18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Гурман »  Есть ли в Волгограде любители крафтового пива?
Гурман - Блюда, рецепты, напитки

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2014, 12:33   #26
Черная злобная зверюга Меню пользователя Черная злобная зверюга Женский
Аватар для Черная злобная зверюга
Участник
Который не знает - где тут город
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
А вот дункельвайзен всё равно и не пшеничное и не тёмное,что то среднее и не туда и не сюда.
Капуцинеровский ДункельВайцен - этто вообще нечто, ппц просто - оно стиролом пахнет! То есть вот в старых книжках по химии пишут - стирол - мономер с цветочным ароматом....в лабе нюхали-ппц откуда такие цветы?!Из какого ада?! Взяли в Германии Капуцинер, а он, сцуко, как раз этими цветами пахнет, стирольными...что-то от гвоздики...И светлое Капуцинер-тоже стирольное, но слабее

Зверюга когда приедешь? Цепани какого нить непастеризованного пива бутылочку (вайзена).Мне на разброд...дрожжей.
Блин, поздновато написал. Мы не только приехать успели, но я и подаренный литр уже выглыкала
Черная злобная зверюга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 16:42   #27
-=li$a=- Меню пользователя -=li$a=-
Участник
Волгоград
Сообщение от Pec@tum Посмотреть сообщение
А где в Москве хороший выбор IPA?
Купить: бирратория на мичуринском проспекте, точка с разливным крафтом на пятницком переулке в здании бывшего рыбокомплекса.
Посидеть: 1516 на абельмановской 4а, hophead адрес не помню точный, все твои друзья в переулке между тверской и маяковской, пошукай в интернетах
-=li$a=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 01:08   #28
Gosha Меню пользователя Gosha Мужской
Участник
Волгоград
Есть ли в Волгограде любители крафтового пива?
Я варю пиво для себя. Спасибо Пургену за консультации. Без него наверное еще год собирался бы начать это дело На качество снимков просьба не обращать внимание. Когда остывает бокал, как-то не до фотосессий ). На данный момент попробовал 6 сортов, в итоге остановился на 2 наиболее ходовых (друзья разметают на ура, да и самому нравится) - кофейный стаут и пшеничка а-ля Хугарден. Иногда делаю Эли. Все сбраживаю только дрожжами верхового брожения (не лагерными).
Пришел к этому вынужденно, т.к. в нашем городе нет нормального пива, либо не мой стиль ( как в случае с Бамбергом). Справедливости ради, в Библиотеке пиво хорошее, но цена у него соответствует качеству. часто не походишь . Да и они не сами варят, а просто привозят.

Почему так происходит? Думаю, потому, что любого коммерческого производителя интересует в первую очередь прибыль.
Прибыль можно получить, либо повышая качество и соответственно, цену (но не для нашего бедного города), либо продавая дешевое изделие, но массово. Как можно продать максимальному количеству людей? Да очень просто - сделать пиво "средним" - не горьким, не кислым, не сладким. Вобщем - чуть того, чуть другого. Глядишь - скажут "ну, ничего, пойдет".
Вот тут первое отличие крафтового пива - оно на самом деле имеет более выраженный вкус (естественно, речь идет про пиво, в котором присутствует "совесть пивовара", а не исключительно коммерческий интерес) . Иначе - какой смысл его, крафтовое пиво делать, если можно купить "средневкусовую бурду" задешево .
Дальше. Чтобы массовое пиво дольше хранилось, его нужно как-то консервировать. Про пастеризацию и ортофосфорную кислоту наверное все знают (это к вопросу про замечательные пивА балтийского разлива).
Вот тут второе отличие крафтового пива - в нем естественным консервантом выступают дрожжи именно в бутылке - они убирают остатки кислорода, который может окислить продукт. Ну, а спирт как консервант там уже присутствует )). Если вдруг кто не знает - в хугардене и эдельвейсе можно посмотреть такой же дрожжевой осадок.
Далее. Коммерческому производителю необходим как можно более быстрый оборот - хранение и выдержка - это дополнительные площади складов и подвалов, а это доп. расходы. Поэтому пиво идет сразу в продажу, как только появилось что-то похожее на вкус пива. (оговорюсь - Пшеничное пиво к этому не относится, тут лучше молодое пиво - 1,5-2 месяца выдержки).
Здесь третье отличие крафтового пива. Хорошее темное пиво набирает сортовую зрелость примерно к полугоду. (если не ошибаюсь, царице Екатерине II подавали Императорский стаут 5-летней выдержки). Светлое - от двух месяцев, пшеничное - от 1,5.
Подчеркну - начинать пить то можно и раньше. Но с каждой неделей выдержки вкус будет улучшаться.
Без потери вкусовых качеств пиво храниться до 2 лет, дальше Выраженный вкус теряется.

Дальше я скажу крамольную мысль, но это мое личное ИМХО. Что делают в Германии с пивом? Запивают сосиски, колбаски, рульки и прочее. Т.е., те продукты, которые сами по себе имеют ярко выраженный вкус. И если пиво будет иметь более насыщенный вкус, то мясо не так пойдет. Поэтому немецкие сорта в основном менее "вкусовые" (они качественные, но не вкусные )). (чтобы не кидали камнями - немецкое пиво я пил в Германии, чешское - в Чехии, гинесс - в Ирландии - т.е. об оригинальном вкусе имею небольшое представление).

А пить крафтовое пиво с жареной рулькой или вяленой рыбой - это кощунство. Его пьют один бокал за вечер максимум с фисташками или нейтральным сыром. Ну, кофейный стаут я еще люблю с шоколадным мороженным или просто с горьким шоколадом. Т.к. этот напиток подразумевает свой вкус и аромат, который чем-то перебивать не стоит. МОжно только немного подчеркнуть. (скажем так - это справедливо для бельгийских и ирландских стилей). Кто-то варит крафтовое а-ля Германия - просто я в этом не вижу смысла.

Теперь немного о себестоимости.
1 литр пива обычной 12*% плотности из качественного солода и хмеля по себестоимости материалов составляет порядка 60-70 рублей.
Если делать плотность 14-15 %, то себестоимость будет порядка 120-140 рублей (каждый процент дается с жутко непропорциональной затратой материалов).
Это без электричества, транспортных расходов, амортизации оборудования, водоподготовки.
В магазине к этим расходам прибавляется зарплата рабочих, директоров, охраны, прибыль завода, налоги, прибыль магазина, и т.д.
Я не знаю, сколько эта наценка составляет (может, знающие люди подскажут). Сдается мне, что не менее 300% , а то и больше. А для привозного пива - еще и таможня и Большие транспортные расходы.

Поэтому "замечательным" пивом ну никак нельзя назвать продукцию, которая продается по 40-50 рублей за бутылку.

И это еще одно отличие крафтового пива. Если варить для себя, и не оценивать свое потраченное время (это ж хобби, для души) - то за вменяемые деньги можно получить гарантированно качественный продукт с натуральными инградиентами, именно тот, который нравится именно тебе, а не главному технологу какого-то завода .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-02-01 14.00.49.jpg
Просмотров: 191
Размер:	147.0 Кб
ID:	170278   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-03-02 15.21.49.jpg
Просмотров: 174
Размер:	156.4 Кб
ID:	170279   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-09-17 20.30.44.jpg
Просмотров: 171
Размер:	135.7 Кб
ID:	170280   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-10-19 18.50.29.jpg
Просмотров: 188
Размер:	238.8 Кб
ID:	170281  
Gosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 10:29   #29
Nosorogische Меню пользователя Nosorogische Мужской
Участник
Москва
Есть информация, что открылся некий бар "Аляска" на ул.Ленина, где подают крафтовое пиво.
Есть у кого инфа, что за бар, стоит ли посетить?
Поисковик по данному бару ничего не выдает
Nosorogische вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 11:12   #30
stinson Меню пользователя stinson Мужской
Участник
Волгоград
Nosorogische,http://www.jawsbeer.ru/buy
бар «Аляска» | ул. Имени Ленина, 13
Сам не был, не знаю.
stinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 17:31   #31
пурген Меню пользователя пурген Мужской
Участник
Вышедший из бана
Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
от тут второе отличие крафтового пива - в нем естественным консервантом выступают дрожжи именно в бутылке - они убирают остатки кислорода, который может окислить продукт. Ну, а спирт как консервант там уже присутствует )). Если вдруг кто не знает - в хугардене и эдельвейсе можно посмотреть такой же дрожжевой осадок.
Ну скажем так что основным консервантом является хмель(не путать с дерьмом которое кладут в говнопиво - хмелепродукты я называю их просто брух) так как сам по себе антиоксидант,и углекислота естественно созданная дрожжами а не из балона,ну и само собой строгая стерильность - ни на одном крупном заводе,пусть там хоть все стены из нержавейки нет стерильности вообще ,ибо нереально ее поддерживать, а в малых производствах это делать намного проще, я варя пиво в гараже казалось бы.....
Переливаю пиво в стерильную посуду стерильным образом.
Старый 14.12.2014, 14:40   #32
моkрые трyсы Меню пользователя моkрые трyсы Мужской
Участник
Волгоград
Ходил вчера в Аляску. Пива много разного, редкого и вкусного - рай для пивомана, правда не дешево, но крафт дешивизну и не подразумевает. Еды нет, официантов тоже нет, места мало, заведение модное градус хипстоты зашкаливает, бармены приятные люди а ихъ матери достойные женщины. Пойду еще раз, но постараюсь прийти пораньше, чтобы место у барной стойки застолбить, а то вчера гармонисту мешал мехи растягивать, бгг, концерт у них был. В общем, все понравилось, давно ждал чего-то подобного
моkрые трyсы вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.12.2014, 10:46   #33
Участник
Напишите что ли - что в этой Аляске есть...хотя характеристика "модное заведение" отбивает желание туда идти сразу. Мне какой-нить подвал с деревянными столами. Тихий. Но шоб пиво вкусное)) и dark-folk.
Старый 16.12.2014, 22:29   #34
SASHOOK Меню пользователя SASHOOK Мужской
Участник
Волгоград
Мне понравился пивасик в Альховском, варят там же, 6 сортов(Чешское,Нмецкое,Ирланское) фильтр , нефильтр. Но ценник от 300 руб за 1 литр
SASHOOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 02:51   #35
моkрые трyсы Меню пользователя моkрые трyсы Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Черная злобная зверюга Посмотреть сообщение
Напишите что ли - что в этой Аляске есть...хотя характеристика "модное заведение" отбивает желание туда идти сразу. Мне какой-нить подвал с деревянными столами. Тихий. Но шоб пиво вкусное)) и dark-folk.
Вконтакте страничка есть, посмотрите. Из пива - есть брю дог, нёгне, миккеллер, джавсбрю и прочие крафты; из попсовых - сан петерс и даблшоколад видел, есть стауты, эли, барливайны. Что такое дарк фолк не знаю, тут за крафтовое спрашивали вроде. В подвале, барная стойка медная, пиво от 250 до 400р, вкусно, крайний раз народу было совсем немного. После бутылочки барливайна или стакана ред машин, пиво в альховском можно вспомнить лишь с улыбкой)
моkрые трyсы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 20:20   #36
JuDGIN Меню пользователя JuDGIN Мужской
Участник
Волгоград
Приветствую, уважаемые биргики)
С удовольствием бы приобрёл на пробу Вашего творения...
Сам варил пока только из экстрактов, но, как говорится, ещё не вечер))
Так что кому не жалко продать хорошего пива жду в личку...
JuDGIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 20:58   #37
The Last Winged Меню пользователя The Last Winged Мужской
Участник
Няшечка
Кроме Аляски нормальных кабаков в Волгограде нет?
The Last Winged вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2015, 21:39   #38
Immunology Меню пользователя Immunology Мужской
Участник
Неважновск
моkрые трyсы, пива там конечно неплохой выбор, но неуютно шо пипец. У дизайнера надо фломастеры отобрать.
Старый 07.10.2015, 11:11   #39
The Last Winged Меню пользователя The Last Winged Мужской
Участник
Няшечка
Teen-spirit, как-то там в меню совершенно негусто.
The Last Winged вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 12:38   #40
Шушпан_ВиУ Меню пользователя Шушпан_ВиУ Мужской
Участник
Сталинград
Сообщение от Friden Посмотреть сообщение
пока ничего, к сожалению
Да щаззз... зайдите в "Лепрекон" и будет вам щщастье)) ( не реклама!!)
Старый 09.10.2015, 16:04   #41
Участник
Сообщение от Teen-spirit Посмотреть сообщение
Если по крафтовому пиву, то есть пивной ресторан «Гессен» на Коммунистической (напротив центрального Сбербанка)
Яндекс помогает в поиске — http://hessen34.ru/
Внезапно!
Пойдем пробовать на след.неделе.
Старый 08.06.2016, 11:52   #42
пурген Меню пользователя пурген Мужской
Участник
Вышедший из бана
Я снова варю крафтовое пиво!!!!
Старый 08.06.2016, 13:09   #43
Илья(hetzerV) Меню пользователя Илья(hetzerV) Мужской
Участник
Волгоград
Я снова варю крафтовое пиво!!!!
То-то бар Аляска почувствовал угрозу/затаился/приготовился к закрытию пурген, ничего личного.
Старый 21.06.2016, 12:36   #44
mercuzzo Меню пользователя mercuzzo Мужской
Участник
Совкоград
А есть ли чего интересного в продаже в нашем городе бутылочного российского производства? Сам видел только пиво от МПК и что-то не понятное от сиб.короны.
mercuzzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 13:05   #45
Ритор Меню пользователя Ритор Мужской
Участник
Волгоград
mercuzzo, полно. AF Brew, Brewlok, Jaws etc.
Старый 21.06.2016, 14:50   #46
Участник
Совкоград
А где это можно купить? Только пабы? Был бы очень признателен.
Старый 22.06.2016, 13:10   #47
Участник
Волгоград
mercuzzo, ашан, суперман, пабы.
Старый 22.06.2016, 22:24   #48
Участник
Совкоград
В пабах ценник конский. В ашане вроде не было никогда. Сегодня специально заехал туда: все стандартно: мпк, ну стаут ирландский от кировчан,котрый судя по форумам и брать не стоит. В общем,голяк.
Старый 23.06.2016, 08:11   #49
Афиноген Меню пользователя Афиноген Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от mercuzzo Посмотреть сообщение
В пабах ценник конский.
от 200 руб. начинается.
Старый 23.06.2016, 11:36   #50
Участник
Волгоград
mercuzzo, покупаю в каждый свой приезд в Ашан: amass от mikkeller, heelch o'hops от american valley, poleeko pale ale от них же.
В супермане беру eggenberg urbock (правда это не крафт, но все же) и schneider weisse eisbock. Хватает.

Ну и вообще крафтовое пиво вряд ли может стоить дешевле 200 руб. за 0,33.
Гурман - Блюда, рецепты, напитки
Волгоградский форум » Домашний очаг » Гурман »  Есть ли в Волгограде любители крафтового пива?
Ответ

Крышкипосуда для хранения продуктов emsa optimaдиодные фары круглыекровать шир.120осторожно электрическое напряжение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск