1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рейтинг волгоградских школ

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Best, 01.09.14.

  1. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    Часто приходится слышать от учителей: "Наша школа(лицей, гимназия и т.д.) входит в пятерку (тройку, десятку, лучшая) в Волгоградской области".
    Где-нибудь можно посмотреть статистику полученных баллов на ЕГЭ учеников разных школ области? Разумеется не пофамильно, а в целом по учебному заведению.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Best, http://oshkole.ru/orgs/61/ там справа в файлах "Приказ об итогах рейтинга муниципальных образовательных учреждений Волгограда в 2014 году" [637,63 Kb] (07.08.2014)
    Судя по баллам в ИТОГО
    1. место -гимназия 3
    2- лицей 5
    3 - гимназия 4
    4 - лицей 7
    5- гимназия 1

    досконально не изучала.
     
  3. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    Спасибо. Посмотрел. Все же по ЕГЭ за 2014 год там нет данных.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Best, это сложные данные...ЕГЭ - лотерея. может лучше по олимпиадам смотреть?
    И вообще, что вы хотите добиться от этого рейтинга? И как можно показать баллы по ЕГЭ в целом? стобальники в данном рейтинге выделены. количество не получивших диплом, т.е. не сдавших ЕГЭ - тоже.
     
  5. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Ух ты, есть моя гимназия, приятно.
     
  6. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    На сайтах разных вузов публикуют минимальное кол-во баллов, которое актуально для зачисления на выбранный факультет. Хотелось увидеть статистику по волгоградским школам вида:

    N ученика | Баллы по математике | русскому | третьему экзамену |

    дабы можно было прикинуть уровень учеников этой школы с возможностью поступления в разные вузы - то ли выпускники с трудом дотягивают до горхоза или уровень их баллов вполне позволяет быть зачисленными, например, в Бауманку.
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.485
    3.018
    причем тут ЕГЭ?
     
  8. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    При том, что в вузы зачисляют по результатам ЕГЭ.
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Best, в одной школе могут быть и 100 бальники и учащиеся, не дотягивающие до уровня поступления. Как можно считать среднее? тогда уж показывать данные по количеству поступивших в вузы..и то - не показательно.
    баллы всех учеников никто и никогда вам не покажет, если только у вас нет доступа к общей базе данных ЕГЭ
     
  10. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    В вузах данные по зачисленным студентам (и баллам) не являются секретом, поскольку приказы опубликованы и открыты на сайтах. Ну, а в школах, собственно с чего и начиналась тема - сомнительная секретность результатов экзаменов. Даже без фамилий, в форме общей статистики.
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.485
    3.018
    условие , далеко не единственное
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А к ЕГЭ не школы вовсе готовят. А репеты.
    И 50% удача.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2014 12:32 ----------

    У меня у знакомой сын учился в обычной школе в центре. Поступил на бюджет в мгу.
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    каждое слово смешней предыдущего.
     
  14. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.433
    2.083
    Ну, школы, которым нечего скрывать, данные публикуют. ПО ВСЕМ ученикам. Напр., СОШ №30 г.Волжского (http://физматшкола30.рф , новость от 05.06.14) .

    Средние баллы существенно выше областных и Волгоградских. Напр., по математике ср. балл по школе - около 70. Физика - около 60, информатика - 70, Русский - 71, английский - 77, биология - 76 (это при том, что школа - физ.мат.!) и т.д.. При том, что средний балл по математике по Волгограду - около 44, по русскому - чуть выше, физика - в район 40 с небольшим.

    Выводы делайте сами.

    Почему этого не делают большинство других школ, думаю, ясно - скрывают реальную картину.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2014 12:19 ----------

    А среднее в какой-то мере и показывает как раз уровень школьных учитель и уровень проводимой работы.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2014 12:20 ----------

    Более 90% зачисленных в вузы по итогам ПК-2014 - по реузультатам ЕГЭ.
     
  15. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Если бы рейтинг был по взяточности и золотомолодёжности, то этот бы занял весь пьедестал.
     
  16. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.433
    2.083
    Это не так. В нормальных школах ученики репетиторов не нанимают. Другое дело, что таких школ - по пальцам одной руки можно посчитать. Но вот если бы все школы публиковали данные о результатах участия своих учеников в ЕГЭ, сразу было бы ясно, какая школа чего стоит....

    P.S. И вообще мне непонятна шумиха вокруг 5-го лицея. Ну какие объективные данные свидетельствуют о том, что он - лидер?? ДА НИКАКИЕ! Где участники итоговых туров олимпиад школьников этого лицея? Или, может быть, члены сборных команд РФ на международных школьных олимпиадах? Нет их! Тем не менее, в области есть школы, в которых регулярно (ежегодно) такие люди есть. Как пример - СОШ 30 г.Волжского, 78я школа Волгограда.

    А где данные о средних баллах ЕГЭ 5го лицея?? Тоже их нет. Почему - да потому, что в лучшем случае - чуть лучше, чем в среднем по ВЛГ.

    Так чем вызвано "лидерство" 5го лицея (или 3й гимназии)??? Не понятно....
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    О том и речь. Не знаю ни одного ребенка, которого к ЕГЭ подготовила бы "нормальная школа". Все с репетами. В том числе и 5 лицей. И полусотка, и олимпия, и девятка. Все на костылях.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2014 11:42 ----------

    Результат ЕГЭ складывается из 70-80% ученик/репет + 20-30% школа.
    Поверьте. У меня 2 года хоровод из ЕГЭшников...
     
  18. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.433
    2.083
    Ваше "в том числе" повеселило: с ЧЕГО Вы взяли, что это - хорошие школы??? М.б. "пафосные" - да, но хорошие - как минимум с большим знаком вопроса.

    Тем не менее, хорошие школы есть. И мне не понятно, почему информация о результатах сдачи ЕГЭ недоступна по всему перечню школ. Это бы сразу прояснило, какая школа из себя что представляет.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2014 14:45 ----------

    Я кучу знаю.

    А репетитор, на самом деле, далеко не очевидно, что является плюсом для ребенка. imho лучше подобрать нормальную школу. Т.к. репетитор потворствует (не всегда, но часто) неорганизованности ребенка, не способности САМОМУ спланировать свое время, поставить правильные цели и задачи, найти подход к решению проблемы/задачи. Очень часто такие дети, сдавшие относительно нормально ЕГЭ, нуждаются потом в репетиторе и в вузе, а затем в какой-то степени и в профессиональной деятельности. Очень сложно потом перестроится под полностью самостоятельную работу, коль ребенок уже "подсел на репетиторство". Куча примеров - тому в подтверждение.

    Репетиторство - плюс сомнительный. Очччень акккуратно нужно использовать это средство. И есть гораздо более эффективные способы...
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    OlegN, странные у вас высказывания..вы вовсю пропагандируете 30 школу, опуская всех остальных.
    Мне лично, как маме 2-х детей первая гимназия очень нравилась.
    мне кажется, что наоборот. как раз репетитор способствует организации, планированию, учит не просто решать по учебнику, а искать подходы, даже нестандартные задачи уметь приводить к относительно стандартным (чему в школе не учат).

    есть дети, которые выпустились из школы? У меня опять же личный пример - сын занимался с репиками, несмотря на то, что преподавание в школе меня устраивало. Сейчас учится в вузе не самом легком, в котором практически 80% самостоятельная подготовка, именно когда потребовались доп. занятия с репиками научился планировать свой день (ранее было - безделие до прихода мамы, потом уроки до часу ночи), что помогло в институте.


    например? у меня второй на подходе..можно пока поэкспериментировать..
     
  20. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.485
    3.018
    назови

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2014 15:02 ----------

    ну раз так, то не надо ..
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну я тоже знаю что инопланетяне есть. Но не видела ни разу.
    Гипотетически и я знаю что есть дети которые сами. Но в реальности не видела ни одного. 3 класса выпускников, из них 90% детей с репетами. Оставшиеся 10% вовсе не гении, им просто достаточно минимума и аттестата. Весьма посредственные ученики очень хорошо сдали ЕГЭ. По некоторым предметам даже лучше чем медалисты.
    Может в этой теме отметятся родители, дети которых без репетов написали ЕГЭ хотя бы на 75 баллов.

    И таких вы тоже кучу знаете? :lupa:

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2014 14:11 ----------

    Потому что очевидно, что результаты ЕГЭ не заслуга школы.
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    единственный предмет по которому не было репов - информатика. Сдал на 94 балла. Все остальное - репики.
    меньше нервничают + развита интуиция :). У нас умница-отличница завалила практически 2 ЕГЭ, хотя в тестовом ЕГЭ писала практически под 100 баллов
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас по всем ЕГЭ предметам были репеты.
    Написала все в рамках ожидаемых баллов. Англ выдала на 85.


    Аналогично. Медалистка ЕГЭ по матем написала на 28. Пробные ЕГЭ были под 70-80. Но матем не нужна была для ВУЗа.
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а у нас обиднее, она видимо собиралась по информатике куда-то (доп сдавала физику и информатику)..в итоге - в МГУ на экологии, т.к. была победителем всеросса.
     
  25. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Самое интересное читать это все.
    ЕГЭ - это не главное в жизни. У меня куча примеров - когда написавшие его на "от 90 баллов" - сейчас на низком социальном уровне, с низкой зарплатой и хреновой работой. Поэтому поднимается вопрос - что ж вы так рветесь то - что бы чада ваши его на 90+ писали? Или это даст уверенность Вам что у ребенка все сложится в жизни?
    А во вторых - наш год был первым, и никто из класса репетиторами не пользовались, ну может пару человек... Средний бал по классу был 72 балла.
     
  26. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    cole,
    у знакомого дочь в МГУ поступила на бюджет мех.мат - училась в станице в Краснодарском Крае. Ни про какие рейтинги и не слышала - просто было желание. Ее по Москве еще в 3 ВУЗа приняли.
    Она говорит, что в этом году вообще с поступлением не проблема - недобор много где. Сказывается демографическая яма кризиса девяностых.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    cole, первый ЕГЭ и нынешний это как моторола стартак и айпон.
    Arturvn, уверена что у дочери вашего знакомого баллы были не менее 95.
     
  28. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Zazell, ну может оно и так - но для нас это тоже было "в новинку".
    Ну согласитесь - что такие высокие баллы только для универа нужны - что бы пройти. А по моему мнению (сугубо личному, и не желающему никого обидеть) - не факт что после супермегапупер университета и факультета - человек не пойдет продавать мобильные телефоны в Связной...


    Arturvn, я тоже не понимаю истерии с репетиторами.... люди такие деньги отдают - а за что?.... Ну хотя у богатых свои причуды.
     
  29. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    у вас дети есть? когда они в школе поучатся, а вы с ними до часу ночи с уроками посидите, поняв, что особо помочь ребенку не можете или можете помочь, но не по всем предметам, тогда поймете. У меня ребенок отучился в младшей школе. Школа дает МИНИМУМ знаний!!!!! МИНИМУМ! Учителя говорят, что у них план учить на тройку! Вот так вот. Ни тебе факультативов, ни доп занятий, как в мое время было, нет! Хочешь чуть больше-репетиторы. Когда я училась, без факультативов знания были на 4-5.
    Когда я выпускалась, был какой-то пробный экзамен, наверное, ЕГЭ, но не такой как сегодняшний, сильно радовало, что при поступлении он роли особой не играл. А сейчас нужно набрать определенный бал ЕГЭ по таким-то предметам, для такого-то ВУЗа, вот и занимаются люди с преподами, подтягивают знания и чисто натаскиваются на формат.
    Вообще натаскивания на формат очень важно, убирает эмоции, человек знает, где можно оступиться и уже там не споткнется. Это как языковые международные экзамены на сертификат. Можно офигенно знать язык, но без знания формата экзамена, показать очень низкий бал.
     
  30. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    В приличных вузах минимальная сумма баллов для поступления заявлена в диапазоне 270-280, непохоже на недобор.