1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Права на мотолодки пока не нать

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем mr.haron, 27.06.14.

  1. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Информационное письмо управления ГИМС МЧС России от 11 июня 2014 года № 2911-3-889

    11 Июня
    В связи с участившимися случаями обращений в МЧС России граждан и организаций по вопросу наличия у судоводителей, управляющих маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, не подлежащими государственной регистрации, удостоверений на право управления маломерными судами Управление безопасности людей на водных объектах, в целях единообразного подхода к данном вопросу, информирует о следующем.

    Документами, регламентирующими наличие у судоводителей маломерных судов удостоверений на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, являются Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Положение о Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23,12.2004 № 835, (далее - Положение о ГИМС), Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 29,06.2005 № 502, (далее - Правила пользования) и Правилами аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, утвержденными приказом МЧС России от 29.06.2005 № 498, (далее - Правила аттестации).

    Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном.

    Положением о ГИМС предусмотрено, что ГИМС МЧС России осуществляет аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном, используемым в некоммерческих целях.

    Правилами пользования предусмотрено, что к управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

    Правилами аттестации предусмотрена аттестация и выдача удостоверений на право управления маломерными судами с самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах и прогулочными судами пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иными судами пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), используемыми в целях мореплавания.

    Таким образом, в действующем законодательством Российской Федерации не существует прямого требования о наличии удостоверения на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, не подлежащими государственной регистрации, а в случае управления судном, не подлежащим государственной регистрации, лицом, не имеющим удостоверения на право его управления, не предусмотрена административная ответственность.

    В связи с вышеизложенным, Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России считает, что на период до вступления в силу новых Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, и административного регламента предоставления соответствующей государственной услуги требований к наличию удостоверения на право управления маломерным судном, используемыми в некоммерческих целях, не подлежащих государственной регистрации, во время осуществления контрольно-надзорных функций не предъявлять.

    Указанную информацию прошу довести до всего личного состава ГИМС МЧС России, а также разместить на официальных сайтах территориальных органов МЧС России.



    Начальник Управления безопасности
    людей на водных объектах
    МЧС России В.В. Серегин

    пруф: http://www.mchs.gov.ru/document/1129056
     
  2. malyar

    malyar Активный участник

    1.058
    21
    так вроде мотор повесил и уже подлежит регистрации
     
  3. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Нет. Только свыше 10 л/с
     
  4. Gadgik

    Gadgik Участник

    426
    46
    Подскажите,если я возьму к своей лодке 2,9метра мотор ветерок 8м—права и регистрировать ненадо!?
     
  5. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    сколько весит лодка и сколько мотор?
     
  6. Gadgik

    Gadgik Участник

    426
    46
    Думаю не больше 50кг
    Сразу не написал—лодка ПВХ
     
  7. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Gadgik, тогда нет
     
  8. странник.net

    странник.net Активный участник

    634
    0
    мда, на прошлой неделе получил права. Ну ниче, лишними не будут
     
  9. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Это стопудово. Причем, я - не как прошедший сию процедуру недавно говорю (с нулем применения в практической части пока), а по наблюдениям за людьми, которые просто решили избавится от весел :) Учились еще имея моторы 5-ки т.к. понимали, что этим не закончится :gigi:
    ЗЫ Взял брат ямаху 15, т.к не вышло как изначально планировалось купить 9.9 сузу(которая за минуты и пару-тройку сотен рублей переделывается в 15, потому права понадобились, как и регистрация. В четверг зарегим всё как надо и опробуем таки комплектик надеюсь на днях. А если бы не купили в мае, а ждали лодку в наличии - то уже бы чесали репы с акцией тайхацу с 18шкой по 71 тыс... Реально интересный расклад. Такшта всё равно нннада, даже если на будущее ))) Не - ну как вариант для тех кто решает на воде, как делают многие, может и лишнее, это я понял когда стоял в очереди на сдачу - 99% уже имеют лодки и не имеют прав, катались все эти годы и либо не попадались, либо как то решали несложно... Для чего они правда в таком случае пришли сдавать таки - непонятно :gigi:
     
  10. vicking666

    vicking666 Активный участник

    564
    3
    Звонил в ГИМС наш и Астраханский, наши сказали права пока не требуют.:)
    Астраханцы сказали, это не приказ, права от 5л.с.:(
     
  11. DANTIST

    DANTIST Участник

    200
    0
    Регистрировать не надо, а права нужны!
     
  12. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Писатель??? :) Первый пост прочтите.
     
  13. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    На днях общался с человеком с одним. Так вот с его слов это письмо с законом и постановлением не имеет не чего общего. Соответственно любое решение может иметь обратную сторону. В целом с его слов права на управление моторов свыше 5 лс не кто не отменял.
    PS
    Видел чувака просто замотавшего лодку в чехол. Можно как варик наклеить наклейку "Пятёрка" :d:d:d
     
  14. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Никто не отменял, просто дыра в законах :)
    Права нужны более 5 л.с., но если не зарегистрировано в гимсе, а не регистрировать можно до 10 кобыл, нет ответственности за ето :)
    В общем на эту тему тёрто-перетерто на тематических форумах стотысячраз, причем от региона к региону с разными результатами. А так - да пущай выписывает, по сути себя же и подставит т.к. положил с прибором на вышестоящее руководство.
    При обжаловании протокола, а вообще можно думаю просто жалобу в МЧС накатать, я уверен этому человеку "доведут до всего личного состава" сначала непосредственным руководителям, а потом и они ему самому. :gigi::gigi::gigi: