18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  Представьте, что бога нет.
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2015, 19:15   #476
Tramlaer Меню пользователя Tramlaer Мужской
Участник
Волжский
Сообщение от $100 Посмотреть сообщение
так и есть. Это ещё называется "наследственное греховное повреждение". И при чём здесь Таинство Крещения?
Цитата из Евангелия относится к совсем другой пестне. Это ответ на тупорылость апостолов
М...да... Крещение здесь действительно ни при чём. И апостолы это лишь ученики. Что, одна ко же не отменяет и того, чем они располагают в качестве наследства и от родителей и, я бы сказал, от Родины.
Старый 02.11.2015, 22:41   #477
Участник
Волжский
Сообщение от E13 Посмотреть сообщение
Во-первых, это не конкретно библейский момент. Представление о боге и привнесение божественности на уровень управления государством существовали с девнейших времён.
Во-вторых, регламентировалось и ограничивалось всё не богом, а конкретными людьми, которые претендовали на выражение божественной воли.
Эти слова натолкнули меня на мысль о том, что общество действительно изначально стремилось отделить власть от личности. Возможно для того, что-бы она стала непререкаемой, независимой и непогрешимой, но она превратилась в инструмент насилия. Современная концепция власти "от людей", лишила возможности обладания ею и привела общество к неспособности самоидентификации. И это мне представляется большим злом, чем насилие. Потому как избавится от насилия общество вполне способно организовавшись, но от собственного бессилия - ни как.
Старый 23.04.2016, 12:46   #478
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
А откуда взялись негры?
себя и пару человек
hasslich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 13:27   #479
Ushelets Меню пользователя Ushelets Мужской
Участник
Волжский
Сообщение от hasslich Посмотреть сообщение
А откуда взялись негры?
Из Африки. А китайцы из Китая. Можно продолжать...
Старый 04.05.2016, 15:12   #480
Redrik Меню пользователя Redrik Мужской
Участник
Stalingrad
Сообщение от Tramlaer Посмотреть сообщение
Возможно для того, что-бы она стала непререкаемой, независимой и непогрешимой, но она превратилась в инструмент насилия.

Ответ тут -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B5%D0%BD%D1%82
Redrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 08:36   #481
Участник
Волжский
Это же наша фича

... чувство тоски, чувство страха, ощущение произвола, ... нет никакого личного пространства… разными способами отнимается индивидуальность. Все это в совокупности создаёт чувство бессилия. Значит в этой ситуации у них вся власть, а у нас — никакой.

Старый 06.05.2016, 12:35   #482
Батяня_вомбат Меню пользователя Батяня_вомбат Мужской
Участник
Волгоград - Ессентуки
Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
Воздействие мочи на солнечные лучи... Всё это уже много веков, если не тысячелетий известно и используется...
Батяня_вомбат вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.10.2016, 18:26   #483
Ди-ба-ба Меню пользователя Ди-ба-ба Мужской
Участник
Волгоград
А ничего не нужно представлять.Это уже давно экспериментальный факт.
Ди-ба-ба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 19:03   #484
E13 Меню пользователя E13 Мужской
Участник
Волгоград
Ди-ба-ба,
А ничего не нужно представлять.Это уже давно экспериментальный факт.
Обоснуйте
The rhythm of the war dance and the beat goes on
E13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 19:43   #485
Участник
Волгоград
Тут нечего обосновывать.Бог-продукт наших интуитивно-бытовых представлений об окружающем мире.В основе ошибочный тезис о том,что если есть что-то ,то это что то должен кто то создать.А на самом деле никакого создателя и не требуется.Мы можем наблюдать из нашего настоящего глубокое прошлое и когда пронаблюдали.то увидели,что 13,7 млрд лет назад(или 400 000 лет с момента Большого Взрыва) вся Вселенная была однородно заполнена водородно-гелиевой плазмой.Ее реально наблюдали и наблюдают сейчас в радиотелескопы в виде реликтового излучения.Это неоспоримый факт.Но эта горячая плазма хотя и была однородной и равномерно заполняла весь обьем Вселенной,но все же на микроуровне имелись мельчайшие неоднородности,которые и позволили этому первичному газу самоэволюционировать в сегодняшнюю действительность.Бог просто лишнее звено,он не нужен.А нужен был в древности,когда отсутствие знаний не позволяло людям обьяснить происхождение окружающего мира.
Старый 11.10.2016, 22:16   #486
Участник
Волгоград
Ди-ба-ба,
Тут нечего обосновывать
Как раз-таки есть, уважаемый Ди-ба-ба. И такими дремучими аргументами вы дискредитируете ту позицию, которую придерживаетесь.

Поскольку, если бы вы читали, например, "Логику и рост научного знания" Карла Поппера, то знали бы, что фальсифицировать экзистенциальное высказывание нельзя. Можно только подтвердить его. Таким образом, несуществование чего бы то ни было никак нельзя установить в принципе.

И в рамках последовательного философского рассмотрения факт бытия Бога не может быть ни доказан, ни опровергнут в принципе (см. "Скептический взгляд на бытие и небытие Бога" за авторством Руслана Хазарзара - написано по мотивам дискуссии с профессором Дулуманом). Да и если бы некое существо явилось и сказало - "вот, смотрите, я - Бог", мы никак не могли бы подтвердить справедливость этих слов, какое бы могущество оно не продемонстрировало.

Также не могу согласиться с вами насчёт сущности религии. Религия не играет ту же роль, что и наука. Она смотрит с другой точки зрения, опирается на другие психические механизмы, чем рациональное познание, а её претензии на историзм - это скорее попытка хоть как-то отрефлексировать себя в мире, где доминируют уже совершенно другие идеи и подходы.

Говоря конкретно о Боге - это больше психологическая фигура, существующая в пространстве переживаний и мифа, чем некий прародитель мира, существующего в рамках естественнонаучных концепций.
Старый 11.10.2016, 22:38   #487
Участник
Волгоград
Ну да,баба Яга или Кощей Бессмертный существуют в сказках?Существуют.Кто вам мешает верить в их существование?Верьте.Также и с вашим Богом.Такой же сказочный персонаж.По другой вашей фразе.То,чье существование нельзя установить в принципе -не существует.Точка.Третье.Я же вам сказал,что очень ранняя Вселенная вся без остатка была везде и всюду равномерно заполнена плазмой.Все,все,все было заполнено ей,все бесконечное пространство.В каждой точке.Это фотография,это факт.Где же Богу спрятаться,где найти уголок?Кругом плазма и ничего более,причем горячая,везде везде.А?Просвятите?
Старый 11.10.2016, 22:39   #488
alexaudio60 Меню пользователя alexaudio60 Мужской
Участник
Волгорад
А по жизни, и по взрослому, тут есть где притесаться?
Старый 11.10.2016, 22:52   #489
Участник
Волгоград
Ди-ба-ба,
Ну да,баба Яга или Кощей Бессмертный существуют в сказках?Существуют.Кто вам мешает верить в их существование?Верьте.Также и с вашим Богом.Такой же сказочный персонаж.По другой вашей фразе.
Нэ вазраджаю.

Где же Богу спрятаться,где найти уголок?Кругом плазма и ничего более,причем горячая,везде везде.А?Просвятите?
Уже просветил, однако. "Говоря конкретно о Боге - это больше психологическая фигура, существующая в пространстве переживаний и мифа, чем некий прародитель мира, существующего в рамках естественнонаучных концепций"(с)

А так - если вы вдруг знакомы с каббалой, в особенности с таким понятием как цимцум, то должны знать, что чем бы ни была заполнена Вселенная, это никак не исключает существование чего угодно вне неё. Бога, например.

alexaudio60,
А по жизни, и по взрослому, тут есть где притесаться?
Пожалуйста. Только с соблюдением приличий, да
Старый 12.10.2016, 00:05   #490
стиллавю Меню пользователя стиллавю
Участник
лишних телодвижений
Только что вообще увидел название темы: "Представьте, что бога нет". Это что за разжигание? Я оскорблен. Если кто-то что-то такое представит, то двушечка без вариантов. И ему, и ТС, в особенности. Этому больше.
Старый 12.10.2016, 07:34   #491
$100 Меню пользователя $100 Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Ди-ба-ба Посмотреть сообщение
Где же Богу спрятаться,где найти уголок?Кругом плазма и ничего более,причем горячая,везде везде.А?Просвятите?
Вот, вот, все проблемы от незнания...

"...Бог есть дух..."
Будучи духом, Бог не ограничен местом и временем (см. Деян.7:48; 17:24).
"...Дух плоти и костей не имеет..." (Лук. 24:39).
Он не ограничен телом, а значит, Он абсолютно неизмерим и невидим для глаз, способных различать лишь материальный мир. Апостол Павел пишет, что Бог -нетленный, невидимый и единый (1Тим 1:17).
$100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 09:01   #492
dsv Меню пользователя dsv Мужской
Участник
в надежде на пятницу бьет в день
ещё говорят что бог больше в умалишенных
Старый 12.10.2016, 09:36   #493
негодяй Меню пользователя негодяй Мужской
Участник
Россия
Ди-ба-ба,

Кругом плазма и ничего более,причем горячая,везде везде.А?Просвятите?
Вот примерно так же и с верой в Бога... Там тоже некими фактами присутствия оперируют...

что ж такое-то... тут не могут с историей 100 летней давности разобраться, держа в руках ОБЪЕКТ изучения, а уже кто-то где-то что-то доказал, что было 14 млрд лет назад...

У меня жена в Бога верит и лет 5 назад мы даж в монастырь путешествовали, в Дивеево...

И там я повстречался на дорожке с человеком в черном и решил его потроллить на тему "есть бог или нету"

И его ответ до сих пор у меня вызывает нереальное уважение и одновременно оторопь берет:
- все мы живем с Верой, молодой человек... Вам попроще, вы ВЕРИТЕ, что бога нет... Мне посложнее - я ВЕРЮ, что бог есть... Но оба мы О НЕМ ДУМАЕМ...
Старый 12.10.2016, 10:42   #494
Участник
Волгоград
негодяй,
И его ответ до сих пор у меня вызывает нереальное уважение и одновременно оторопь берет:
- все мы живем с Верой, молодой человек... Вам попроще, вы ВЕРИТЕ, что бога нет... Мне посложнее - я ВЕРЮ, что бог есть... Но оба мы О НЕМ ДУМАЕМ...
Имхо, не очень годный ответ. Есть много народа, которые бы не думали, если бы их об этом не спрашивали, и религию отовсюду не пихали. Но про "верите, что бога нет" соглашусь - у многих так и есть.
Старый 12.10.2016, 10:45   #495
brend1999 Меню пользователя brend1999 Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от негодяй Посмотреть сообщение
Вам попроще, вы ВЕРИТЕ, что бога нет... Мне посложнее - я ВЕРЮ, что бог есть... Но оба мы О НЕМ ДУМАЕМ...
большинство людей агностики. Они не верят ни во что. Ну, если только в Путина немного. Путин, хотя бы, точно есть.

---------- Сообщение добавлено 12.10.2016 10:48 ----------

Если углубиться в историю, в то, как продвигали христианство из подпольной секты в мировые религии, сделали это римляне, то это была пиар-компания по всем законам жанра. Миссия св. Елены в Палестину, как это всё создавалось и закреплялось. Всё это в истории есть.
По большому счёту, произошло следующее: воинствующее мракобесие победило науку и продолжило триумфальное шествие через века.

---------- Сообщение добавлено 12.10.2016 10:52 ----------

Я даже не побоюсь утверждать, что продвижение христианства на долгое время затормозило прогресс на Земле, если бы не церковники, мы бы уже веке в 17-18 жили так, как сейчас живём, с компами, машинами, самолётами и современными станками.
brend1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 11:26   #496
негодяй Меню пользователя негодяй Мужской
Участник
Россия
E13,

Имхо, не очень годный ответ. Есть много народа, которые бы не думали, если бы их об этом не спрашивали, и религию отовсюду не пихали.
Так человек в черном говорил только обо мне и о нем самом, это вы к фразе "все мы...", как говорится, прицепились.
Но речь шла о нас двоих с ним.

brend1999,

большинство людей агностики. Они не верят ни во что. Ну, если только в Путина немного. Путин, хотя бы, точно есть.
Ну конечно... Ни в дружбу, ни в любовь, ни в жвачку... ТОлько если в Путина...

По большому счёту, произошло следующее: воинствующее мракобесие победило науку и продолжило триумфальное шествие через века.
Согласен

Я даже не побоюсь утверждать, что продвижение христианства на долгое время затормозило прогресс на Земле, если бы не церковники, мы бы уже веке в 17-18 жили так, как сейчас живём, с компами, машинами, самолётами и современными станками.
Не согласен - китайцам местное "мракобесие" не мешало, но и они, чот, после пороха и фарфора решили "затормозить" свое развитие...
Старый 12.10.2016, 12:03   #497
Hondavod Меню пользователя Hondavod Мужской
Участник
МО, Подольск
китайцам местное "мракобесие" не мешало, но и они, чот, после пороха и фарфора решили "затормозить" свое развитие...
Это потому, что их Монголы завоевали, и помешали)
Hondavod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 12:24   #498
Участник
Волгоград
китайцам местное "мракобесие" не мешало, но и они, чот, после пороха и фарфора решили "затормозить" свое развитие...
Там могли быть иные причины, я слишком мало осведомлён об Азии, чтобы выдвинуть гипотезу. Кроме той, что когда то толчёк цивилизации дали расы богов, которые жили на Земле и рулили непосредственно процессами, а после того, как они ушли, Земля потихоньку начала приходить в упадок и цивилизационное развитие тормозиться. Но тут надо соотнести по датам, когда расцвет и упадок был в Китае, а когда на юге и западе. С нашей стороны глобуса очаги науки и культуры были в Египте и в Греции, потом, во времена владычества Рима, постепенно начался упадок, в принципе, ещё до становления христианства. Но христианизация этот процесс усугубила и закрепила, это факт. Здоровые силы тогда могли ещё победить. В общем, так и вошли мы в Средневековье без машин, самолётов и компов...
Старый 12.10.2016, 13:26   #499
Участник
Волжский
Сообщение от brend1999 Посмотреть сообщение
Там могли быть иные причины, я слишком мало осведомлён об Азии, чтобы выдвинуть гипотезу. Кроме той, что когда то толчёк цивилизации дали расы богов, которые жили на Земле и рулили непосредственно процессами, а после того, как они ушли, Земля потихоньку начала приходить в упадок и цивилизационное развитие тормозиться. Но тут надо соотнести по датам, когда расцвет и упадок был в Китае, а когда на юге и западе. С нашей стороны глобуса очаги науки и культуры были в Египте и в Греции, потом, во времена владычества Рима, постепенно начался упадок, в принципе, ещё до становления христианства. Но христианизация этот процесс усугубила и закрепила, это факт. Здоровые силы тогда могли ещё победить. В общем, так и вошли мы в Средневековье без машин, самолётов и компов...
У вас весьма оригинальное суждение по проблеме цивилизации:
во-первых, вы заметили, что цивилизационный прогресс, а по-вашему упадок, происходил, не одновременно по всей планете и не повсеместно, а в определённой последовательности и достаточно локально;
а во-вторых, вы утверждаете, что народившаяся духовность усугубила проблему. И, что именно вследствие религиозного влияния, средневековый новгородский мыслитель Кирик Новгородец был дьяконом, а не наоборот, дьякон Кирик стал мыслителем. И что он написал бы не «Учение о числах», а какой ни будь Фортран или Бейсик, если бы религия не вмешалась в ход истории.
Старый 12.10.2016, 13:33   #500
Участник
Волгоград
Tramlaer, Как вы всё переворачиваете, однако. Припомните, как сгорела Александрийская библиотека (погибли все знания, накопленные человечеством за столетия), как разогнали научные центры в Египте и Греции. Там были университеты, в которые съезжались учиться, а потом их не стало. Задумайтесь о том, как далеко ушло бы человечество за 1000 первых лет развития, если бы оно было. Не понадобился бы Реннесанс, чтобы возродить хоть какие то крохи научных знаний. Римские церковные власти по всему миру собирали рукописи старых библиотек и изымали их, большая часть была уничтожена как еретические измышления, что то хранится до сих пор в подвалах Ватикана.
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  Представьте, что бога нет.
Ответ

Кликни, Выгодное предложение от KNS с промокодом "Галактика" - ноутбук для дома купить - федеральный мегамаркет компьютерной техники.адаптер для индукционной плиты 21 смКрышка-подставка под горячее 26 см белаякурсы флориста вднх2055009000

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск