18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » Политика »  Как погиб Боинг
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2015, 00:34   #1501
негодяй Меню пользователя негодяй Мужской
Участник
Россия
FreshJUICE,

Суть вопроса в чем?

СССР сбил гражданский лайнер?

Сбил

Знал ли СССР, что это ГРАЖДАНСКИЙ лайнер? - да никто вам не расскажет об этом?

Мог ли пилот истребителя трактовать лайнер как враждебное СССР воздушное судно? Однозначно МОГ - самолет находится в воздушном пространстве СССР, где его быть не должно, на запросы не отвечает, ведет себя НЕ КАК гражданское судно...

Теперь вы садитесь сразу в 4 кресла и принимаете решение:

итак
1) вы оператор системы ПВО - у вас на экране херня, которой быть не должно
2) вы старший офицер комплекса ПВО, у которого на экране херня, которой быть не должно
3) вы один из высших чинов ПВО, которому доложил офицер комплекса ПВО, у которого на экране херня, которой быть не должно
4) вы - пилот истребителя, которому отдает команду высший чин ПВО, которому доложил офицер комплекса ПОВ, у которого на экране херня, которой быть не должно

Теперь я просто хочу узнать - на каком этапе вы принимаете решение послать все на куй, и дать неизвестному воздушному судну беспрепятственно пройти вашу границу?

Я ответ уже заранее могу предугадать, но все же...
Старый 01.08.2015, 00:41   #1502
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
негодяй, Стоило бы добавить что в этом же году до боинга, уже были нарушения границы СССР. Причем - их прошляпили и сделали выводы о том чего стоит ожидать. И ожидали.
Старый 01.08.2015, 00:41   #1503
FreshJUICE Меню пользователя FreshJUICE Женский
Участник
private zone
негодяй, совсем не туда свернули. Я не обсуждала вопрос, насколько верны были действия тех, кто отдавал приказ о сбитии самолета (но если речь зашла об этом, то у меня как раз сложилось мнение, что исходя из тех обстоятельств, все было правильно).

---------- Сообщение добавлено 01.08.2015 00:47 ----------

Сообщение от Магадан Посмотреть сообщение
Это узкоспециализированная область знаний, важно что получив нужные данные, СССР признал факт. На момент заявления Чуркина такого заявления было сделать невозможно.
Да ладно, узкоспециализированная) Мы что, не спецы по авиакатастрофам?)
Хорошо хоть признал факт. А то, что не сразу, так амнезия такая амнезия)

Играем Шиллера.
FreshJUICE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 00:48   #1504
Участник
le sovoque
Сообщение от FreshJUICE Посмотреть сообщение
негодяй, совсем не туда свернули. Я не обсуждала вопрос, насколько верны были действия тех, кто отдавал приказ о сбитии самолета (но если речь зашла об этом, то у меня как раз сложилось мнение, что исходя из тех обстоятельств, все было правильно).
Не находите что это и есть некая ключевая в нашем контексте смысловая часть?
Именно она не позволяет истереть по каждому похожему факту и набрасываться с осуждениями на "главного виновника". Заставляет рассуждать в контексте событий времени и обстоятельств. Делать куда более непростые выводы, где-то в пограничной среде нравственных норм и здравого смысла.
Старый 01.08.2015, 00:55   #1505
Иной гость Меню пользователя Иной гость Мужской
Участник
двадцатьвосемь
Сообщение от негодяй Посмотреть сообщение
Знал ли СССР, что это ГРАЖДАНСКИЙ лайнер? - да никто вам не расскажет об этом?

Мог ли пилот истребителя трактовать лайнер как враждебное СССР воздушное судно? Однозначно МОГ - самолет находится в воздушном пространстве СССР, где его быть не должно, на запросы не отвечает, ведет себя НЕ КАК гражданское судно...
а теперь цитата
овно через 20 лет после тех событий 29 августа 2003 года газета Комсомольская правда, взяла интервью у Геннадия Осиповича, того самого летчика, который пилотировал тем самым истребителем СУ-15 и двумя выстрелами (один мимо, другой точный) сбил южно-корейский борт. Попробуйте сопоставить его слова со словами Романова:

«… мы корректировали запись нашего с землей радиообмена, - вспоминает Геннадий Николаевич. - Сделали так, будто я доложил: «Мигалка» не горит». Чтобы убедить мир, будто мы не знали, что самолет гражданский. Хотя я честно докладывал, что «мигалка» горит. Чтобы на земле поняли, что это гражданский».
Иной гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 00:56   #1506
Участник
Россия
FreshJUICE,

совсем не туда свернули. Я не обсуждала вопрос, насколько верны были действия тех, кто отдавал приказ о сбитии самолета

стоп стоп стоп

Вы сказали, что руководство СССР признало факт сбития ГРАЖДАНСКОГО судна задолго до нахождения самого судна

отсюда можно сделать только один вывод - сбили СОЗНАТЕЛЬНО

Тогда вся ваша мысль о
(но если речь зашла об этом, то у меня как раз сложилось мнение, что исходя из тех обстоятельств, все было правильно).
как бы подвергается сомнению... ведь знали, что это гражданский лайнер
Старый 01.08.2015, 00:59   #1507
Участник
le sovoque
Сообщение от Иной гость Посмотреть сообщение
а теперь цитата
Решения в системе ПВО, на основании таких данных, принимает не летчик. Так как его оценка, говоря современными словами - не была экспертной, должностные лица предпочли выполнять инструкцию.

Кроме того в мировой практике есть механизм разруливания таких ситуаций, который в этом случае не сработал. В частности, гражданский рейс не отвечал на радиообмен и совершал странные действия, в частности уменьшил скорость.
Подобная ситуация была и на Кольском полуострове, там свидетельство летчика о предположительном типе самолета - зафиксировано на пленку. От радиообмена экипаж судна-нарушителя тоже отказался. Решение было таким же - сбить. Правда тогда удалось самолет посадить.

Старый 01.08.2015, 01:00   #1508
Участник
Россия
Иной гость,

а теперь цитата
пляяяяяяяяяяяяяяяяя...............

А по укроТВ Славянск обстреливал Стрелков...

Но это для вас куйня, я уже понял - и пилот себя не обеляет, и 13 лет демократии в РФ с очернением всего советского не прошло...

Я повторяю вам свои 4 вопроса - на каком из этапов вы ЛИЧНО принимаете решение послать все к черту?

Или у пилота рентген в кабине и он видел, что в салоне самолета ГРАЖДАНСКИЕ????

---------- Сообщение добавлено 01.08.2015 01:01 ----------

Магадан,

не подсказывай!
Старый 01.08.2015, 01:01   #1509
RubiN Меню пользователя RubiN Мужской
Участник
Волгоград
ведь знали, что это гражданский лайнер
в любой гражданский лайнер можно напихать разведывательной аппаратуры, что собственно и делается
Старый 01.08.2015, 01:05   #1510
Участник
Россия
RubiN,

вы меня щас опровергаете?!?!?!
Старый 01.08.2015, 01:07   #1511
Участник
le sovoque
негодяй, надо снизить накал.
Старый 01.08.2015, 01:08   #1512
Крошка ру Меню пользователя Крошка ру
Читатель
страна Оз
«… мы корректировали запись нашего с землей радиообмена, - вспоминает Геннадий Николаевич. - Сделали так, будто я доложил: «Мигалка» не горит». Чтобы убедить мир, будто мы не знали, что самолет гражданский. Хотя я честно докладывал, что «мигалка» горит. Чтобы на земле поняли, что это гражданский».
гражданские самолёты врезались в башни-близнецы
Крошка ру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 01:10   #1513
Участник
двадцатьвосемь
Но это для вас куйня, я уже понял - и пилот себя не обеляет, и 13 лет демократии в РФ с очернением всего советского не прошло...
Я повторяю вам свои 4 вопроса - на каком из этапов вы ЛИЧНО принимаете решение послать все к черту?
Или у пилота рентген в кабине и он видел, что в салоне самолета ГРАЖДАНСКИЕ????
окей, расширяю цитату
- Определить, что это именно «Боинг», я сначала не мог, - вспоминает Геннадий Николаевич. - Он далеко шел. А когда я приблизился, то увидел, что горят два ряда иллюминаторов. Людей я в салоне не видел. Особо не увидишь с трехсот метров. Потом мы корректировали запись нашего с землей радиообмена. Сделали так, будто я доложил: «Мигалка» не горит». Чтобы убедить мир, будто мы не знали, что самолет гражданский. (Гражданские самолеты обязаны всегда идти с «мигалками» - включенными навигационными огнями. А военные - нет. - Прим. ред.) Хотя я честно докладывал, что «мигалка» горит. Чтобы на земле поняли, что это гражданский.
Пилот видел что самолет оборудован иллюминаторами для пассажиров и шел с навигационными огнями, и предупредил об этом землю.

Самое ржачное тогда было, что на совете безопасности ООН, когда наши сказали "ничего не знаем и черные ящики не отдадим", американцы полностью воспроизвели радиоперехват всех переговоров пилота истребителя с землей.

---------- Сообщение добавлено 01.08.2015 01:11 ----------

Сообщение от Крошка ру Посмотреть сообщение
гражданские самолёты врезались в башни-близнецы
там особенность была что самолет вот-вот покинет пространство над СССР, и так как думать было некогда, ему вдогонку бахнули ракетами
Старый 01.08.2015, 01:14   #1514
Флавиус Меню пользователя Флавиус Мужской
Участник
Волгоград
Иной гость,
а теперь цитата
Цитируйте, так у все.
Оттуда же.

- Мне кажется, что «Боинг» с пассажирами сбили американцы, - продолжает рассуждать Геннадий Николаевич. - Им нужна была провокация. Выйдет - хорошо. Не выйдет - тоже. ЦРУ все было выгодно. Так вот, было два самолета. Я сбил не пассажирский, а разведчика. (В то время газеты писали, что самолеты шли так близко один от другого, что на радарах на земле их метки временами совпадали. - Прим. ред.) А лайнер с пассажирами сбили американцы, чтобы потом заявить, что СССР - империя зла! И убедить мир в том, что на самом деле разведчика не было!
IMHO, либо на момент интервью летчик был не совсем в адеквате, либо желтая пресса перестаралась. Иначе реально боинг был пустой )
Старый 01.08.2015, 01:14   #1515
Участник
le sovoque
Пилот видел что самолет оборудован иллюминаторами для пассажиров и шел с навигационными огнями, и предупредил об этом землю.
Очевидно что тебе этого достаточно. А в ПВО посчитали иначе. Судя по всему дело в том, что твоя система знаний о таких ситуациях, и система знаний должностных лиц в ПВО существенно отличаются. В общем то и понятно - туда с улицы людей не берут.

---------- Сообщение добавлено 01.08.2015 01:15 ----------

Сообщение от Флавиус Посмотреть сообщение
IMHO, либо на момент интервью летчик был не совсем в адеквате, либо желтая пресса перестаралась.
Вполне вероятно - такое событие в жизни не может не накладывать тяжелый отпечаток. Человеку трудно жить под давлением таких событий. А реакция на него именно такая - самоубеждение в том что ты сделал все чтобы исключить негативное развитие событий..
Старый 01.08.2015, 01:20   #1516
FreshJUICE Меню пользователя FreshJUICE Женский
Участник
private zone
негодяй, нет, я по-другому рассуждаю.

На момент сбития точной информации, что это был гражданский самолет, не было (тем более, там был поблизости ам. самолет-разведчик, и был так близко, что метки двух самолетов на экранах радарах в какой-то момент слились).
Да, самолет, конечно, сбивали сознательно, но то, что именно гражданский мирный - нет, и еще раз нет.

На мой взгляд, примерно было так.
Неопознанный самолет-нарушитель сбивают, истребитель возвращается на землю. Спустя энное кол-во часов (через сколько не знаю, но явно не спустя несколько суток) выясняется, что в этом районе пропал гражданский борт. Дальше военные складывают 1 + 1, и путем нехитрых умозаключений понимают, что под раздачу попал тот самый пропавший корейский мирный самолет.
И может даже не часов, а минут.

Играем Шиллера.
FreshJUICE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 01:26   #1517
Участник
le sovoque
Забавно что один косяк в моем изложении был пропущен мимо ушей. Подожду кто первый выскажется.
Старый 01.08.2015, 01:27   #1518
Участник
двадцатьвосемь
Сообщение от Магадан Посмотреть сообщение
Очевидно что тебе этого достаточно. А в ПВО посчитали иначе. Судя по всему дело в том, что твоя система знаний о таких ситуациях, и система знаний должностных лиц в ПВО существенно отличаются. В общем то и понятно - туда с улицы людей не берут.
На самом деле во всем виноваты бюрократия и Рейган. Один устраивал регулярные провокации, а с бюрократией было смешно. Ну сбил гражданских, ну сдохло под три сотни корейцев с америкосами, зато если бы это был разведчик, а ты его упустил, то в лучшем случае хана карьере, а в худшем - тюрьма. Это жжж несопоставимые вещи - тюрьма для советского генерала vs 300 ускоглазых душ.
Старый 01.08.2015, 01:27   #1519
Участник
Волгоград
Иной гость,
там особенность была что самолет вот-вот покинет пространство над СССР,
А чуть чуть подумать?
Решение об открытие огня принимал явно не пилот. Более того, там скорее всего была цепочка из нескольких лиц, и приказ отдали сверху. При скорости в 900 км\час в момент отдачи приказа самолет находился совсем в другом месте, а не в том, где его сбили.

Замечу, что Боинг не просто слегка нарушил. Она углубился в воздушное пространство СССР на 600 км. Закрытое и охраняемое пространство, Где базы подлодок, ПВО, ракеты, и бог знает что еще. И это произошло в 1983 году, в разгар холодной войны, когда руки противников лежали на кнопке. И люди на земле принимают решение исходя из худшего варианта.
А по факту - есть самолет-нарушитель, не отвечающий на сигналы. В такой ситуации 'похож на гражданский борт' - не аргумент. Даже если есть один процент вероятности, что борт не совсем гражданский - его надо сбивать.
Старый 01.08.2015, 01:35   #1520
Участник
le sovoque
Это жжж несопоставимые вещи - тюрьма для советского генерала vs 300 ускоглазых душ.
На этот счет есть инструкции, в которых такой выбор не ставится. По ним гражданский самолет не должен быть там где оказался. но он там оказался.

Можно назвать это бюрократией, но для той ситуации и для того контекста событий, трактовать события исходя из того что это вторжение, считалось оправданным.
Старый 01.08.2015, 01:37   #1521
Участник
Волгоград
Иной гость,
зато если бы это был разведчик, а ты его упустил, то в лучшем случае хана карьере, а в худшем - тюрьма. Это жжж несопоставимые вещи - тюрьма для советского генерала vs 300 ускоглазых душ.
Откуда такие фантазии?

Замечу, в СССР достаточно долго думали, что делать в такой ситуации, докладывали наверх, и решение приняли не сразу.
А американские военные в аналогичной ситуации вообще не парились, вмазали ракетой по гражданскому самолету после нескольких запросов по радио.
Старый 01.08.2015, 01:42   #1522
Участник
двадцатьвосемь
Сообщение от Флавиус Посмотреть сообщение
А по факту - есть самолет-нарушитель, не отвечающий на сигналы. В такой ситуации 'похож на гражданский борт' - не аргумент. Даже если есть один процент вероятности, что борт не совсем гражданский - его надо сбивать.
Там особенность была что Боинг незадолго до атаки сделал запрос у токийских авиадиспетчеров на дополнительный набор высоты и получил от них добро. Но у наших военных а) навернулся радар б) не было доступа к гражданским частотам. А на аварийной частоте связываться не стали, а сначала сделали предупредительные выстрелы (ночью и не трассерами), а потом долбанули ракетами.
Старый 01.08.2015, 01:46   #1523
Участник
Волгоград
Иной гость,
Там особенность была что Боинг незадолго до атаки сделал запрос у токийских авиадиспетчеров на дополнительный набор высоты и получил от них добро.
И что с того?
не было доступа к гражданским частотам.
А что, должен был быть?

а сначала сделали предупредительные выстрелы (ночью и не трассерами), а потом долбанули ракетами.
И что? Не должны были сбивать?

Опять же пять лет спустя Империя Добра обошлась без предупредительных выстрелов - сразу вмазали боевой ракетой. Или им можно?
Старый 01.08.2015, 01:50   #1524
Участник
le sovoque
Там особенность была что Боинг незадолго до атаки сделал запрос у токийских авиадиспетчеров на дополнительный набор высоты и получил от них добро. Но у наших военных а) навернулся радар б) не было доступа к гражданским частотам. А на аварийной частоте связываться не стали, а сначала сделали предупредительные выстрелы (ночью и не трассерами), а потом долбанули ракетами.
В условиях провокационных действия США, это не выглядит неуместным. Да - людей жаль, и вообще это все плохо пахнет, но о таких вещах надо было думать загодя.

Именно после этого инцидента появилась система контроля с участием всех сторон.
Старый 01.08.2015, 01:54   #1525
Участник
Волгоград
Магадан,
Именно после этого инцидента появилась система контроля с участием всех сторон.
Только эта система не помешала пять лет спустя наступить на те же грабли, только уже американцам.
Волгоградский форум » Общие » Политика »  Как погиб Боинг
Ответ

услуги для вип клиентовинтернет-магазин подарков и сувенировкровать с подъемным механизмом 120х200 купитьколесоотбойник коу-2купить фонарь на крышу такси

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск