18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » Политика »  Реформы на Украине
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2016, 14:51   #13001
Мизантроп Меню пользователя Мизантроп Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от -Шпан- Посмотреть сообщение
ну вы бы озвучили свою фамилию. явно на ин. да и дон . он неоднообразный.например . можно быть филином.а можно быть эльчиным.и что ?
Вообще у меня фамилия на -ов.
А по поводу Дона...достаточно взглянуть на Калачевский район, самые что ни на есть казачьи места. И у многих местных жителей фамилии на - ин. Кстати, недавно по делам был в тамошней ЦРБ и обратил внимание на доску заслуженных медиков района: из пяти русских фамилий - четыре на ин. Все коренные жители, из местных казачьих хуторов.

Касаемо "Эльчиных", конечно же у многих народов России фамилии образованы путем добавления русских окончаний. Ничего удивительного в этом нет.
Мизантроп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 14:57   #13002
Rado Меню пользователя Rado Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от mudrec Посмотреть сообщение
еще сегодня играть во Франции будут
А что ещё есть шансы?
Если только от польских ультрас выхватить.
Старый 21.06.2016, 15:14   #13003
Plus Меню пользователя Plus Мужской
Участник
Из П...ы (и не только).
Сообщение от Мизантроп Посмотреть сообщение
Не нужно рассказывать безграмотные сказки.
Я не хвилолог, мне простительно.

Фамилии на -ин исконно русские и распространенны повсеместно, а не только в Центральной России. В частности у нас на Дону. И Климкин русская фамилия, образованная с помощью уменьшительного суффикса от имени Клим - Климка - Климкин.

А настоящие мордовские фамилии, как водится происходят из мокшанского и эрзянского языков. Правда с добавлением русских окончаний - Чиндяйкин и тому подобные.
Всё-таки, фамилии на "-кин" и "-ин" немного отличаются. Я понимаю, что окончание одно и тоже.
Но я долго жил в Пензе. А мордвы там хватает. Фамилий на "-кин" хватает. Да, Вы правы, много фамилий образовано так, как Вы описАли. Но часть, и очень немалая, была образована посредством перевода исконно мордовских слов на русский. И чаще всего, с добавлением "-кин", например, Рубашкин. Об этом по ТВ передачу как-то видАл. Да и щас с полпинка нашёл инфу: http://рустрана.рф/article.php?nid=11090
Некоторые фамилии, вероятно, давались по образцу соответствующих русских фамилий путем перевода их основы на мордовские языки — фамилии-кальки: Акшаков (мокш. акша «белый») — Беляков, Атякшев (атякш «петух») — Петухов, Верьгезов (верьгиз «волк») — Волков, Кансарин (кансёро «конопляное семя») — Коноплин, Келаскин (мокш. келазь «лиса, лисица») — Лисицын, Нумолов (нумоло «заяц») — Зайцев, Панаркин (панар «рубашка») — Рубашкин, Пизёлкин (пизёл «рябина») — Рябинкин, Письмеров (письмар «скворец») — Скворцов, Ревин (реве «овца») — Овцын, Сараскин (сараз «курица») — Курицын, Тувин (туво «свинья») — Свиньин, Чавкин (чавка «галка») — Галкин, Шичавин (шичав «блоха») — Блохин, Шепаксов (мокш. шапакс «тесто») — Тестов, Шумбасов (мок. шумбаз «заяц») — Зайцев и т. п.
Причина такого перевода, на мой взгляд, чисто бытовая. По крайней мере, в Пензенской области слово "мордвин" является приличным ругательством. Можно получить по морде смело. Хочешь оскорбить чела - назови его мордвином. Или, если чего-то не получается, скажи, что он это делает "по-мордовски". Дело не в национализме даже. Просто у многих там это ассоциируется с глухой деревенщиной. Ну как вна Украине "рагули". Ну и люди многие таким образом становились русскими. Прежде всего, городские. Соответственно, меняли и фамилии.

Ну а то, что на Дону встречаются... Их и вна Украине полно. Это про то, что у нас (в экс-УССР) настолько всё перемешано... И я не стал бы вот так огульно охаивать кого-то по фамилиям.
Старый 21.06.2016, 15:35   #13004
alexaudio60 Меню пользователя alexaudio60 Мужской
Участник
Волгорад
Сообщение от ННК Посмотреть сообщение
исконно русские
капец.
Старый 21.06.2016, 15:39   #13005
Участник
Волгоград
Сообщение от Plus Посмотреть сообщение
Я не хвилолог, мне простительно.

Всё-таки, фамилии на "-кин" и "-ин" немного отличаются. Я понимаю, что окончание одно и тоже.
Но я долго жил в Пензе. А мордвы там хватает. Фамилий на "-кин" хватает. Да, Вы правы, много фамилий образовано так, как Вы описАли. Но часть, и очень немалая, была образована посредством перевода исконно мордовских слов на русский. И чаще всего, с добавлением "-кин", например, Рубашкин. Об этом по ТВ передачу как-то видАл. Да и щас с полпинка нашёл инфу: http://рустрана.рф/article.php?nid=11090

Причина такого перевода, на мой взгляд, чисто бытовая. По крайней мере, в Пензенской области слово "мордвин" является приличным ругательством. Можно получить по морде смело. Хочешь оскорбить чела - назови его мордвином. Или, если чего-то не получается, скажи, что он это делает "по-мордовски". Дело не в национализме даже. Просто у многих там это ассоциируется с глухой деревенщиной. Ну как вна Украине "рагули". Ну и люди многие таким образом становились русскими. Прежде всего, городские. Соответственно, меняли и фамилии.

Ну а то, что на Дону встречаются... Их и вна Украине полно. Это про то, что у нас (в экс-УССР) настолько всё перемешано... И я не стал бы вот так огульно охаивать кого-то по фамилиям.
Еще раз, я ничьи фамилии не охаиваю. У русских свои фамилии. У татар - свои. У мордвы - свои. А у украинцев - свои. Причем каждая происходит из своего собственного языка, даже если заканчивается на русское окончание -ов,-ев,-ин.
Старый 21.06.2016, 17:33   #13006
The Chief Меню пользователя The Chief Мужской
Участник
Фидового попоища.
Сообщение от -Шпан- Посмотреть сообщение
Фамилии <…> исконно русские
Скажите, а пог'омы будут? ©

PS: Куплю украинские монеты и ассигнации XVIII-XXвв., но не позднее начала 1917г. Очень дорого.

---------- Сообщение добавлено 21.06.2016 18:39 ----------

У русских свои фамилии.
Дядя, идите лесом. У меня исконно украинская/малоросская фамилия (дед с Полтавщины), но я настолько по ментальности русский, что пробы ставить негде.
Старый 21.06.2016, 18:23   #13007
Участник
Волгоград
Сообщение от The Chief Посмотреть сообщение
Дядя, идите лесом. У меня исконно украинская/малоросская фамилия (дед с Полтавщины), но я настолько по ментальности русский, что пробы ставить негде.
Да ради Бога!
Я же сказал преимущественно. А так конечно же полно русских, которым далекие или не очень далекие предки оставили нерусские фамилии. В этом плане нет никакого отличия от любого другого народа.

Хотя некоторые идиоты, в основном в украинских интернетах, на этом основании пытаются записывать того же Пушкина в эфиопы. Хотя у него всего лишь прадед африканского происхождения, а все остальные, и по маме, и по папе, русские.

Старый 21.06.2016, 19:01   #13008
Участник
Волгорад
для старта.моя фамилия Капинин.
Старый 21.06.2016, 19:03   #13009
BigBrazer Меню пользователя BigBrazer Мужской
Участник
Волгоград
alexaudio60, зачем обманываете?
BigBrazer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 19:12   #13010
Участник
Волгорад
вот.я открылся.
мне хамят.
ну и ладно
поставлю на место
Старый 21.06.2016, 19:19   #13011
Участник
Из П...ы (и не только).
Сообщение от alexaudio60 Посмотреть сообщение
для старта.моя фамилия Капинин.
Очень приятно, Алексей Николаич!

---------- Сообщение добавлено 21.06.2016 19:26 ----------

Сообщение от BigBrazer Посмотреть сообщение
alexaudio60, зачем обманываете?
Вроде нет. Или не сильно. Первая буква в его фамилии "К" (хоть и замалёвано). http://www.forum-volgograd.ru/showpo...20&postcount=8
Старый 21.06.2016, 19:37   #13012
Участник
Волгоград
вот.я открылся.
мне хамят.
ну и ладно
поставлю на место
внимательно прочитайте какую фамилию вы написали, товарищ Капинин...
Старый 21.06.2016, 19:37   #13013
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Участник
Волгоград
Либералам рекомендовано к просмотру: док. фильм "Крым. Камни и пепел". После просмотра станет понятно, почему Крым - наш.
http://kino-online.tv/categoria/doku...epel-2016.html
Про первую (неудачную) евроинтеграцию.
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 19:39   #13014
Участник
Волгоград
Plus, я прекрасно знаю его фамилию.
Старый 21.06.2016, 19:40   #13015
Участник
Из П...ы (и не только).
Сообщение от BigBrazer Посмотреть сообщение
я прекрасно знаю его фамилию

Старый 21.06.2016, 19:41   #13016
Участник
Волгорад
BigBrazer, просто добрых слов Вам мешок.
Старый 21.06.2016, 19:44   #13017
Участник
Волгоград
просто добрых слов Вам мешок.
и вам не менее приятного всего. я читал вы там все плохие слова в мой адрес обратно себе забрали. премного благодарен. искренне. два раза.
Старый 21.06.2016, 21:34   #13018
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Участник
Волгоград
А я всё-таки надеюсь, что Аист свяжется завтра с теми, с кем он на контакте. Я не знаю, люди из румынского посольства, украинского, и ответит всё-таки на мой вопрос, благо он не такой уж сложный. Неприятный, возможно. У вас это называется деликатным термином "уточнить в офисе". Ну что ж, я подожду.
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 21:38   #13019
Zebra21 Меню пользователя Zebra21 Мужской
Участник
Волгоград
Фамилии вообще мало о чём говорят. Т.Исмаилов, З.Илиев... вроде как азербайджанцы, а на самом деле евреи. А уж сколько я видел в жизни нерусских с русскими фамилиями и наоборот... Поэтому опускаться до азербайджанского маразма, высылающих всех, у кого окончание -ян в любой части имени присутствует, и начинать смотреть фамилии вообще не стоит.
Старый 22.06.2016, 08:46   #13020
Колоброд Меню пользователя Колоброд Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от brend1999 Посмотреть сообщение
Аист... ответит всё-таки на мой вопрос
Взаимоисключающие параграфы.
Колоброд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 09:55   #13021
-Шпан- Меню пользователя -Шпан- Мужской
Читатель
Волжский
фига се. а я думал. почему я такой? оказывается моя фамилия с древнееврейского ()- “мой судья - бог”. понятненько. я в коме. моя ф. от древнееврейского . а - Что означает фамилия Абрамович ? Фамилия происходит от древнеславянского . яндекс захватили абрамовичи-славяне ?
-Шпан- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 11:19   #13022
mudrec Меню пользователя mudrec Мужской
Участник
Всегда где то рядом
Сообщение от Колоброд Посмотреть сообщение
Взаимоисключающие параграфы.
Ну почему же ? Отвечу. Не всем и не всегда. По разным причинам. Но тут постараюсь собеседнику ответить.

Сообщение от brend1999 Посмотреть сообщение
А я всё-таки надеюсь, что Аист свяжется завтра с теми, с кем он на контакте. Я не знаю, люди из румынского посольства, украинского, и ответит всё-таки на мой вопрос, благо он не такой уж сложный. Неприятный, возможно. У вас это называется деликатным термином "уточнить в офисе". Ну что ж, я подожду.
Если вы в самом деле хотите от меня какого либо ответа-прошу вас задать его корректно-без "неумных " ссылок на какие то посольства -"офисы " и пр. С коими никаких связей не имею.Соответственно когда вы задаете вопрос с такими утверждениями-заведомо глупо что то отвечать. Впрочем если вы настаиваете -могу ответить . Я пока не раздумывал по поводу Гоголя и других писателей-композиторов-музыкантов-врачей-и т.д , которых в нужный момент -спорящие стороны упоминают в выгодном для себя свете. По поводу украинцев и о том как они относятся к русским -я свое мнение высказывал неоднократно, в своих репортажах с Украины-фото памятников ухоженных и пр.. Вот например пару фото с зап.Украины где несколько веков существует и охраняется законами Украины РУССКАЯ СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ ДЕРЕВНЯ где разговаривают только на русском.Я сам посещал ее в познавательных целях Почти на самой румынской границе. Вас как то устроил мой ответ? Еще есть одно фото с Майдана сделанное мною уже после всех событий - думаю оно тоже как то дает ответ на ваш вопрос .Но в личку. Если захотите- вышлю
https://yandex.ru/search/?lr=38&clid...81%D1%82%D1%8C
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5703.jpg
Просмотров: 52
Размер:	831.2 Кб
ID:	207312   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5704.jpg
Просмотров: 43
Размер:	572.0 Кб
ID:	207313   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5707.jpg
Просмотров: 38
Размер:	634.9 Кб
ID:	207314  
mudrec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 11:21   #13023
Участник
Из П...ы (и не только).
РУССКАЯ СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ ДЕРЕВНЯ где разговаривают только на русскрм
А почему жишь тогда надпись мовою?

---------- Сообщение добавлено 22.06.2016 11:23 ----------

По поводу украинцев и о том как они относятся к русским -я свое мнение высказывал неоднократно
Дык, в целом, и русские точно не хуже относятся к украинцам. Только русские не кричат, что воюем с Украиной.
Старый 22.06.2016, 11:44   #13024
mudrec Меню пользователя mudrec Мужской
Участник
Всегда где то рядом
Сообщение от Plus Посмотреть сообщение
Только русские не кричат, что воюем с Украиной.
Всегда ценил ваш юмор !
"В 2015 году в СМИ часто появлялись материалы об арестах и приговорах по подобным делам. Большой резонанс получило уголовное дело Светланы Давыдовой, многодетной матери из Вязьмы, арестованной за госизмену после телефонного звонка в украинское посольство. Это дело в итоге было прекращено, но оно стало первым в череде обвинений в госизмене." http://www.19rus.info/index.php/vlas...li-28-chelovek
mudrec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 11:46   #13025
Участник
Волгоград
и охраняется законами Украины
я про законы украины ничего не увидел. про законы СССР - да.
А если уж за 25 лет у власти руки не дошли табличку поменять... точно охраняется законом? может просто кары небесной боятся?
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.
Волгоградский форум » Общие » Политика »  Реформы на Украине
Ответ

Рекомендуем фирму Ренесанс - модули для лестницы цена - продажа, доставка, монтаж.Продажа элитных домов и коттеджей в поселке Никольская Слободамозаика malla bernyce taupe 30х30 купить в москвеполотенца в томскеклапан дымоудаления с сервомотором 1250х630 кдм-2 купить

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск