. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а много ли работодателей смогут позволить такое для работника 50 тыр./чел., ну мож если только ГАЗПРОМ и ЛУКойл .

    50 х 3 члена семьи = 150 тыр. это половина среднероссийской годовой зарплаты. Т.е., россиянам вдруг откуда не возьмись поднимут зарплату на 50 %.
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Ничего не понимаю. Какие еще послабления? Или опять написано все через зад?))

    Я понимаю так:

    Например фирма заработала 100 денег. Она должна заплатить с них налог. Сколько там? Я не знаю.. Вроде 20%. Итак, фирма должна отдать 20 денег в виде налога. Но! Чтобы этого не делать, не платить 20 денег, она на все 100 денег покупает своим сотрудникам путевки. Так что ли?:d:d И накой это надо этой фирме?
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    vrio,
    Тут речь не про смогут/не смогут. Хотя бы дали возможность давать такие льготы дополнительные безналоговые. И там же не обязательно 50тыс. Можно и по 5 или 10тыс дать.

    Просто сейчас, чтобы работнику получить премию в 50тыс. себе, то работодатель должен потратить 75тыс. рублей. Думаю многие работники предпочли бы вместо 50тыс. налом получить 65тыс. на отдых на семью. И работодателю это сэкономит 15тыс.

    Для примера противоположный дебильный закон- это отмена суточных. Там ровно наоборот. Их, всё равно, будут платить, конечно, но только ещё плюс 40% налогов.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2015 14:26 ----------

    А на кой фирма платит зарплату сотрудникам и премии? На той же кой и отпуск некоторые оплатят.
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Во дурдом... Без поллитры не разберешься.
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Налоговое законодательство РФ.

    Чтобы человек получил 50тыс., начислить ему надо 57,5(=50/87*100)

    А с выплаченных 57,5 работодатель должен ещё взносов уплатить государству 30%. Вот в сумме и получается 75.

    Это, конечно, тоже не облагается налогом на прибыль для компании, но до работника доходит меньше.

    Кстати, уверен, что быстро появятся компании по обналичке отпускных выплат, как с мат. капиталом.
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я так понял, что денег никаких работникам давать не будут. Все будет реализовано через правильных по мнению государства туроператоров.

     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    По мат. капиталу тоже никто денег не даёт ;)
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.193
    1.805
    Насколько я понял вы сможете рассчитывать на возмещение подоходнего с 50т.р., т.е. 6,5 тыщ)
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а выгода работодателю какая ? Или финансы на это будут давать правильным компаниям ? А те в свою очередь будут заключать договора с правильными туроператорами ? А те в свою очередь с правильными гостиницами ? и т.д.
     
  12. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    ))) Фигу, не найдете отечественных продуктов. Ибо растут в России только что? Правильно, цены.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я же выше расписал, какая выгода.

    Dimanuga не правильно понял.
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Так это же не налоги. Так? А пишут, что не будет облагаться налогом.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2015 16:04 ----------

    И еще вопрос.
    Вот получал человек отпускные. Предположим 100 рублей. По приведенной выше схеме, контора, заплатив сотруднику 100 рублей отпускных, на деле теряет 150 рублей. Но если контора ВМЕСТО денег даст своему сотруднику путевку на сумму 100 рублей, то контора как бы в плюсе (при условии, что эти виртуальные деньги никак вообще не будут облагаться). В плюсе также туроператор, отель и прочие... Но вот сам сотрудник то что с этого имеет? Кто согласится вместо денег получить путевку в размере тех же денег (пусть даже путевка будет стоить не 100 руб, а 140)?
    И где в законопроекте написано, что эта путевка будет выдаваться дополнительно, а не вместо отпускных?
    А если она будет выдаваться вместо отпускных, то почему тема называется "Отдых за счет работодателя"?
    Я вот честно не догоняю. Объясните, плиз, кто-нибудь вот прям на пальцах. Что хорошего для конторы и для сотрудника.
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да эти затраты также будут исключаться из налогооблагаемой базы.


    В Трудовом Кодексе написано. Ну, как дети? Вы работаете? Наёмным работником? Если да, то изучите ТК. Он не сложный и не очень большой, но очень помогает в карьере.

    Отпускные же никто не отменял? Значит вместо не получится.


    А почему не согласится?
    Это же именно доп. идёт. Если бы не ограничение про Россию, то при выборе 120тысяч на путёвку по моему выбору или 100тыс. налом, я бы выбрал первый вариант.
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да

    Нет

    Сомневаюсь.

    Дайте плиз ссыль на конкретные буквы.
    Да и вообще, Вы, out, как видно по-лучше нас тут всех шарите в трудозаконах.

    Пожалуйста, а?
    Я вот как потенциальный работадатель (пока у меня нет официально трудоустроенных) в упор не понимаю, в чем мой профит помимо отпускных оплачивать еще дополнительно какие-то путевки?
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    19 и 139 статьи ТК РФ.


    Не всех точно. Но, к сожалению, лучше слишком большого количества.


    Мотивация- слышали такой термин? Чтоб работник не сбежал. Вы понимаете в упор, зачем работодатели тратят деньги на ДМС, хотя и так страховые зносы на ОМС отчисляют в огромных количествах?
    Зачем работодатели делают подарки на НГ? Зачем корпоративы организовывают?
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Слышали. Чтобы работник не сбежал - он должен получать за свой труд деньги. А уж во сколько он и его работадатель его оценивает - дело десятое. Или Вы полагаете, что если челу не платить денег, а раз в год дать путевку в крымнаш, то у него наступит эра благоденствия?

    Я вот своим работникам на НГ обычно премию даю, типа подарок. На ДР тоже. Корпоративы не устраиваю. Коллектив у нас непьюшшый.

    Спасибо загляну. Как нибудь. А пока у меня укрепилось уверенность, что сабж - ниачем. И чему Вы так возрадовались - не понятно. Никто ничего не даст. Тот, кому надо дать, и так получит, без всяких законов. А всяким посредственностям зачем? Я правильно понимаю, что закон не обязывает выдавать такие путевки всем поголовно?
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Потри пока не спалили. :shuffle:

    Тут профит именно платящим вбелую. Т.е. вместо премии (зп и отпускные обязательные и их на этот аттракцион не променять) 10денег можно купить путёвку на эту же сумму и контора будет в плюсе.
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да мне нечего стыдиться. Работники мои - они и не мои толком. ЗП у них нет. Ни белой ни черной. Есть проверенная годами система взаимовыгодных расчетов за конкретную проделанную работу. Всех все устраивает.
     
  22. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Есть нюансы :)
    Взносы 30% платятся не со всей суммы, а только с первых 733 тыс рублей, то есть если зарплата 70 тыс в месяц и эти 50 тыс начисляют ему в конце года, то никаких 30% работа с них уже не платит. Там вроде только 2% остается, при зарплате в год выше 733 тыс.
    Остаются только 13%
    то есть экономия 7500 рублей (13% по ндфл).
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вы действительно так плохо думаете о нашем государстве? :) думаете 2% взносов всего после этого лимита?
     
  24. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Сказочные законы для сказочных людей... Самое основное будет заставить (или договориться) работодателя компенсировать отпуск, остаётся вариант с возмещением через НДФЛ через налоговую.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Очередная имитация бурной деятельности.
     
  26. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    На самом деле, вполне годная затея, если понимать, что она нацелена на крупные компании, которые работают на ОСНО и платят ощутимые суммы по налогу на прибыль.

    Замена премии на оплату отдыха позволит такому предприятию сэкономить на взносах в фонды в размере 30%.

    Выплата человеку премии в 50 тысяч также снижает базу по налогу на прибыль, но еще 30% от премии прилется заплатить в фонды.

    Поэтому вместо, скажем, годовой премии, сотруднику будут оплачивать отпуск, вот и все дела.
     
  27. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Владимир,
    Писал выше, но чего то молчит народ.
    Может Вы ответите, чем же п.29 ст.270 НК РФ отличается от этого "новшества"?
    Ведь и так по существующему уже закону налог на прибыль, с оплаты путевок работнику, не уплачивается.
     
  28. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Как раз наоборот.
    Ст. 270 п.29 говорит о том, что расходы на отдых сотрудников нельзя принять для целей налогообложения, то есть учесть как расходы. Во всяком случае, везде, где я встречал разбор этого вопроса, ст. 270 приводится в смысле, противоположном вашему.

    Тут другое, покопался в инете и нашел, что вроде бы взносы в фонды с такой путевки все-равно надо платить. Тогда привлекательность всей затеи падает.
    Хотя черт его знает, в больших конторах бухи всегда голову ломают, куда им прибыль девать. ))
     
  29. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Владимир,
    О как, спасиб за разъяснения.
    У нас и не облагались налогом путевки с лечением, потому и подумал, что значит была уже такая статья, а эт видимо добрая воля работодателя.
     
  30. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Вот как раз с лечением, вроде можно в затраты брать, хотя не уверен. ТО, что просто отдых нельзя - точно, а вот лечение - не помню.