1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Клиент всегда прав...???

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем WadikBOSC, 26.07.15.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Собственно зарисовочка с натуры.
    Автосервис.
    Приемка, 17-30. заходит клиент записанный на ремонт на 15-00.
    Реально работ на 5+ часов. т.е до 20-00 как раз к закрытию. Начинаются качели. Приемщик обосновывает что механик не успеет за 2 часа сделать весь перечень запланированных работ. Клиент говорит что попал в пробку, и желает сдать автомобиль, на ремонт и сегодня же получить его отремонтированным, так как через день ему ехать 3000 км.
    Живет он за 150 км от сервиса, и предложение оставить автомобиль до завтра и с утра часов в 12 забрать отвергает.
    Приехать завтра с утра его тоже не устраивает.
    опаздывая на ремонт на сервис он не звонил и не предупреждал, что задержится. причем выдвинул приемщику что это он должен позвонить и поинтересоваться чего это клиент записанный на 15-00 не приезжает.
    Вот такой конфликт.
    А какие пути решения этого конфликта есть у Вас?
     
  2. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    делайте тачку. а в следующий раз сами позвоните и спросите почему его нет.

    я бы тоже требовал ремонта
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Чего тут думать. Опоздание - вина клиента, однозначно, с ваших слов.
    В ТК и ГК все написано - рабочий день до 20.00, а завтра по загруженности и Вашему настроению.
    Если на трассе возможны пробки и ехать далеко то это надо понимать и заранее выезжать, а не впритык. Лучше приехать на полтора часа пораньше в сервис и подождать.

    Представьте подобное опоздание к примеру в аэропорту, на вокзале или в судебном заседании) - результат, думаю, будет очевиден.
     
  4. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    поддерживаю
     
  5. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    тачку забрать. делать. в 20-00 позвонить и сказать что сделать сегодня нет возможности, потому что фура с нужной запчастью попала в пробку - "приезжайте завтра с утра и до 12"
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    чего ему звонить, он в 150 км живет, будет сидеть и ждать, очевидно
     
  7. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    клиент сам себе злобный буратино. надо быть пунктуальнее и уметь управлять своим временем.
     
  8. olvik

    olvik Участник

    154
    0
    То есть клиент неизвестно где шатался весь день, а мастер должен до ночи работать, ему домой не надо, он за весь день не устал, семья его не ждет? Обычный тип клиента, которые будут свои "важные" дела делать весь день, а к закрытию припрутся. Ну правильно, слесарь ведь не человек, поработает сверхурочно.
     
  9. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Таксисты два счетчика берут - так и сдесь, платит за ночные - оставайтесь, требует ремонта - вежливо на йух
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    и чем дело кончилось?
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    повышенный ценник имхо, в соответствии с ТК. причем из расчёта присутствия на рабместах всех требуемых сотрудников, и не важно, сколько по факту будет.
     
  12. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    ну тогда подойти и озвучить.
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    3aвулoн, Чуть позже расскажу, пока слушаем людей на площади.;)

    faceless,
    Антоша,
    ОК, отзвон по отсутствию клиента опустим, мастер приемщик и так принимает-выдает машины с интервалом 30 минут.
    Т.е приняли авто, расписюнили мотор с АКПП, и...
    заставить слесаря или мастера приемщика в такой ситуации работать сверхурочно( официально) задача не тривиальная.
    В 20 часов слесарь сложит инструмент переоденется и уйдет домой.И ни один клиент или даже генеральный директор с его замами не сможет заставить его остаться сверхурочно, только попросить.
    Т.е в Итоге 20 часов, охрана вежливо просит клиента покинуть помещение... авто на подъемнике уехать не может.
    Что делать дальше?

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2015 22:46 ----------

    тут тоже некоторого рода сложности, так как ремонт довольно дорогой, и естественно с клиентом заранее была оговорена некоторая сумма. ну если брать из ТК двойную оплату за сверхурочные, тогда ценник с 15 вырастает до 30,
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Что делать дальше кому? Сервису закрываться. Клиенту пожелать спокойной ночи и сообщить время, когда завтра будет готова его тачка.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    зато в срок, и поедет свои 3000 километров.
     
  16. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    имя,Это был вопрос для
    Антоша,
    faceless,
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вообще, если хорошенько подумать, это уже сверх опупение, придумывать аргументацию - дескать вы не позвонили мне. ну позвонили - чо пробка рассосалась бы?? каждый день всё сильнее убеждаюсь, что народ берега потерял, виноваты другие - толко ни я, ни в коем случае...
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    WadikBOSC, ну а машина то в итоге в 15.00 была принята? Если да, то должны быть обязательно оговорены некоторые условия:
    Вариант 1:
    Сервис: "Мы можем начать ремонт, но до конца рабочего дня мы однозначно не успеем. Заберете машину завтра"
    Клиент: "Начинайте. Заберу завтра"

    Вариант 2:
    Сервис: "Мы можем начать ремонт, но до конца рабочего дня мы однозначно не успеем. Заберете машину завтра"
    Клиент: "Мне фиолетово, когда там у вас кончается рабдень, но тачка мне нужна сегодня"
    Сервис: "Извините, мы не сможем починить вашу машину сегодня. Можем предложить вам записаться завтра на утро, либо оставить машину сейчас до завтра."

    Т.е. если машину взяли, пообещали "успеть", раскидали железо по боксу, но что-то пошло не так, то это одно... А если взяли, но сразу предупредили, что не успеете, и при этом клиент заявляет, что нужно сделать сегодня - то другое.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2015 21:58 ----------

    Да, это жесть:d

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2015 21:59 ----------

    WadikBOSC, давай, Вадим Вадимыч, рассказывай как дело было. Интересно жеж))) Я уже и спать не лягу:d:d
     
  19. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Сам опоздал, сам и виноват. Пусть сам подстраивается под часы работы сервиса.
    Зы ненавижу опоздунов
     
  20. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Вовсе ипанутость требовать длительного ремонта , на ночь глядя, машину взять,
    Вызвать скорую клиенту, будет барагозить - мусоров
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Скорую то зачем? Предлагаешь рубануть его разок?
     
  22. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Таки в том то и дело чем дело кончилось не знаю... Застал только начало марлезонского балета ) Уехал я пораньше на пару часов :)
    Завтра буду узнавать.
    На момент моего отъезда клиент настаивал на том что ему срочно нужна машина, завтра его не устраивало, только сегодня. Это невозможно, и естественно приемщик это ему озвучивал с регулярностью говорящего попугая.
    Варианты оставить машину до завтра, или приехать завтра или приехать после поездки в 3000 км не принимались.Про двойной тариф переговоров еще не было, хотя идея поставить на ремонт двух механиков вместо одного уже активно обсуждалась приемщиком с мастером цеха. Но это из серии смогут ли 9 женщин родить одного ребенка за месяц )
     
  23. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Нет, зачем рубануть?как у Этуша- белый, совсем горячий
     
  24. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    зачем завтра? сейчас нужно, у самого клиента :) этож классика

    Звонок в час ночи.
    -Э,бират,слющай,каробк-маробк надо,панимаиш? Дальше какой то бред,так как "ни машин нэ знаю,ни марка нэ знаю,но каробк нада и "сикитка будит"?
    -"Ну погоди,дорогой"- говорю и думаю я одновременно. Но с разными интонациями.
    Будет тебе сикитка...
    -Я сейчас посмотрю-осталась ли твоя коробка и перезвоню.
    Ставлю будильник на 3.00
    -Здравствуй брат! Каробка твоя какого цвета?
    -Э?
    -Ну ты по коробке звонил?
    Длинный мат,короткие гудки.
    3.30
    -Брат,я волнуюсь-ты коробку еще не купил?
    Короткий мат,короткие гудки.
    4.00
    Длинные гудки,короткий мат,короткие гудки.
    4.30
    Длинные гудки,длинный мат,короткие гудки.
    5.00.
    -Брат,ты почему не на намазе? Это харам.
    Истерика.

    читать целиком
     
  25. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Че голову ломать?
    Был назначен час, не приехал-его проблемы. (пробки..девки..)
    У меня (еще при "советах") шеф был -так тот говорил опоздавшим и пытавшимся отбрехаться (свалить на что угодно)-сколько часов пешком идти до работы??..ну часов 4.
    Вот выходи в 4 утра пЁхом , но к 8.00 чтобы был как штык на разводе безо всяких "отмазок".
    "двойной ценник" думаю заряжать не корректно-на "разводилово" попахнет ).
     
  26. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Почему разводилово? Некоторые сами предлагают - понимают что косяк их, но время не перекроишь
     
  27. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Нужно срочно и сам прое....л - остаётся только договариваться на сумму сверху, которая удовлетворит механиков за такую сверхурочную работу в выходной день. Время - деньги. Откажется - значит, не так и срочно нужно.
     
  28. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Я бы выписал клиенту доп. плату, бонус механику, который внеурочно согласился бы делать авто клиента.
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    кладовщику, инженеру по гарантии, мастеру приемщику, охраннику...
     
  30. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    да все понятно, но тут либо ты посылаешь клиента, либо работаешь "немного в убыток себе или фирме" за хорошую репутацию так сказать.
    я вон тож на окладе пашу, часто в такую ситуацию попадаю, задерживаюсь на работе, мне и не платят за это, но у нас так: угодил клиенту-он другим рассказал, пришли к нам, больше клиентов-больше у меня оклад в перспективе;)