1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поиск темы про время создания файла

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 09.12.14.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Джентельмены, пожалуйста подскажите.
    У одной из камер механизм подъёма зеркала стал тараканить, схватил запаску, а отсинхронить её забыл в спешке (
    В результате все снимки по времени на 01:11'42 сдвинуты..
    В какой проге можно поправить экзиф подвинув время создания во всех снимках на эту величину?

    Помнится мне что такая тема уже мелькала здесь, но поиск на этом форуме у меня перманентно выдаёт, что мол по вашему запросу ничего...
     
  2. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    ExifTool ?
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ашатан, а что это?
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, в руме есть такое. Metadata... -> Edit capture time...

    Выделяешь снимки, которые тебе надо починить, выбираешь один кадр и ему выставляешь нужное время, то есть, то, которое должно было быть при съёмке. Радиокнопка должна стоять в положении Adjust to a specified date and time. Остальные кадры смещаются соответственно.

    Равки на диске не трогаются до тех пор, пока ты не применишь Metadata -> Update DNG previews & Metadata. Но только DNG. Если не DNG, то вообще ничего с самими равками не происходит, а изменения пишутся в XMP.

    Если хочешь починить сами CR2, то тока ExifTool. Но, думаю, тебе это не понадобится.
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Спасибо, Ашатан!!! Да, нашёл, всё получилось отлично. )

    UncleSam, спасибо!!
    Правда рума у меня нет, но в бридже должно тоже быть такое, вечером, домой приду, попробую и этот вариант обязательно.
    Мне вполне бы хватило в XMP прописать, так как мне нужно только для сортировки в правильной последовательности.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, достаточно регулярно пользуюсь этой хренью, потому что часики на аппаратах идут с незавидной точностью, а подправлять перед съёмкой каждый раз забываю :) Для последующей синхронизации удобно делать какой-нибудь заметный одновременный кадр и по нему уж настраивать. Можно даже уже после того, как на комп слил и разницу увидел.
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да, да, именно так я разницу вычислял ))
     
  8. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    а у меня тут подобная беда была, только с нумерацией. Число срабатываний затвора перевалило за 9999.
    Итог вторая половина съемки шла сначала (0001, 0002). Ну благо кадров было не много, поправил вручную, прибавив единицу вначале ))).
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Быколай, по дате отсортировать не судьба была? Кстати, в руме есть и переименование почти на все случаи жизни. Но, конечно, не мощнее, чем в ExifTool-е :) Зато проще в использовании.
     
  10. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    UncleSam, и что бы мне это дало? потом отдал бы и попросил отсортировывать только по дате?
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Быколай, я, когда работы в электронном виде сдаю, переименовываю по времени. Типа 160206. А если несколько кадров в одну секунду получилось, то добавляю _1, _2 и т.д. Рекомендую. Получаются и снимки с осмысленными названиями, и автоматически по порядку.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    ох как всё запущено... )))
    Михаил же написал:
    лично я переименовываю отдачу так, сначала порядковый номер, потом номер идентификатор, который аппарат присвоил.
    получается типа 017_6482.jpg
    исходный номер сохраняю, что бы потом легко можно было найти исходник, например если клиенту захочется на баннер большой формат напечатать, он мне просто номер файла скажет.. ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2014 16:44 ----------

    UncleSam, чёт не получилось у меня в бридже поправить время. Или я что то не так курил, или там что то не так )))
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, если ты очень-преочень не слабонервный, то экзифтул тебе поможет, но только в этом случае :)
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    UncleSam, да ещё вчера он мне помог по полной, там всё очень просто оказалось )) Инервничать совершенно не пришлось ;о)

    А с бриджем я просто хотел проверить возможность так сказать ))