1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы к бывалым

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Shillen, 31.08.14.

  1. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Хочу обсудить кое-какие моменты по уходу и воспитанию. Кто хочет поделиться - пишите все. :)

    1. С какого возраста можно спать на животе? У кого ребёнок спал/спит на животе с раннего возраста?
    Свекровь где-то прочла, что это довольно опасно - спать на животе малышу. Почему?
    (как правильно положить, чтобы спал на животе, как ручки положить, и т.д. на животе моментально перестаёт плакать)

    2. Кто купал (-ет) малыша в общей ванне? Круг для купания?
    Мне кажется, что маленькая ванночка нам уже мала, потому что он начал отталкиваться ногами и биться о бортик (не сильно, но всё же). Искупала в общей ванне, но мне кажется, что нужен детский круг (чтобы ребёнок более комфортно себя чувствовал) (?!) в общем, хочу попробовать.

    3. Меня немного поругали, что ребёнок привык засыпать у меня на руках под укачивание. Как ещё уложить спать его самого, не мучая плачем?

    4. Смешанное вскармливание: кто чем кормил, если приходилось?!

    5.Как бороться с животиком больным? Я даю плантекс и эспумизан, но порой толка никакого нет. Пока он не проплачется - не уснёт.

    6. Боюсь убирать сопли этим отсосом, купила, но ещё не пробовала, пока капаю аквалор и он прочихивается сам.

    7. Как уснуть самой, если сон у малыша беспокойный и приходится вставать каждый час?

    8. В каком возрасте меняется цвет глаз? С рождения у нас глаза посветлели, родители сказали, что такими и останутся, голубыми.
     
  2. caramel

    caramel Активный участник

    12.119
    395
    1. Спать стал на животе,когда сам переворачиваться научился.
    2. Все купали ( ну из тех бывалых,которых я знаю :d) У меня не полюбил круг сразу, мы не плавали с кругом
    3. Читать Грушину книгу про сон (ссыль она Маришке кидала в теме про коляски). Я не качала сына, засыпал с соской, но при этом держал меня крепко за майку, а я ему тихо-тихо пела колыбельную, со вторым буду ставить эксперименты безсосочной жизни. Сейчас так же засыпает сам,но при этом, должно быть свое любимое одеялко в руке.
    4. У нас такого не было, только ГВ, до прикорма
    5. А ты ребенка на животик выкладываешь? Нам помогал боботик ( с того возраста,когда его можно применять) и теплая пеленка на животик, и смотри сама, что то ты не то лопаешь, раз так пузо болит. С пеленкой знаешь как делать или надо расписать?
    6. Все ты правильно делаешь, не надо отсосом, чем больше насосешь,ем больше прибудет.
    7. Никак :d Терпи, к году станет лучше, а как все зубы вылезут,так вообще будешь всю ночь спать :d Ну или в дневной сон ложиться вместе с ребенком
     
  3. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    caramel,
    уже переворачивается с бока на живот и с живота на бок.

    а можно ребёнка на руки и с собой вместе купать?


    я пыталась, мне кажется, что нам не подходит.

    ну сначала мне кололи антибиотики, не кормила, потом просто молочка мало стало, я кушать перестала, потом появилось. Докармливали смесью, сейчас кушает её.

    я выживу?:spider:

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2014 15:34 ----------

    caramel, по фото: как убрать эти его кулочки вечно сжатые?!
     
  4. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    1. Как сам перевернется
    2. Мы купали в детской ванночке
    3. Когда не засыпал, клала его на себя или просто ложилась рядом. Его успокаивал стук сердца. Это старший. Младший ни хрена так не засыпал.
    4. Оба искусственники, но я не помню уже. Слишком давно это было.
    6. У младшего таких проблем не было, а у старшего постоянно. Давали укропную воду и теплую пеленку на животик. Еще делала ему массаж животика круговыми движениями.
    7. Старший не болел до года, мелкому закапывали в нос. Не отсасывали.
    8. Никак. Терпи:) Старший у меня спал всю ночь, не просыпаясь, а мелкий до двух лет по 10 раз за ночь просыпался. Потом выяснилось, что ему было жарко. Как только поставили сплит, забыли что такое вскакивать по ночам. Хотя сначала боялись простуд.
    9. У моего младшего брата до года глаза были голубыми, после года поменялись на карие. У старшего сына цвет глаз поменялся примерно в две недели, а у мелкого не менялся вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2014 15:41 ----------

    Зачем? Боишься апперкота?:)
     
  5. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Не боюсь, просто он постоянно напряжён и руки холодные.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2014 15:44 ----------

    Я всё гадала, что могло резко измениться, три последних дня орёт просто нереально, все делаю, как и прежде, уже и не жарко, не голодный, покакал, памперс сухой, пелёнка орячая лежит - а результата 0.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2014 15:46 ----------

    У нас уже ясный голубой цвет. Хотя и у меня, и у Сергея карие глаза.
     
  6. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    Shillen, а живот мягкий или тугой?

    у тебя мальчик вообще или девочка?
     
  7. caramel

    caramel Активный участник

    12.119
    395
    некоторые и так купаются, я не делала так.


    режим все равно надо устанавливать: тебе будет полегче и ребенку тоже.


    мы все выжили и ты никуда не денешься :)

    никак,это уйдет вместе с размахиванием руками-ногами

    Про глаза- если до года не поменяются,то так и будут голубыми. У меня ребенок до первой короткой стрижки был белобрысым, прям как одуванчик, после стрижки волосы потемнели

    А про смесь-может,просто не подходит, поэтому и пузо болит? что педиатр говорит?
     
  8. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Прокофья Людмиловна, мальчик, 2 месяца.
    Живот разный, всегда по-разному.
     
  9. caramel

    caramel Активный участник

    12.119
    395
    такая реакция может быть еще и на погоду, которая резко у нас поменялась
     
  10. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Смесь наоборот, очень подходит. С ней какать стал хорошо и по режиму, 2 раза в день. Меньше срыгивает. Я наверное ем ерунду всякую
     
  11. caramel

    caramel Активный участник

    12.119
    395
    Shillen,
    так ты кормишь его грудью или нет? Если кормишь,что ешь сама?
     
  12. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    caramel,

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2014 15:54 ----------

    caramel, даю грудь, сцеживаю в бутылку и ещё если не наелся, даю смесь, вот так. Ем сама всё, что приготовить успею. В основном курица и гарниры. Фрукты - нет, овощи - редко.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2014 15:55 ----------

    Чай с молоком всегда, много жирных продуктов, масло с печеньем, сладкие пирожные, сосиски, мясо. Колбасы не ем, не ем ягоды.
     
  13. caramel

    caramel Активный участник

    12.119
    395
    Shillen,
    молоко только малой жирности можно, а лучше вообще убирай, из кисломолочного-ряженку можно,но не кефир, печеньки и другие печености-сладости вызывают сильное газообразование у ребенка и быструю не хилую прибавку в мамином весе ;)
     
  14. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    caramel, мне врач который на дом приходит прям под запись продиктовала, что жирную пищу нужно на первое место, особенно масло, сыр и печенье.
    Вот нужно завязать со сладким.
     
  15. caramel

    caramel Активный участник

    12.119
    395
    Shillen,
    врачу кол в ****! Вас в РД не учили, что можно есть, не было консультанта по ГВ? Нельзя еще сливки и сгущенку, я помню, бабусяки мои прям в истерике бились: как так нельзя, в их время только этим и спасались :)
     
  16. Motajika

    Motajika Новичок

    22
    0
     
  17. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Меня выписали на третий день, при мне не было. Может, к кому-то приходили, ко мне нет, я в отдельной палате лежала. Мне даже еду носили и никого не пускали. Вот так.
     
  18. caramel

    caramel Активный участник

    12.119
    395
    значит и нет консультанта по ГВ в том РД, к нам ходила каждый день, оч приятная женщина, учила чего делать,как прикладывать,что кушать
     
  19. kotopes

    kotopes Гость

    1. самое опасное - это пускать сверковь в отношения и к ребёнку. По теме - х.з., не заморачивались, доча спала лицом уткувшись в маму и попой в папу, перпендикулярно нам, сейчас спит так же, детская кроватка (викинг стаил :d) 3,2 м2, иногда падаем, не умещаемся :d
    2. первое время купали в ванночке, потом появился бассеин и ванночка отпала сама собой, воды вообще не боимся, причём пофигу ледяная она или нормальная (болевой порог понижен в папу). Теперь (2 годика) и в душевой кабинке нормально (раньше боялась).
    3. тоже долго качались, само пройдёт.
    4. вообще всё ела, любые каши и любые смеси, засыпает до сих пор только с момоней (биолакт). в 1,5 годика сама взяла шампур в руки у зубками начала грызть мясо (никто не учил, генетическая память :d).
    5. редко боботик (по-моему так нызывался) давали
    6. фу гадость, не знаю, всегда отварачивался во время процесса :iq:
    7. у нас достаточно было команды "спать", хоть на 10 минут отключаешься - уже хорошо, проблем с бессоницей ваапче не испытывали :d
    8. родились голубоглазые, как все, теперь темнеют. Думаю после 18 лет надо смотреть :d
     
  20. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    1. Примерно с 3 месяцев, когда ребенок переворачивается на живот сам
    Опасно, ибо есть теория, что при сне на животе увеличивается риск везапной детской смерти

    2. Мы купали сразу после заживления пупка. Рекомендую чепчик для плавания с пенопластом. Круг примерно с 2-3 месяцев
     
  21. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Это смешанное или искуственное вска-е было изначально?
     
  22. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    3. Фрисо вом с полугода. Сначала грудь, потом докорм. Есть риск, что от груди откажется
    Лучше брать тугие соски авент и их же бутылочку Натурал, она широкая

    4. С животом бороться бесполезно. Лучше пропоить бактериями. Бифидумбактерин или нормофлорины. Это нормализует микрофлору. Когда были сильные приступы, газы выпускали трубочкой. Хорошо помогает массаж, но делать надо это регулярно. Так же выкладывать на животик перед кормлением и катать на фитболе

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2014 17:13 ----------

    уже очень сложно, без плача не получится, занятие очень трудоемкое и требует много терпения

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2014 17:15 ----------

    6. Сопли отсасывать не надо. Каждое утро прочищать носик ватной турундой достаточно

    7. Не подскажу, сама такая же)

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2014 17:15 ----------

    8. Не поменялись

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2014 17:17 ----------

    можно. Я купальник надевала и вперед. Заплывали по часу вместе

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2014 17:21 ----------

    резкий скачок в развитии, побирай метод самозасыпания. Может в коляске или машине.
    Такое бывает: то спит по три часа ты не нарадуешься, потом хоп и всего полчаса.

    Почему грудью сама не кормишь? От сцеживания много молока не прибудет, а его количество и качество меняется с возрастом ребенка
     
  23. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Shillen,
    мраморность кожи не присутствует?
    я бы неврологу хорошему показала на всякий случай
    ну и курс массажа общего, в идеале до года курса 3 пройти любому ребетенку
     
  24. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Лёся, до года разве массаж можно?! :look:
     
  25. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    посмотри сама, я не замечала, фото сегодня сделано, вот ручки постоянно так у нас, в кулачке.
     

    Вложения:

    • OFrOSALap_Y.jpg
      OFrOSALap_Y.jpg
      Размер файла:
      198,7 КБ
      Просмотров:
      793
  26. Motajika

    Motajika Новичок

    22
    0
    Shillen, у нас после массажа ручки раскрывать стал, хватает что-нибудь периодически. До этого всегда кулачки были
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Shillen, Такие вопросы надо врачам задавать. До года у нас четыре курса массажа в план входят, но какой - по показаниям педиатра/невролога, может быть отвод.

    Сопли (все известные мне ЛОР врачи, включая зав детского ЛОР отделения 7-й больницы) говорили убирать из носа, так как это провоцирует развитие инфекции.

    Отсасывать можно если они там хлюпают, то есть достаточно много и жидкие. Если нос отек, сначала сосудосуживющее, потом отсасывать. Если стали белые/желтые/зеленые - присоединяется инфекция, надо с врачом обсуждать.

    Если молоко есть - нафиг докорм вообще?

    В общем, вопросы про купание/сон - да делайте как удобнее, это все так быстро заканчивается, что и напрягаться смысла нет. А все остальное - к доктору.
     
  28. kotopes

    kotopes Гость

    до 2х мес. грудное, затем смешанное

    В-а-н-ё-о-о-о-к....:d Тупые тиотки (хотя сам всё авентовское покупал :d, маркетологи млять...)

    :d:d:d

    вот здесь согласен

    А вообще, Шилен, не парься, человек - высшее существо на планете, в нём столько степеней защиты, что хрен ты его сломаешь :d Ты думаешь в дет.домах к детям врачи-психологи-педиатры приходят? У меня дядя из дет.дома - глава одной из префектур Мск, тесть сестры из дет.дома - полковник ФАПСИ - здоровенные мужики под 120 кг, упёртые и успешные. А сейчас мамаши растят дрыщей-аллергиков, ранимых и чувствительных. То памперс ему натирает, то молочко слишком жирное. Настоящий мужик молоко из под коровы пить должен!!! Из темы ухожу, пока "союз е*анутых мамочек" не закидал меня помидорами :d
     
  29. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    kotopes, мощно!

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2014 18:10 ----------

    Сейчас у меня две трудности: я сама не могу уснуть, хотя ребёнок спит. Пила Магне Б 6 форте, валерианку, глицин и пью Баха. Вообще ноль, никакого ощутимого результата. У меня не получается отключиться.
    Непонятный плач. :writer::writer:
     
  30. kotopes

    kotopes Гость

    для Шилен:
     

    Вложения: