18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Растения и животные »  Сорта яблонь и груш для Волгограда
Растения и животные - Все о растениях и домашних животных: виды, уход, обмен опытом, а также вопросы по содержанию и выращиванию.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2015, 23:31   #1
Винни Пух Меню пользователя Винни Пух Женский
Участник
КУХНЯ
Сорта яблонь и груш для Волгограда

Господа садоводы Волгоградского края!
Напишите плиз у кого какие сорта яблонь, какие нравятся, какие нет, почему, что не так и т.д.? Скоро буду сад сажать
Да и многим интересно и полезно будет узнать об этом
Предлагаю по критериям:
устойчивость к болезням и вредителям
зимостойкость и жаростойкость
урожайность
вкус
внешний вид плодов
скороплодность
самоплодность/самобесплодность
ну и т.д.
Старый 17.07.2015, 23:56   #2
mrdimas Меню пользователя mrdimas Мужской
Участник
Волгоград
Про все ваши параметры по сортам можно почитать в инете.
На счет груш не скажу, а вот по яблоням в моем саду список таков:
1)Джонатан-легендарнейший сорт
2)Джонаред/джонаголд и т.п.
3)Голден делишес
4)Старкримсон (Старкримсон Делишес)
5)Яндыковка(ранний сорт)
mrdimas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 23:58   #3
desperado Меню пользователя desperado
Читатель
Волгоград
Голден делишес. Сосед по дачне бросил ухпживать. Мы еще три года урожай с его деревьев снимали.
desperado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 00:11   #4
Участник
КУХНЯ
Сообщение от mrdimas Посмотреть сообщение
Про все ваши параметры по сортам можно почитать в инете.
дык там чаще написано про то, как сорт чувствует себя в других регионах. Один и тот же сорт в Волгограде, Подмосковье и на Кубани-то по-разному.
5)Индыковка(ранний сорт)
Яндыковка? я вот ее тож думаю взять... Голден делишес у меня уже есть, только пока яблок нет, малой еще.

mrdimas, А джонатан у Вас как живет - не болеет? Лежит зимой хорошо? Джонатан с Голденом вроде опылители друг для друга - наверное, у вас урожаи с них хорошие ввиду этого? И старкримсон интересует: пишут, что и больнючий и незимостойкий, и кожица толстая, а у вас он как?
Еще интересуют отзывы по сортам: Флорина, Фуджи, Глостер, Гала..., Конфетное, Беркутовское, Жигулевское, Превосходное, Медуница, Суйслепское, Спартан, Скифское золото, Симиренко, Белый налив, Антоновка, Айдаред, китайка и т.д.

Последний раз редактировалось Винни Пух; 18.07.2015 в 00:48.
Винни Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 01:02   #5
Элиста Меню пользователя Элиста Мужской
Участник
Элиста
по яблоням в моем саду список таков:
1)Джонатан-легендарнейший сорт
2)Джонаред/джонаголд и т.п.
3)Голден делишес
4)Старкримсон (Старкримсон Делишес)
5)Яндыковка(ранний сорт)
они все красные ?

Каждые выходные Вам необходимо позволить себе совершить турпоездку или поход с друзьями и подругами.
Элиста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 01:13   #6
Участник
КУХНЯ
Элиста, голден делишес - зелено-желтый
Старый 18.07.2015, 01:22   #7
Nikola Меню пользователя Nikola Мужской
Участник
Спартановка - Забазный
Ренет Семеренко мне очень нравится.
В прошлом году у яблони было первое большое плодоношение. Сняли 20 ведер яблок. Хранились в подвале до середины марта, пока не закончились. Вкус очень приятный. В этом году урожай будет меньше раза в два, но яблоки будут крупнее.
Другой зимний сорт, если не ошибаюсь, Айдаред. Сажал его одновременно с Семеренко. Так дерево Айдареда к прошлому году было крупнее, а урожай в два раза меньше. Хранились также до середины марта. А вот вкус не понравился: какой-то чрезмерный, перенасыщенный. Думаем его удалять. Хотим вместо него Северный Синап. По Синапу был очень положительный опыт: были деревья у тещи в деревне под Камышиным.
Летний сорт у меня, скорее всего, Яндыковка. Плодоношение каждый год обильное. Дерево очень компактное (видимо подвой удачный). Вкус хороший: нравится всем. И варенье хорошее получается, и на сушку хороши.
Nikola вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.07.2015, 01:27   #8
Элиста Меню пользователя Элиста Мужской
Участник
Элиста
Спасибо, Винни Пух.

Каждые выходные Вам необходимо позволить себе совершить турпоездку или поход с друзьями и подругами.
Элиста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 01:30   #9
Участник
КУХНЯ
Nikola, Айдаред (если вам не подсунули другой сорт) еще может себя показать в плане урожайности. Это ж лидер по урожайности. Обладатели какие-то космические урожаи заявляют. А по вкусу - никто и не обещал. По каталогам у него дегустационная оценка - четверка.
А симиренко и северный синап вы опрыскивали? сколько раз за год? или само рожало без прысканий?
Старый 18.07.2015, 03:16   #10
Участник
Спартановка - Забазный
Сообщение от Винни Пух Посмотреть сообщение
Айдаред (если вам не подсунули другой сорт)...
Да покупали когда-то на ярмарке у Дворца Спорта три саженца зимних сортов: Айдаред, Джонаред и Джонагольд. До кучи дали слабенький росток Семеренко. Из трех один оказался летней Яндыковкой (чему мы рады), один засох через год, третий вымахал в огромное дерево, к которому душа не лежит... Ну да от Семеренко радость.
...или само рожало без прысканий?
Сами только кошки родють.(с)
Опрыскиваю 4-5 раз с интервалом примерно в 2 недели. По зеленому конусу с Хорусом (температура воздуха вроде как не должна быть выше 20, иначе он неэффективен). После цветения с ТиовитДжет (сера) или Бордосской жидкостью (медь). Инсектициды чередую по действующему веществу. Инсектицид и фунгицид применяю одновременно в баковой смеси + прилипатель "Зеленое мыло" (в Лерой Мерлене дешего).
Старый 19.07.2015, 19:27   #11
mrdimas Меню пользователя mrdimas Мужской
Участник
Волгоград
дык там чаще написано про то, как сорт чувствует себя в других регионах. Один и тот же сорт в Волгограде, Подмосковье и на Кубани-то по-разному.
Ну я исходил из того, что есть у меня в саду. Т.е. все эти сорта прекрасно растут и почти все плодоносят(за исключением совсем еще молодых деревьев)

Яндыковка? я вот ее тож думаю взять...
Да, я опечатался и сразу исправил, но вы таки заметили))))
Но с яндыковкой нужно осторожнее быть. Так как сорт народной селекции, то существует некоторое вариации сорта, по сроку созревания. Сорт сколнен к заболеванию паршой. Но своевременная обработка решает проблему. А так яблоки вкусные. У самого 2-й год тока плодоносит. Кстати, дерево дало долго плоды уже на 3-й год, плоды правда не лежат долго. Но мы их съедаем почти сразу.

А джонатан у Вас как живет - не болеет? Лежит зимой хорошо? Джонатан с Голденом вроде опылители друг для друга - наверное, у вас урожаи с них хорошие ввиду этого? И старкримсон интересует: пишут, что и больнючий и незимостойкий, и кожица толстая, а у вас он как?
Джонатан вызывает только положительные эмоции! Зимует хорошо(дерево уже взрослое). Иногда(после влажной весны) его поражает мучнистая роса. Но вовремя обработав все становится хорошо). Лежит очень хорошо! В погребе гаража лежит до мая месяца. Со временем яблочки сморщиваются, но во вкусе почти не теряют. Голден делишес только посадил, именно из-за вкусовых качеств и наличия взрослого дерева джонатан.
Старкримсон вообще у меня чувствует себя хорошо.Не болеет ни паршой ни мучнистой росой. Дерево само по себе не сильно рослое, но уражаи дает отменные.
Иногда их всех подъедает тля))) Но своевременная обработка спасает.

---------- Сообщение добавлено 19.07.2015 19:29 ----------

Сообщение от Элиста Посмотреть сообщение
они все красные ?
Голден делишес и условно джонаголд зеленые.

Кстати Симеренко неплохой сорт, но по мне голден делишес вкуснее. У меня симеренко пропал в саду без объяснения причин. Засох последи лета, что то с корнями наверно.
mrdimas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 06:40   #12
Черная злобная зверюга Меню пользователя Черная злобная зверюга Женский
Аватар для Черная злобная зверюга
Участник
Который не знает - где тут город
Лежит зимой хорошо?
"Семеренку", они же ранет Симиренко, сажайте для зимы.
Эти яблоки для любителей кисло-сладких, зиму лежат хорошо, сорванные осенью-вяжущего привкуса, как совсем зимние сорта не имеют. Сочные.
сорт по легенде взялся из ниоткуда, при этом
Включен в государственный реестр России в 1947 году по Северо-Кавказскому (Краснодарский край и Республика Адыгея, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Ростовская область, Республика Северная Осетия, Ставропольский край и Республика Карачаево-Черкесия, Чеченская Республика, Ингушская Республика) и Нижневолжскому (Астраханская область, Республика Калмыкия) регионам
В Волгограде растят, вкусно получается. Хотя семеренка из КБР мне больше нравится. Она у них сочнее получается
Офигенное яблоко банан зимний, про выращивание в Воло не знаю, ела в КБР(у них там в Приэльбрусье яблочный рай)
Банан зимний. Сорт зарубежного происхождения. В свое время, в 60-е годы, был стандартным сортом в Грузинской ССР, где хорошо удавался и положительно себя зарекомендовал. Деревья быстрорастущие, крупные, с округлой раскидистой и редкой кроной. Плоды крупные округло-конические, продолговато-конические, иногда плоские. Кожица гладкая, светло-желтая, с очень красивым ярко-красным размытым румянцем на солнечной стороне; часто имеется шов, соединяющий основание с вершиной; подкожные точки многочисленные, белые. Мякоть светло-желтая, плотная, крупнозернистая, нежная, сочная, винно-сладкая, с привкусом и ароматом банана. Плоды сохраняются в лежке до января - марта (в зависимости от районов выращивания). Крупными недостатками сорта являются низкая зимостойкость (зимостоек только в южных районах плодоводства СНГ), сильная поражаемость плодов и листьев паршой и слабая транспортабельность плодов (из-за светлой окраски и нежной кожицы плоды легко пятнятся при съеме, упаковке и транспортировке).
Очень капризное яблоко, но вкусное шо ппц
Черная злобная зверюга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 16:56   #13
Andy_sam Меню пользователя Andy_sam Мужской
Участник
Волгоград
Всем привет!
А может кто-нить сказать что это за поздний сорт груши?

А то до сих пор дубовые. Когда их собирать, как хранить?
Andy_sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 18:14   #14
samvg Меню пользователя samvg Мужской
Участник
Volgograd
Andy_sam, Талгарка, талгарская красавица, сочные и лежат хорошо, мои самые любимые в отличии от мягко-сочных Лесных красавиц. Собрали недели 2 назад, лежат и доходят, до нового года дотянут.
samvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 19:20   #15
Светлана лана Меню пользователя Светлана лана Женский
Участник
Страны Солнца и Луны.
Сообщение от samvg Посмотреть сообщение
Andy_sam, Талгарка, талгарская красавица, сочные и лежат хорошо, мои самые любимые в отличии от мягко-сочных Лесных красавиц. Собрали недели 2 назад, лежат и доходят, до нового года дотянут.
А как вы их храните, чтобы дотянули до НГ?))) поподробнее пожалуйста, я начинающий садовод-огородник...)
Старый 25.09.2016, 19:23   #16
samvg Меню пользователя samvg Мужской
Участник
Volgograd
Я не ослик-огородник, родители снимают в сентябре пока твердые , в подвал в ящики переложенные газетами или в холодильник если их мало.
samvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 01:17   #17
Черная злобная зверюга Меню пользователя Черная злобная зверюга Женский
Аватар для Черная злобная зверюга
Участник
Который не знает - где тут город
Сообщение от Светлана лана Посмотреть сообщение
А как вы их храните, чтобы дотянули до НГ?))) поподробнее пожалуйста, я начинающий садовод-огородник...)
срываете, сушите от росы и пр. ни в коем случае не протирать(это и яблок касается), на кожице тонкий слой природных чудес, хранятся норм если не ободрать.
Потом, значица, ящики берем деревянные, реешные такие.... газетку в один слой кладем, на газетку - груши/яблоки.
есть изврат - каждую яблоку/грушу в кусок газетки))) или перекладывать слоями. Каждую яблоку если заворачивать, то зимой в погребе газетку снимаешь, и ароматы - ппц)))(ы-ых, во че из деццтва помнится - запах яблок в погребе да куры жареной в сочетании с помидорками рядом лежащими ...на берегу Дона)
Температурный режим хранения хз, в погребе))) или на балконе(ежли мало урожая а балкон не жаркий). А, в холодильнике холодновато может бытью
Черная злобная зверюга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 20:09   #18
Andy_sam Меню пользователя Andy_sam Мужской
Участник
Волгоград
samvg, Талгарка, талгарская красавица
Спасибо, поискал в инете, и правда похожа.
Ну попробуем пособирать и посмотрим как она дальше будет выглядеть и на вкус.
Отпишусь потом обязательно!
Andy_sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 21:36   #19
Участник
Спартановка - Забазный
Ренет Симиренко в этом году опять 20 ведер дал.
Вот такие яблочки:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20161013_193900.jpg
Просмотров: 132
Размер:	93.4 Кб
ID:	215468

Большую яблоню, к которой "не лежала душа", удалил в прошлом году. Скорее всего это был Джонаред (Джонатан Ред)...
Взамен посадил Старкримсон. Ну и два саженца колоновидных для интереса...
Старый 14.11.2016, 08:16   #20
lastochka Меню пользователя lastochka Женский
Участник
Волгоград
Сообщение от Nikola Посмотреть сообщение
Ну и два саженца колоновидных для интереса...
муж тоже посадил в этом году

Сообщение от Nikola Посмотреть сообщение
Ренет Симиренко в этом году опять 20 ведер дал.
и у нас, маленькая, но плодовитая яблонька, правда не уверена, что сорт Семиренко. От хозяев досталась яблонька
lastochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 08:32   #21
akrivcov Меню пользователя akrivcov Мужской
Участник
г. Волгоград Красноармейский
Nikola, охрененное яблоко. одно из самых вкусных.
2017: Тольятти...Ачинск...
akrivcov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 08:42   #22
Best Меню пользователя Best Мужской
Участник
Планета IT
Есть владельцы сорта груши "Тихий Дон"? Какие впечатления?
Best вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 15:59   #23
Ефим Меню пользователя Ефим Мужской
Участник
волгоград
А какие сорта колонновидных яблок могут расти у нас и где приобрести?
Ефим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 22:00   #24
hash Меню пользователя hash Мужской
Участник
высадки на Луну 1969г.
Сообщение от samvg Посмотреть сообщение
в отличии от мягко-сочных Лесных красавиц
Самый беспонтовый сорт груш, но именно его (повелся на название) я посадил аж 25 лет назад, а сегодня, наконец, выкорчевал. С дерева не съешь, каменное, а чуть опоздал - внутри повидло. Не лежкие, не ароматные, вкус так себе. Но есть один несомненный плюс - за 25 лет на нем ни разу не появился вредитель, ни тля, ни осы, ни гусеницы его не ели. Как выяснилось - люди тоже. Так и стояла, красоту на двор наводила, а самая красота у неё осенью, лист желтый, огненно-золотой, действительно красавица. Но, как и в жизни, не все то золото что блестит.
hash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 22:23   #25
Бета Меню пользователя Бета
Участник
всех этих
У меня какая-то другая лесная красавица что ли?
С дерева съешь, внутри повидла нет, вкус чистый сахар, листья не желтые.
Бета вне форума   Ответить с цитированием
Растения и животные - Все о растениях и домашних животных: виды, уход, обмен опытом, а также вопросы по содержанию и выращиванию.
Волгоградский форум » Домашний очаг » Растения и животные »  Сорта яблонь и груш для Волгограда
Ответ

купить зеркало по размеруевро шашка таксинивяник купитьосновы под матрассервисный центр по ремонту увлажнителей воздуха в омске

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск