1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка ружья в интернет магазине

Тема в разделе "Охота и стрельба", создана пользователем печатник, 03.03.15.

  1. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    Есть у кого опыт покупки оружия в интернет магазине?Удачный или нет?
     
  2. Hunter_Sova

    Hunter_Sova Активный участник

    787
    6
    Много гемора с оформлением бумажек + долго.
     
  3. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Долго - да. Гемора - почти нет. Оплачиваете счёт, отправляете лицензию и копию паспорта заказным письмом и собственно всё. Ждёте, через 2-4 недели недели после отправки вам позвонят из Спецсвязи (это старинное здание во дворе Главпочтамта), приедете и получите посылку, предъявив паспорт. Дальше всё как обычно.
     
  4. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    безумно интересно мне поглядеть на того продавца, который без твоего присутствия ствол тебе продавал, да ещё по ксерокопии паспорта.
    и кто в лицензии твоей расписывался, в корешке который у продавца остаётся, в графе "оружие получил".
     
  5. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    еще вроде надо доверенность писать?каким интернет магазинам можно доверять?очень цены привлекательные .новое ружье бекас РП 12М 00, 12/70, L=680 -8159руб.
     
  6. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Потом ночью из него "на мосту" стрельнули и хозяину по почте отправили!:d:d:d
     
  7. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    С этим всё нормально, есть отработанная практика.
    Но самое интересное начинается потом - при выявлении косяков...
     
  8. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    У-у, как всё запущено. Такой супер-эксперт по оружию, а не знаете обычнейшую процедуру дистанционной покупки?! Подпись "оружие получил" ставится заранее перед отправкой продавцу - это какбы общеизвестно.
    Не все это требуют, с меня не просили, только лицензия и копия паспорта.
    Вот тут не подскажу, я на заводе заказывал. Кидайте ссылку, что за магазин интересует.
     
  9. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    чётко-прописанные правила етой процедуры приведи пожалуйста, только без отсебятины и домыслов:d.

    с тобой да. это давно понятно было:d.




    по теме, хоть и не понятно, что тс имел в виду, какую именно дистанционную покупку в интернет магазине...

    если он отдаст свою лицензию некоему гражданину, чтоб он ему по етой лицензии купил ствол в другом городе и привёз сюда- то так нельзя.

    а если гражданин отправит свою лицензию в организацию, которая осуществляет торговлю оружием, то так в принципе можно.
    получается процедура, что магазин оформляет лицензию и сдаёт оружие в спец.связь. та в свою очередь доставляет оружие в другой город, где покупатель его и получает.

    но есть одно НО- спец.связь по сути посредник между продавцом и покупателем, у которого есть право осуществлять перевозку оружия. т.е она не является каким то гарантом, что вам продадут именно то, что вы просили. по приходу посылки, спец.связь вас уведомляет, вы получаете расписываетесь и все ваши взаимоотношения с етой организацией заканчиваются. а ежель выясниться, что вам прислали некомплект, брак или кривой ствол- то к спец.связи никаких вопросов предъявить не получиться. только тому у кого ствол был куплен, а если он в другом городе. то вот тут и вылезет у вас геморой, узнаете все прелести по сбору кучи бумажек, для отправки етого ружья назад.


    я её знаю до изжоги.
    часто просят с ней помочь, но я туда редко лезу, ибо головняков больше чем делов.
     
  10. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    Necrom, можете ссылку на магазин,где Вы без проблем приобретали оружие,в личку мне отправить?
     
  11. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Я эту процедуру проходил сам, в точности так, как написано выше. Хочешь поспорить? Не вопрос. На что? Все документы из СС у меня сохранились.
    Да? Ну-ну. Я ответил человеку чётко и по существу, более того - пройдя всё это сам.

    А вот об этом
    вообще никто не говорил. Какие-то фантазии.

    Отправил.
     
  12. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    с тобой нет, не хочу. ибо никакого смысла:d.

    на то, что четкие рамки данной процедуры нигде не прописаны.

    по сути заключается договор купли продажи оружия между двумя лицами, имеющими право совершать подобного рода сделки. с одной стороны магазин имеющий лицензию на торговлю гражданским оружием, с другой стороны покупатель имеющий лицензию на покупку оружия. И спец.связь в роли посредника осуществляющего доставку, т.к есть определенные правила перевозки гражданского оружия в нашей стране. где продавец оформляет лицензию, передаёт оружие фельдегерю со спец.связи, СС доставляет до адресата передаёт посылку и как они называют "сопр. пакет" типа сопроводительный пакет. в котором находятся все документы.

    но тут надо учитывать такие параметры как сроки, сколько мы не заморачивались со спец.связью из Ижевска- меньше чем за 2-3 недели ни разу не приходило.(вроде как через Москву у них всё ето проходит), но мы как юрики с ними работаем, можт для физиков быстрей катают я честно сказать хз.
    а ето значит, что если произойдёт какое либо динамо по срокам доставки- то гражданин покупатель, вполне может не успеть в отведенные законом 14и дневные сроки, для постановки купленного ствола на учёт. соответственно выхватить протокол по 20ой статье, и если будет в течении года ещё один маленький залёт- и прощай тогда оружие. изымут на раз и на год закроют доступ. Никто даже спрашивать не будет и принимать во внимание, что спец.связь тебя задинамила.

    А вот к примеру из Москвы или из Питера спец.связю приходит довольно быстро, обычно 4-10 дней.

    так и надо было написать в начале темы, что хочу купить оружие в другом городе через спец.связь.
    а так "покупка в интернет магазине", да ХЗ, что там под ней подразумевается.

    ет знаешь случай недавний, человек мне рассказывает, что его лишают оружия за гаишные штрафы, я ему говорю не может быть, чтоб за гаишные штрафы тебя лишили, нет доказывает, что за них.
    неси говорю ему бумаги посмотрим. притаскивает он значит свои протоколы, а у него 2 статьи 20.25 ч.1(неуплата штрафов) причем гаишных штрафов, и невдомёк человеку, что ета статья абсолютно всех штрафов касается, а не только гаишных:d. но в его случае были не уплачены именно гаишные штрафы, ето кстати надо ещё постараться. чтоб за 20.25 в течении года 2 протокола получить.
    причем данный гражданин далеко не одинок в етом вопросе.

    говорю ему, бери КоАП и читай 19-20 главы, 2 протокола по одной из статей в течении года, и изымается всё оружие. гладкое и оооп сроком на год. нарезное на 6 лет:d. со всеми вытекающими, что заново начнешь везде ходить пороги обивать.

    поетому такие вопросы всегда надо задавать яснее, если хочешь ответ нормальный услышать.


    Necrom, тебя тоже ето касается, возьми на досуге почитай КоАП, а то как ты вольно в одной из тутошних тем трактовал "место жительство" и "место хранения"- так и не долго по 20.8 протокол выхватить:d.
     
  13. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    срок начинается с момента передачи покупателю товара-кури мануалы.

    ну ты прям омерику отрыл:bigeyes:нифига се.

    :facepalm:зачем так писать?Кто в теме,тот в теме.Ты просто не в теме.Инетпродажа стволов -это будущее,твой подвальчик уйдет в небытие,лет 5 и все,будешь бутильки собирать или свой инет магаз мутить.

    мдяяя.
     
  14. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Ой, не смеши...
    Сейчас современное оружие за границей-то без осмотра мало кто покупает, не то что отечественное.
     
  15. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    все прям спецы по стволам,шопипец-захотят те туфту впарить,тебе её и впарят,хоть ты оближи весь ствол.Возврат никто не отменял.
    Тут какбэ ищут проверенных барыг.Грамотно поставленный сервис и допропорядочность-покупашки еперстануь ходить по магам,время оно тоже денег стоит-им все итак разжуют по инету.
     
  16. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Во-первых, какая разница куда идти: в магаз или в спецсвязь?
    Во-вторых, покупка ружья - это не за хлебом сходить. Не каждый день люди ружья себе покупают. А на фоне всей предшествующей покупке беготни за зеленкой, поход в магаз - это уже наоборот, как праздник.
    В-третьих, я что-то существенной разницы в ценах не наблюдаю (хз, можт не там ищу или не то). Напротив, у меня например, есть скидки в определенных оффлайн магазах.
     
  17. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    там что доставки на дом нету?

    ассортимент?
     
  18. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    имя,во первых цена и привлекла,а во вторых в оффлайн магазинах ассортимент уже,чем на просторах интернета.Пообщавшись недавно с несколькими людьми по вопросу приобретения оружия,очень многие сказали что почти весь свой арсенал и даже боеприпасы покупают в интернет магазинах и не у кого не было никаких проблем,однажды только пришли бракованные патроны.
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я хз, не сталкивался, но полагаю, что нет. По моему, СС - это госшарага, которой пох и на тебя, на твое ружо и на то, когда ты за ним придешь.

    Да какой нахрен ассортимент?!! Санкции епт.. К тому же любой магаз и под заказ может привезти, если что-то неординарное.
    Короче, я считаю, что покупка оружия онлайн - гемор еще тот. Не вижу ни одного плюса.
     
  20. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    есть доставка до двери
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Ну вот и расскажите нам всем тут подробную процедуру. И носят ли заказы домой. А также ссылочками поделитесь, мы сравним.
     
  22. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
  23. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    а чо я где то тут писал, что на битве экстрасенсов участвую, или можт догадываться должен, что там чел подразумевает:d.



    ну ты видать курил, и явно не мануалы а чо позабористей.


    в "Законе об Оружии", нет ни одного "но" и "если", так же в нём нет ни слова про спецсвязь, какие либо доверенности и про прочие договорные обязательства и "трудности", там четко все написано- "обязан зарегистрировать в 14и дневный срок, с момента покупки"...ВСЁ, без всяких оговорок и обмусоливаний.

    тут конечно можно сцылаться на закон о потребительских правах ст499 ч2, что сделка считается состоявшейся только тогда- когда товар получен покупателем лично в руки.

    ето конечно можно. но возможно придётся доказывать свою правоту в суде.

    и опять таки, я щас от некуй делать забрел на первый попавшийся интернет магазин, который дистанционно торгует оружием.
    как один из пунктов вот такие слова я там увидел, причем етот сайт не одинок в таких требованиях.

    "пункт 3: доверенность для покупки....
    По принятию покупателем решения о покупке конкретной единицы оружия в нашем магазине, на его электронный почтовый адрес оправляется образец ДОВЕРЕННОСТИ, который нужно заверить НОТАРИАЛЬНО на имя сотрудника магазина.

    Примечание: Доверенность даёт право сотруднику магазина представлять интересы покупателя при покупке, оформлении оружия в магазине"(с)

    спроси у любого нормального юриста,.. когда будет считаться срок покупки, когда тебе по нотариальной доверенности от твоего имени "купят" етот ствол?, или когда ты тут его получишь???.

    потом расскажешь, правда интересно узнать, как юристы ето растрактуют:).

    то тут вопрос,- ты лично ведаешь, как чувак етот ствол в интернет магазине покупать собирается???, требовали ли у него нотариальную доверенность?, или так без доверенности отправили?.




    ну если уйдёт, то уеду на пенсию в колхоз егерем, давно уже звали:d. заведу десятка 2-3 барашков, хрюшек разных, курей, уточек и буду счастливым пенсионером, живущим себе в кайф:d.
    и я можт даже и рад, чтоб быстрей сие свершилось, но пока приходится пахать в "подвальчике" с 6 утра до 8 вечера по 4-7 дней в неделю, причем не в одном городе а в двух, наматывая за год по 60тыщ\км пробега, мотаясь между етими двумя магазинами.

    а бутылки собирать ет твоя перспектива, зачем же я на неё буду покушаться.



    более того, некоторые люди(и их к слову не мало) готовы даже денег приплатить, чтобы им ствол именно выбрали, а не абы чо первое попавшееся, в коробке вынесли:d.
     
  24. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    спецсвязь сами зайдите на сайт,там есть расчет стоимости доставки с различными вариантами
     
  25. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    Mordor,ЗОПП действует на приобретателя ствола?
    ну и в чем проблема-то?
    Ты ее высосал.
     
  26. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    кто готов мне здесь продать эти единицы за эти суммы?
     
  27. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    а если ты нотариальную доверенность отправишь, которая "даёт право сотруднику магазина представлять интересы покупателя при покупке, оформлении оружия в магазине".
    то тогда будет действовать ст499 ч.2 или нет, вот в чем вопрос. и я сам честно не знаю точного ответа, но у скольки юристов не спрашивал- они говорят, что при наличии такой доверенности, уже типа не будет канать 499 ч2.


    да, действует. в полном объёме, но с некоторыми оговорками. к примеру нельзя поменять оружие(надлежащего качества) или патроны, на аналогичные товары других форм, расцветок и т.д. в то время как другие товары, почти все можно поменять или сдать, особо не объясняя продавцу причины.

    или к примеру, произвести в 45 дневный срок, положенную законом экспертизу- на предмет качества товара. в случае оружия- тоже не всегда получится. потому как заводы изготовители, не наделены экспертными полномочиями, а есть чуть ли не одно на всю страну экспертное бюро, которое в праве выдавать подобного рода заключения. является данное оружие надлежащего качества, или оно им не является.
    причем у нас был такой случай. в моей практике лет 10 назад, когда защита потребителей пыталась в суде "продавить" на нарушение сроков проведения экспертизы, чо то около 7 месяцев вместо положенных полутора она проходила. Но был чоткий ответ с етой экспертной станции, что данное предприятие ФГУП, сильно загружено и не имеет возможности в 45дней произвести подобною экспертизу. судья ето принял к доводу и отклонил ходатайство представителя ЗПП, сославшись на то, что магазин не нарушал сроков отправки оружия на данную экспертизу.

    плюс ещё, если у тебя вылезут траблы с работой данного оружия, то без ещё одной соответствующей лицензии, тебе никто и ничего- нового на обмен не выдаст.
    даже возврат чтобы в магазин оформить, тебе придётся пойти необходимые для етого бумаги по линии ЛРР собрать.

    опять таки, смотря какой случай... настолько всё индивидуально может быть. но закон в принципе всё трактует.
     
  28. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    ну вот по нему ты во владение вступаешь в момент передачи тебе товара.
     
  29. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    ну я вот лично думаю, что кроилово приведет к попадалову, касательно покупки стволов через инет. не пощупать, не поглядеть... пришлют говно и что с ним делать?
     
  30. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    доверенность выписал...ВСЁ, уже не канает ета куйня, про которую ты тут пытаешься прогнать о защите прав потребителей, ибо ты по сути доверил кому-то, совершить от твоего лица покупку, с пересылкой данной покупки на твой адрес.

    дата продажи в лицензии отмечена, подпись твоя об етом в лицензии в соответствующей графе стоит. какие ещё могут быть вопросы???

    и к тому же в законе об оружии, нет ни одного слова про доверенности и про возможности покупки при их помощи оружия.

    так что если сильно посмотреть, то и за передачу стороннему лицу можно чо нибудь наковырять:).

    и ходи потом доказывай, что ты не верблюд.