1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о целесообразности суда с ИП (Окна ТИСН).

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Digger, 15.09.14.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Заключили договор с ИП (сайт у них - окна Тисн) на поставку оконных блоков и их установку на лоджию.
    К самим окнам претензий нет.
    В договоре на установку отдельным пунктом прописано, что подрядчик обязуется:
    Установка изделий в стеновые проёмы и их герметизация.
    Поставили. После дождя - полная лоджия воды. Позвонил в первый раз, поругался. Пришли, вроде как сделали всё. Второй дождь, опять вода, на этот раз отклеился потолок. Вылез посмотреть - сверху, между козырьком и верхним перекрытием - щель 5-8 мм по всему периметру, кое-где лежат куски акрилового герметика.
    Звоню, ругаюсь, пишу письмо. Пришли ещё раз, намазали больше герметика, щели всё равно остались. Будет дождь - будет вода опять внутри. Ремонтировать потолок отказались.
    С козырьком ситуация следующая: он остался от прошлого окна. Сам он без дырок, но - не их. Они напирают на то, что их зона ответственности - ДО этого козырька, а что за ним, их не волнует. Мол, вы сами отказались менять козырёк. Письменно моего отказа нигде нет. Если устно это и было, то не было сказано ни слова о возможных протечках по вине этого.
    Монтажники у них не в штате, бригады на подряде. "Что им сказали, то они и сделали".
    Внимание, вопрос, каковы наши шансы в суде? Как соотносится пункт "Установка изделий в стеновые проёмы и их герметизация." и то, что остался старый козырёк?
     
  2. kotopes

    kotopes Гость

    хрень написал, не обращайте внимания :)

    Вы родили кого-нибудь уже???
     
  3. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Да, самому поставить, делов там, 21-й этаж, панорамное остекление лоджии.
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Имхо, чисто юридически, шансов никаких. Во-первых, нет никаких норм по остеклению балконов и лоджий. Более того, есть вроде какие-нормы, которые делать это запрещают без согласования с кем-то там...(если они не были изначально остеклены при строительстве по проекту).
    Но если следовать обычной практике, то фирма-установщик конечно же не права. Если монтажный шов не герметичен, это залет. Да и с козырьком замерщик решил не заморачиваться, что и послужило причиной всех бед. Это то, что с Ваших слов можно сразу обозначить. Но есть ситуации разные. В любом случае, установщик отвечает только за тот шов, который находится в пределах проема установки его конструкций. Т.е. если Вы с замерщиком решили коллегиально, что козырек является частью проема (что вызывает смех), то никаких претензий Вы предъявлять не сможете. Ибо монтаж производится в соответствии с указаниями заказчика, они скажут, что это Вы им так поручили сделать.
     
  5. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Ну так устно сейчас они и говорят так. Мол, вы сами сказали не менять козырёк. Максимум, что я им тогда сказал по телефону, было "Ну если можно старый оставить, давайте оставим".

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2014 13:53 ----------

    kotopes, родили?

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2014 13:54 ----------

    Изначально лоджия была остеклена.
    И как же ГОСТ 30971-2012 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам"?
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Отапливаемая? Изначально, по проекту?
     
  7. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Нет, не отапливаемая. Да, в ГОСТе про отапливаемые... :)
    Ну тогда только вариант, что в договоре есть пункт про герметизацию.
     
  8. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Пример герметизации.
     

    Вложения:

    • unnamed.jpg
      unnamed.jpg
      Размер файла:
      43,7 КБ
      Просмотров:
      676
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    они скажут, что шов между рамой и козырьком претензий не вызывает. А козырек выходит за рамки их компетенции, поскольку Вы им сказали оставить старый козырек. Таким образом, для них границы проема заключались из стен боковых, парапета снизу и козырька сверху. Все, что дальше - их мало волнует.
    Блин, я вот не понимаю, почему оставили старый козырек?:frustrate Он стоит копейки!
     
  10. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Да я откуда знаю, зачем оставили старый козырёк... Сказали бы - "нет, лучше давайте поменяем", я бы ответил - да конечно меняйте! при общей стоимости проекта в 80 тыр это копейки.
    Советовался с юристом - он уверен, что в суде "не прокатит", что их область ответственности вдруг стала до козырька, если даже у них есть запись разговора, где я говорил "если можно оставить, давайте оставим". В договоре про это ни слова.
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Digger, я Вас не отговариваю от судебных тяжб, а лишь предполагаю возможные движения со стороны установщика.
    Можете попробовать посудиться, вероятность победы имхо высока. Может и не дойдет дело до суда.
     
  12. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Ну как... Сегодня вот опять приходили. Наложили в щель ещё соплей, простите, (щели всё равно остались) пытался поговорить с ним по телефону - начинается крик. Писал им позавчера развёрнутое письмо - так и так, мол. Фото прикладывал. Ответили - прийдёт бригада устранять выявленные недостатки. Пришли. "Устранили".
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я не у Вас спрашивал..а как-бы им это адресую. Каким надо быть ..эммм....специалистом замерщиком, чтобы не внести новый козырек в карту измерения, и каким надо быть монтажником, чтобы оставить и замуровать старый козырек?.... Хотя бы открутили бы его. Новый козырек ставится за пять минут, без каких либо проблем, без разрушения монтажного шва. (технологию я сам придумал;).

    Они скажут, что Вы им приказали ни в коем случае не трогать старый козырек. Иначе почему они не устраняют этот косяк? Нормальная контора не будет из-за такой ерунды бадаться. Там делов то...

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2014 15:09 ----------

    Ну вот. Приходят, делают что-то. А Вы говорите, - суд. Не будут они судиться.

    А куда им деваться, если монтажный шов по сути не выполнен. А силикон - это так, баловство. Помогает конечно, но одного его мало.
     
  14. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Я думаю скажут, но я же тоже могу в суде _сказать_, что они у меня вообще во время монтажа золотой портсигар украли. Если доказательств нет, можно всё что угодно говорить.

    Вот именно, нормальная контора... Тут как будто на принцип пошли, или дурачки, не знаю... Ну как можно ДВА РАЗА видеть эту дыру, заполнять её на треть(!!) герметиком и говорить, что всё ОК, теперь заливать не будет!

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2014 15:12 ----------

    Кто их спросит?
     
  15. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Digger, вы новый козырек оплачивали?

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2014 15:17 ----------

    если будет заключение экспертизы о некачественно выполненном монтаже.
    я бы заплатила другим, а с этих взыскивала бы стоимость, затраченную на устранение недостатков выполненной работы.
     
  16. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Крошка ру, А нет нового козырька. Предложили бы его поставить - оплатил бы.
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Экспертиза должна будет изначально постановить, что изделия ПВХ со стеклопакетами не предназначены для неотапливаемых помещений. Почему все же установили? Заказчик так пожелал. О чем и заключили договор.

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2014 15:21 ----------

    Он не стоит вообще ничего. НИЧЕГО. Т.е. бывают случаи, когда он не нужен, тогда дешевле заказ не становится. Относительно стоимости всего заказа это капля в море. Ну рублей 100, 200 ..какая там длина лоджии..
     
  18. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    имя, не отмазка для ИП, т.к. закон о ЗПП на стороне этого самого П:)
    либо в договоре должна быть отметка, что ему все разъяснили, объяснили и он согласен, что не подходит и т.п., да и то...

    Digger, ну вот об это скажет исполнитель - вы не оплатили новый козырек. заставить вас нести доп. расходы они не могут.
     
  19. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Вот именно. А в договоре написано - установка с герметизацией. А тут изнутри через дырку улицу видно. Герметизация что-то фиговенькая. Нарушение условий договора.
     
  20. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    эксперт ответит только на те вопросы, которые будут перед ним поставлены
     
  21. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Опять же, в договоре написано, что если в процессе установки оказывается, что для выполнения работ нужны будут материалы, то заказчик будет их оплачивать. Они мне ничего не предлагали докупить.
    Они не выполнили условия договора, какие ещё могут быть вопросы.
     
  22. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Digger, материалы - это же расходники типа монтажной пены.
    я с вами не спорю, если что. просто предполагаю, какая будет стратегия у ваших оппонентов, если вы пойдете в суд.
    может, надо доплатить за установку козырька?

    пользуясь случаем, спрошу - можно ли поменять пластиковый подоконник? а то я слишком узкий заказала, кошки с него падают
     
  23. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Да я им предлагал! Говорил, если надо, я оплачу козырёк! Но они не предложили. Я же не буду им деньги в карман засовывать...

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2014 15:30 ----------

    А вот ещё интересно - приглашу я эксперта, пусть он выдаст заключение, я пойду в суд и всё такое. И потом, до окончания суда, чтобы в зиму не остаться без лоджии, приглашу других специалистов. А в суде ТИСН скажут - а это фиговый эксперт! Давайте повторно сделаем экспертизу!..
    Ладно, про это уже у юриста спрошу.
     
  24. Artemon

    Artemon Новичок

    4
    0
    Судя по вашему случаю ,у нас такая же ситуация была в том году,стеклили лоджию большую в новом доме ,от застройщика окна половину меняли (просто ужасные были и щели тоже) .Поставили новые+лоджию, но отливы эти старые мы не задумываясь решили оставить.Так после нескольких дождей ,немного капать стало,вода откуда то бралась. Так мы звонили в фирму где ставили,озвучили проблему ,они даже не приехали-сказали что они выполняют герметизацию того что ставят,а старые материалы ,и те места где бетонные плиты соприкасаются со старыми отливами от застройщика (кстати Юниж -строй долбанный) они не отвечают. Посоветовали герметиком воспользоваться,но только АКРИЛОВЫМ,он подороже но толк есть.Так и сделали, заделали акриловым ,зиму перезимовали все ок.А у вас даже два раза приехали и сами заделали ,нам бы так.:(
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Конечно должна. Мы ж договор не видели. У нас например, есть такое:
    "... Монтаж изделий осуществляется согласно указаниям заказчика, которые отражаются в приложении 3, если таковые имеются. При отсутствии указаний по монтажу, монтаж производится.....(далее описание, как) ".
    4.4. Подрядчик не гарантирует нормальное функционирование изделий, если изделия установлены в непригодном для эксплуатации помещении.
    4.5. Подрядчик не обязан информировать Заказчика о целесообразности применения того или иного вида продукции в каждом конкретном случае.

    5.5. Выбор того или иного вида продукции, а также выбор места для последующей установки изделий из этой продукции целиком и полностью лежит на Заказчике.

    Все эти пункты "кровью и потом" написаны:d

    Уверяю Вас, ходатайство о постановке вопроса о пригодности помещения будет заявлено ответчиком "во первЫх строках".

    Не совсем так, пена дороже и входит в стоимость монтажных работ. А козырек - это лишнее спокойствие для исполнителя и его репутации.


    Потому что теперь это не так просто сделать. А без "перемонтажа" невозможно в принципе. А если у Вас уже сделана внутренняя отделка, то они наверное думают, что Вы потребуете возмещения убытков по ее разрушению. Но мне все равно не понятен их ход мыслей. Это не тот случай, когда можно так себя вести. Есть определенные дыры юридические для них, но в данном случае они очень малы. Уверен, суд примет сторону истца. А ответчик оплатит тыщ много за экспертизы, юристов своих и истца.
    Мы сталкивались пару раз с таким. Правда с другой стороны. Мы переделывали то, что сделали другие, и суд проиграли. Там обычно выносится решение деньги вернуть, окна забрать. А заказчик заказывает в другом месте.
     
  26. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Да если бы они с первого раза нормально заделали бы, то я бы сюда и не писал.. А после первого раза получилось то, что на фото выше...
    А вы ставили в какой фирме? :)
     
  27. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    можно
     
  28. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Про непригодность помещения всё равно не понимаю. Если убрать в сторону ГОСТ-ы, то, повторю в пятый раз, простите. В договоре есть пункт о герметизации. Он не выполнен. Они подрядились это сделать. Не смогли.
     
  29. Artemon

    Artemon Новичок

    4
    0
    Ставили в Райттере. Но у нас реально когда акриловым герметиком прошлись все ок , так сейчас у вас получается шов заделали и всё нормально не течёт ?
     
  30. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Нет. Герметика конечно стало чуть больше чем на фото, но всё равно есть места без герметика. Фото потом выложу.