1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как установить баланс белого у Panasonic GF-5 ?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем 3aвулoн, 23.11.14.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Инструкцию читал, инет шерстил, должен признать себя глупцом, ибо никак не пойму, куда нажимать (((

    Цель - учусь предметной съемке, сделал себе кубик из кальки, с трух сторон подсвечиваю его лампами накаливания, в результате предмет внутри имеет явно выраженный желтоватый цвет, от которого хотелось бы избавиться...

    Спасибо за подсказку
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    3aвулoн, если речь о съёмке в JPEG, то есть выставление баланса белого по выбранному участку. Для этого надо выбрать в меню соответствующий пункт, выбрать прямоугольник с нейтральным цветом и нажать на спуск. Лучше это делать на расфокусированном изображении. Также в аппарате есть тонкая подстройка оттенка по двум осям.

    Но, конечно, лучше снимать в рав. Будет и резкость выше, и шумы с тенями можно проработать более качественно. Обработка равов, сделанных в стандартных условиях, не составляет ни малейшего труда и отнимает буквально секунды. Имею в виду загрузить их в конвертор и нажать на кнопку. Дальше будет считаться, может, и не так быстро, но в это время можно поспать, поесть, помыть посуду, поделать физические упражнения или, на крайняк выпить-закурить.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Спасибо за ответ, вот "этого пункта в меню" я и не мог найти, хотя понимал, что он существует. Но вроде бы Ваш коллега подсказал в личке, завтра продолжу эксперименты.

    О рав я знаю, просто с учетом того, что на дешевых экранах моих ноутов цвета выводятся мягко скажем "как попало" и добиться сколь нибудь достойного улучшения у меня вообще ни разу не получалось - хотел поручить это фотоаппарату...
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну тогда я в растерянности, потому что не вполне понимаю, чему в этой ситуации могло бы помочь выставление баланса белого :)

    Ни на что не намекаю, а просто привожу пример: один мой хороший знакомый под обработку фото приспособил какой-то старый и дешёвый TN-монитор. Я неоднократно крутил на нём снимки и могу сказать, что в целом крутить вполне комфортно. Углы обзора, думаю, никак не меньше, чем 60 градусов, а то и все 90. Обои с сайта realcolor.ru тоже смотрятся более или менее прилично.
     
  5. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    У меня правда GX-7, но там настройки у панасоников почти идентичны.
    И на самом деле просто.
    У меня тоже со вспышкой автоматический ББ врет, но я все равно из Рава потом перевожу, поправляю.
    Вот скриншот инструкции ваших действий.

    ББ панасоник.jpg

    Если вкратце своими словами, то заходите в ББ, листаете до кнопок 1 или 2, выбираете, на экране появляется надпись "select white set" (у меня англ.язы только на фотоаппарате) наводитесь на лист белой бумаги, появляется прямоугольничек. Нажимаете set. Все.
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    спасибо всем подсказывавшим мне! в общем, пока я экспериментировал, оказалось что (фотоаппарат оказался просто крайне неудобен для меня после сдуру проданной Соньки, иногда хотело просто разбить его об стену и купить нормальный) мне проще уже после съемки выставлять ББ в GIMP по двум точкам - белой и черной. Дел то на 5 секунд :)

    Но если можно - еще вопрос - я фотографирую прозрачные пластиковые банки белого цвета с темным содержимым. В результате цвет края банки (а особенно ее крышки) практически идентичен цвету белого листа-ватмана, на котором стоит предмет, и практически сливается с ним. И "вырезать" потом объект трудно, и край нечеткий. Но если пробовать использовать темный фон (например я использовал ярко зеленый пластик), то фон просвечивает сквозь тонкий пластик, и даже если потом убрать с этой области фотографии зелень, то она останется неестественно серой. Понятно, что можно и дальше редактировать, добиваясь разной степени естественности всего объекта, но... может это можно сделать как то проще, еще на этапе съемки?
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    3aвулoн, баланс белого выставляется всего один раз, а править цвет жпега в редакторе - очень плохая идея. Дел, конечно, на пару секунд, но оттенки уплывут, постеризация вылезет, и шумы добавятся. Зачем начинать обучение сразу с того, как делать не то, что не надо, а вообще нельзя?
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    UncleSam, почему жпег, я уже научился сохранять снимки в рав и открывать их, правда через опу (как это делать напрямую в GIMP?), но все таки...
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    3aвулoн, если эти телодвижения выполняются с tiff 16 bit, тогда почти что ок, но не совсем. Дело в том, что выставлять ББ по точкам белого и чёрного тоже неправильно. Баланс выставляется по серой карте 18% или хотя бы просто по нейтральному серому. Это, по большому счёту, неправильно тоже, но чуточку ближе к правильному :) Скажем так, это максимум того, чего можно достичь без цветовых мишеней и калибровки, на глазок.

    Это если именно предметка. В ней важна достоверная передача оттенков. Насколько именно - отдельный вопрос. Я просто обозначаю, что задачка не такая простая, как хотелось бы.
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Наймите того, кто умеет это снимать и подсмотрите как он это делает (это не шутка и не стеб).
    Ну или пытайтесь сами дойти. Ищите уроки - "фотографируем стекло".

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2014 04:04 ----------

    8-я страница краткого руководства (бумажного) - пятипозиционный джойстик (пять кнопок напоминающих джойстик), кнопка вправо отвечает за установку баланса белого (WB).
    Иногда полезно читать инструкции.
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    UncleSam, Спасибо за советы!, буду курить их столько раз, пока не пойму :)
    Спасибо за намек! Полез искать...
     
  12. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    А почему через Гимп? У вас вместе с фотоаппаратом есть диск с программой Силки.
     
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    о. а что это такое? приеду домой - гляну (((

    Как человек немного разумный, я вообще пронимаю, что выстановка ББ на некалиброванном лсд мониторе дешевого ноута есть глум над здравым смыслом, но я просто... беру фотку, беру предмет в руку и смотрю - идентично ли они выглядят? если очень похоже, то я доволен. имхо у 99% моих конкурентов-интернет магазинов аналогичные изображения товаров гораздо некачественнее.
     
  14. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.300
    1.212
    а если у клиентов нормальные мониторы, у них как будет твоя предметка выглядеть.? уже хуже чем у конкурентов.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Бывает что выбор пользовательского/ручного бб и установка (запись бб по снимку или сцене) собственно этого бб разнесены. Где-то можно сразу при выборе его установить, где-то установка рядом с выбором, а где-то нужно лезть в меню настроек. Если привыкаешь к последнему, то появляется растерянность когда сталкиваешься с первым.
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    на работе у меня может не премимум, но вполне сносный (и тоже не калиброваный, но и у клиентов имхо 100% мониторов некалиброваны, т.к. мои клиенты не фотографы а обычные девушки) Гнусмас LS23B350 - я на нем потом тоже смотрю, что получилось.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    3aвулoн, по серому, а не по белому или чёрному выставлять баланс надо по простой причине: на сером соотношения каналов RGB имеют большую точность, чем на белом и чёрном. На белом и чёрном мы приближаемся к краям границ измерений, кроме того, на чёрном лезут шумы, а на белом может проявляться клиппинг (обрезка). Так что выставление нейтрали по светлым или тёмным участкам не является хорошей идеей.

    Если к передаче цвета подходить правильно, то нужно что-то из этой серии или из аналогов: http://xritephoto.com/ph_product_overview.aspx?catid=28

    У меня самого карточка такая: http://www.amazon.com/CameraTrax-24...or-Balance-Guidebook/dp/B005IUBU2O/ref=sr_1_5. Из опыта применения скажу, что с карточкой некоторые фотографические задачи выполняются на ура левой пяткой при том, что без неё это бы составляло реальный головняк.

    Калибровка и выставление баланса по этим картам не является чем-то особенно сложным. Яичницу пожарить, чтоб не растеклось и не подгорело, гораздо сложнее.
     
  18. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    Программа, которая проявляет ваш рав-файл:) Идет вместе с фотоаппаратом:)
     
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот она главная беда доморощенных бизнесменов (извините если прозвучало грубо, но зато честно). И швец, и жнец, и на дуде игрец (как то так звучит). Ну, что же вы все пытаетесь всё сделать сами? Не на том экономите!!! Наймите нормального фотографа. Он вам за пару дней все сделает качественно и красиво.
    Почему вы ориентируетесь на тех у кого хуже? А не на тех у кого лучше??? Хотите много продаж, сделайте, что бы у вас было лучше чем у всех.
    Вы потратите месяц, два, а то и три, и все равно сделаете хуже чем человек который на этом специализируется. Считаете, что наемный фотограф дорого? Посчитайте сколько своего времени вы на это потратите и поймете, что фотограф дешевле, а самое главное он сделает намного, повторюсь, намного более качественные фото.
    И опять же не считайте, что у ваших покупателей плохие мониторы. Всегда считайте, что покупатель обладает лучшим и стремитесь удовлетворить его запросы, тогда и продажи вырастут. Тем более, что достаточно неплохие мониторы совсем недавно можно было купить всего за 5-8 т.р.
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Apricot, think again :)

    пишу честно: когда жил один у меня это вообще хобби было, как раз долгими зимними вечерами фотографировать фужеры, яблоки в аквариуме, кошку при свечах и прочие извращения. фонарик в качестве световой кисти... классно же )

    потом все распродал, женился, и сейчас мне это просто НРАВИТСЯ. хобби. и повторюсь, результат получается кривой, полученный возможно странными способами (проклятый этот панасоник!), но вполне приличный для ИМ, и мне это нравится - чем еще заниматься вечерами? Киселева по телеку смотреть? увольте. Всякие боулинги и катки в этом году мне нельзя (грыжа в спине). а фото предметов = хорошо.

    с чего сейчас у меня эти вопросы:
    - раньше я все что нужно делал сразу на фотоаппарате, это было просто и удобно. а нынешнее устройство просто шайтан машин какой то.
    - раньше результатом моих посиделок было ХУДОЖЕСТВЕННОЕ фото предмета. а сейчас мне нужно ТОЧНОЕ фото. это вообще разные вещи. Например полез вчера было читать про "фотографирование стекла" и сразу понял что я это уже гдето видел и что это вообще не то....

    повторюсь, think again :)

    И да не обидятся Ваши коллеги - но найти нормального фотографа так же сложно как и стоматолога, программиста или иного профессионала. С высокой степенью вероятности найти его будет сложнее, дороже и дольше, чем научиться самому фотографировать несчастную банку.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да не проклятый он. Как раз довольно удобно всё сделано, только надо понять принцип и привыкнуть.

    Соглашусь.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Только что заметил, что GF5, а не GF3 :) Разница практически принципиальная. У гф5 матрица заметно лучше. А в управлении разницы почти что нету.

    Вот чего я делал и, возможно, буду ещё делать, с помощью своей мишени. Понятно, что двери на картинках должны соответствовать тому, что в реале. При том, что снимать их иногда приходится в нечеловеческих условиях. Если при съёмке применять колорчекер, то после профилирования и проявки из рава практически сразу цвет получается какой надо, ну, может, экспозицию чуток подкрутить.

    Давно собираюсь написать об этом статейку. Там целая куча технических сложностей при съёмке, обработке и допиливании в редакторе. С каждой очередной съёмкой что-то новенькое сочиняю.

    Кстати, снимаю двери как раз на панасоник.
     

    Вложения:

    • 45 P1640086.jpg
      45 P1640086.jpg
      Размер файла:
      39 КБ
      Просмотров:
      661
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Скачал полную инструкцию на 226 страниц с сайта Панасоника. Надо признать, что с инструкцией фотоаппарат прост как треугольник, даже слишком. Просто он мне был интуитивно непонятен...
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    3aвулoн, фотоаппараты панасоник вообще отличаются относительной простотой, логичностью, удобством пользования и оперативностью управления. Ещё, конечно, быстродействием и качеством материалов/сборки. Некоторые решения там могут поначалу казаться неудобными или неправильными, но если вникнуть, то становится понятно, что сделано довольно грамотно. Так что, если кто жалуется на эту технику, то или из-за размеров (но это понятно), или инструкцию не прочитал, или в концепцию не въехал.

    У многих аппаратов концепции нету просто. Делали как бог на душу положит. А здесь она есть. GF5 я в руках не держал, но держал GF3, который почти такой же, и был приятно удивлён, что в такой откровенной игрушке ребята сумели реализовать практически полноценное управление. Например, я был уверен просто, что сенсорный экран и отсутствие механических переключателей - это совсем плохо. А оказалось, что вовсе нет.