1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Транслитерация русских имён...?

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Brungilda, 23.09.14.

  1. Brungilda

    Brungilda Участник

    231
    37
    Россия перешла на международные стандарты написания имен и фамилий граждан в загранпаспортах, что вызовет некоторые незначительные «разночтения» в написании имен и фамилий туристов. Эти «мелочи» могут коснуться, например, туристов, одновременно подающих заявления на оформление паспортов и оформляющих туры по раннему бронированию.


    «Правила транслитерации ФИО могут измениться», — предупреждают туристов СМИ со ссылкой на ФМС. Изменения, в целом, будут таковы:

    • буква «ц» в именах и фамилиях теперь передается сочетанием «ts» (раньше было «tc»);
    • в гласных «я», «ю», «е», для перевода которых использовалась латинская «y» и вторая соответствующая буква (скажем, «я» = «ya», «ю» = «yu») теперь будет «i»;
    • буква «й» стала переводиться с помощью «i» (раньше было «y»);
    • введена буква «ъ», которая передается сочетанием «ie».
    источник:
    http://profi.travel/news/2691/details

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2014 17:53 ----------

    Собственно недавно родственник столкнулся с такой проблемой при оформлении немецкой визы, в загранпаспорте написано Maxim, а в страховке его записали уже по новым правилам Maksim... В итоге отказали в визе. Что делать? Менять паспорт? Получил в начале августа этого года.
     
  2. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    А есть варианты?
    Пусть меняет.
    ЗЫ: По мне более раннее написание верх идиотизма, тут не нужна была никакая транслитерация, максим он и есть maksim...
     
  3. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
  4. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А нафига выбирать самый сложный вариант то? Новая страховка на 1 год стоит 1000рублей. Делать ее час.
    Можно за 300рублей сделать перед входом в немецкий визовый центре, когда подавал на визу, там вообще за 5-ть минут.

    Всех проблем на 300рублей и 5 минут времени.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2014 20:12 ----------

    Как-то не особо понятно, в чем проблема то у таких туристов?
     
  5. Brungilda

    Brungilda Участник

    231
    37
    Ярик,Про раннее бронирования я тоже не особо поняла...

    У меня и в старом зп и в новом(июль), написано Natalia, так же и в старой банковской карте, а на новой бк карте полученной в июле написано Natalya :d Чего делать пока не знаю, грят могут только проблемы возникнуть с арендой авто и с посадочным талоном написанным по новым стандартам.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2014 21:45 ----------

    Заглянула в права... а там вообще написано Natal'ya :frustrate
     
  6. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Brungilda, у меня такая же разница, да и тезки мы с вами. Прооблем не было ни с бронированием, ни с посадкой
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Страховку всегда выписывал по загранпаспорту. никаких проблем с визами не было
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    с арендой авто не должно возникнуть. Хотя хз... Зависит, наверное, от компании. У меня в паспорте написана одна транслитерация, в правах другая, в карте третья. В Греции проблем с арендой не было.
     
  9. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Прошла по ссылке, транслитерацию проверила, правильно. Но теперь я озадачилась. У меня в загране отчество не протранслитерировано. На русском написано, а под ним пустое место. У всех так?

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2014 17:42 ----------

    Посмотрела в Интернете и у родных, вроде у всех так. Я права?
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Мое имя ранее в паспорте: Dmitry.
    Мое имя в паспорте теперь хотели сделать: Dmitrii.
    В Альфа-банке хотели написать Dmitri.
    А в Промсвязьбанке - Dmitriy.

    Задолбали ппц как.

    А вот человеку с именем Семен и фамилией Гай я не завидую.
     
  11. t6666

    t6666 Участник

    198
    1
    The Last Winged,
    Во во.Та же песня.
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня на фамилию всегда переспрашивают "It's real name?" :lupa:
     
  13. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    У меня весной дочке в шегенской визе сделали ошибку. Вместо Yulia по паспорту написали Julia. Три раза выезжали, причем в разные страны (Греция, Чехия, Испания), проблем не было ни в одной. :)
    А у нас год назад купил билет на самолет гражданин Астралии по имени BEST GUY RODGER. Прям так в паспорте и написано. :)