1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стукачество в реальной жизни и в интернетах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем netдима, 22.01.15.

  1. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Кто как считает,стукачество-это нормально,во всех проявлениях?
    Или в реальной жизни,это западло,а в интернетах(админу,модеру и т.д.) можно?И наоборот.
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    netдима, стукачество есть функция прямо-пропорциоанльная доверию властям.

    Если властям доверяют - то стучат.
    Если нет - мигают фарами на дороге.

    Ну а постольку, поскольку в совке властям не доверяли вообще никак (особенно на зонах), то и презренный термин "стукачество" пришел к нам, как наследие совка.
    (на западе тоже стукачество иногда общественно-порицаемое дело. Но гораздо реже чем у нас)
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Так воспитан, для меня стукач это тварь.
    Наверное им движет больше всего зависть и злость, что он не способен достичь каких-то результатов.

    Не буду считать стукачеством, если заложат убийцу, насильника, педофила, беспредельщика, грабителя.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Satanas, а вора?
    а казла, который на распальцовке проехал пробку по встречке ?
    Наконец пьяного в умате за рулем в центре города опять-таки на распальцовке ?
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Если видишь, что бухой в сисю садится за руль и уезжает - звонить гаям или нет?
     
  6. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Satanas, а если (не дай бог в реале, конечно) ваш дом ограбили, а сосед видел как ваш дом грабили, но посчитал западлом вызвать милицию? Вы поддержите соседа в его убеждениях?
     
  7. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    пьяный за рулем это преступник
    если вас волнует население нашей страны а в частности вашего место нахождения то конечно лучше позвонить, а если лояльны к людям то пусть едет, пострадавшим больше пострадавшим меньше - главное чтоб пострадавшим родственник не оказался
    так что выбор за вами
     
  8. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    Редрик, Зуб, Гость, все, что вы сейчас перечислили-это помощь в предотвращении или раскрытии преступления, а не стукачество. А стукачество-это "крысиный" промысел. Тут соглашусь с Сатанас
     
  9. solf

    solf Активный участник

    825
    16
    Satanas, а например убийцу застрелившего продажного чиновника-педофила?
     
  10. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    любой донос-это стукачество.
     
  11. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    ну тут вы не совсем правы, я думаю, поправьте, если ошибаюсь, что вы сейчас с горяча это все говорите. а представьте ситуацию, когда, не дай Бог, кто-то причинил вашим близким серьезный вред, тьфу-тьфу, а другой кто-то знает кто и видел, и даже снял на видео, но молчит принципиально, он же не стукач. А ваши близкие, повторюсь тьфу-тьфу в больнице или на кладбище. что это тогда по вашему?
     
  12. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    irko, это половые трудности человека-стучать или нет.Его право.Сути-это не меняет,если он сделает донос,то он стукачок и навсегда им останется.
    Причем тут,что по моему-чел имеет право молчать и нужно уважать его волеизъявление.

    Тема,кстате не об этом,ответь-нормально,стучать в реальной жизни или нет.Нормально в интернетах или нет.
     
  13. solf

    solf Активный участник

    825
    16
    irko, это все относительно. смотрите мой пост выше. убили к примеру продажного чиновника-педофила. для когото он был папа\ муж\брат заботливый ,а для когото лишний человек на земле. убийце еще и ордена дать можно б было
     
  14. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    нет.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2015 23:32 ----------

    кстати думаю что никакой разницы нет тут стучать или в реале. Кто в реале стучит тот и тут стучит, а кто не стукач тот нигде не стучит.
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    вроде я дал понять про обстоятельства, а не перечислил случаи.
    разницу чувствуем?
    Что за народ.
    Сразу ищут за какое слово зацепиться.

    Сосед купил хорошую машину - мне пофиг, другой сосед построил новый хороший дом, мне пофиг.
    Третий сосед заложил тех обоих соседей, мол живут не по средствам.
    Проверки, прокуратура, то да се...

    Вот этот, что заложил и есть стукач, а не тот, что описал вора.
     
  16. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Как-то я поообещал одному стукачу что он ответит за свой поступок но он смеялся в окружении большого количества людей... хоть у него и много врагов но некоторые косились в мою сторону, я просто поспешил, настолько мне не спалось. меня подтянули но доказухи не было. Это такое удовлетворение, невозможно объяснить на словах. А недавно один кролик так застучал меня что мне пришлось напрячь огромное кол-во знакомых, мне это дорого обошлось, но голова то у всех одна. неужели мама дети жена пох?) Самый смак что этот кролик не в курсе что я знаю его вину и продолжает улыбаться мне... Это вообще будет картина маслом.
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    пиндец....
    Богатая фантазия)))

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2015 00:02 ----------

    Andolini, а кто за стукачество, тот думает что его никто никогда не застучит на ровном месте.
    И что его барабанная дробь останется под вечной тайной печатью.
     
  18. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Satanas, а ко мне по той теме подошла девочка и сказала что-то типа классно ты его наказал. Меня несколько удивило что раньше мы только здоровались с этой девочкой и не больше а тут она мол рада что я так сделал. Тогда легенда здорово набирала обороты я поэтому сослался на то что девочке просто стало любопытно. Спустя какое-то время я выпивал в одной компании и кто-то между делом сказал что эта девочка трах-тибидох с моим экс-обидчиком. Вот это да, хорошо что я даже самым близким не сознался что это я, реально страшно было. Я только одному кенту улыбнулся когда он в шутку сказал: брат я смотрю опг работает.))
     
  19. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    из всего написанного ТС, я сделала вывод, что он пьян. Пост №12 это подтверждает, как мне кажется
     
  20. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Это вопрос не однозначный. Разные события происходят в нашей жизни, и по разному мы их принимаем. К примеру вот случай из моей жизни, работал я во времена СССР в организации со всякими там гос тайнами. И коллега из отдела в котором я работал подал в соответствующий отдел информацию что некий его знакомый слишком часто расспрашивает его о работе. Как выяснилось потом подозрения его были не напрасны, чувака аккуратно и без шума выслали из страны. Вот однозначно скажу что это было не стукачество, то над чем мы работали требовало такого бдительного отношения к безопасности. Ситуаций в жизни очень много разнообразных, осознанный подход вот ключ к правильности поступка, а не стереотипная реакция на раздражитель.
     
  21. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Стучать на родственников и друзей - плохо. Распускать слухи - плохо.
    Сообщать компетентным органам о правонарушениях - правильно.

    Кстати, для непримиримых борцов со стукачеством - в почтовом ящике при получении спама нажать кнопку "это спам" считается стукачеством на спамеров? :)
     
  22. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Т.е. если тебе соседские гопники сломают челюсть, отобъют мозг и лишат мобилки, мимоходом отправив на месяц в больничку, ты как правильный пацан стопудово в полиции скажешь что подскользнулся и само собой никого не опознаешь?

    В целом я не считаю целесообразным доносить государству об абстрактных правонарушениях совершаемых посторонними индивидуумами. Т.е. если какой-то олень будет парковать свое авто на каком-то газоне, я не стану фиксировать его действия и писать жалобы. Но если это олень будет парковаться на моем газоне и при это мне мешать - я допускаю, что приму меры, для начала в рамках закона.

    Eсли твои интересы реально ущемлены, и государство может помочь с проблемой - почему бы это возможностью не пользоваться?
     
  23. 99999

    99999 Активный участник

    7.105
    1.331
    по факту выяснилось, что первый сосед наркотой торгует по школам, а второй "грабит бабушек" по ночам.........
    ииииии????????
     
  24. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    ничего подобного,просто у тебя аргументы закончились и началась истерика.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2015 07:47 ----------

    Флавиус, правильных пасанов,гопники не трогают,на то они и правильные,что сами,кого хош тронут.
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Молодец!
    Экстрасенс!
    А в голову другое ничего не могло придти?
    Короче у кого машины приличные и дома, те дилеры и гопники?

    Т.е если сосед привез пару кладок кирпича бежим стучать??
     
  26. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    дааа, слышал что с кризисом в стране жизнь ухудшается, но чтобы воровские понятия на форуме обсуждались это что-то новое.
     
  27. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    равнодушие может привести к беде. Если у тебя возникают какие-то сомнения - лучше перебдеть. Это к этому, имхо.
    по поводу виртуального. Каждый ресурс содержит в себе правила, регистрируясь, ты соглашаешься на эти условия. Так будь добр соблюдай. И доносов не будет.
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    gerodoth, а причем тут воровские?
    Давай возьмем типичную ябеду детсадовскую.
    А Вася сделал...
    Васю наказали, чем хорош петя его заложивший.
    не надо кидаться в крайности, мелочи какие-то заложить начальству, это то же стукачество.

    Покурил в неположеном месте или в неположеное время, а Марьванна тебя заложила.
    ты рад???
    Это тоже стукачество.
    А то, блин, преступников они закладывают))))
    Тока на регистратор снять и анонимно кляузу отослать способны. Правоведы, блин)))

    Все начинается с мелочей. С безобидных.
    Так любимы такие персонажи в коллективах или как?
    Сами стучите начальству?
    Или у вас это докладом зовется?
    В армии стукачей тоже любят.
    Так что воровские понятия тут не при чем.
    В тюрьме тебе просто дымоход откроют и все. И выступи попробуй с неворовскими понятиями.
     
  29. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Дооо. Redrik, Вы в каком ночном кошмаре жили?
    Впервые этот тЭрмин услыхал в конце 80х, как раз когда насаждался культ якобынедоверия...
    А если наоборот, то это уже неправильно?
    Несколько странное представление о правильности
    Несколько идеализированный образ гопника
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    А вот если во время срача на форуме в запале пришлось назвать оппонента нехорошими словами а он побежал жаловаться Микрону это стукачество?:d