18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  Представьте, что бога нет.
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2016, 15:27   #551
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от The Chief Посмотреть сообщение
Причём его довольно-таки ценил аж сам Ефремов…
Ефремов отзвался примерно в таком ключе: нервные у него герои, суетливые, хуже людей из прошлого, но фантазии хоть отбавляй. Пиши есчо, писатель.
Я бы не сказал, что это высокая оценка творчества.
Я как раз полагаю, что про таких вот авторов кто то из настоящих фантастов сказал: на меня наводят скуку попытки описать в произведении то, как заставить вращаться атом в противоположную сторону. Не задача научной фантастики популяризовать науку. Литература должна рассказывать, прежде всего, о людях. У Снегова действительно неуёмная фантазия, я бы даже сказал, больная. Но вот персонажи все ходульные, проблематика произведений крайне поверхностная, всё мировосприятие героев - с точки зрения среднего интеллигента 60-х годов. И всё это помножено на нелепые сюжеты, совершенно неправдоподобные.

---------- Сообщение добавлено 14.10.2016 15:30 ----------

Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
Рискну предположить, что Снегов был скорее индуктором (как бы вдохновителем) для тогдашней писательской интеллигенции.
Вот чёрта с два. Это он, я думаю, вдохновил с отрицательным знаком Кира Булычёва на создание цикла рассказов (великолепного) "Люди как люди" в противовес снеговской трилогии "Люди как Боги".
Популяризатором науки, действительно великим, был, скорее, забытый ныне (несправедливо) фантаст-сатирик Илья Варшавский. Его книги не просто великолепны, как у Стругацких, они гениальны. Жаль, рано умер, мало успел написать. Если бы дольше прожил, Стругацких из-под него и не видно было бы совсем.
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 17:30   #552
Ди-ба-ба Меню пользователя Ди-ба-ба Мужской
Участник
Волгоград
А я что разве оспариваю.
Здесь подборка его фоток - https://yandex.ru/images/search?text...886&source=wiz

Оттттытормоз!
Смотри. Повторяю для тех кто в телеге.

При падении вниз, на ногу, падающее тело проходит (пролетает) расстояние S = (gt^2)÷2
Так как время возводится в квадрат, то его размерность второго порядка. ТОЕСТЬ ВРЕМЯ ИМЕЕТ ДВЕ ОСИ.
Более того, если время в квадрате, то время имеет площадь. (тэ квадрат это все-таки площадь)
В нашем измерении время не ось, а поверхность. Двумерная поверхность. Более того, поверхность имеющая площадь.
Таким образом становится совершенно очевидно, что по времени можно двигаться не только вперед (как это происходит без нашего участия), но еще и вбок. Ну там влево-вправо. Тоесть менять событийность и даже причинность.

Редрик,вы прикидываетесь или реально настолько глупы?Какие две оси,какие квадраты,какие нах... площади?В какие дремучие леса вас понесло?Вы в пятом или каком там классе рисовали график вида игрек равняется икс в квадрате?Простейшую параболу?Нарисуйте.Где там две оси Х?Где там квадраты-площади и что там у вас еще?Теперь пусть Y вас будет S-путь ,пройденный мячиком,а Х-замените на t (время его падения).Перед t в квадрате поставьте константу(для простоты округлите ее до 5).Я надеюсь эту то операцию вы сможете проделать?Пятиклассники легко справляются.
Ди-ба-ба на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 19:16   #553
Redrik Меню пользователя Redrik Мужской
Участник
Stalingrad
Сообщение от Ди-ба-ба Посмотреть сообщение
Вы в пятом или каком там классе рисовали график вида игрек равняется икс в квадрате?Простейшую параболу?
Ах оставьте.

В пятом классе я шухарил.
Не до ботанов мне было.
Я надеюсь эту то операцию вы сможете проделать?
Польщен.
Прям спасибо за комплимент.

Но увы. Не асилю.
Но буду статься.

Предлагаю в понедельник. Или лучше во вторник с утра. Вот во вторник с утра и займусь. Если не забуду и не забью на это дело.

Вы бы лучше скриншот замутили бы сюда. Или еще какую гиффку. Чтоб понятнее было как вашу гиперболу деленную на пять употреблять.

Пятиклассники легко справляются.
Ну....

Для пятого класса Вы несказанно развиты.

Но мне представляется, что Вы вундеркинд. Уверен, что Вам еще далеко до пятого класса. Но Вы уже.

============================

Вот смотрите.
Вот вам задачка.

Когда поезд едет, то калеса стучат.

Рельсы прямые. Колеса круглые.
Но стучат.

Почему ?
Redrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 21:09   #554
Участник
Волгоград
Почему ?
Пи эр квадрат и стучит, это ясно. )) Давайте лучше про литературу.
Старый 14.10.2016, 21:16   #555
Участник
Stalingrad
brend1999,
тызнал !!!
тызнал !!!
тызнааааааал !!!
Старый 14.10.2016, 21:19   #556
Участник
Волгоград
Redrik, Каюсь, в институте нам поведал об этом преподаватель физики. Заодно ещё о ряде забавных физических эффектов.
Старый 14.10.2016, 21:24   #557
КошатNick Меню пользователя КошатNick Мужской
Читатель
Волгоградская область
Вот смотрите.
Вот вам задачка.

Когда поезд едет, то калеса стучат.

Рельсы прямые. Колеса круглые.
Но стучат.

Почему ?
Возможно я зануда но стучат совсем не колеса.
КошатNick вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.10.2016, 22:09   #558
Участник
Stalingrad
Сообщение от brend1999 Посмотреть сообщение
Redrik, Каюсь, в институте нам поведал об этом преподаватель физики. Заодно ещё о ряде забавных физических эффектов.
Это была фраза из какого-то культового советского фильма.
Не могу вспомнить из какого. Толи Кортик, толи Бронзовая птица, толи Республика Шкид.
Не могу вспомнить.

Мысль ушла в народ и сейчас блуждает как анекдот про ВИЧа и Петьку.
Старый 14.10.2016, 23:48   #559
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
А как же Аннушка? которая уже разлила масло.
т.е., что бы эта аннушка разлила масло, нужно обязательное вмешательство неких сверхсил?
а полоумная бабка, которая с внуком перебегая дорогу, попала под камаз, тоже, не сама рванула под колеса, а это ей диавол пенделя дал?

Так как время возводится в квадрат, то его размерность второго порядка.
это где ты такое выкурил? про размерность чисел.
ТОЕСТЬ ВРЕМЯ ИМЕЕТ ДВЕ ОСИ.
от оно чо. кхм. эт как? график в студию!
Ну тоесть ты уже порешал волново-корпускулярный дуализм ?
а надо?

---------- Сообщение добавлено 14.10.2016 23:50 ----------

Сообщение от негодяй Посмотреть сообщение
я попробую в стиле редрика ответить - стою я на берегу озера... херак, КАМЕНЬ в озеро... бульк, ил, круги, в общем, красота несусветная, и налицо мое явное "божественное" вмешательство в мир озера... а там пиявки всякие, рыбки, водоросли - и все в акуе с огромными выпученными глазами - камень? что за нах? каамень! КАМЕНЬ, плять!!!!!!!
ага. водоросли. в акуе. с пиявками.
себя и пару человек
hasslich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 23:54   #560
негодяй Меню пользователя негодяй Мужской
Участник
Россия
hasslich,

ага. водоросли. в акуе. с пиявками
представляете, реально только собственное ЭГО не позволяет Вам думать, что для кого-то вы пиявка

а динозавры, кстати, этот камень даже увидеть успели... а ди-ба-ба нам щас даже поведает из какой галактики сей камень прилетел к ним)))))))))))))))

---------- Сообщение добавлено 14.10.2016 23:56 ----------

Redrik,
brend1999,

чо, правда, пиэрквадрат стучит на рельсах?

куясе... я сразу стал материаловедение вспоминать... а там всего лишь...

а оно точно СТУЧИТ? ну все-таки, ему бы скрипеть, а не стучать, не?
Старый 15.10.2016, 00:25   #561
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
представляете, реально только собственное ЭГО не позволяет Вам думать, что для кого-то вы пиявка
а как давно вы решили, что рыбы и пиявки в пруду вообще умеют думать, и что они задаются вопросами о происхождении камней падающих к ним в пруд?
о водорослях я уже и не спрашиваю.
себя и пару человек
hasslich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 08:26   #562
Участник
Stalingrad
Сообщение от hasslich Посмотреть сообщение
т.е., что бы эта аннушка разлила масло, нужно обязательное вмешательство неких сверхсил?
Выделенное заменить словами "не исключено"

это где ты такое выкурил? про размерность чисел.
от оно чо. кхм. эт как? график в студию!
В этом месте ты излишне серьезен

Ну тоесть ты уже порешал волново-корпускулярный дуализм ?
а надо?
Ну!
Конечно.

Если ты сможешь порешать волново-корпускулярный дуализм, то у тебя есть возможность свернуть историю Вселенной назад прямо до БВ
Смотри!
Ты, каким-то неведомым способом узнаешь координаты, вектор и импульс каждой частицы. Если у тебя есть такая информация, то ты смог БЫ рассчитать ВСЕ прошлое и, практически, ВСЕ будущее.
Но с ВКД - все время какая-то байда. То эта самая частица частица, то, ни с того ни с другого начинает интеферировать. ЦУКО! иногда сама на себя интерферировать.
Вот кто порешает этот самый дуализм - тот будет владеть всей историей всего мира от начала его зарождения до конца его концов.

---------- Сообщение добавлено 15.10.2016 08:32 ----------

чо, правда, пиэрквадрат стучит на рельсах?
Классику надо чтить!

ему бы скрипеть, а не стучать, не?
Не.
Чтобы не скрипело (или хотя бы не сильно скрипело) колеса вагонов сделаны КОНУСОМ.
Посмотри в профиль на колесо вагона. Оно конусное.
Сделано специально. Чтобы не скрипело. (ну и, еслественно, не разрушалось и не разрушало рельсы)

По этой же причине колесо вагона имеет один буртик и только изнутри, а не два (вокруг рельсы), что делало бы его намного более устойчивым.
Старый 15.10.2016, 10:32   #563
Tramlaer Меню пользователя Tramlaer Мужской
Участник
Волжский
Если ты сможешь порешать волново-корпускулярный дуализм, то у тебя есть возможность свернуть историю Вселенной назад прямо до БВ
По большому счёту дуализмом, а то и, прости Господи, триединством обладает всё. К примеру, вода достаточно текуча, но если на неё уронить кирпич скажем с 10 000 метров, то он разобьётся в такие же дребезги, как и в том случае, если бы его уронили на скалу.

Почему так? Да потому, что скорость молекул воды при текучести ниже скорости кирпича. Почему так? Да потому, что скорость молекул воды при текучести ниже скорости кирпича. И для того, что бы ей так же проворно разлететься в разные стороны, как от удара по воде ладошкой, ей, по меньшей мере, надо превратиться в пар. И тогда она бы обладала свойствами газа. В частности стремилась бы заполнить всё свободное пространство. Но вода и без того обладает таким свойством, но в силу достаточно мощных молекулярных связей она может заполнить лишь часть пространства которое обеспечит равновесие молекулярных связей и силы тяжести, которая на них действует. А что касается свойств воды при её движении, то она так же воздействует на препятствие как частица, и распространяется в доступном пространстве, как волна.
Старый 15.10.2016, 21:02   #564
Участник
Stalingrad
Сообщение от Tramlaer Посмотреть сообщение
По большому счёту дуализмом, а то и, прости Господи, триединством обладает всё. К примеру, вода достаточно текуча, но если на неё уронить кирпич скажем с 10 000 метров, то он разобьётся в такие же дребезги, как и в том случае, если бы его уронили на скалу.
Это да.
Но этот "дуализм" можно просчитать.

А вот проведем эксперимент
Возьмем электрон. Это же частица. У ней есть масса. есть заряд и все такое.
и запустим этот электрон в мишень.
но между пушкой и мишенью поставим непрозрачный экран с двумя рядом расположенными дырками.
Вопрос
В какую дырку - левую или правую полетит это самый электрон ?

Правильно. Он не идиот и полетит сразу в обе.
Хуже! Он поделится (падло) пополам и пролетев сразу через обе дырки на мишене нарисует РАДУГУ. (интерфренционную картинку)
Что окончательно докажет, что электрон - ниразу не частица, а реально волна энергии.

Закроем одну дырку. Радуга исчезнет. Электрон, как всякая нормальная частица будет шарашить в люминофор экрана, выбивая из него зеленые фотоны (ну эт если люминофор зеленый, как у меня в осциллографе).
Что докажет, что электрон частица, ибо от удара образует световую энергию.

Это электрон.

С фотоном вообще все сложно. Радугу видим регулярно. Но при этом фотоаппаратом пользуемся. Туже радугу снимаем на фото. Квантмеховцы нервно ржут в сторонке
Радуга это стопудово волновое явление, доказывающее, что свет это волна.
А вот явление фотоэффекта (за него даже дали нобелевскую премию какому-то лохматому евrею)
Это стопудов корпускулярное явление. ("фотоэффект" это когда квант света выбивает электрон из атома. Это возможно только в случае, если это конкретный квант попадет точно в конкретный электрон)

Так вот (утрированно), из-за того, что никогда не возможно ТОЧНО определить является данная частица волной или частицей и возникает элемент случайности нашей жизни.
Проще говоря еще в конце 20-х было доказано, что просчитать явления невозможно в принципе.
Просчитать явления вперед вообще никак невозможно.
Можно с известной долей вероятности говорить о том, что будет и о том, что было.

Такие дела.

А кирпич о воду - так это да.
Вон фобос до сих пор передает сигналы из глубин Тихого океана. Станция Мир тоже. Я уж не говорю про кучу самолетов, которые записались в подводную авиацию.
Старый 15.10.2016, 21:38   #565
Участник
Волгоград
Электрон не частица и не волна,это нечто третье,совмещающее в себе свойства и частицы и волны.Просто в одних условиях (опытах) он больше проявляет свойства частицы,в других -волны.И не только электрон.Подобные свойства обнаружены у протонов,других элементарных частиц и даже у атомов.Они тоже интерферируют подобно электронам.Кстати убирать одну щель вовсе не обязательно,достаточно поставить у одной щели детектор,фиксирующий прохождение электрона через эту щель.Как только мы его включим-интерференционная картинка на приемнике исчезнет,стоит выключить-вновь появится.Но это удивительно только для людей,у которых башка зашорена теми самыми интутивно-бытовыми-повседневноопытными предрассудками.У остальных проблем с пониманием не возникает.
Старый 15.10.2016, 23:05   #566
Участник
Волгоград
Или так еще можно сказать:электрон - это сущность, не являющаяся ни волной, ни частицей. Для такой сущности в физике есть два термина: квантовая частица, и квант поля. Вот электрон этим самым и является.Такая сущность, как квантовая частица, в некотором приближении похожа на волну. И в некотором другом приближении похожа на частицу. Это примерно как сказать, что цилиндр при взгляде сверху похож на круг, а при взгляде сбоку - на прямоугольник. Но от этого он не становится ни кругом, ни прямоугольником. Он остаётся цилиндром. Отдельной новой сущностью.
Старый 17.10.2016, 16:08   #567
Куприн Меню пользователя Куприн Мужской
Участник
Волгоград
электрон - это сущность, не являющаяся ни волной, ни частицей.
Где-то я встречал, как мне показалось, несколько абсурдную теорию пространства согласно которой материя рассматривается как его свойство. Что-то вроде того, что упорядоченное, определённым образом, изменение положения точек пространства представляет собой материю.
Скажем, изменение характерное для электрона будет электроном.
Куприн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 19:20   #568
E13 Меню пользователя E13 Мужской
Участник
Волгоград
Куприн, проблемой материи является то, что она определяется через идеальные свойства (измеримость). И, таким образом, она становится либо идеей, либо непознаваемой сущностью за гранью опыта.
The rhythm of the war dance and the beat goes on
E13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 19:48   #569
The Chief Меню пользователя The Chief Мужской
Участник
Фидового попоища.
А вот явление фотоэффекта (за него даже дали нобелевскую премию какому-то лохматому евrею)
Аж две. Одну — лохматому еврею, другую — пиндосскому консерватору от физики, прибившему планку на постоянный уровень.

Радуга это стопудово волновое явление, доказывающее, что свет это волна.
А вот явление фотоэффекта […] Это стопудов корпускулярное явление.
Говорят, Фейнман втоптал все эти понятия в говно и насрал сверху. Врут, аль нет?
Старый 17.10.2016, 23:03   #570
Участник
Stalingrad
Аж две. Одну — лохматому еврею, другую — пиндосскому консерватору от физики, прибившему планку на постоянный уровень.

Красиво сказал.

Врут, аль нет?
Хз. Я в Фейнмане не разбираюсь.

Да и с волной/частицей вроде бы более или менее разобрались.
Когда поток сталкивается с потоком - то проявляются волновые функции
А когда поглощается веществом - то корпускулярные.

(естественно, утрировано)
Старый 18.10.2016, 08:14   #571
Куприн Меню пользователя Куприн Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от E13 Посмотреть сообщение
Куприн, проблемой материи является то, что она определяется через идеальные свойства (измеримость). И, таким образом, она становится либо идеей, либо непознаваемой сущностью за гранью опыта.
Ну, а как же естественная наука? Она ведь имеет предметом исключительно материальные объекты. Какие проблемы могут быть у объекта если его изучают именно так как считают нужным. И именно измеримость является объективной характеристикой. Именно те параметры которые можно измерить и интересуют человека (учёного). Человеку важно сколько предмет весит и каковы его размеры, а не то, как движутся электроны у его атомов.

Возможность измерить предмет скорее будет его формальным свойством. Идеальной его характеристикой может стать лишь то, что имеет постоянное значение и неизменно при любых условиях.

---------- Сообщение добавлено 18.10.2016 08:32 ----------

Да и с волной/частицей вроде бы более или менее разобрались.
Когда поток сталкивается с потоком - то проявляются волновые функции
А когда поглощается веществом - то корпускулярные.

(естественно, утрировано)
Но как же LHC (БАК), который изучает осколки в результате столкновений протонов и тяжёлых ионов? С помощью ATLAS и CMS ищут бозон Хиггса и изучают плазму. LHCb — b-кварки. TOTEM — предназначен для изучения рассеяния частиц на малые углы.

Скорее всего волна, как сказал Козьма Прутков, это наблюдаемое, или как выразился Е13, измеряемое свойство, а частица - сущность.
Куприн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 08:53   #572
E13 Меню пользователя E13 Мужской
Участник
Волгоград
Куприн,
Она ведь имеет предметом исключительно материальные объекты. Какие проблемы могут быть у объекта если его изучают именно так как считают нужным. И именно измеримость является объективной характеристикой. Именно те параметры которые можно измерить и интересуют человека (учёного). Человеку важно сколько предмет весит и каковы его размеры, а не то, как движутся электроны у его атомов.
Измеримость не может быть объективной характеристикой именно в силу того, что числа - они идеальны.

Весь мир в том виде, в котором мы его знаем, существует благодаря человеческому уму. Но мы ставим телегу впереди лошади, не видя ум, а видя материю.
The rhythm of the war dance and the beat goes on
E13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 13:14   #573
Tramlaer Меню пользователя Tramlaer Мужской
Участник
Волжский

Измеримость не может быть объективной характеристикой именно в силу того, что числа - они идеальны.

Весь мир в том виде, в котором мы его знаем, существует благодаря человеческому уму. Но мы ставим телегу впереди лошади, не видя ум, а видя материю.
Числа это отдельно. Измерение заключается в сравнении с эталоном: рулеткой, гирькой, песком... А цифры служат для удобства коммуникации, хранения и обработки информации.
И если у нас телега стоит на своём месте, то мы сначала сравним предметы, а затем выразим сравнение в цифрах.
Старый 18.10.2016, 13:15   #574
негодяй Меню пользователя негодяй Мужской
Участник
Россия
hasslich,

а как давно вы решили, что рыбы и пиявки в пруду вообще умеют думать, и что они задаются вопросами о происхождении камней падающих к ним в пруд?
о водорослях я уже и не спрашиваю.
я в детстве многими вопросами задавался... в том числе и о рыбах в пруду...
и что-то мне подсказывает, что реакция рыб на камень в виде конкретного такого съепа врассыпную, как бы говорит, что рыбам камень не очень-то и знаком, и они не ждут, когда он им на голову сверху упадет...

И динозавры тож не думали... Я даже уверен, что процентов так 90% поначалу даже и не заметили, что какой-то камень упал сверху и епнулся ап Землю...
Потом они, правда, вымерли, но уверен, что камень для них ну никак не был причиной всех бед вымирания))))))))))

или вам не нравится сравнивать себя с рыбами и пиявками? ну так я ж и говорю - только ЭГО... Несоизмеримо огромное человеческое ЭГО породило атеистов и прочих богов Кузь
Старый 18.10.2016, 19:00   #575
Участник
Stalingrad
Сообщение от Куприн Посмотреть сообщение
Скорее всего волна, как сказал Козьма Прутков, это наблюдаемое, или как выразился Е13, измеряемое свойство, а частица - сущность.
Дык дуализм же.

Как выразился, если мне не изменяет память, Макс Планк, "квантовую физику невозможно понять. К ней легче просто привыкнуть"

Весь мир в том виде, в котором мы его знаем, существует благодаря человеческому уму.
Ну эт Вы так считаете.
Ну еще небольшой табун адептов.

Большинство все-таки не бросает субъективную гирю на субъективную же ногу.

Ладно больно. Это в голове.

Но с этой разбухшей ластой ходить неудобно.

Несоизмеримо огромное человеческое ЭГО породило атеистов и прочих богов Кузь

Хорошо сказал.
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  Представьте, что бога нет.
Ответ

Кникните, вся техника со скидкой в KNS по промокоду "Галактика" - куплю видеокарту для компьютера - отправка товаров во все населенные пункты России.наборы для творчества новый годкупить мебель для ванной комнаты в обнинскеобразование конструирование и моделирование одеждыбилеты бразги шампанского на 2016

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск