18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Наши дети »  Вопросы к бывалым
Наши дети - Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2015, 11:03   #1876
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
Midea,

педагогике сотни лет как науке, раз выработался стандарт, что учить грамоте надо в 6-7 лет, плюс минус, значит этому есть обоснование.

---------- Сообщение добавлено 11.12.2015 11:09 ----------

Сообщение от Midea Посмотреть сообщение
Зачем загонять в рамки? Типа вот сейчас ты смотришь только бабочек, через год ты можешь изучить коровок, а через три покажу тебе буквы?
Да чо мелочиться, сразу с ядерной физики надо начинать. И ведь получтся, вполне дитеё запомнит названия -- электро-протон-нейтрон. И даже на картинках узнавать будет. А в промежутках -- про то как люди размножаются, не исключая извращений.

ЗАЧЕМ?

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 11:10   #1877
Midea Меню пользователя Midea
Участник
Волгоград
Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
раз выработался стандарт, что учить грамоте надо в 6-7 лет
это где написан такой стандарт? Ссылку можно? Что до школы ни-ни буквы учить.
Мои родители-педагоги нарушили какой то неведомый стандарт десятки лет назад и научили своих детей читать до школы, вот грешники)))
Midea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 11:14   #1878
Участник
VGG
Еще раз: какой в этом смысл? кроме того что все учат, а наш что хуже? вдруг подумают что он дебил?

Есть какая то статистика что ранее обучение азбуке и счету дает какие то преимущества в образовании и вообще по жисти чем то помогает?

Ненавижу все советское
Старый 11.12.2015, 11:18   #1879
Прокофья Людмиловна Меню пользователя Прокофья Людмиловна Женский
Участник
Воло
3,14-2,71, да в школе уже на обучение чтению отводится совсем мало часов. Ты просто слегка отстал от жизни. Сегодня в школа предполагается, что все дети уже умеют читать и количество часов на обучение этому - минимально.
Старый 11.12.2015, 11:20   #1880
vnv104 Меню пользователя vnv104 Женский
Участник
Волгоград
ИМХО, "вдалбливать" ничего не надо. Все дети разные. В начальной школе все научатся читать и писать, мимо этого никто не пройдет Раннее умение читать-писать-считать (особенно вдолбленное) не гарантия ничего в будущих успехах. У меня лично есть всякие примеры из жизни. Сестра научилась читать и писать сама практически, в 4 года переписывала печатными буквами из газеты "Правда", лежащей на столе. Она так хотела, сама, характер такой. Всю жизнь потом отличница везде, с налетом перфекционизма. Но есть пример и другой, до школы человек ничего не хотел учить, бегал в казаки-разбойники, колени обдирал. Результат примерно тот же. Если видно, что ребенок тянется, склонен - тогда конечно. Надо наблюдать, никакого рецепта быть не может.
vnv104 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 11:24   #1881
Участник
VGG
Прокофья Людмиловна,

я уже согласился, что если так -- то значит за год надо начинать готовиться, вполне достаточно.

но в 3-4 -- бред собачий. Не говоря уж 2,5 -- где то и такое промелькнуло.

---------- Сообщение добавлено 11.12.2015 11:26 ----------

Сообщение от vnv104 Посмотреть сообщение
есть пример и другой, до школы человек ничего не хотел учить, бегал в казаки-разбойники, колени обдирал.
Ну я сам себе пример. Точнее в наше время это вообще не принято было, даже в среде интеллигенции. В первом классе я учился в пафосной 8-й школе, что ныне 5-й лицей. Весь класс был такой, за исключением несколькоих особо типопродвинутых, которым было скучно.

Ненавижу все советское
Старый 11.12.2015, 11:27   #1882
Участник
Волгоград
Еще раз: какой в этом смысл?
Я же написала.

Затем, что ребенку интересно читать. Не всем, конечно. Нынче многим и в школе и после нее это не интересно.
Ну и это развивает мозг, словарный запас, грамотность.
Я ж не говорю, что насильно учить и в 2 года Войну и мир читать... В разумных пределах и в соответствии с желаниями и способностями ребенка.

У меня такое ощущение, что для ПЕ чтение - это адская пытка, о которой из детства идут плохие воспоминания, а не что-то интересное и новое, каким видят этот процесс интересующиеся дети.

Старый 11.12.2015, 11:37   #1883
Участник
Воло
но в 3-4 -- бред собачий
Не знаю. Меня научили в 4 года и с удовольствием читала. Старшего сына в 5 лет и мелкого в 6 учили.
Старый 11.12.2015, 11:38   #1884
Участник
VGG
Midea,

не поверишь: домашняя библиотека под тысячу томов, у друзей родителей еще больше, и обмен книгами между семьями. Вот как научился читать только тем и занимался.

Детство прошло в значительной части в частном доме у бабушки, до школы умел сажать рассаду, поливать, пропалывать -- не говоря уж о радости собирания урожая. Куры и цыплята, кошка -- про них знал все. Умел пользоваться инструментами и что как устроено. Бабушкины (точнее она прабабушка) про казачью жизнь до революции. Нарезка тряпок, из которых бабушка вязала круглые коврики.

Никогда не поверю что бэби в 4 года сможет само заинтересоваться. Да, если родители подсунут буквы, то может они и вызовут интерес. Но это не даст ровным счетом ничего для последующего образования, абсолютно. Наверное, родителям так проще -- пусть сидит дите в пыльной комнате, так надежнее. Бабушки либо сами заняты либо старомодны, не принято им сейчас воспитание доверять. И понты заодно прокачиваюся, профит же

---------- Сообщение добавлено 11.12.2015 11:38 ----------

Сообщение от Прокофья Людмиловна Посмотреть сообщение
мелкого в 6 учили
ну и что, были потом проблемы с образованием?

Ненавижу все советское
Старый 11.12.2015, 11:45   #1885
Участник
Воло
ну и что, были потом проблемы с образованием?
Прикалываешься? Чтобы у моих детей и проблемы с обучением? Они у меня оба умницы В мать

Но так поздно его учили просто потому, что мать у моих детей ленивая
Старый 11.12.2015, 11:45   #1886
Участник
Волгоград
3,14-2,71, Не знаю, может если б у меня были куры и прочая живность я бы тоже только с ними тусовалась и не до чтения было бы, люблю всякую живность. Но у меня видимо дел меньше было, поэтому читать было интересно.
Мама рассказывала, почему меня стали учить читать. Я где-то в районе 3 лет сидела за папиной печатной машинкой и сама напечатала "мама" и "оля". Они все удивились, спросили откуда я это знаю, на что я ответила "Ну вот же написано". И обучили меня уже читать). Видимо где то я видела слова и по аналогии и напечатала их. И брат в то время учился уже в школе и меня интересовало, чем он там занимается, как пишет и читает.
Не знаю, повлияло ли это в дальнейшем или нет, но золотую медаль в школе я заработала)
Хотя тут думаю это не столь важно. Главное - интерес ребенка ко всему этому.
Старый 11.12.2015, 11:52   #1887
Участник
VGG
Midea,

куры то да, не у всех, а вот завести кота можно и в квартире. Но книжку подсунуть проще.

---------- Сообщение добавлено 11.12.2015 11:54 ----------

Прокофья Людмиловна,

ну вот атом и речь. Что смысла нет.

Таки, чем занимались дети до 5 и до 6 лет? вот тут пишут что совсем занять нечем, курей нет, остаются книги.

Ненавижу все советское
Старый 11.12.2015, 11:55   #1888
Участник
Волгоград
3,14-2,71, не было у нас котов, у мамы аллергия
Но я не скажу, что прям круглые сутки сидела с книжками. В основном гуляла на улице, как нормальные дети)) Но пару часов в день всегда находилось.
Старый 11.12.2015, 11:57   #1889
Ясноглазая Меню пользователя Ясноглазая Женский
Участник
Волгоград
3,14-2,71, отличное у тебя детство было, поэтому и не до чтения. Но не у всех так, вот и вся разница

"…Так кто ж ты, наконец?
– Я – часть той силы,
что вечно хочет зла и
вечно совершает благо."
Ясноглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 12:28   #1890
Участник
VGG
Ясноглазая,

не думаю что сейчас меньше возможностей для развития. Одних развивающих игр столько, что нам и не снилось, на каждый возраст. Пение музыка рисование спорт -- причем опять же все заточено под соответсвующий возраст.

Ненавижу все советское
Старый 11.12.2015, 12:58   #1891
caramel Меню пользователя caramel Женский
Участник
там,где весна....
Бабочек в год смотрят,в 2-3 года собакобабочки уже не интересны,ну во всяком случае,моему старшему. В свои 3,5 знает буквы,считает до 10,знает цвета и абсолютно все марки машин. Никто не вдалбливал, буквы выучил с говорящей книжкой азбукой. Машины с папой на прогулке,спрашивал,что за машинка,ему отвечали. У них в этом возрасте такая память,что достаточно пару раз повторить и все. Младшая же в год уже говорит отдельные слова,много чего еще,что старший в ее возрасте не мог и не умел
Старый 11.12.2015, 13:06   #1892
Маришка Меню пользователя Маришка Женский
Почетная
Хуторянка
Ох уж эти бабочки
Старый 11.12.2015, 13:08   #1893
Участник
Волгоград
а вот завести кота можно и в квартире. Но книжку подсунуть проще.
кстати проще как раз кота)) Кота учить читать не надо
Старый 11.12.2015, 13:14   #1894
caramel Меню пользователя caramel Женский
Участник
там,где весна....
Я вот летом с бабушкой в деревне тусовалась и куры и коровы были,однако бабушке это не помешало в 4 года научить меня считать до ста,потом вязать,лепить всякие штуки,почему не обучить ребенка тому,к чему у него есть интерес? Тем более, сейчас дети раньше и быстрее развиваются,чем это происходило 100 лет назад
Старый 11.12.2015, 13:14   #1895
Участник
Волгоград
Вообще, перечитала последние 2 страницы темы и сложилось впечатление, что ПЕ тут осуждает порок раннего чтения а мы такие оправдываемся, что это все вообще случайно произошло, стыдно нам и все такое
Старый 11.12.2015, 13:14   #1896
Маришка Меню пользователя Маришка Женский
Почетная
Хуторянка
Всё ясно. Это вам городским жителям заняться нечем особо, вот вы и читаете считаете, а нам деревенским некогда. У нас помимо игрух ещё огороды сады хозяйство
Старый 11.12.2015, 13:22   #1897
Участник
VGG
Маришка,

вот.

Я все выяснил что хотел, спасибо за информацию.

Ненавижу все советское
Старый 11.12.2015, 13:31   #1898
Бабруйский Диверсант Меню пользователя Бабруйский Диверсант
Pahaa poika
| || | |||| | | |||| || | ||
Сообщение от Midea Посмотреть сообщение
ПЕ тут осуждает порок раннего чтения а мы такие оправдываемся
ну так одна из манипулятивных тактик - вызывание чувства вины. А зачем ему это - да вот затем, что
наверное уже никогда. Перевал пройден.
и, кстати, 3,14-2,71, зря ты так думаешь.
И да, я тоже пооправдываюсь, что касается меня, то я постоянно комментирую сыну чо и как происходит, со всеми подробностями. Стараюсь, конечно, объяснять его языком, но если не получается, объясняю своим.

Буквы -- это абстракция, не существует в реальном мире. Цифры... цифры тоже, числа допустим существуют.
всё это модели, что буквы, что цифры. Реальный мир состоит из моделей, так что буквы вполне реальны. А абстракция это если я буду, к примеру, называть абстрактную сладость "мизюль" ну или что-то вроде "Сяпала калуша по напушке и увазила бутявку...". И это тоже детям интересно, они усваивают основы языка и, зачастую, сами такую абстракцию генерируют тоннаме.
!!! Дети быстро осваивают такую гиперсложную вещь, как язык, а тут сраные буквы и цыфры. Для детского мозга это так, маленькое развлекалово. Ходить научиться, думаю, сложнее.
Старый 11.12.2015, 14:05   #1899
Участник
VGG
Бабруйский Диверсант,

я не о том что не могут. А о том что смысла в этом нет. На успехи в будущем не повлияет.

Абстракции разного уровня есть. Да, натуральные числа бэби быстро может освоить -- на то оне и натуральные. А вот попробуй объяснить суть отрицательных, или комплексных, just for lulz.

Ненавижу все советское
Старый 11.12.2015, 14:09   #1900
Olg@ Меню пользователя Olg@ Женский
Участник
при полном параде, в отличном наряде
Сообщение от Маришка Посмотреть сообщение
Пазлы собирает, сначала просто разбирала на картинки, три разных пазла, из одной кучи (27 элементов) раскладывала по трём кучкам, сейчас уже сама вкладывает один в один, полностью собирает сама
что за пазлы? нам тоже надо))
Волгоградский форум » Домашний очаг » Наши дети »  Вопросы к бывалым
Ответ

табурет промышленныйкупить munich x в москвеhttp://www.prokatmedia.ru/notebook.htmlКупить квартиру в жилом комплексе Шоколад с 3 спальнямицены на земельные участки на новорижском шоссе

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск