18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  Представьте, что бога нет.
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2016, 19:27   #576
The Chief Меню пользователя The Chief Мужской
Участник
Фидового попоища.
Сообщение от Куприн Посмотреть сообщение
Скорее всего волна, как сказал Козьма Прутков, это наблюдаемое, или как выразился Е13, измеряемое свойство, а частица - сущность.
Это ещё с какого перепуга? Импульс и масса-энергия вполне себе измеряемы, а это не волновые свойства.

---------- Сообщение добавлено 18.10.2016 20:32 ----------

Сообщение от E13 Посмотреть сообщение
Измеримость не может быть объективной характеристикой именно в силу того, что числа - они идеальны.
Гражданин, у вас солипсизм торчит…
Старый 18.10.2016, 19:33   #577
Redrik Меню пользователя Redrik Мужской
Участник
Stalingrad
Сообщение от The Chief Посмотреть сообщение
Redrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 19:39   #578
Участник
Фидового попоища.
Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
Я в Фейнмане не разбираюсь.
Я честно пытался понять суть его идеи интеграла по траекториям, но у меня мозга не хватило. Понял лишь, что всё есть квант действия, а правильно посчитанный, он даёт на выходе все параметры квантового объекта, как "корпускулярные", так и "волновые".

---------- Сообщение добавлено 18.10.2016 20:43 ----------

Весь мир в том виде, в котором мы его знаем, существует благодаря человеческому уму.
Де Бройль с вами не согласен. Его теория описывает детерминистичный и объективный мир.
Старый 18.10.2016, 19:53   #579
E13 Меню пользователя E13 Мужской
Участник
Волгоград
The Chief,
Субъективный идеализм. Нотариально заверенный и научный, прошу заметить!

Де Бройль с вами не согласен. Его теория описывает детерминистичный и объективный мир.
Я не уверен, что человек, познающий мир через сознание, может описать что-то, что не имеет отношения к сознанию. Конечно, это не означает, что некоего "объективного мира" нет. Но он непознаваем. Точнее, на данный момент не из чего предполагать познаваемость.
The rhythm of the war dance and the beat goes on
E13 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 20:02   #580
Участник
Фидового попоища.
Субъективный идеализм. Нотариально заверенный и научный, прошу заметить!
"Мир, - учил он, - мое представление!"
А когда ему в стул под сидение
Сын булавку воткнул,
Он вскричал: "Караул!
Как ужасно мое представление!"
Старый 18.10.2016, 20:16   #581
Участник
Волгоград
The Chief,
"Мир, - учил он, - мое представление!"
А когда ему в стул под сидение
Сын булавку воткнул,
Он вскричал: "Караул!
Как ужасно мое представление!"
А если бы сын ему вначале позвоночник сломал, например, никакого "Караул" бы не было . Боль - штука виртуальная. Поэтому данный пример не очень показателен .
Старый 18.10.2016, 20:46   #582
Участник
Stalingrad
Я не уверен, что человек, познающий мир через сознание,
Вы отстали от нашего времени.

Человек уж лет сто НЕ познает мир через сознание.

У большинства людей сознание слишком примитивный инструмент, чтобы им можно было хоть что-то познать.
Мы себя-то не можем сознанием познать. Что уж говорить за мир, который многобразен до безумия

Старый 18.10.2016, 21:56   #583
Участник
Волгоград
Redrik,
Человек уж лет сто НЕ познает мир через сознание.
А как тогда?
Старый 19.10.2016, 06:53   #584
Участник
Stalingrad
E13, через взаимодействие (других тел друг с другом)
Да и не познает человек мир. Человек мир открывает для себя.

(т.е. мир изначально существует вне зависимости от сознания человека, а человек расширяет свое сознание до новых границ)
Старый 19.10.2016, 15:51   #585
Участник
Волгоград
Redrik,
(т.е. мир изначально существует вне зависимости от сознания человека, а человек расширяет свое сознание до новых границ)
Если бы сознания не было, мир бы не существовал. Был бы - ок. Но не существовал бы.
Старый 19.10.2016, 16:00   #586
КошатNick Меню пользователя КошатNick Мужской
Читатель
Волгоградская область
Сообщение от hasslich Посмотреть сообщение
Представьте, что бога нет. Вообще нет. И есть абсолютные доказательства этому. Об этом даже сообщили на государственном уровне во всех странах мира.
Да не поверят этому все зомбированые, ПГМ-нутые, мусульмане и прочие сектанты, вот что будет реально
КошатNick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 16:36   #587
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Участник
Волгоград
А я бы воспринял такую новость с облегчением. То, что всему настанет когда-нибудь конец, может быть, не так уж и плохо. Во всяком случае, точно никто не смотрит на нас сверху и не грозит пальцем. Можно узбагоиться и просто продолжать жить дальше. Идея о жизни вечной парит. Кому молиться, как приготовиться к этому.
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 16:40   #588
Читатель
Волгоградская область
brend1999, чо , нагрешил, ада боишься ?
Старый 19.10.2016, 16:41   #589
Участник
Волгоград
brend1999,
Идея о жизни вечной парит. Кому молиться, как приготовиться к этому.
Та ну, що есть, що нет - какая разница? Если человек хоть каплю в себе готов изменить из-за наличия/отсутствия Бога, то мало дела и решения такого человека стоят.
Старый 19.10.2016, 17:16   #590
Куприн Меню пользователя Куприн Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от brend1999 Посмотреть сообщение
А я бы воспринял такую новость с облегчением. То, что всему настанет когда-нибудь конец, может быть, не так уж и плохо. Во всяком случае, точно никто не смотрит на нас сверху и не грозит пальцем. Можно узбагоиться и просто продолжать жить дальше. Идея о жизни вечной парит. Кому молиться, как приготовиться к этому.
На вас смотрят тысячи глаз со стороны, оценивают вас, и возможно, делают выводы. И благодарите (ну в таком случае не знаю кого), что бы эти выводы не были к вам враждебными. То-есть, всё, что вы делаете должно соответствовать их моральным, этическим и эстетическим критериям. В этом случае важно кто вас окружает: иудеи, мусульмане или христиане и насколько вы соответствуете их пониманию добра и зла.
Куприн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 17:21   #591
Читатель
Волгоградская область
Куприн, Да и пускай смотрят оценивают и выводы делают. Чихнул именно сейчас ахаха
Старый 19.10.2016, 17:30   #592
Участник
Волгоград
На тысяч глядящих и оценивающих со стороны мне как то, в общем, фиолетово.
Старый 19.10.2016, 19:19   #593
Ди-ба-ба Меню пользователя Ди-ба-ба Мужской
Участник
Волгоград
А что,разве отсутствие бога автоматически означает отсутствие продолжения жизни после смерти?
Ди-ба-ба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 19:26   #594
Участник
Волгоград
Ди-ба-ба, Я имел в виду Бога в общем смысле, как некое разумное организующее начало. Если он отсутствует, то и жизнь после смерти в моём представлении маловероятна.
Старый 19.10.2016, 19:52   #595
Ди-ба-ба Меню пользователя Ди-ба-ба Мужской
Участник
Волгоград
А почему маловероятна?Ну отсутствует такое разумное организующее начало.И что?Как это мешает продолжению жизни?А какое продолжение вы видите?Разумное начало вас возьмет за ручку и поведет в верх по лесенке?
Ди-ба-ба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 21:58   #596
Участник
Stalingrad
Если бы сознания не было, мир бы не существовал. Был бы - ок. Но не существовал бы.
Мы будем плясать пляски с бубном вокруг толкования термина "существование" ? Забавно.
Хорошо. Мир бытует вне зависимости от сознания осуществляющего его. (писано в Ваших терминах)
Сказав вышесказанное я не особенно заметил что хрен слаще редьки.

По смыслу - мир, Вселенная быть_есть вне зависимости от сознания не только конкретного человека, то и всех вместе этих человеков за всю историю этого человечества.

Гиря упадет на ногу в бытующем мире. И ворвется она существом в конкретное сознание - да похрену.
Умному (думающему) человеку, исследователю, интересен след оставленный от упавшей гири на поверхность.

Именно (по большей части) по следу исследователь рисует в своем сознании картину мира.

И, кстати, это Ваше зрение суть наблюдение взаимодействия фотонов разных энергий с различными веществами
Ну это я так. Чтоб Вы не обольщались, что это Вы осуществляте мир. У Вас даже зрение основано на наблюдении взаимодействия физического мира с физическим же миром)

Так что. Не обольщайтесь и не придумывайте себе и другим химер. Мир все-таки существует вне зависимости от сознания. Потому что мир немного существеннее исследователя.

---------- Сообщение добавлено 19.10.2016 22:11 ----------

Сообщение от КошатNick Посмотреть сообщение
Сообщение от hasslich Посмотреть сообщение
Представьте, что бога нет. Вообще нет. И есть абсолютные доказательства этому. Об этом даже сообщили на государственном уровне во всех странах мира.
Да не поверят этому все зомбированые, ПГМ-нутые, мусульмане и прочие сектанты, вот что будет реально
Все равно чего-нть придумают.
Вот возьмем Буддизм. (если не ошибаюсь, самая массовая религия на этой планете)

там как бы Бога, как бы нет.
есть Будда - живой человек. Ну типо пророка. Ну и нирвана. - типо всемирное информационно-энергетическое поле всей Вселенной влившись в которое можно достичь абсолютного абсолюта. (утрированно)

Бога в этой конструкции вообще-то нет. Он какбы и не нужен.

Так что.
Человеку нужна вера. Без веры человек чахнет и двигает кони.

Вот и придумывает себе занятие. Если завтра докажут что Бога нет (что, само собой, недоказуемо в принципе) - то народ примет (придумает) какую-нить новую веру.
Да хоть в коммунизм.
Старый 20.10.2016, 03:10   #597
Участник
Волгоград
Redrik,
Мы будем плясать пляски с бубном вокруг толкования термина "существование" ? Забавно.
Хорошо. Мир бытует вне зависимости от сознания осуществляющего его. (писано в Ваших терминах)
Сказав вышесказанное я не особенно заметил что хрен слаще редьки.
Имхо, ничего забавного. Есть сущность, есть представление. И очень важно понимать, что одно не равно другому.

В остальном я просто стараюсь быть последовательным. И логику свою уже описывал. Есть сознание, благодаря которому мы знаем о камне. Все свойства камня нам тоже показаны сознанием. Любой мыслимый факт о камне возможен только благодаря сознанию. Исказив сознание, мы можем исказить наше понимание камня.

Следовательно, мы не можем выделить ничего, что
а) касалось бы камня;
б) не касалось бы сознания.

Следовательно, нет никакой возможности утверждать, что камень есть (бытует) сам по себе. То есть, конечно, мы можем сделать такое заявление. Но мы не сможем доказать его, оставаясь в рамках логических заключений.

От себя я добавляю к этой логике некоторое понимание человеческой психологии, которое у меня сложилось. Например, что события и объекты могут поглощать сознание. Человек склонен жить тем, что происходит вокруг. Выделять привычное-повседневное и задвигать непривычное. И так далее.

То есть, если допустить просто на уровне мысленного эксперимента, что мы в Матрице и человек видит не "реальный" камень, а лишь образ, транслируемый ему в разум, он в итоге придёт к тому же самому пониманию реальности, которое есть сейчас. С той же самой убеждённостью в реальности происходящего.

Таким образом, мнение человека о происходящем заведомо неинформативно. А фактов, которые бы его могли независимо подтвердить, нет.

И, кстати, это Ваше зрение суть наблюдение взаимодействия фотонов разных энергий с различными веществами
Ну это я так. Чтоб Вы не обольщались, что это Вы осуществляте мир. У Вас даже зрение основано на наблюдении взаимодействия физического мира с физическим же миром)
Ну, вы сейчас высказали один из вполне нормальных аргументов в пользу субъективного идеализма, как по мне.
Старый 20.10.2016, 06:49   #598
Участник
Stalingrad
Любой мыслимый факт о камне возможен только благодаря сознанию.
Что это ? Разъясните
(я в упор не понимаю как факт может быть мыслимый или немыслимый. факт он и есть факт)
Исказив сознание, мы можем исказить наше понимание камня.
О чем это ?
Следовательно, мы не можем выделить ничего, что
а) касалось бы камня;
б) не касалось бы сознания.
Чиво ?
Или цвет/вес/размер камня уже является нашей с Вами способностью НАДЕЛЯТЬ камни свойствами ?
Следовательно, нет никакой возможности утверждать, что камень есть (бытует) сам по себе. То есть, конечно, мы можем сделать такое заявление. Но мы не сможем доказать его, оставаясь в рамках логических заключений.
Здрасьте приехали.
Я же показал.
Возьмем этот камень. И чтоб потяжелее. И уроним на ногу. НЕ наголову, а на ногу. Ну чтоб сознание в голове не исказить.
А наблюдать будет НЕ тот кому этот камень прилетит.
И НЕ тот, кто его роняет.
А дядя Вася со стороны. Которому мы ничего не скажем ни про камень, ни про кидателя, и про испытателя.
Так. В общих чертах. Типа тяжелый камень уронят на ногу челу.

Причем этих самых дядей Васей возьмем штуки три-четыре
угу. Миллиарда (у нас еще три четыре в запасе останется). И спросим у каждого - если уронить тяжелый камень на ногу, что случиться. Ну чтобы они будущее описали.
А затем пронаблюдаем. И сравним с предсказаниями.
Камень выпал из сознания или все-таки из физики.

Хуже!!! До начала опыта. Ни одному из трех-четырех миллиардов НАБЛЮДАТЕЛЕЙ не скажем о существовании конкретного камня. Просто укажем не параметры. Вес. форму.
Удивительно как совпадут "предсказания" с опытом.
И удивительно, что сознание всех наблюдателей будет воспринимать ЯВЛЕНИЕ одинаково.

Человек склонен жить тем, что происходит вокруг. Выделять привычное-повседневное и задвигать непривычное. И так далее.
Вы это про бытовое сейчас? или про научное ?
Я во всех случаях про научное.
Там факт не игнорируется. Там факт изучается, и исследователь докапывается до самых до причин явления.

То есть, если допустить просто на уровне мысленного эксперимента, что мы в Матрице и человек видит не "реальный" камень, а лишь образ, транслируемый ему в разум, он в итоге придёт к тому же самому пониманию реальности, которое есть сейчас. С той же самой убеждённостью в реальности происходящего
Я Вас уже месяц окучиваю с этим вопросом.
Мы в матрице ? или мы в физическом мире ?
Очень трудно мне с Вами общаться, если Вы не даете даже намека на, таксказать, платформу на которой стоите.

Так мы в матрице или в физическом мире ?

Таким образом, мнение человека о происходящем заведомо неинформативно. А фактов, которые бы его могли независимо подтвердить, нет.
У Вас там, выше, в рассуждениях, я отыскал как минимум ОДНУ ошибку (изначально ошибочное положение) и, как минимум одну, спорную мысль.
И на основании этого Вы утверждаете, что мира нет, есть лишь его изображение.
Я тоже знаю несколько карточных фокусов.

Ну, вы сейчас высказали один из вполне нормальных аргументов в пользу субъективного идеализма, как по мне.
И что ?
Я совершенно не понял Вашего ответа.
Старый 20.10.2016, 10:43   #599
Участник
Волгоград
Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
спросим у каждого - если уронить тяжелый камень на ногу, что случиться. Ну чтобы они будущее описали.
А затем пронаблюдаем. И сравним с предсказаниями.
Камень выпал из сознания или все-таки из физики.
Странное доказательство бытия и реальности мира, вы не находите? Да как же отличить физическое воздействие от ментального, если под гипнозом людей холодными прутьями прикладывали, а у них волдыри появлялись как от раскалённого железа? Да, физический мир работает согласно описанным физикам законам, было бы странно, если б было иначе, но это разве есть подтверждение его реальности само по себе?
Старый 20.10.2016, 13:23   #600
Участник
Stalingrad
под гипнозом людей холодными прутьями прикладывали, а у них волдыри появлялись как от раскалённого железа?
Не уверен.
Сам не видел.
Да, физический мир работает согласно описанным физикам законам, было бы странно, если б было иначе, но это разве есть подтверждение его реальности само по себе?
Несомненно.

В мире нереально лишь одно - наше представление о нем. (в том смысле, что выстроенная в нашей тщедушной голове модель мира имеет отдаленное отношение к реальности)

Все остальное голимая физика.
============================
И поменяй выделенное красным на "согласно ОТКРЫТЫХ физиками законам"
Физики законы ОТКРЫВАЮТ. Т.е. законы мира существуют и без нашего участия, но мы, постепенно, открываем для самих себя какие-то из них.
============================

Мир есть и он таков каков он есть.
Мы лишь все время рихтуем (изменяем) СВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МИРЕ согласно наших же открытий. (ога лет пятьсот Солнце ходило на хрустальной сфере по небесной тверди вокруг земной тверди)
Что есть законы физики на нашем бытовом уровне ?
Это правила по которым человек предсказывает (или объясняет самому себе) поведение мира в тех или иных условиях.
И если эти правила работают ВСЕГДА и никогда не дают сбоя (я про физику). То наверное реальны правила, а не тот, кто их отвергает.
В противном случае, гиря на ногу упадет.

Я гораздо скорее соглашусь, что мир существует и я имею постоянно изменяемое свое представление о мире, чем на то, что мое представление о мире создает его.
Проще говоря - "суслика видишь ? а он есть"
Мое неведение о существовании суслика не есть основание того, что я не наступлю на его нору.
И если я никогда не видел обратной стороны Луны то это не означает, что ее вообще нет.
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  Представьте, что бога нет.
Ответ

белые стульяМолочники и Сливочники Мув СатинNLC.41.32.B11Jaguar Acamar J670.3Сковорода Bioceramix Genius Padellone Jumbo 20 см

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск