1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл перехода на полный кадр для любителя....

Тема в разделе "Фото", создана пользователем dublon, 28.11.14.

  1. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    Вопрос родился на стыке жадности/целесообразности....

    Имеем кроп D7000, к нему:
    - кропнутый тревел-объектив nikkor 16-85/f3,5-5,6
    - полнокадровый светосильный безмоторный фикс nikkor 50/f1,8d
    - полнокадровый "тромбон" nikkor 80-200/f2,8d (безмоторый, первой версии).
    (еще есть пыха YN-568)

    Снимаю мало...для себя/для души, о коммерческой съемке не помышляю...
    печатаю редко и максимум A4......

    Практически всё устраивает (хотелось бы конечно без шумов на ИСО3200 и детализированных ресниц на ростовом портрете.... но обхожусь...)

    Тут на форуме человек продавал тушку Д810 за 75т.р.... Весь извелся от желания купить.... но жаба замешанная на целесообразности задушила порыв..... ИМХО вклад 75 НЕ ЛИШНИХ рупей в топовую зеркалку для любителя сродни маразму.....

    Вот и сижу на кропе... и думаю продержаться на D7000 еще года три.... и дождаться D7400......

    или все таки метить на ФФ???
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Нет.

    Да.
     
  3. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Конкретно ничего советовать не буду но если что то хочется взять и надолго то самое время т.к дальше цены на фото технику и аксессуары будут только расти. Конечно в меньшей степени это касается б.у в наших краях.
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    dublon,
    Я примерно в такой же ситуации (только поменять в вашем посте Никон на Кенон :)), но стараюсь по жизни руководствоваться правилом "Если сомневаешься, то оно тебе не надо.". Пока помогает :)
     
  5. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.300
    1.212
    ха ха ха, на кой ляд вообще d7000 для любителя, тратить тонну денег на объективы чтобы приблизиться к качеству полного кадра, зачем такие муки.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    810 - это не топ. Топ - это с одной цифрой. D4, D4s и что там было ранее.

    Если уж хочется менять именно на ФФ, то можно что-то и подешевле. D7000 - странная камера, я бы поменял.
     
  7. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.300
    1.212
    D810 за 75 это хорошее вложение, а покупка D7000 ближе к маразму для любителя.
     
  8. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    700ку купи с рук гденить и не парься
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если задаться целью можно найти D700 с минимальным пробегом и дохлым аккумулятором.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А для чего вообще нужен полный кадр, кроме светосильного зуммирования?
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Если вас затягивает это дело и хочется, берите, ведь для себя, в удовольствие!
    Если вам самому и окружающим не особо нравятся ваши кадры, то камера этого дела особо не исправит.
     
  12. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    UncleSam, ща кто-нибудь скажет "объём", "рисунок" и так далее:)
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Лично меня кроп немного напрягает только одним - отсутствием внятного ШУ.
    На ФФ для ШУ спокойно можно взять 17-40. А на кропе приходится думать о всяких извращениях типа 10-22 или 10-18. Причем последние два объектива не сильно дешевле БУ 17-40, но проигрывают ему в качестве картинки.

    Плюс сталкивался с тем, что L-оптика, заточенная на ФФ на кропе вела себя не совсем адекватна. Например резкий на ФФ 5DM2 24-105 на кропе 70D почему то выдавал мыльную картинку уровня кита 18-55 и при этом дистанциях свыше 3-5 метров мазал через раз. Юстировка проблем не выявила, да и на кропе 7D данный объектив показывал себя хорошо.

    В остальных случаях необходимости перехода на ФФ (особенно бюджетный) для себя я не вижу. Кроп легче, удобнее, в нем есть приятные мелочи вроде поворотного дисплея и лайф-вью, которых нет на ФФ.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Doc, наверняка скажет. И также, ребята, напомню, чтоб вы не забыли упомянуть про ГРИП, а то он (точнее, она) ведь, ах, просто пипец как важ[-ен|-на], а вы, не ровён час, забудете.
     
  15. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    иппотека, жаба и целесообразность категорически против


    а чем не любительская зеркалка??? ультразумами и мыльницами я наигрался.... купил D7000 после разочарования в "отпускной" фотосессии



    да не такую уж тонну. При покупке взял китом светосильный фикс. через пол годика перед отпуском 16-85 (б/у за недорого), еще через пол годика тромбон (тоже за недорого).



    согласен, но за эти деньги безальтернативная (учитывая отвертку)



    как-то бездоказательно((( раз уж заявили так - УБЕДИТЕ!



    так вот вопрос: нужен ли мне ФФ если УЖЕ есть топо-кроп))))???



    Хочется чтобы на портрете в полный рост были и прожилки на радужке и реснички)))). просто хочется)) (но жаба сказала перехочется)



    Ну когда фотографирую на древний "тромбон" 80-200 даже жена ВИДИТ разницу в фотографиях. Говорит что они "другие, выглядят лучше/круче". Хотя она ниразу не фотограф. Значит есть разница в рисунках объективов.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2014 15:00 ----------

    UncleSam, Doc, Да не о технической разнице DX/FX..... а накой любителю тушка за +1500$)))
     
  16. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    а что, собсна, не так с ней? Мне она очень нравится, всё устраивает. Брал б\у (<5000 пробег) за вполне разумные деньги. По мне, так отличная камера.
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Естественно есть. Но в объективах, а не в тушках.
     
  18. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    Ну пишет народ про промахи автофокуса/экспозамера/ББ в профильной ветке на club.photo.ru.... я как любитель этого особо не чувствую....


    дык это понятно...
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    dublon, смысл есть (шум, оптика), тока при нынешней цене на ФФ жаба душит.
     
  20. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    DimaP, шум да...... еще ШУ хочется.... но смысл вопроса не в этом. Технические преимущества перехода я понимаю.... НО:
    1. снимков на исо выше 800 крайне мало.....
    2. ШУ хватет и на 16-85 .... а если что то можно склеить панорамку.....

    Вот отсюда и вопрос: а нужен ли любителю ФФ
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    dublon, ну 34Мп на кропе просто нет. Если ни детализации, ни ШУ с малой ГРИП, ни краевого рисунка оптики, ни меньшего шума не надо, то ФФ бессмыслен.
     
  22. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ШУ на кропе это, например, Токина 11-16 или Тамрон 10-24. Есть Самьянги мануальные 10-14 мм.
    С "картинкой" там все нормально, в принципе.
    Это ваши никоновские штучки с безмоторными стеклами))))

    вот отличный вопрос. $300-500 вполне достаточно, имхо)
     
  23. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    ммм тока в эти деньги не входит отвертка и относительно нешумная матрица...
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    dublon, для вашего набора оптики никон брать было совсем не обязательно. Ничего такого в D7000 ахового нет.
     
  25. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Если НЕ Никон, то входит.
     
  26. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    что за логика?? Сначала появился D7000 а потом уже медленно формировался набор оптики (б/у за недорого).


    это тут при чем??? я ж не хвастаюсь....
    кто говорит об "аховом"??
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык выбор никона не понятен. Нешумные тушки и у кенона есть, проблем с отверткой нет, дешёвой моторной оптики столько же, если не больше. Еще понятно было бы если брался никон под уникальные безмоторные никкоры, а по купленному набору видно что не ради них. Вот и возникает вопрос, что же такого в Д7000 ради чего стоило за него переплатить.
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Таки я знаю?? У меня есть и то, и другое. Обе в полном фарше. По выдаваемому результату - небо и земля, не в пользу D7k.

    Все.

    Вопрос перехода. Если после D90 и младше - да, прорыв. Но до профессионального класса ей как до Шанхая в колено-локтевой позиции.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вчера с одним знакомым фотографом поболтали о том, да о сём, помимо прочего, перемыли косточки знакомым фотографам (куда ж без этого) и обсудили фототехнику. И я во время разговора вспомнил вот о чём: когда купил полнокадровый аппарат, то заметил, что снимки резко улучшились. На тот момент я это видел очень чётко. Но прошло совсем немного времени, и я перестал считать эти снимки офигенными. А теперь вопрос: что, надо было апгрейдиться дальше? Если да, то как часто?

    Но я, как известно всем, кому не лень читать моё словоблудие, пошёл по другому пути: наоборот, начал уменьшать размер матрицы. В моём случае себя этот подход оправдал на все 300 или даже 500 процентов. Сказать, что я доволен своими мелкоматричными аппаратами - это погрешить против истины. Потому как я доволен просто вот до усрачки.

    Полнокадр позволяет снимать от бедра левой пяткой с закрытыми глазами. Хорошо это или плохо в каждом конкретном случае - не мне решать. Очевидно, что на заказ фоткать дешёвый гламур гораздо проще на полнокадр. Навёл, щёлкнул - шыдевр. Деффачки пищат. Но к объективному качеству снимков это не имеет ни малейшего отношения. Это ж как под фанеру петь, причём записанную с чужого голоса.

    Но если ширше смотреть на проблему, то она не так примитивна, как я только что показал :) Фишка в том, что фотосъёмка - процесс эмоциональный, и фотоаппарат имеет значение. Не "размер матрицы" и не "оптика", а "фотоаппарат", то есть, некая конструкция, состоящая из переработанных гвоздей, речного песка, оконного стекла, пивных банок и автомобильных шин. Только и всего. Причём можно заниматься поисками, а можно просто взять любой аппарат, который с краю лежит, и к нему привыкнуть.
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы не могли бы пояснить свою светлую мысль?

    В сравнении с чем?

    Хотелось бы подробностей. Вас не затруднит?