1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Надо отсканировать книгу

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Ser2, 15.08.04.

  1. Ser2

    Ser2 Новичок

    23
    0
    Как и чем лучше отсканировать книгу 260 страниц формата А11 чтобы было 1-2 мб. Т.е. какой формат, какой софт, какой сканер. (У меня пентиум 2, Windows98).
     
  2. Ashtray

    Ashtray Гость

    на 1-2 мб получиться может, если отсканируешь с разрешением не больше 300dpi в черно-белом режиме, все это дело сохранишь в черно-белом Jpeg или сжатый tiff, обрезать и уменьшить размеры можно и в ACDSee, но можно оптимизировать изображение специальными софтинами, непонятно что у тебя там - текст графика или рисунки. После этого необходимо распознать))))шутка, перевести в формат djvu при помощи проги DjVu Solo, процедура достаточно замороченная. Сканер ИМХО по барабану, хоть ручной если не за...
     
  3. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Цифровым фотоаппаратом зафоткай
     
  4. Ser2

    Ser2 Новичок

    23
    0
    Ashtray
    Программа djvu solo у меня есть, но я не уверен, что она будет у тех, кто скачает книгу (это диссертация) с моей домашней страницы. Мне кажется эта программа мало известна. И самое главное, я не понял какой программой сканировать, т.е. создавать те самые начальные файлы jpeg.

    Ser2 добавил [date]1092744847[/date]:
    Dimm_On
    Это хорошая идея использовать цифровой фотоаппарат, но я не знаю в каком формате он выдает файлы изображения и чем их потом свести в один файл.