18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Результаты опроса: При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?
Хочу 150 49.02%
Уже эмигрировал 12 3.92%
Еще не определился/не думал об этом 25 8.17%
Нет, не хочу 119 38.89%
Голосовавшие: 306. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Волгоградский форум » Общие » О жизни »  Эмиграция в США. Взгляд от первого лица. Подготовка.
О жизни - Отношение людей к сегодняшней жизни.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2016, 11:07   #3301
БМ-31-12 Меню пользователя БМ-31-12
Участник
volgograd
Сообщение от brend1999 Посмотреть сообщение
Сталин категорически запретил эвакуацию из Сталинграда местного населения.
чо за бред? где об этом почитать? только не рекомендуйте муд...ков по типу солженицына и шаламова
БМ-31-12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 11:17   #3302
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
Сообщение от Maxsimus Посмотреть сообщение
Тебе не кажется, что сравнивать эмиграцию в мирный период с дезертирством во время войны, не совсем корректно? На нас сейчас, кто-то нападает, мы от кого-нибудь защищаемся?
А разве нет?)
Наступление на Сталинград имело в качестве обоснования - экономические задачи, блокировать транспортный узел и потоки через него проходящие. Если сейчас подобные блокировки принято делать без пушек по большей мере, это что меняет?
Старый 04.01.2016, 11:36   #3303
The Last Winged Меню пользователя The Last Winged Мужской
Участник
Няшечка
Сообщение от БМ-31-12 Посмотреть сообщение
чо за бред? где об этом почитать? только не рекомендуйте муд...ков по типу солженицына и шаламова
Мне моя родная бабушка говорила об этом, оставшаяся в Сталинграде и угнанная в концлагерь под Белой Калитвой.
Но ведь наверное диванным экспертам лучше знать, чем человеку, который в этом лично участвовал?
The Last Winged вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 11:39   #3304
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от The Last Winged Посмотреть сообщение
Мне моя родная бабушка говорила об этом, оставшаяся в Сталинграде
аналогично. Не считая тех мудаков, которые пишут книги, учебники и снимают фильмы по истории войны. Вообще странный обычай на ВФ называть бредом всё, что не укладывается в собственную парадигму восприятия действительности...
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 11:40   #3305
Участник
le sovoque
Сообщение от The Last Winged Посмотреть сообщение
Мне моя родная бабушка говорила об этом, оставшаяся в Сталинграде и угнанная в концлагерь под Белой Калитвой.
Но ведь наверное диванным экспертам лучше знать, чем человеку, который в этом лично участвовал?
И тем не менее всего как минимум 300 000 человек было эвакуировано. Как это у вас соотносится с рассказом бабушки?
Старый 04.01.2016, 11:45   #3306
Участник
Волгоград
Сообщение от Магадан Посмотреть сообщение
И тем не менее всего как минимум 300 000 человек было эвакуировано. Как это у вас соотносится с рассказом бабушки?
Легко. Сталинские красные кавалеристы с ромбами в петлицах, в очередной раз обосравшись при выполнении задачи не пустить врага к городу, в последний момент дали команду спасти хоть часть населения хотя бы за Волгу. (Переехать из города в Слободу это теперь называется эвакуация по-магадански, запомним).
Я вот вспоминаю рассказ бабушки и думаю, кому нужен был тот экшен с переправой людей через Волгу прямо под бомбами немцев. Как будто специально для фильма какого-нибудь Спилберга.
Старый 04.01.2016, 12:03   #3307
Участник
le sovoque
(Переехать из города в Слободу это теперь называется эвакуация по-магадански, запомним).
Простите, а эвакуация куда, была правильной, на ваш взгляд?
Легко. Сталинские красные кавалеристы с ромбами в петлицах, в очередной раз обосравшись при выполнении задачи не пустить врага к городу, в последний момент дали команду спасти хоть часть населения хотя бы за Волгу.
Запрет то где?
В каком месте? Там где поперед людей вывозили стратегический запас? Или там где не успевали создать специально для эвакуации пристани и тп? Или в отказе задействовать в переправе ресурсы военных, переправлявших на правый берег 62ю армию, и назад уходивших с гражданскими только в исключительном порядке, когда возможность была?

Старый 04.01.2016, 12:08   #3308
Участник
Волгоград
Запрет то где?
В каком месте? Там где поперед людей вывозили стратегический запас? Или там где не успевали создать для эвакуации пристани и тп?
Даже если предположить, что прямого запрета на эвакуацию не было, был приказ удержать Сталинград любой ценой. Ни шагу назад, а это значит, что любой руководитель ,военный или гражданский, который при подходе врага к городу станет заниматься подготовкой этой эвакуации, уже трус и паникёр, подлежит расстрелу. Потому и не было ничего готово. Сталина убедили, что город мы удержим. Поэтому виноват в гибели мирного населения тот, кто бездарно спланировал кампанию весна-лето 1942 года и не подготовил эту самую эвакуацию.

---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 13:10 ----------

Или там где не успевали создать для эвакуации пристани и тп?
Хорошая откоряка для руководителей обороны называется "не успели". За это обычно ставят к стенке.
Старый 04.01.2016, 12:15   #3309
Участник
le sovoque
Сталина убедили, что город мы удержим. Поэтому виноват в гибели мирного населения тот, кто бездарно спланировал кампанию весна-лето 1942 года и не подготовил эту самую эвакуацию.
Тоесть теперь не сталин виноват а местное руководство?) А завтра кто вам на роль виноватого еще понравится?

---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 12:16 ----------

Хорошая откоряка для руководителей обороны называется "не успели". За это обычно ставят к стенке.
Такие как вы точно бы все вовремя организовали, в перерыве забот о личных потенциальных возможностях.

Хочу людей обратить внимание, кто и на каких основаниях заводит разговор о расстрелах. Возможно кому то это поможет разобраться в прошлом.
Старый 04.01.2016, 12:17   #3310
Участник
Волгоград
Тоесть теперь не сталин виноват а местное руководство?)
Сталин виноват, он занимался стратегическим планированием кампании и генеральный штаб виноват, и местное руководство виновато, потому что думало о том, как прикрыть задницу в случае чего, а не о том, как спасти людей.
Старый 04.01.2016, 12:24   #3311
Участник
le sovoque
brend1999, ты сам то понял вообще что сделал? Приравнял руководство страны к руководству нацистов, поставил жирное пятно на истории страны, и при этом оперируешь предположениями в качестве довода. У тебя вообще хоть какие то ценности человеческие остались?

---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 12:25 ----------

Сталин виноват, он занимался стратегическим планированием кампании и генеральный штаб виноват, и местное руководство виновато, потому что думало о том, как прикрыть задницу в случае чего, а не о том, как спасти людей.
А кто и в чем был не виноват на фронте, если на нём было завсегда тяжелее чем в другом месте?

Все, кто хоть какие то решения на нём принимали?) Не успел врага первым застрелить - мудак. Так чтоли? Не сдержали девчата зенитчитцы наступления на севере города - б...ди. Да?

---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 12:31 ----------

До 7ого колена вас, с короткой памятью, и своими виртуальными предположениями, жизнью бить будет.
Старый 04.01.2016, 12:32   #3312
Участник
Волгоград
Приравнял руководство страны к руководству нацистов
Во-первых, где?
Во-вторых, прикольно, наверное, жить в чёрно-белом мире, где есть, с одной стороны, картаусы - нацистские усы, с другой - финисты-сталиносоколы. Но не всем дано.

---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 13:33 ----------

при этом оперируешь предположениями в качестве довода.
Логика основана на предположениях вообще, предположения вытекают из понятий простоты и целесообразности.
Старый 04.01.2016, 12:34   #3313
Флавиус Меню пользователя Флавиус Мужской
Участник
Волгоград
The Last Winged,
Ну а моя бабушка говорит обратное. Людей, не связанных с заводами никто в городе не удерживал - технически покинуть город не проблема - гебня с пулеметами на дорогах людей не стреляла. Ну а кто бы связан с производствами и так сидели на чемоданах - их эвакуировали централизовано.

Ее дядька с семьей кстати тоже остался в Сталинграде. Не потому, что Сталин запретил, а потому, что тут дом, имущество, огороды. Жалко бросать, да и думал, что остаться тут будет лучше, чем жить в бараках где нибудь за Волгой или на Урале, в лучшем случае получая еду по карточкам. А оно вон как вышло.

brend1999,
Между эвакуация не велась и эвакуацию запретили весьма большая разница. Странно, что ты ее не понимаешь.

brend1999,
Сталинские красные кавалеристы с ромбами в петлицах, в очередной раз обосравшись
Сталин в итоге выиграл войну, причем жестким нокаутом, параллельно создав сильнейшую военную машину планеты.
Ты лучше расскажи, как гордые французы, имея одну из сильнейших армий и экономик Европы обо*****сь, за месяц сдав страну почти без боя, а потом пять лет сосали, работая на благо Германии. Замечу, работали безо всяких концлагерей, за бабло.

Магадан,
Что ты вообще сюда ВОВ приплел?
Что вообще за ипанутая привычка вплетать ВОВ куда ни попадя? У нынешней власти научился, которая Победу превратила в балаган?
Старый 04.01.2016, 12:38   #3314
Участник
Волгоград
Сообщение от Флавиус Посмотреть сообщение
Между эвакуация не велась и эвакуацию запретили весьма большая разница. Странно, что ты ее не понимаешь.
Во-первых, достоверно не известно, что её не запрещали. А информация об этом появилась из-за того, что она не велась. А разницы нет, потому что результат в любом случае один - люди не были, в основном, эвакуированы.
Сталин в итоге выиграл войну, причем жестким нокаутом, параллельно создав сильнейшую военную машину планеты.
Ты лучше расскажи, как гордые французы, имея одну из сильнейших армий и экономик Европы обо*****сь, за месяц сдав страну почти без боя, а потом пять лет сосали, работая на благо Германии.
Да, французы сильно обосрамились, я часто здесь об этом пишу. Но Сталин, имея ресурсы Франции, оказался бы в том же месте примерно в те же сроки. Об этом тоже не надо забывать и не ставить в заслугу то, что случилось скорее вопреки.

Сталин в итоге выиграл войну
Кстати, тоже спорный факт. Вот я тебе сейчас скажу, что Сталин в итоге войну проиграл. Просто смотря кто что считает войной и какие сроки ставятся. Сталин выиграл часть войны, конфликт с гитлеровской Германией. В долговременной перспективе он войну проиграл.

---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 13:45 ----------

Ту войну он проиграл, к которой всю жизнь готовился, про которую приказал писать песни и слагать стихи - с мировым капиталом.
Старый 04.01.2016, 14:26   #3315
Участник
le sovoque
Магадан,
Что вообще за ипанутая привычка вплетать ВОВ куда ни попадя? У нынешней власти научился, которая Победу превратила в балаган?
ВОВ хорошо подходит, не всякий решится применять там свою потребительскую шкалу ценностей.

Хотя точно известно что потери от непосредственных боевых действий были сопоставимы с потерями от "существен ого уменьшения возможностей", как тут выразились.
В плане питания в том числе, изза блокады торговли и прочих действий нанесших удар именно по экономике.
А сейчас оно как то так выходит, что экономические меры на современный лад без прямого применения оружия - уже вроде бы как и не враждебность, и не вредны так, ведь люди не дохнут, как будто бы.

---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 14:33 ----------

Магадан,
В балаган ее превращают те, кто за каждым действием людей поколени войны - видит или принуждение, или желание погреть\спасти лично свой зад. И этих людей и в нынешней власти, и вообще, как оказываться - пруд пруди.
Старый 04.01.2016, 14:55   #3316
Иной гость Меню пользователя Иной гость Мужской
Участник
двадцатьвосемь
Есть вообще 3 возможных варианта. Только колбаса, только мир, ну и третий - компромиссный. Мне интересно, которому из них вы, по вашему мнению, соответствуете?
Это нынче ТРЕНД!
К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся приоритет духовного над материальным
Стратегия нацбезопасности РФ, пункт 78, оформлена Указом Президента РФ от 31 декабря 2015 года №683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»

Короче готовимся кормить попов последним
Иной гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 15:05   #3317
Maxsimus Меню пользователя Maxsimus Мужской
Участник
fallen angel
А разве нет?)
Наступление на Сталинград имело в качестве обоснования - экономические задачи, блокировать транспортный узел и потоки через него проходящие. Если сейчас подобные блокировки принято делать без пушек по большей мере, это что меняет?
Вы допускаете, что есть люди, которые немного по-другому оценивают ситуацию и мыслят, нежели Вы?
Я не вижу никакой реальной войны и не вижу не одного врага, кроме нас самих. И это не побег от реальности или попытка оправдания каких-то внутренних страхов.

Мы живем в мире высокой конкуренции между государствами. Конкуренцией за рынки, мозги, инновации, идеологию. Это жестокая конкуренция, и это нормально и ставки в этой игре достаточно высоки. У меня есть опыт работы в компании, которая практически полностью копирует модель государственного устройства, начиная от вертикали власти, бюджетных процессов, авторитарного режима управления и очень высококонкурентной среды. В ЮФО мы были на 1 месте по уровню конкуренции. Ежедневная борьба за клиентов, выполнение планов и т.д. И точно также, когда мы не достигали каких-либо результатов, мы начинали валить на конкурентов, какие они плохие, что если бы не они мы бы были огого. При этом, всвязи с тем, что руководитель у нас был авторитарного типа, нам запрещали говорить о внутренних проблемах, которые реально влияли на невыполнение. Но это никто не хотел слушать т.к. такая ситуация напрямую влияла на репутацию директора, что он не может организовать работу в своей компании. Всегда прокатывала тема только «внешних врагов». Потому что она была удобней для всех. Также как и сейчас в нашей стране власть не может или не хочет признать проблемы внутри страны, из-за который мы проигрываем в глобальной конкуренции. И не надо мне рассказывать, про внешних врагов, я когда то сам принимал участие в их создании.

Конечно, мое мнение основывается не только на личном опыте, но и на многолетнем знакомстве и общении с людьми из властных и около государственных структур, знании внутренних процессов, структуры власти, понимания психологии людей и масс, общественного и индивидуального сознаний, изучение русской ментальности и еще много всякий вещей, которые необходимы для работы аналитика, чем я одно время тоже занимался. При оценки тех или иных событий важно не поддаваться эмоциям, собственным взглядам, установкам стереотипам, не выдавать желаемое за действительное, руководствоваться только здравым смыслом и логикой.

Вот, что мне делать, если я так мыслю? Вы будете меня убеждать, что я не прав, а Ваша точка зрения основанная, пока что не понятно на чем, единственно правильная?
Старый 04.01.2016, 15:18   #3318
Участник
Волгоград
При оценки тех или иных событий важно не поддаваться эмоциям, собственным взглядам, установкам стереотипам, не выдавать желаемое за действительное, руководствоваться только здравым смыслом и логикой.
Вот это то, что я тут с утра товарищу втолакиваю. В двух словах, так сказать, выжимка из бобра. А он в ответ лозунгами кидается а-ля поздний Брежнев.
Старый 04.01.2016, 15:39   #3319
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
ты ещё подвиг панфиловцев вспомни.
Я бы предложил вспомнить высадку в Нормандии и второй фронт. Как бы это не пафосно было, и панфиловцы и 10 дивизия НКВД и все прочие и прочие, воевали на своей земле. А вот за каким лядом надо было лезть под шквальный огонь парням из Оклахомы и Небраски, вопрос, пусть ОБ объяснит.

А вот почему не стоило приплетать, так потому что одному черту известно что будет случись война. Кто их тут присутствующих обосрется. Может это ОБ будет, может я. А может уехавшие вернутся и станут в строй.

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 15:43   #3320
Участник
le sovoque
Мы живем в мире высокой конкуренции между государствами. Конкуренцией за рынки, мозги, инновации, идеологию. Это жестокая конкуренция, и это нормально и ставки в этой игре достаточно высоки.
Все так, а ценностный выбор конкретного человека, попавшего в этот замес, должен быть разным в случае разных форм которыми эта самая конкуренция выражается?

Если конкуренция организована в форме военных действий, ценностные установки допускают жертву личным состоянием в пользу общей задачи не сдать позиций, исторические факты имеют место быть и любой согласится что это правильно.
А в менее жестких формах - все должно быть ровно наоборот?
Старый 04.01.2016, 15:45   #3321
Участник
Волгоград
Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
А вот за каким лядом надо было лезть под шквальный огонь парням из Оклахомы и Небраски
За миллионы Рокфеллера, за яхту Рузвельта, как написала бы сегодняшняя либеральная пропаганда.
Старый 04.01.2016, 15:51   #3322
Участник
le sovoque
При оценки тех или иных событий важно не поддаваться эмоциям, собственным взглядам, установкам стереотипам, не выдавать желаемое за действительное, руководствоваться только здравым смыслом и логикой.
Дада, и в такой подход явно не вписывается попытка повесить собак хоть на кого-то, от высшего руководства, до местного, когда первая версия "не стреляет".

Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
Я бы предложил вспомнить высадку в Нормандии и второй фронт. Как бы это не пафосно было, и панфиловцы и 10 дивизия НКВД и все прочие и прочие, воевали на своей земле. А вот за каким лядом надо было лезть под шквальный огонь парням из Оклахомы и Небраски, вопрос, пусть ОБ объяснит.
Да где они только не были, эти парни из небраски и оклахомы. Накрошили дай бог. Сложно назвать место на планете, где они за самые разные интересы не впрягались.

А 10ю дивизию помнят хорошим словом не за то, что под пули лезли. А потому что за дело.
Старый 04.01.2016, 16:17   #3323
БМ-31-12 Меню пользователя БМ-31-12
Участник
volgograd
Во-первых, достоверно не известно, что её не запрещали. А информация об этом появилась из-за того, что она не велась
странная логика у "вашего брата" раз нет информации о незапрете эвакуации значит Сталин ее запретил
БМ-31-12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 16:17   #3324
Участник
Волгоград
когда первая версия "не стреляет".
Да чего это она "не стреляет"? Я не отказываюсь от предположения, что Москва запретила эвакуировать Сталинград, но поскольку документа из архива лично у меня нет, а руководствуюсь я общепринятой версией истории, не более, то эта версия кажется наиболее логичной. Москву тоже не эвакуировали в 41-ом, в последний момент вывезли кое-какие предприятия и архивы, мирным жителям уезжать из столицы не то, чтобы запрещалось, но крайне не поощрялось. Так что здесь было как и везде. С поправкой на то, что Сталин всё-таки категорически не ожидал такого прорыва к Сталинграду, который на деле произошёл. Потому что такие личности как Жуков кормили вождя бравурными докладами, о том, что не ныне - завтра победа будет за нами. И преуменьшали наши потери.

---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 17:18 ----------

Сообщение от БМ-31-12 Посмотреть сообщение
странная логика у "вашего брата"
Нормальная логика. Нас так учили по истории, так было в учебнике написано. Я не Радзинский, извините, в архивах штаны не просиживал. И какого это "вашего брата", вы ещё мне либерализм тут приплети.
Старый 04.01.2016, 16:18   #3325
fb03 Меню пользователя fb03 Мужской
Участник
Волгоград
каких страшных катаклизмов в истории можно было бы избежать, будь вы, или другие столь же мудрые форумчане Форума Волгограда, в то время у руля...

Вы, когда пишете "а мне вот рассказывали, а вот вы там не были, а вы ничего не знаете", постоянно напоминайте себе о том, что вы осведомлены не лучше. Больше того - вы не знаете даже, что в настоящий момент происходит в кулуарах Кремля. Да что там, Кремля, вы даже не в курсе истинных дел даже в кабинетах своей УК.

Но зато давать оценку величайшим и роковым людям истории (не важно, Сталин или Гитлер или ещё кто из того же ряда) мы можем
О жизни - Отношение людей к сегодняшней жизни.
Волгоградский форум » Общие » О жизни »  Эмиграция в США. Взгляд от первого лица. Подготовка.
Ответ

электросамокат в ростове на донутребования к табличке на зданиях и сооружениях гупремонт кузова красит дешевлене настоящие деньгиремонт холодильника Kuppersbusch IKE 238-4

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск