18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » Политика »  Новости Донецкой и Луганской народных республик.
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2016, 16:21   #776
alexaudio60 Меню пользователя alexaudio60 Мужской
Участник
Волгорад
Сообщение от Plus Посмотреть сообщение
Я медленно краснею.
стесняюсь спросить.с какого конца?
Старый 27.05.2016, 16:22   #777
Plus Меню пользователя Plus Мужской
Участник
Из П...ы (и не только).
alexaudio60, и с пяток тоже.
Старый 27.05.2016, 16:23   #778
Участник
Волгорад
Сообщение от Hondavod Посмотреть сообщение
а тут где ополченцы? поясните, не понятно зачем людей убивают
придет время, и гражданские ВСЁ выскажут про эту авантюру.
Старый 27.05.2016, 16:34   #779
Участник
Из П...ы (и не только).
Сообщение от Ютта Посмотреть сообщение
Plus очень горюет
Да дело не во мне. Просто у меня в том же Донецке, Макеевке кореша, с которыми объездили полстраны, съели столько сала за 5 лет... В общем, не чужие люди. На свадьбы дружка к дружке ездили. Ну и т.д.

Да, у них щас, если брать только жизнь в городе, то неплохо. Народ почти весь вернулся. Город живёт, ухоженный. С работой хреново. Хотя зарплаты и ниже волгоградских, но с недавних пор не кардинально. Цены повыше наших в основном. Но есть альтернатива: у бабушек заметно дешевле. ЖКХ по ценам осталось на предвоенном уровне, чего об Украине не скажешь.
Из проблем главная - неопределённость и изоляция от остальной Украины. У всех родственники есть и вна Украинах.
Старый 27.05.2016, 16:34   #780
Hondavod Меню пользователя Hondavod Мужской
Участник
МО, Подольск
Сообщение от alexaudio60 Посмотреть сообщение
придет время, и гражданские ВСЁ выскажут про эту авантюру.
Аисту бы в уши! А то он что то там про мир в Мариуполе лепит. Надеюсь гражданские Мариуполя ВСЕ выскажут таким как он.
Hondavod на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 16:35   #781
Участник
Из П...ы (и не только).
Сообщение от alexaudio60 Посмотреть сообщение
придет время, и гражданские ВСЁ выскажут про эту авантюру
Ты о майдане и о госперевороте?
Старый 27.05.2016, 16:38   #782
Антоша Меню пользователя Антоша Мужской
Участник
Волгоград (ТЗР)
«Звезда» публикует кадры снайперского обстрела журналистов в Донбассе. На кадрах не видно, а слышно пролетающую пулю. После этого сопровождающие кричат всем лечь на землю.

Кроме того, по словам корреспондента «Звезды» Олега Литвинчука, было выпущено несколько мин в сторону журналистов, а также наблюдателей миссии ОБСЕ. В это время шла эвакуация погибших бойцов ДНР в районе Авдеевки.

Под огонь ВСУ, помимо журналиста телеканала «Звезда», попали корреспонденты китайского информационного агентства «Синьхуа» и съемочная группа RussiaToday.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mi...71617-zeqx.htm

С уважением, Русский Оккупант.
Антоша вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.05.2016, 16:47   #783
Ютта Меню пользователя Ютта Женский
Участник
из глубокой провинции.
Plus, так у меня вообще в Киеве сестра с мужем и племянницы. Правда, одна из девочек уже уехала в Питер. Ну мы политики особо не касаемся, но если в прошлом году она писала, что у них там Россию сильно ненавидят, то в этом взахлёб поздравляла с праздником Победы, чего я вообще за ней не припомню)).

---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 16:49 ----------

Сообщение от Антоша Посмотреть сообщение
кадры снайперского обстрела журналистов в Донбассе.
Ждём выход свидомитов с "это они сами себя обстреляли для картинки"
Старый 27.05.2016, 16:50   #784
Участник
Из П...ы (и не только).
Сообщение от Ютта Посмотреть сообщение
Ну мы политики особо не касаемся
Я только с одним из своих политики почти не касаюсь. Весьма творческая личность (собственно, почти по профилю и работает в Донецке - если все мои посты за 5 лет прочитать, то можно однозначно вычислить его), ранимая. А с другими по скайпу до усрачки спорим. И вопрос "Чей Крым?" звучал. Особенно прикольно в режиме конференции.
Старый 27.05.2016, 16:50   #785
Участник
Волгорад
Сообщение от Plus Посмотреть сообщение
Ты о майдане и о госперевороте?
И о том и о том.Тайное всегда...
Старый 28.05.2016, 02:06   #786
modcomp Меню пользователя modcomp Мужской
Участник
Волгоград
К чему бы это...
Высший административный суд Украины обязал Кабмин возобновить все социальные выплаты жителям неподконтрольных Киеву территорий ДНР и ЛНР. Об этом в эфире программы «Работа над ошибками» заявила юрист и бывший депутат Ирина Бережная.
Решение, по ее словам, принималось в беспрецедентной для Украины обстановке.
«Наш Институт правовой политики и социальной защиты выиграл уже три судебных инстанции, полностью прошел все судебные инстанции и получил решение Высшего административного суда Украины. Впервые в истории давление на судей было настолько колоссальным, что они приняли беспрецедентное решение рассматривать этот иск всей первой судебной палатой. То есть, не тройкой, а вся палата, несколько десятков человек. Они приняли решение о том, что Кабмин обязан возобновить все выплаты жителям неподконтрольных Киеву территорий. Более того, компенсировать им всю ту часть, которую не выплачивали с июля 2014»
---------- Сообщение добавлено 28.05.2016 02:22 ----------

при этом, как заявил министр социальной политики, на сегодня дефицит Пенсионного фонда, который в прошлом году составил 80 млрд грн, уже равен 145 млрд грн.
"Если в 2014 году дефицит Пенсионного фонда составлял 80 млрд грн и решался вопрос, как его покрыть, то было принято решение обложить налогом пенсии, что дало 1 млрд 800 млн… Через год приняли решение снизить ставку единого социального взноса с 38 до 22%. После этого некоторые наши экономисты утверждали, что, как только мы снизим ставку единого социального взноса, недобор средств перекроется. Прошло 5 месяце, и я хочу вам доложить, что дефицит Пенсионного фонда, который в прошлом году составил 80 млрд грн, составляет сегодня 145 млрд грн. То есть мы взяли 65 млрд грн и отдали крупному бизнесу, надеясь, что ему будет стыдно и он вернет через повышение заработных плат и уплату взносов в Пенсионный фонд. Этого не произошло…" — заявил Рева в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV.
---------- Сообщение добавлено 28.05.2016 02:34 ----------

«Наводчица», возглавившая на парламентских выборах в 2014 году список «Батькивщины», теперь войдет в комитет по вопросам национальной безопасности и обороны. Кроме того, ветерана Ирака и Донбасса, закончившую ПТУ по специальности модельер-дизайнер, ждет дипломатическая миссия в составе постоянной делегации Украины в ПАСЕ. А неравнодушные украинцы уже собирают подписи под петицией за назначение Савченко на пост министра обороны». 11 незабываемых тезисов хероя...

modcomp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 02:57   #787
шеф Меню пользователя шеф Мужской
Участник
Волжский
Сообщение от Vasily Посмотреть сообщение
Переварите, хотя бы это для начала:
ну переварил и что? я против что ли или к чему мне это ваши харчи для переваривания? Власть наводила конституционный порядок, шла зачистка НЛФ.
Теперь ваша очередь привести аналогии по ДНР и ЛНР?
вы меня в свою очередь не ставьте, НЛФ есть НЛФ, тут не нужен определенный набор с заложниками и проч. На Дубровке потравили всех и и заложников и терористов, потому сочли необходимым именно так поступить, КАЖДАЯ ВЛАСТЬ ПОСТУПАЕТ С терористами и др НЛФ так как считает необходимым, потому что у неё есть на это конституционное право. А те вооруженные люди просто прикрываясь мирными житилями анологично использовали их как заложников.
шеф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 07:29   #788
Vasily Меню пользователя Vasily Мужской
Участник
ТЗР
Сообщение от шеф Посмотреть сообщение
ну переварил и что? я против что ли или к чему мне это ваши харчи для переваривания? Власть наводила конституционный порядок, шла зачистка НЛФ.
вы меня в свою очередь не ставьте, НЛФ есть НЛФ, тут не нужен определенный набор с заложниками и проч. На Дубровке потравили всех и и заложников и терористов, потому сочли необходимым именно так поступить, КАЖДАЯ ВЛАСТЬ ПОСТУПАЕТ С терористами и др НЛФ так как считает необходимым, потому что у неё есть на это конституционное право. А те вооруженные люди просто прикрываясь мирными житилями анологично использовали их как заложников.
Ваши доводы жалки и ущербны, привели набор бессвязного бреда, ничего общего не имеющего с заданными вопросами. Про Дубровку раскладывать по полочкам точно не буду, ибо Plus, был прав - телевизору и радио доказать что либо невозможно. Слив засчитан, вопросов больше не имею.
Старый 28.05.2016, 08:02   #789
Redrik Меню пользователя Redrik Мужской
Участник
Stalingrad
Про Дубровку раскладывать по полочкам точно не буду, ибо Plus, был прав - телевизору и радио доказать что либо невозможно.
шеф, мне запомнилась, в свое время, была прессконференция, если не ошибаюсь, Онищенко. В году этак 2009-10 (т.е. где-то через 7-8 лет после этого безобразного акта на Дубровке)
В числе прочих вопросов, весьма либеральные и агрессивные журналисты в вызывающем тоне задали вопрос о сокрытии сведений о причинах смерти заложников на Дубровке. Типа власти поубивали свой народ, лишь бы 30 бородачей отправить к гуриям.
Процитировать ответ точно не смогу, но тогда последовал ответ, что-то типа - "ну что вы хотите... это был 2002 год. В России, у спецслужб, не было никаких средств решения проблемы как на Дубровке. Взрыв бы уничтожил всех. Мы взяли препараты в обычной аптеке, которые продаются даже без рецепта, и составили вещество, которое должно было лишь усыпить...... Естественно, никаких предварительных испытаний провести было невозможно. И что? вы хотите, чтобы я на всю страну дал рецепт этого состава ???"

И все.
С той поры я ниразу и нигде не слышал чтобы хоть кто-то адекватный вспоминал это случай на Дубровке. Даже от самых либеральных либералов.
На моей памяти господин шеф первый за все это время.
=================

шеф, не надо педалировать тему Дубровки, тему Буденовска, Курска, а особенно Беслана. Это по настоящему боль и утрата. Погибли люди. А в Беслане - дети.
Пляски на костях это нехорошо.

Не надо педалировать вообще тему терактов. Службисты свои жизни кладут отстреливая бородачай по всем Кавказу.
А Кавказ немного больше, чем, к примеру, Сектор Газа. И бородачей на Кавказе достаточно.
Redrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 21:37   #790
Bлад Меню пользователя Bлад Мужской
Участник
old Владик
Глава ДНР пообещал «шлепнуть» Савченко

Власти ДНР не будут сотрудничать с Надеждой Савченко, если она решит участвовать в переговорах по обмену пленными. Глава непризнанной республики заявил, что она будет убита, если приедет в Донбасс

Глава непризнанной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что летчица Надежда Савченко будет убита, если она решит участвовать в переговорах по обмену пленными.

«Если Савченко сюда приедет, сразу, мой маленький совет: выходит на линию фронта, мы ее шлепнем честно, чтобы потом, когда нас будут обвинять, что мы ее убили, не так было обидно», — заявил Захарчено (видеозапись его речи размещена на сайте «Новости Донецкой республики»).

Захарченко пояснил, что не хочет «вести с ней диалог». «Это обычная военнопленная. Вот то, что ей сюда ехать не стоит, это правда, потому что для Киева мертвая Савченко лучше, чем живая… Любую ее попытку приехать в Донбасс Украина использует, чтобы ее убить… Естественно, в этом обвинят нас», — сказал он.

За день до этого в ходе пресс-конференции Савченко заявила о готовности пойти на контакт с непризнанными Донецкой и Луганской народными республиками для освобождения пленных военнослужащих. «Я буду идти на контакт со всеми. Это не значит, что я им подала руку и мы поделили Украину напополам — нет. Но я буду идти на контакт с людьми, чтобы подействовало», — заявила она.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/28/05/201...7299?from=main
Bлад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 13:01   #791
Vasily Меню пользователя Vasily Мужской
Участник
ТЗР
Великолепная идея молодых донецких уличных художников! Рискуя жизнью, попав под обстрел, они нанесли это семиметровое изображение в разрушенном донецком аэропорту ко дню защиты детей. На рисунке детский профиль, совмещенный со звездным небом и цифра 101 - число погибших на Донбассе детей. Так молодежь призывает Украину прекратить огонь. А главное: изготовлен трафарет, который каждый из нас может распечатать на обычном листе, вырезать и нанести это изображение в любой точке мира! Давайте поддержим стриартеров в их задумке! Берем трафареты, баллоны с аэрозольной краской и приступаем!
#101 ‪#‎stopkillingchildren‬

отсюда
Старый 31.05.2016, 13:29   #792
Nickey Меню пользователя Nickey Мужской
Участник
терраформирования
Донбасский ЦУГЦВАНГ
Украдено с ФУПа:
http://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=922803.0
Донбасский ЦУГЦВАНГ- как ни крути,а все плохо! Wolter cьогодні в 09:20 IP/Host: ---.ff.avast.com Я предлагаю поговорить о том, как вообще решить ситуацию с Донбассом. А то у нас тут мульён рецептов от снятия блокады,до "там же наши люди!", и всяких выборов при мотороллах и вообще полный кирдык, аж до капитуляции. Но даже,коли мы Донбасс просто завоюем,как хотят наши войны уже давно, весь вопрос: А ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ И КАК МЫ С НИМИ БУДЕМ ЖИТЬ?!!! Вот тут полная непонятка и никто не может ничего сказать. Так чего бы,на диванчике,не поразмыслить....Почуять,шо думает народ? Начну со своей диванной версии.... B-) ======================= Революция Достоинства, как впрочем и первый Майдан имеет,как на мой взгляд,одну очень и очень глубинную причину,о которой все знают,но не все предпочитают говорить. Это этническая причина, даже антропологическая. Донбассня (в значительной части) ХУДШЕЕ производное от русского мира.Это генетическое отродье самой кацапщины,которую даже они предпочли туда запихнуть. ОНИ НАМ ЧУЖИЕ. А МЫ ИМ ЧУЖИЕ. Мы их НИКОГДА НЕ ХОТЕЛИ,а они...ОНИ ХОТЯТ У НАС Украину отжать. Хазары неразумные,что взять?!!! Раньше за такие дела Киевская русь их сёла и нивы за буйный набег предавала мечам и пожарам. Тогда они утихали на время. Они и отжали Украину почти всю и почти совсем. Заметьте,они и сейчас не сидят у себя в ОРДЛО (ОДРДЛЕ - B-) ) спокойно,они все одно лезут к нам,так или иначе. Стреляют и пытаются лезть,просто лезут и тут опять расползаются и их не остановить никак. Точнее можно,но не в наше время.Европа не даст. Революция Достоинства произошла от того,что украинцы уже не могли терпеть навязываемого им уклада. Причины были даже не экономические-жили ТОГДА лучше,ну правда,чо там... Но мы не могли выносить откровенной власти бандва,жизни по понятиям, мусарского и прокурорского беспредела,смотрящих,которым надо "отстёгивать", а простому народу уже поперек горла стали "врадиевки" и бесполезность что-либо добиться. Поперек горла стало навязывание кацапских норм, тотальной коррупции и полного презрения к личности,что невыносимо для украинца. Ну и т.д. и т.п. всего этого рюсскомирья,этой орковщины. Причем стало поперек горла и народу и национальным казнокрадам,так шо это была таки РЕВОЛЮЦИЯ, но скорее НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ. Можно мильён раз впаривать,что "усе люди одинаковы", что так считать-енто чуть ли не хвашизмЪ,но вопрос то простой: не мы к ним лезем-они к нам со своим Путлером. Это нельзя отрицать,потому что это всё правда и вы все это понимаете. Украинцы понимают, и даже кацапоботы понимают,не скрывая,что НЕНАВИДЯТ Украину.... ------------- И что же делать? Отгородиться не выйдет. Никак. Они вполне комфортно сюда пруть как на бухвет, отдыхають у Карпатах,ненавидя Украину,в Одессе и на Азовском море,открывают фирмы, покупают квартиры,творят шо хотят и сбегают,коли шо,к себе,да и не на долго... Они покупают (ПРИКИНЬТЕ!!!) за деньги ГОСБЮДЖЕТА,которые им "выделяют" так как это "наши люди", наших же чиновников,отстёгивая им откаты даже с пенсий,предоставляя липовых пенсов и всякое такое, а наши чиновнички,типа придурка Туки, призывают "снять блокаду"! Давайте поймём,в конце концов,что мы с ними НИКОГДА НЕ УЖИВЁМСЯ! Тем более сейчас. То есть,мы от них не сможем отгородится, мы их не сможем отделить, мы их должны кормить-поить,они опять полезут "ОТЖИМАТЬ" Украину,потому что "ОНА УЖЕ ИХ, ОНИ Ж УЖЕ ЕЁ ОТЖАЛИ!",а мы их "опустили как *****ов и унизили" (это слова с митинга у сепаров в 2014-м году),они полезут в зРаду,только теперь полезут не чужаки,а ВРАГИ! Конкретные, с кровью на руках. И потом опять даже БАРЫГИ НАШИ завоють, как завыли при Дрыще почти сразу,когда Янук был только Премьером,и все опять по кругу,но уже в разы страшнее. Короче, у нас с Донбассом чистый цугцванг,когда все что не делать-все плохо. По факту,лучше всего их быстро и жестко завоевать. Именно завоевать,а не "освободить". Лишить избирательных прав хотя бы лет на 5,и,разумеется жестоко зачистить. Да,и амнистировать...индивидуально. Но зачистить. Так,шоб как ХАЗАРЫ,заткнулись хоть лет на пять,хотя все равно жизнь нам напаскудят. Да, это жертвы...да, это смерти...и да, легко говорить,когда ты не на передовой,хотя войны все почти как один,хотят наступать,а им виднее: ОНИ НА ПЕРЕДОВОЙ! Но жертвы и смерти будут. И с очень мутной перспективой. Я ж грю: ЦУГЦВАНГ,то есть ситуация,когда как не поверни,а все одно полная херня выходит.
0
Автор:

Шкарупа Владимир Александрович, предприниматель из Запорожья, производитель средства "Ёрш" для прочистки стоков. Ник на ФУПе Wolter. (Мудреку фотка должна понравиться).
Сын у него Екатеринбурге живет с женой и детьми
Старый 31.05.2016, 15:04   #793
Участник
Из П...ы (и не только).
Сообщение от Nickey Посмотреть сообщение
Сын у него Екатеринбурге живет с женой и детьми
Не, ну а чё...
Старый 05.06.2016, 00:28   #794
Гость из СП Меню пользователя Гость из СП Мужской
Участник
Волгоград
Моторолу вроде как ранили. Эвакуировали аж в Питер для операции.
Пока из одного источника инфа. Может быть ложной.
Старый 05.06.2016, 00:37   #795
Участник
Волгоград (ТЗР)
Сообщение от Гость из СП Посмотреть сообщение
Пока из одного источника инфа
конечно его тут не увидим

Старый 05.06.2016, 00:38   #796
Участник
Из П...ы (и не только).
Антоша, https://lenta.ru/news/2016/06/04/motorola/
Старый 05.06.2016, 01:18   #797
Участник
Волгоград (ТЗР)
Plus, а говорят перемирие

Старый 05.06.2016, 01:31   #798
Участник
Из П...ы (и не только).
а говорят перемирие
У меня к этому всему двоякое отношение. Но повторяться не буду. Но... Немного предыстории. Просто не все об этом знают. Особенно, мудреки.

Референдум в Донецкой и Луганской областях 1994 года. О нём уже писАл. Результат - примерно, как у недавно прошедшего голландского по поводу Украины. Но голос народа прозвучал.

2004 год. Первый Всеукраинский съезд депутатов всех уровней в Северодонецке.
Задал тон работы на Съезде председатель донецкого областного совета Борис Колесников, выступивший первым и обозначивший причины созыва Съезда[3]:

на Украине сегодня сложилась чрезвычайная ситуация. Вслед за оппозиционными политиками, Верховная Рада преступила Закон и попрала Конституцию страны. Ситуация выходит из-под контроля. Мы до последнего момента надеялись на спокойное разрешение конфликта. Но сейчас уже понятно, что это стало невозможным принципиально. Мы обязаны защищать интересы своих избирателей. И если нам не дадут защитить свой выбор, мы готовы идти на крайние меры. В этом случае мы предлагаем: выразить недоверие всем высшим органам государственной власти, которые нарушили закон. Создать новое юго-восточное украинское государство в форме федеративной республики. Столицей нового государства станет Харьков, таким образом, будет восстановлена первая столица независимой Украинской республики.
Но...
Старый 05.06.2016, 05:42   #799
Гость из СП Меню пользователя Гость из СП Мужской
Участник
Волгоград
Plus, а говорят перемирие
Он и не факт что в зоне боестолкновений получил этот осколок. Может в кабаке в Донецке бутылку разбил неудачно. Про бутылку - шутка конечно, но говорят, что в тылу получил.
Партизанен?
Старый 05.06.2016, 10:29   #800
Ютта Меню пользователя Ютта Женский
Участник
из глубокой провинции.
04.05.16. Сводка за ночь от МО ДНР.

"Сегодня ночью со стороны ВСУ был произведен обстрел Куйбышевского р-на из орудий калибра 122 мм. Поврежден дом на улице Юнокоммунарская, 14. С 20:00 до 04:05 ВСУ обстреливали северную и западную окраины Донецка, ясиноватский блокпост, Зайцево, Лозовое, Новую Марьевку, Григоровку, Минеральное, Октябрь и Докучаевск. В общей сложности по этим участкам было выпущено 360 мин. Противник вел огонь с позиций в районах Марьинки, Красногоровки, Жованки, Пищевика, Авдеевки, Опытного, Песок и Новоселовки. Украинские войска этой ночью выпустили по Докучаевску 157 мин. С 00:30 до 03:15 украинская сторона вела массированные обстрелы Докучаевска. В общей сложности по его территории было выпущено 152 мины калибра 120 мм и 5 мин калибра 82 мм. В частный дом по улице Горького, 58 попал танковый снаряд. Пострадавших в результате обстрела нет. Хозяевам повезло, снаряд не разорвался. Противник вел огонь с позиций в районе оккупированного села Новотроицкое. Укрепление неподалеку Зайцево и Луганского каратели обстреляли из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. Неспокойно было и на Мариупольском направлении, где зафиксировано 31 обстрел".

http://glav.su/forum/4-politics/2368...ne/offset/620/

СВОДКА ДНЯ 04.06.2016 (обновлено 20:39)

ДОНЕЦК
Куйбышевский р-н
- ул. Юнокоммунарская, 14 — два попадания во двор частного дома. Пострадавших нет. Дом поврежден

ДОКУЧАЕВСК
- ул. Горького, 58 — частный дом, попал танковый снаряд».

Ясиноватский район. (около 1:00)
пос. Первомайское.
- В результате прямого попадания снаряда в помещение скважины одного из бывших предприятий погиб сторож 1974 года рождения, который находился внутри
В поселке были разрушены детский сад, медпункт, здание парикмахерской, частично разрушен поселковый совет, осколками выбиты все окна.
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.
Волгоградский форум » Общие » Политика »  Новости Донецкой и Луганской народных республик.
Ответ

Кликните, закажите с промокодом "Галактика" - 300 руб скидка - сервер dell - поставка по всей России.курсы 1 с бухгалтерия на юго-западеfordewind от cersanit купитькомпьютерные курсы по программе автокадкак проходить узи брюшной полости и почек

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск