1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очередь в первый класс.

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Nick, 09.07.14.

  1. Nick

    Nick Участник

    245
    0
    Ситуация такая...

    Простояли в очереди ночью, чтобы попасть (не по прописке) в первый класс, в одну гимназию на севере нашего города.
    С утра навалило льготников (работники МВД), они проходили без очереди. В итоге наше место в очереди №52. Всего набор 2 класса, по 25 человек.
    Итог - нас взяли в "резерв". Директор клятвенно обещала что, если кто то до начала учебного года откажется от места, то очередь будет двигаться по списку резерва. Т.е. двое откажутся - мы попадаем в первый класс 50-ые.

    Чтобы не остаться совсем без школы, подали заявление в школу по месту жительства, есть приказ о зачислении в 1-ый класс.

    Недавно, мой знакомый, который подал заявление в эту же гимназию, меняет свое решение в пользу школы около своего дома. Предлагает мне подойти к директору гимназии, где он, предъявив справку о зачислении в другую школу, передает очередь в 1-ый класс мне.
    Т.е. я пишу заявление о приеме в первый класс вместо него и все в шоколаде? Или директор имеет право мне отказать, а вызвать написать заявление того, кто первый в резерве, т.е. 51-ый в очереди?

    Кто в теме? Или может на практике сталкавался с подобным? Подскажите плиз.

    P.S. Хочу набрать комитет по образованию, интересно что они скажут по этому поводу.
    Ведь люди меняют\продают очереди в детский сад.
     
  2. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    бесят!
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    это вообще о чем?

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 09:56 ----------

    то есть Вы хотите получить что -то то, что Вам не положено?
     
  4. Nick

    Nick Участник

    245
    0
    Xolodok,
    Вы если не в теме не пишите. В любую школу можно записаться без учета прописки, если есть место.
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    но вас ( обратите внимание на строчную букву), несет в
    :hah:,

    а получив облом вы пытаетесь втолкнуться в другую школу, и уже готовы башлять..

    вот я и хочу узнать сколько? и почему мы с женой, к которой в очередь встают, никак себе машину не поменяем нп.:shuffle:
     
  6. Nick

    Nick Участник

    245
    0
    А кто пишет про башлять? Знакомый передает очередь мне. Мы с ним всю ночь в очереди простояли, как и остальные родители. Если вам интересно, по прописке к этой школе относилось только 10 человек, остальные в порядке очереди подавали заявление.
    А почему я своего ребенка должен отдать именно в школу по прописке? Раз "несет" в другую школу, значит есть тому основания.
    Если нечего ответить по существу вопроса, не стоит засорять тему.
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    в чем существо вопроса?
    да..тк первым делом будут местные и льготники..
     
  8. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Xolodok, у Вас есть дети? И если есть, сколько им лет?

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 12:30 ----------

    А проблема в нашей стране в этом плане в общем-то в другом. Некоторые товарищи как-то очень давно решили сделать бизнес на школах и "приватизировали" их, создав гимназии и лицеи, чтобы ничего не создавая в плане имущества, выкачивать деньги из населения. А должно было быть так: все гимназии и лицеи должны были построить или арендовать свои помещения, а не использовать гос. имущество. Все желающие получать образование лучше "стандартного", должны за это платить без всяких очередей и прописок. Гос. школы должны были остаться просто школами - так, как это требуют государственные "стандарты".

    В общем, куда ни плюнь - везде предприниматели от власти.

    Людям элементарно создают проблемы, и начинаются эти проблемы с момента регистрации беременности, а не со школы или дет.сада. При этом не дай бог, вам не быть прописаным в районе, где вы собираетесь рожать и расти своих детей, хоть официально и прописка отменена, и мед. услуги не зависят от регистрации, а только от наличия полиса, а равно наличия гражданства, как это записано в Конституции РФ, где каждому гражданину РФ абсолютно бесплатно гарантирована и медицинская помощь и дошкольное и школьное образование вне зависимости от прописки.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 12:41 ----------

    должны идти без очередей в обычную школу, а не в гимназию. Если обычной школы в этом районе нет, то значит гимназия на площадях бывшей школы должна быть ликвидирована и приведена к общероссийским стандартам обучения.
     
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    кто?

    у каждой школы свой микроучасток..
    Сергей В, старшей дочери 20, младшей 14
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    как то очень мало простояли....мы в свое время неделю дежурили и 2 раза в день перекличку делали - не пришел вылетел :)
    а в чем бизнес то? зачастую и в хорошие школы, не относящиеся к уровню гимназии тяжело попасть. Лицей и гимназия - это профильность образования - больший упор на математические науки в случае лицеев, на гуманитарный профиль (чаще языковой) - это гимназии.
    Вон 8 и 9-ка (ранее) - хоть и не назывались школами, но попасть было всегда нелегко...

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 14:09 ----------

    я, например, придерживалась бы того отбора, который был ранее в гимназии и лицеи - это психологическое тестирование, что бы в них шли не просто школьники, а дети с большим потенциалом (кстати, для определения потенциала не обязательно уметь читать и писать).
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    брать взятки с людишек, которые возомнили, что их чада лучше соседских
     
  12. Nick

    Nick Участник

    245
    0
    Повторяю, БЕЗВОЗМЕЗДНО передают мне очередь, так как изменили свое решение по поводу школы.
    Есть ли у директора основания не принять мое заявление, так как я второй в очереди "резерва"?
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.143
    1.793
    Хочется на новой машине передачки возить? Ну и вопросы у вас)
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да то же самое могут делать и в обычных хороших школах, куда люди тоже рвутся...речь не о названии. Я вот, например, сейчас искала не "гимназию или лицей", а образовательное учреждение, пусть обычную школу, но отвечающую моим требованиям (основное - шпрах диплом и не сильно бы роняли математику) - у нас в волгограде такая возможность только в гимназиях, в Москве есть и обычные школы, которые ориентированы на углубленное изучение языка, но и остальные предметы дают неплохо, судя по отзывам.
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    хочется чтоб мозги родители первоклассников не ипали..

    особенно на
    :hah:
     
  16. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Del
     
  17. Nick

    Nick Участник

    245
    0
    Задал конкретно вопрос - получил околотемное сЁрево. Всем спасибо! Тема закрыта.
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    поговорил наконец со своей женой, говорит :
    самое нужное , что делать..возьмут обязательно..
     
  19. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    +100500
    Почему, например, врачи не льготники? А они льготники?
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Е..ся. Эту страну не победить. Очереди будут всегда и по любому поводу.

    з.ы. в следующем году веду свою дочь в первый класс ужо страшно. Помню как в садик устраивал...:iq:
     
  21. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    А меня вообще все льготники бесят. Стоишь - стоишь в очередях, чуть ли не с ночи. А если садики -школы так чуть ли не с рождения. А тут нарисовываются то менты, то прокуроры, то депутаты, то члены то l7ёзды всяких собраний и прочие жопосиды бюрократические. :frustrate
     
  22. Nick

    Nick Участник

    245
    0
    А мы все же попали в ту школу, в какую хотели. Все по закону, освободилось место мы из резерва его заняли.