18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Наш город » Волгоград »  Поддержка властями инвалидов в Волгограде
Волгоград - Волгоградцы о родном городе. Новости, факты, мнения.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2015, 20:15   #26
missouri Меню пользователя missouri Женский
Участник
Москва-Волгоград
August25,
Сообщение от August25 Посмотреть сообщение
по факту ВТЭКам рекомендовано (негласно) ограничить выдачу инвалидностей и сократить существующие.
ой..я эту фразу слышала 17 лет назад, когда еще на МСЭКе (именно так, а не ВТЭК) работала. Все жаловались, что мы такие-сякие, не даем инвалидность, в очереди обсуждения были, что у нас дневные/недельные/месячные квоты на инвалидность и когда лучше приходить, чтобы квота не кончилась..а еще обсуждалось, сколько мы берем за инвалидность...и сколько с них взяли (врачи, не мы), они обещали, а мы, гады, не дали.
У меня остались знакомства на МСЭК, никогда никаких указаний не было!!!! Есть стандарты, по которым устанавливают. Иногда они пересматриваются (не спорю, не в лучшую сторону для пациентов). Но все МСЭКи следуют именно этим стандартам.

---------- Сообщение добавлено 24.01.2015 21:21 ----------

Сообщение от О. Посмотреть сообщение
муторно это
Оль, не муторно. если ты действительно болен настолько, что тебе положена инвалидность, ты постоянно наблюдался у врача (не реже чем раз в мес) - все делается за неделю максимум (при наличии основных подтверждающих обследований ( если например, голова болит - КТ на руках в динамике, если сердце - холтера, УЗИ и т.п.) - пройти 5 специалистов - терапевта, невролога, лора, окулиста, хирурга (при оформлении на МСЭ без записи) + при необходимости доп - если это кардиология - кардиолога, неврология +психиатр, эндокринология - эндокринолог+психитра по заключению) + анализы (ОАМ,ОАК, + анализы по патологии). Заключение ВКК в поликлинике в течении недели, МСЭК - в течении месяца после оформления ВКК (стандарты)
В прошлом году прохождение МСЭК лично у меня заняло - в поликлинике 2 дня (без протежирования) + психиатр, ВКК - на 3-й день (без протежирования). МСЭК - каюсь, по знакомству без записи - просто ребенок из Москвы приезжал всего на 2 недели, из которых 11 дней - НГ каникулы.

А про блатняк и за деньги - ни одна МСЭ не установит просто так...для этого надо иметь безукоризненную амбулаторную карту, безукоризненные данные всех врачей, совпадающие с диагнозом. Анализы, в том числе и узи, ктг и т.п. (представляете, сколько стоят такие подделки? ) Диагноз такой, что б при проверке вышестоящих органов не было придирок. То есть - идут взятки с уровня врачей, потом ВКК, что б подтвердила диагноз. И только потом МСЭ - чтобы может быть где-то закрыл глаза на несовпадение статуса больного и написанного в посыльном листе. И поверьте, зачастую до уровня ВКК идут взятки, а гады МСЭК видят, что не совпадает - и либо отправляют на обследования в кардиоцентр-обл.больницу, т.е. там, где у пациента может не быть блата. Либо отправляют на консультацию в вышестоящую мсэк.
Ни один врач МСЭ при пустой амбулаторной карте и нормальном без особых патологий посыльном листе не установит инвалидность НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ, т.к. их тут же загребут - проверки 90-100% актов. Как и не откажет, в случае, если все данные и в амб.карте и на "лицо" - т,к. опять же проверки и жалобы вплоть до суда.
missouri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 21:01   #27
Satanas Меню пользователя Satanas Мужской
Участник
Волгоград
Название темы поправьте, а то двояко звучит...
Можно прочесть как (ВОЛГОГРАД) - город инвалидов
Старый 24.01.2015, 21:05   #28
temp_vlg Меню пользователя temp_vlg Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от missouri Посмотреть сообщение
все делается за неделю максимум
У моего родственника ОЛЛ. Год непрерывного лежания в онкологии нашей плюс потом два года по курсам химии на разные сроки. Мать его примерно месяц бегала по очередям, собирала всякие справки, чтобы получить эту долбаную инвалидность. Это при наличии всех выписок, больничных и прочего.

Все врачи удивляются, почему вторая группа, а не первая - из всех, кто с ним лежал, и выжил, у всех первая. И еще кто-то вроде председателя комиссии, по виду типа слесаря, спросил, зачем вам инвалидность, вы же пришли сюда сами? По рассказу родственника, тетку из комиссии, которая читала его дело в это время, аж перекосило при этих словах.

Давайте не будем рассказывать про неделю и как все хорошо в МСЭК, ок?

Сообщение от micron Посмотреть сообщение
Всегда считал, что инвалиды должны обязательно установить соответствующий знак на машине.
Считать не нужно. При желании есть гугл, который быстро найдет, что по этому поводу в законах написано.

И кстати, они, люди с инвалидностью, тоже нарушают, потому что эти места не для инвалидов, а для машин, на которых висит такой знак.
temp_vlg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 21:12   #29
andrusha Меню пользователя andrusha Мужской
Участник
Volgograd
У меня остались знакомства на МСЭК, никогда никаких указаний не было!!
А это правда что инвалидам которым ампутировали допустим руку нужно раз в несколько лет подтверждат инвалидность..... в смысле нада убедить комиссию что рука не выросла заново?
andrusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 21:25   #30
Voyageuse Меню пользователя Voyageuse Женский
Участник
Волгоград
А про блатняк и за деньги - ни одна МСЭ не установит просто так
Ну да... конечно... Знаю одну девушку, абсолютно здоровую, оформившую инвалидность чуть меньше года назад за 50 тыс... Пенсию теперь получает ))) Никакие врачи ее в глаза вообще не видели, а документ на руках.
Сообщение от andrusha Посмотреть сообщение
А это правда что инвалидам которым ампутировали допустим руку нужно раз в несколько лет подтверждат инвалидность..
Не знаю, как сейчас, но в советские времена (в 80-е) у нас сосед был без обеих ног. Так несколько лет раз в год на комиссию ездил, подтверждать инвалидность. Потом как-то вкатывается на тележке в кабинет и говорит - "Ребята, у меня радость... Культи за год длиннее стали, наверное новые ноги скоро вырастут". После этого "выступления" получил пожизненную инвалидность...
Voyageuse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 21:34   #31
andrusha Меню пользователя andrusha Мужской
Участник
Volgograd
Voyageuse, жопа конечно издеваются над людьми сявки государевы
andrusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 21:36   #32
Участник
Волгоград
А это правда что инвалидам которым ампутировали допустим руку нужно раз в несколько лет подтверждат инвалидность..... в смысле нада убедить комиссию что рука не выросла заново?
Раньше - да. Вплоть до 2009 года что-ли. Каждый год (или два, не помню) нужно было подтверждать инвалидность, независимо от причин ее назначения. Подтверждение - это все равно что заново получать.

А потом изменились правила - и если инвалидность была назначена по причине отсутствия чего-то (руки, ноги или там почки) - то подтверждать уже не надо. Ну или как-то так.

Почему знаю - у коллеги по одной из работ у тестя не было руки, несчастный случай на производстве. И вот регулярно по весне у него (у тестя, а значит и у коллеги) начиналась эпопея с этой фиготенью. А потом он однажды сказал, что все, отменили, и 20 лет не прошло.

Старый 24.01.2015, 22:26   #33
Участник
Москва-Волгоград
По всем стандартам - это 3 группа инвалидности. Но после ампутации руки на 1-2 года устанавливается 2 группа, что бы человек мог реабилитироваться, найти работу. Тогда да, освидетельствуют ежегодно, чтобы наблюдать за РЕАБИЛИТАЦИЕЙ. После этого ставят 3-ю бессрочно. Но так, как многие ходят и просят не снимать вторую, то иногда шли на уступки, оставляя еще на год, обосновывая, затянутостью реабилитации. Отсюда, видимо и сплетни, что "ждут, когда рука отрастет". можно без проблем поставить сразу 3-ю бессрочно - но сами пациенты этого не хотят, лучше со сроком, но вторая. А потом рассказывают сказочки во дворе соседям.

Сообщение от temp_vlg Посмотреть сообщение
Давайте не будем рассказывать про неделю и как все хорошо в МСЭК, ок?
почему же. Это не только мой случай. Единственное, что я ускорила - это очередь на самой МСЭК (не месяц, а 1 день). в поликлинике я прошла за 3 дня. Посыльной получила на руки и отвезла на МСЭК сама. когда работала, прекрасно видела, сколько времени уходит с момента начала оформления посыльного.

Год непрерывного лежания в онкологии нашей плюс потом два года по курсам химии на разные сроки.
из всех, кто с ним лежал, и выжил, у всех первая.
онкология может быть разной. И степени утраты жизнедеятельности - тоже. (как и при инсульте, инфаркте). Можно отлежать год, пройти кучу химии, операции, и на данный момент онко нет - клиническая группа 3. - это 3 группа инвалидности. 2 группа - человек лечится, могут быть метастазы. 1 группа - множественные метастазы или в результате операции, химии и т.п. человек не может себя обслуживать сам. Если человек пришел на МСЭк своими ногами - то в 99, (9) - это не первая группа (если не психиатрия). Т.к. только 1 из 1000 с множественными метастазами, требующие установление 1 группы приходят на МСЭк. В основном 1 группа - это лежачие больные, которых осматривают с выездом на дом.

---------- Сообщение добавлено 24.01.2015 23:30 ----------

Сообщение от Voyageuse Посмотреть сообщение
Никакие врачи ее в глаза вообще не видели, а документ на руках.
не оформит МСЭк без поликлиники и хорошего диагноза. 2 уровня контроля первички сложно пройти - сначала все карты запрашивает областная МСЭк - и поверьте, там тоже не дураки..если обнаружат акт без посыльного листа и нормального диагноза - тут будет такое....а еще выборочно (просто дают номера актов от "балды") - контроль вышестоящих органов. Так что, я думаю, девушка сначала договорилась в поликлинике, вполне возможно с председателем ВКК, которая сама по врачам пробежала, поставила нужный диагноз и нарисовала обследования. А МСЭК, вполне возможно тоже за определенную МЗДУ - подтвердила написанное. Но первичка - всегда в поликлинике.

---------- Сообщение добавлено 24.01.2015 23:33 ----------

Так несколько лет раз в год на комиссию ездил, подтверждать инвалидность.
уровень остаточных культей надо смотреть. Вполне возможно из той же оперы - положена 2-я, ставили первую, но под контролем. т.к. протезы и соответственно адаптация была проблематична. 2-я группа при культях, при которых возможность протезирования по стандартам была бессрочно (1- я бессрочно при уровне культи, не дающих возможности протезирования - точных размеров сейчас не помню). Есть перечень заболеваний, при которых группа (определенная) устанавливается бессрочно. Остальные - после 5 лет наблюдения и без возможности реабилитации. Скорее всего у вашего соседа как раз прошло 5 лет.

---------- Сообщение добавлено 24.01.2015 23:34 ----------

Вплоть до 2009 года что-ли. Каждый год (или два, не помню) нужно было подтверждать инвалидность, независимо от причин ее назначения. Подтверждение - это все равно что заново получать.
перечень датировался 80-ми годами. я ушла из МСЭК в 2002 и мы работали. Можно было устанавливать. но конкретно, по конкретной причине, конкретную группу. Если ставили выше - то обязательное наблюдение (как при описанных мной примерах)

---------- Сообщение добавлено 24.01.2015 23:35 ----------

несчастный случай на производстве.
тут несколько другое. Кроме инвалидности установка % утраты трудоспособности. При них действительно не было приказа по бессрочке. И могли группу установить бессрочно, а на проценты - каждый год обследование.

---------- Сообщение добавлено 24.01.2015 23:36 ----------

Каждый год (или два, не помню)
1 группа дается на 2 года, 2 и 3 на год
Старый 24.01.2015, 23:03   #34
August25 Меню пользователя August25 Мужской
Участник
Лето
У знакомого на Красном покалечило ногу, пол ступни нету, тоже подтверждать надо постоянно, а вдруг выросла?
ой..я эту фразу слышала 17 лет назад,
Верю, что государство всегда старалось не обременять себя инвалидами. Ребенок инвалид, в спецшколе. Комиссию всеми путями оттягивают, мама его говорила. что никак не может добиться комиссии, хотя все сроки уже вышли, пенсию уже не платят, вот ей и шепнули там, что было такое негласное указание,сократить количество инвалидов. С финансами напряженка, не снижать же зарплату Миллеру, это вообще беспредел будет, если он вместо 4 млн в день, станет 3 получать.

---------- Сообщение добавлено 24.01.2015 23:05 ----------

Раньше - да. Вплоть до 2009 года что-ли.
Вот тут точно не знаю, давно его не встречал.
August25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 23:10   #35
Участник
Волгоград
Так что, я думаю, девушка сначала договорилась в поликлинике, вполне возможно с председателем ВКК, которая сама по врачам пробежала, поставила нужный диагноз и нарисовала обследования. А МСЭК, вполне возможно тоже за определенную МЗДУ - подтвердила написанное. Но первичка - всегда в поликлинике.
Да пофиг - кто и где пробежался. Суть одна - ты просто платишь названную сумму и тебе приносят документ на дом. Вот что противно.
Старый 24.01.2015, 23:21   #36
Участник
Лето
ты просто платишь названную сумму и тебе приносят документ на дом. Вот что противно.
Это рыночная экономика, самая прогрессивная.
Старый 25.01.2015, 08:35   #37
Участник
Москва-Волгоград
Да пофиг - кто и где пробежался. Суть одна - ты просто платишь названную сумму и тебе приносят документ на дом. Вот что противно.
Voyageuse, никто вам не принесет домой.. побегать даже за деньги придется. На мсэ камеры установлены, все фиксируется. В том числе и количество народа.

August25, про ступню уже писала - если б он согласился на 3 группу, то ничего бы не подтверждалось. Подтверждение 2 -й в данном случае - это для определения уровня реабилитации, а не того, отрасла нога или нет.

Ребенок инвалид, в спецшколе. Комиссию всеми путями оттягивают, мама его говорила. что никак не может добиться комиссии, хотя все сроки уже вышли, пенсию уже не платят, вот ей и шепнули там, что было такое негласное
где там? На мсэк или в поликлинике? Поликлиника заполнила и отдала документы вовремя? То есть в то время, оторое указано в справке? Или позже? Поверьте, очень часто сами родители задерживают - например справка до 1 июня, переосвидетельствование в апреле, то есть дается 2 мес. А сами инвалиды часто приходят 1 июня. То есть пока они все пройдут, то уже будет июль. Пенсию за июнь и июль естественно не выплатятт, но она вся вернется в августе. Если же действительно проблемы, то пусть обратится на новороссийскую 41 к начальству - точно не знаю, кто сейчас там, была Гичкун Людмила..(отчества не помню). Она все расскажет мамочке. И не надо слушать сплетни (скорее сего в поликлинике). Если повторное освидетельствование и спецшкола, поверьте, таким не снимут. спецшкола - это процесс реабилитации - у этих детей инвалидность будет до окончания спецшколы (статус ребенок инвалид, группы там нет). А вот после 18 - будет решаться вопрос на взрослой МСЭК об уровне заболевания и уровне реабилитации. (на группу инвалидности влияет не только заболевание, как я уже говорила, но и возможности человека к самообслуживанию, работе, передвижению.

Последний раз редактировалось missouri; 25.01.2015 в 09:14.
Старый 25.01.2015, 12:48   #38
С.В. Меню пользователя С.В. Мужской
Участник
реальной жизни
не оформит МСЭк без поликлиники и хорошего диагноза.
Это Вы точно сейчас про Россию пишите? "Телефонное право" в нашей стране никто не отменял. Просто всё зависит от того, кто попросит оформить...

А то, что лично Вы думаете, что это невозможно, всего лишь говорит о том, что у Вас не было доступа ко всей информации (либо в Ваших интересах на этом форуме просто идти в отказ, чтобы не дай бог кто-то не воспользовался этой информацией в невыгодной для Вас цели - но третьего не дано! К примеру, чиновник, берущий взятки всегда будет говорить, что это физически не возможно, не может же он признаться на всю страну в том, что он уголовник ).

никто вам не принесет домой.. побегать даже за деньги придется. На мсэ камеры установлены, все фиксируется. В том числе и количество народа.
Ой, эти камеры установлены для простого народа. "Нужные люди всегда заходят через черный ход". Купить можно всё, кроме настоящей дружбы и настоящей любви - просто цена иногда для многих вещей может быть очень высока. И путь к некоторым покупкам может занимать годы, когда нужно выйти на нужного "продавца", а для этого нужно зарекомендовать себя надежным "покупателем".

И напоследок: "отрицание" - чрезвычайно простая для понимания (психологическая) защита. Её название говорит само за себя — применяющий её человек, собственно, отрицает события или информацию, которую не может принять...
Старый 25.01.2015, 13:29   #39
Участник
Лето
то пусть обратится на новороссийскую 41 к начальству
Вот, бегает, добивается. Срок был еще в сентябре, пока результата нет.
Старый 25.01.2015, 13:34   #40
Участник
Москва-Волгоград
Сообщение от С.В. Посмотреть сообщение
Это Вы точно сейчас про Россию пишите? "Телефонное право" в нашей стране никто не отменял. Просто всё зависит от того, кто попросит оформить...
точно про россию. Звонки сверху - обычно начинаются с поликлиники - то есть звонок в поликлинику (на ВКК), потом звонок на МСЭК.

---------- Сообщение добавлено 25.01.2015 14:36 ----------

Срок был еще в сентябре, пока результата нет.
пусть сразу идет на Новороссийскую 41. Что значит бегает и добивается? При переосвидетельствовании - больной (или его опекун) пишет заявление в поликлинику. Там оформляют посыльной лист (после осмотра 5 врачей). Потом он идет на ВКК - там же в поликлинике (КЭК еще называется) - и только потом отправляется во МСЭК. На каком уровне там задержка? 5 мес для переосвидетельствования - это не то, что странно. Надо знать уровень, на котором затормозилось.

---------- Сообщение добавлено 25.01.2015 14:37 ----------

чтобы не дай бог кто-то не воспользовался этой информацией в невыгодной для Вас цели - но третьего не дано!
я давно не работаю на МСЭК, так что мне пофигу...

---------- Сообщение добавлено 25.01.2015 14:40 ----------

"Нужные люди всегда заходят через черный ход". Купить можно всё, кроме настоящей дружбы и настоящей любви - просто цена иногда для многих вещей может быть очень высока.
может быть и так..но поверьте - цена в 50 тыс - не та, за которую люди хотят сесть. А к МСЭК слишком пристальное всегда внимание - неоднократно садились за взятки, достаточно судебных дел. Там трясут за каждую букву...Чтобы поставить за взятку - все с низов должно быть оформлено на безукоризненном уровне. А это цена - выше 50 тыс - т.к. много людей будут задействованы
Старый 25.01.2015, 13:44   #41
Sms Меню пользователя Sms
Участник
Волгоград
Сообщение от out Посмотреть сообщение
Хотел бы отметить очень радостное наблюлдение.

В городе явно отлично стали поддерживать инвалидов. Был в Зель Гросе.
Ещё до входа в магазин обнаружил, на каких хороших машинах приехали за покупками инвалиды.

Более того, 95% машин с парковки, принадлежали именно инвалидам. То есть простые граждане даже не особо могут позволить себе по магазинам ходить. А инвалиды и машины покупают, и продукты с техникой.

Так что не всё так плохо в Волгограде. Есть за что гордиться!
что за троллинг? то что несколько обеспеченных идиотов поставили свои хорошие автомобили на места для инвалидов - не повод заводить глупый пост, тем более это в раздел "Автомобили"
+ не забываем что есть инвалиды по здоровью: 3,2,1я группы. вот их как "поддерживают"?
1 лекарство на мес = от 500руб (до 2000), нужно 7..9 лекарств в день пожизненно - пенсия 10..12тыр
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 13:46   #42
Участник
Москва-Волгоград
И напоследок: "отрицание" - чрезвычайно простая для понимания (психологическая) защита. Её название говорит само за себя — применяющий её человек, собственно, отрицает события или информацию, которую не может принять...
я никогда не любила свою работу на МСЭК. Потому, что есть ситуации, когда ты понимаешь, что надо ставить инвалидность, а по стандартам этот человек не проходит. Например, был ребенок - мальчик лет 10, не мог ходить. Но здесь, в Волгограде на тот момент ему не могли поставить диагноз. А ходить реально не мог - не будет передвигаться такой мальчишка на костылях (а по подмышкам было видно, что постоянно использует костыли). Ему нужна была инвалидность, чтобы поехать в Москву, обследоваться и выставить диагноз. (по инвалидности были субсидии или льготы на обследование), но по закону - мы не могли ему поставить инвалидности, потому что у него НЕТ диагноза. Вы не поверите, сколько мы провозились с этим мальчиком, хотя могли просто его отфутболить на уровне первички. Но, к сожалению, у нас так и не вышло. Мама готова была дать денег ( обследование было на порядок дороже) - но никто подставляться не хотел.
Но когда говорят, как "гребут" на МСЭк, что им "туши забитых коров" привозят - так противненько становится..и обидно за своих, пусть и бывших коллег. (не работаю на МСЭК уже 13 лет.). Но почему-то все, кто говорят - говорят с чьих то слов (кому кто и сколько дал. )
Старый 25.01.2015, 13:53   #43
Sms Меню пользователя Sms
Участник
Волгоград
ему нужна была инвалидность, чтобы поехать в Москву, обследоваться и выставить диагноз.
а кто в России должен был отправить его на обследование в Москву? Нет такой процедуры и организации или просто ВЫ не знаете? Есть такие, но никто до суда с ними не хочет дойти?
У нас же не принято чтобы госструктуры друг с другом через суд решали проблемы: деньги не выделяют школе, садику - ну и молчат в тряпочку, тянут с родителей.
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 14:02   #44
Участник
Москва-Волгоград
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
Нет такой процедуры и организации или просто ВЫ не знаете?
в функциях МСЭК (это вообще не медицинский орган - относился к министерству труда и социального развития) такого не было. Все обследования - через поликлинику-больницу -министерство здравоохранения. Как там должен был решаться вопрос - я не в курсе (я дошла с этим мальчиком до самых высших наших региональных начальников - везде мы получили отказ..и лично я просьбу не высовываться...). Вообще в детской МСЭК нельзя работать людям, которые будут переживать за каждого, как за своего...все нервы угробишь..я не выдержала - сбежала к спокойной жизни и хорошей зарплате

И, кстати, по теме - не всем инвалидам положен знак инвалида.
Старый 25.01.2015, 15:15   #45
Участник
Волгоград
не всем инвалидам положен знак инвалида
Про отметку в ВУ? Это положение отменено в 2003 или в 2004.
Старый 25.01.2015, 15:27   #46
Участник
Москва-Волгоград
temp_vlg, нет..просто инвалид 3 группы не имеет права на этот знак. Только 1 и 2 группы.
Старый 25.01.2015, 17:29   #47
С.В. Меню пользователя С.В. Мужской
Участник
реальной жизни
Когда я упомянул "отрицание", то имел в виду не это:
Но когда говорят, как "гребут" на МСЭк, что им "туши забитых коров" привозят - так противненько становится..и обидно за своих, пусть и бывших коллег.
а вот это:
"Телефонное право" в нашей стране никто не отменял. Просто всё зависит от того, кто попросит оформить...
на ваши слова:
никто вам не принесет домой..
Не отрицайте этого! При этом Вы (и ваши бывшие сотрудники) можете не знать, что кому-то могли "купить с доставкой на дом" липовую инвалидность, но это вовсе не означает, что этого не может быть совсем. Особенно, применимо к нашей стране.
Старый 30.01.2015, 22:07   #48
Участник
Волгоград
В продолжение темы - наткнулась сейчас на фото в сети... Телефон на картинке - Волгоградский )) Тут даже полтинника не просят, всего 30...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: XwSwzMdV9gA.jpg
Просмотров: 131
Размер:	44.2 Кб
ID:	174663  
Старый 30.01.2015, 23:49   #49
Участник
Москва-Волгоград
Voyageuse, попробуйте позвоните, поговорите, уточните по какому заболеванию и через какой район планируется сделать. Спросите, могут ли сделать ребенку 16 лет пожизненно, чтоб в армию не ходил (если скажут - да - вранье полное и делается не через МСЭК.)
Я б позвонила, если б была в волгограде, а так на межгород не очень дешево выходит.
Старый 31.01.2015, 00:14   #50
anonimka Меню пользователя anonimka Мужской
Участник
Волгоград
Я б позвонила, если б была в волгограде, а так на межгород не очень дешево выходит.
это Мегафон, если не ошибаюсь.. мошенники. а так-то можете сами себе Инвалидность II степени сделать - и совершенно бесплатно!
и ребенку 16 лет. и вообще тому кто согласиться.
Волгоград - Волгоградцы о родном городе. Новости, факты, мнения.
Волгоградский форум » Наш город » Волгоград »  Поддержка властями инвалидов в Волгограде
Ответ

справка 046-1 как получить официально в юзаодмх контроллеры и декодерыmarilyn manson киев 2017 билетыKNSneva.ru - гипермаркет электроники предлагает MR.JPA11.001 - поставщик техники для дома и бизнеса в Санкт-Петербурге.хай энд системы

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск