1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Терморегулирование по нескольким датчикам

Тема в разделе "Технический", создана пользователем zyu-zik, 17.07.14.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Сразу говорю - не ищу схем для паяния, устройство должно работать на предприятии.

    В общем задача такая - необходимо терморегулировать некое помещение с нагревательным элементом в полу. Терморегулирование там работает для защиты от перегрева переохлаждения в очень узком диапазоне температур объекта. Дело в том, что объект подвижный, да ещё и сам выделяет тепло, поэтому в разный момент времени может оказаться в разном месте этого помещения, соотвественно, если находится не над датчиком, то его запросто можно перегреть. Поэтому размещено 4 датчика, соответственно терморегуляцию следует производить по тому, который даёт в текущий момент измерения/регулирования наибольшую температуру.

    на данные момент есть несколько вариантов решения задачи, по каждому есть вопросы

    1) взять стандартный промышленный ПИД терморегулятор, и между 4мя датчиками и одним входом на канал разместить какой-то аналоговый мультиплексор, с выбором на выход канала с самым большим сопротивлением. Где взять такую приблуду - ума не приложу.
    2) взять стандартный промышленный ПИД терморегулятор, но с возможностью селекции датчика управления по указываемому признаку, таких также не нашёл
    3) взять ПЛК с модулями вводов выводов и написать на него софт, а в идеале и вебморду к планшету, для включения/выключения, отображения, архивирования и.д. Программеров или контора-программеров на те системы, которые подходят для этих задач я не нашёл

    Да бюджет тут сколько нужно столько и будет, т.е. полёт фантазии можно не ограничивать.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    я за ПЛК
     
  3. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    andrusha, я тоже уже присматриваюсь к покупке I/O PRO 32 компилятора, но эт ж надо хотя бы ST вспомнить :)

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2014 15:38 ----------

    oleg25, там вообще всё мимо, но спасибо что заинтересовались моим вопросом!
     
  5. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
  6. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    zyu-zik, а в какой форме датчики температуры сигнал отдают? ты упомянул о возрастании сопротивления, есть их график температура-сопротивление? вот у болида есть тех.контроллер с2000-Т http://bolid.ru/production/disp/s2000-t/s2000_t.html, к нему можно напрямую твои датчики подключить, или ихние датчики с2000-вт (http://bolid.ru/production/orion/ops-subsystems/spi2000a/s2000-vt.html) от -30 до +50, тогда нужен еще прибор с2000-кдл
     
  7. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    вообще тема мутная какая-то, непонятно каковы размеры/масса обьекта и помещения и т.д. А если бюджет резиновый, то лучше сделать контроль на ИК-датчике который будет следить за обьектом. Тогда будет хорошая защита от перегрева т.к инфа снимается непосредственно и сразу. А датчиками мерять воздух-это конвекция, а она инерционна.
     
  8. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    ziu-zik, а "Говен" чем не устраивает? Все говены, имеющие дело с измерениями, аттестованы в реестр СИ. УКТ38 - 8ми канальный терморегистратор. на каждый вход 2 порога, алгоритм опроса программируется, выход будет активироваться по превышению на любом датчике, ТРМ202 - измеритель-регулятор аналоговый, в этой задаче их можно соединить каскадно 3шт., 4вх. х 2ТРМ --> 2вых. х 1ТРМ, ТРМ136 тоже посмотри.
    ПЛК "Говен" начального уровня тоже подойдут. Никакой "спецыалист" там не нужен, любой неслабоумный человек его может запрограммировать. Пошукай их полный каталог, у них там каждый квартал новые модели анонсируются, твоя задача в любом случае их средствами решается, дёшево и сердито.
     
    Последнее редактирование: 17.07.14
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    zyu-zik, ну эт всетаки универсальная хреновина и на нее еще много можно задачь повесить которые появятся в будущем:writer:
    и плюсану к говену:d
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    эта абсолютно не имеет смысл, технически решение задачи есть. То что было установлено на предыдущий вариант, но к сожалению работает только по одному датчику вообще на асфальтобетонных заводах и экструзионных плавильнях применяется - но это никак не влияет на алгоритм действий.




    где вы увидели термометр воздуха?

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2014 03:47 ----------

    andrusha,
    Medved123, очень похоже на то, что надо, но это просто двухканальный прибор, он вычисляет только дельту, а мне нужен сортинг. Плюс не тимисторного выхода, в 21 веке релейное управление не по пацански. Перешёл на силовые тимисторы красота, мощи правда скромные, но при серьёзных нагрузках например, постоянные скачки никакой системе нафиг не упёрлись. С процесса отладки одноканального аналога, температура требуемая, температура текущая, подающая мощность (без испытания на обогрева, сейчас не более 70% подаётся, при т воздуха в общем зале 23град)

    [​IMG]
     
  11. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    Посмотрите внимательно книжечки-описания в аттачах на сайте, там есть полноценные ПИД-регуляторы с аналоговым выходом, температурные и универсальные. Дельты только на индикатор выводятся по умолчанию, но можно что угодно вывести. Тимистор в наше время извр0щение, когда есть за копейки однофазные тиристорные безпомеховые приводы с аналоговым входом.
    ЗЫ Если есть горячее желание @бли, то смотрите в сторону плк. Но, хочу вот сказать, scada-клиент под ios, как вам желается, при буджете <10.000$ - это фантастика.
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    мне нужен ШИМ выход.

    дельта мне вообще нафиг не нужна, мне нужен сортинг.


    согласен, потому что опечатался :) действительно тиристорные, использую вот такие: http://www.termodat.ru/index.php?part=seria&id_seria=56&id_subgroup=10

    нет нет нет никакие серверных клиентов. Только вебморда, хрен с ним пусть браузерная. Заготовки и библиотеки под вагу я нашёл, видеомануалы тоже. По сути там рисуешь кнопку и привязываешь её к софту на ПЛК с TCP/IP интерфейсом