18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » Политика »  Реформы на Украине
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2016, 16:05   #14801
Plus Меню пользователя Plus Мужской
Участник
Из П...ы (и не только).
Pashtet, не, Паш. Сколько всякие русисты где только чего не говорили, не писАли, даже на такой либеральной станции, как Эхо, вердикт один: "НА".

---------- Сообщение добавлено 26.08.2016 16:07 ----------

А вот почему "В Донбассе", а не "На Донбассе" - не понимаю. Ещё с советских времён так писалось и пишется.

Даже Варламов об этом пишет: http://varlamov.ru/1096879.html
Запомните, правильно говорить "в Донбассе". На Украине, но в Донбассе. Это никак не связано с независимостью, политикой и желанием отдельных людей изменить русский язык. Просто так грамотно говорить по-русски. Только "в Донбассе" и никак иначе.
Ну и вот, касательно ДонбассА: http://www.russkiymir.ru/education2/...es/ask/149957/
В тексте «Большой советской энциклопедии» последовательно употребляется предложно-падежное сочетание с предлогом в – в Донбассе. Вероятно, это связано с внутренней формой наименования, с тем, что Донбасс – это Донецкий бассейн, а сочетание *на бассейне не нормативно. Предлог в преобладает и в текстах художественной литературы. Однако сочетание на Донбассе также допустимо, так как речь идет о наименовании территории (для сравнения: на Тамбовщине, на Харьковщине). Отмеченной вариативности, вероятно, способствует тот факт, что предлог в употребляется чаще с официальными наименованиями административно-территориальных единиц, а Донбасс – наименование исторически сложившегося региона, который включает в себя части территорий нескольких областей.
Старый 26.08.2016, 16:17   #14802
Pashtet Меню пользователя Pashtet Мужской
Участник
Красноармейский
Сообщение от Plus Посмотреть сообщение
вердикт один: "НА".
Ну, тодыть, это единственная страна "НА", все остальные "В"
Старый 26.08.2016, 16:18   #14803
Участник
Из П...ы (и не только).
Pashtet, боюсь ошибиться, но, возможно, ещё Куба.
- Ты где был?
- Я? В Кубе!
- А почему не в квадрате?
Старый 26.08.2016, 16:18   #14804
Pashtet Меню пользователя Pashtet Мужской
Участник
Красноармейский
А вот почему "В Донбассе", а не "На Донбассе" - не понимаю. Ещё с советских времён так писалось и пишется.
А мне "В" Донбасе - ухо режет... Хотя, в свете последних событий, придется привыкать...

---------- Сообщение добавлено 26.08.2016 16:21 ----------

Ну, тады, правило же должно быть какое-то.... Хотя, я не лингвист, лингвистам виднее...
Старый 26.08.2016, 16:24   #14805
Антоша Меню пользователя Антоша Мужской
Участник
Волгоград (ТЗР)
чисто по реформам полиции, специально для восхищенного румына с форума

С уважением, Русский Оккупант.
Антоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 17:34   #14806
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Ну, тады, правило же должно быть какое-то.... Хотя, я не лингвист, лингвистам виднее...
Ну вы же не удивляетесь, что едете на машине/на поезде/на трамвае Хотя на самом деле "в". Некоторые правила в русском языке сложились так сказать исторически. Ездили на телеге сверху и на коне, а то, что потом у телеги появилась крыша и человек оказался не сверху, а внутри, на правила уже не повлияло. Так и с Украиной. Сколько бы не пыжились, но правильно по-русски именно "на". И то, что Украина стала отдельной страной, еще не повод менять правила русского языка.
Старый 26.08.2016, 17:41   #14807
Vasily Меню пользователя Vasily Мужской
Участник
ТЗР
А так, ещё в позапрошлом веке (1879 год) стихотворение русского автора: Иван Суриков - В Украйне.
Да по разному було.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: На....jpg
Просмотров: 20
Размер:	48.6 Кб
ID:	211005   Нажмите на изображение для увеличения
Название: на.jpg
Просмотров: 24
Размер:	58.3 Кб
ID:	211006  

Старый 26.08.2016, 17:44   #14808
alexaudio60 Меню пользователя alexaudio60 Мужской
Участник
Волгорад
Сообщение от Прокофья Людмиловна Посмотреть сообщение
на машине/на поезде/на трамвае
На вопрос "ты сейчас где?",как правильно ответить?
Старый 26.08.2016, 17:44   #14809
Участник
Из П...ы (и не только).
Сообщение от Vasily Посмотреть сообщение
Да по разному було
Toгда и Украины не было. Откуда знать людЯм, как писАть "в" или "на"? Да и писАли, как посмотрю, не "Украина", а "Украйна".

---------- Сообщение добавлено 26.08.2016 17:45 ----------

Сообщение от alexaudio60 Посмотреть сообщение
Как правильно ответить?
Провоцируешь на нецензурщину?
Старый 26.08.2016, 17:47   #14810
Участник
Волгорад
Нет.Так сложилось
А на вопрос "ты сейчас на чём,на Украине?", как правильно ответить?))
Старый 26.08.2016, 17:57   #14811
Nickey Меню пользователя Nickey Мужской
Участник
терраформирования
Старый 26.08.2016, 18:18   #14812
на рифму
За рулем.

Я вам лишь привела пример, что никто не возмущается выражению "ехать на каком-либо транспорте". На вопрос где, ответ будет "в", но вот печаль печальная, в отношении Украины это правило не работает. Потому как любой филолог вам скажет. Хоть на вопрос "где", хоть на вопрос "куда", будет все равно правильным предлог "на". А то, что многих украинцев это задевает, так это их личные комплексы. На мове могут говорить как им заблагорассудиться. Мы же им не диктуем менять правила их языка.
Старый 26.08.2016, 18:35   #14813
Vasily Меню пользователя Vasily Мужской
Участник
ТЗР
Как-то так...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: спасибо.jpg
Просмотров: 72
Размер:	582.8 Кб
ID:	211007  
Старый 26.08.2016, 18:36   #14814
Участник
Волгорад
Сообщение от Прокофья Людмиловна Посмотреть сообщение
За рулем.
"За кордоном" можно понять.А как быть "за рулем"?Он же круглый.
И вообще.Где это у трамвая руль?
Старый 26.08.2016, 18:55   #14815
Где это у трамвая руль?
Так не езжу я на трамвае Мне на трамвае приходилось ездить только в Амстердаме и в Страсбурге, но в те давние времена мобильные телефоны были только у очень малого процента людей
Старый 26.08.2016, 19:12   #14816
Casado Меню пользователя Casado Мужской
Участник
Россия
Я извиняюсь за много букв, я извиняюсь за "баян" но:

Многие считают, что русский язык логичен. А попробуйте объяснить, например, французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит… Или огорошьте его простой и понятной фразой - "У меня руки не доходят посмотреть"…

Например перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.

Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала.

Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный», то сидение — это новое свойство.

Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять…

Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Можно вывести теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное — оно лежит. Но эта теория тут же разбивается о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать.

Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса.

Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит (на этом месте хочется сказать пошлость).

Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит?

Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?

Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, - его мир уже никогда не будет прежним.

В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил! Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре.

Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро.

«Русские – вы сумасшедшие!» — скажет француз и закинет в вас учебником.

Попробуйте объяснить иностранцу фразу "Руки не доходят посмотреть" или обычный для русского уклончивый ответ - “Да нет, наверно…”

Законченное предложение из пяти глаголов без знаков препинания и союзов: "Решили послать сходить купить выпить".

Иметь жену — директора банка и иметь жену директора банка. Одна чёрточка, а какова разница! © честно украдено с просторов интернета.
Старый 26.08.2016, 19:27   #14817
Участник
Волгорад

Урок русского языка в грузинской школе.
Учитель: - Дети! Запомните - в русском языке слова
тонел, постел и вермишел пишутся с мягким знаком!
А слова вилька, стрелька и тарелька без мягкого знака.
Понять это не возможно! Нужно только запомнить!
Старый 26.08.2016, 19:51   #14818
Bлад Меню пользователя Bлад Мужской
Участник
old Владик
Сегодня, пока на работе восстанавливали электричество, случайно посмотрел передачу "Место встречи" на НТВ. Даже не знаю, что сказать. Хохлы в неадеквате. Сейчас нашел эту передачу, кто что скажет

---------- Сообщение добавлено 26.08.2016 20:02 ----------

Сижу ржу. Вот он долгожданный безвиз.
За каждый "безвизовый" въезд в ЕС могут обязать платить $14
Европейская комиссия готовит предложение по внедрению "европейской ESTA" – системы, которая, в случае одобрения странами-членами и Европарламентом, должна обязать путешественников в ЕС из стран, имеющих безвизовый режим, получать разрешение на въезд и платить за него 14 долларов.
По информации источников издания, в случае создания такой системы путешественники в ЕС из стран, которым не требуются визы, будут обязаны подать заявку онлайн и заплатить за разрешение 14 долларов.
Виза не нужна, но нужно предварительное согласие и денежка. А в чем отличие от визы???? И если разрешение не получат, то и не пустят? Короче виз в паспорте не будет, будут разрешения, за которое надо заплатить.
Bлад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 20:40   #14819
mudrec Меню пользователя mudrec Мужской
Участник
Всегда где то рядом
Сообщение от Bлад Посмотреть сообщение
Сегодня, пока на работе восстанавливали электричество, случайно посмотрел передачу "Место встречи" на НТВ. Даже не знаю, что сказать. Хохлы в неадеквате. Сейчас нашел эту передачу, кто что скажет
Сижу ржу.
Вы не над тем ржали Если бы вам не зас....али мозг- вы бы ржали - знаете над чем ? Над тем что и на НТВ и на Первом в передаче "Время покажет " сидел и выступал А.Проханов В одно и тоже время Карл !И там и там висела надпись что это прямой эфир. Мда уж.Страшно смотреть во что вас-нас-превратили. Но если нравится-продолжайте
mudrec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 21:17   #14820
BigBrazer Меню пользователя BigBrazer Мужской
Участник
Волгоград
mudrec, посвежей есть что нибудь?
BigBrazer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 21:34   #14821
Bлад Меню пользователя Bлад Мужской
Участник
old Владик
Сообщение от mudrec Посмотреть сообщение
Вы не над тем ржали Если бы вам не зас....али мозг- вы бы ржали - знаете над чем ? Над тем что и на НТВ и на Первом в передаче "Время покажет " сидел и выступал А.Проханов В одно и тоже время Карл !И там и там висела надпись что это прямой эфир. Мда уж.Страшно смотреть во что вас-нас-превратили. Но если нравится-продолжайте
Виктор, читать умеешь? Я сижу ржу над безвизом. А передача не смешная. Дебил бл.... И мне мозг никто не засрал, я в отличии от Вас любую новость читаю в нескольких источниках, с разной стороны. Срете только Вы на изоляторы.
Умеет Аист всё перевернуть любую фразу, так как он хочет видеть, так же и хохлы, выдергивают фразы делают предложения. А читать за 300 лет так и не научились. Да уже и не научаться, атрофия мозга, если он был. У Виктора его наверное не было с рождения. Готов сдать костный мозг, чтобы вылечить этого придурка.
Bлад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 21:37   #14822
Участник
Всегда где то рядом
Сообщение от BigBrazer Посмотреть сообщение
mudrec, посвежей есть что нибудь?
Не... Свежее нету https://tv.mail.ru/moskva/

Хотя на завтра можно прогноз- по всем центральным каналам -кроме культуры и спорта- ( за что им уважение ) будут помоями поливать Украину. Кстати будете участвовать ?
Старый 26.08.2016, 21:44   #14823
BigBrazer Меню пользователя BigBrazer Мужской
Участник
Волгоград
Свежее нету
как всегда
Хотя на завтра можно прогноз- по всем центральным каналам -кроме культуры и спорта- ( за что им уважение ) будут помоями поливать Украину. Кстати будете участвовать ?
меня по центральному тв не показывают, а я его за это не смотрю. но, удивлен что вы участвуете в обсирании украины. по вашим тутошним месагам я сделал обратный вывод.
BigBrazer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 21:46   #14824
шеф Меню пользователя шеф Мужской
Участник
Волжский
Хотя на завтра можно прогноз- по всем центральным каналам -кроме культуры и спорта- ( за что им уважение ) будут помоями поливать Украину.
почему завтра? разве это тенденция последних пару лет?
шеф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 21:49   #14825
Участник
Всегда где то рядом
я в отличии от Вас любую новость читаю в нескольких источниках, с разной стороны.
О да ! То с Первого то с НТВ ? И там и там Проханов одновременно в прямом эфире ? То со Звезды то Рен ТВ - все разные ! Так над чем ржете то ? Только с украинцев будут брать 14 евро ? Так над чем ржете то ?
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.
Волгоградский форум » Общие » Политика »  Реформы на Украине
Ответ

бокалы для шампанского купитьЩетка для мытья посуды Timцифры наклейки на окнаvs-150ADO-R08.F S

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск