1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат 13% от покупки недвижимости

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем muZA, 12.06.14.

  1. muZA

    muZA Участник

    153
    1
    Подскажите, пожалуйста, как будет осуществляться возврат 13% от покупки недвижимости при следующих условиях:
    1. если оформляем на одного из супругов-то только он имеет право на возврат?
    2. Если оформляем по 1/2 в равных долях- возврат каждому с половины стоимости? Или есть какие то варианты.
    Покупаем первый раз, возвратом не пользовались:shuffle:
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    супружество тут не причем. кто из супругов чего купил - тот на столько и получит вычет, 1/2 это или 3/8 или еще какая доля - не важно. а вообще НК лучше читать в первоисточнике, если мне память не из меняет - ст. 220, текст кодекса гуглится на раз.
     
  3. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Если у вас общая долевая, то по-любому пополам возврат: каждому на миллион. И даже отказ на вычет написать нельзя. Если есть вопросы звоните кажется 742222, там очень хорошо помогают. И программу качайте для заполнения, там все просто
     
  4. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    Нам в банке, при оформлении ипотеки, сказали неважно у кого сколько долей. При подаче на вычет, супруга может получить за все 100%.
    На вычет ещё не подавали.
     
  5. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    да, атм вроде было написано, что можно свой вычет оформить на супруга. Если в долях - каждому с половины
    Я в феврале сдал декларацию, прошло 3 месяца, на сайте тишина, дней через 10 статус - завершено и дата прям конец 3х месяцев. Жулики, блин.
    Хорошо, принес, написал заяву на возврат.
    Взяли
    Через неделю звонят - у вас ошибка (твою ж мать, че вы 3 месяца делали). Заяву мы примем, но вы нам переделайте декларацию. Вот на неделе теперь надо ехать
     
  6. Филипп

    Филипп Участник

    107
    0
    Если приобретается недвижимость в общедолевую собственность, т.е. доли явно прописаны - то вычет пропорционально долям.
    Если недвижимость - в общей совместной собственности - по умолчанию по 50%, но написав совместное заявление в налоговой можно перераспределить вычеты в любых пропорциях.
     
  7. Stv-sanek

    Stv-sanek Активный участник

    699
    2
    У меня ипотека в равных долях. Вычет получаю я 100%, жена писала отказ в мою пользу.
    Программа вроде легкая, но мы так и не смогли до конца заполнить сами, отдали 300 рублей за помощь. Документы подали в феврале, деньги пришли в конце мая.
     
  8. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Вопрос: к возврату 13% налоговой требуется пакет документов, в том числе расписка от продавца о получении денег.
    Как быть, если таковой расписки не имеется? (например, на момент приобретения квартиры реэлтор/продавец/менеджеры в один голос утверждали что никаких расписок не требуется, т.к. есть договор с печатью и подписью, а деньги передавались наличными).
     
  9. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Продавца в налоговую для сверки почерка не зовут...;)
     
  10. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Сдали 1 марта на камералку вместе с заявлением на вычет, 2 июня деньги на счету Дзержинская ИФНС.

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2014 09:57 ----------

    Честно ;) в далеком 2003г (когда у меня не принимали доки) сам сделал расписку и подписался как в договоре купли-продажи на квартиру за продавца ;) , т.к. вы представляете копию, то экспертизу вряд ли кто-то захочет делать :d Вычет давно уже получен.
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    повезло..а я бодаюсь с Дзержинской - сдала декларацию 24 марта..а у них в проге занесено 3 апреля...и не хотят ни на день раньше провести...и деньги еще месяц будут перечисляться...:( ( у меня с Московского бюджета) - итого не менее 4 мес получится

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2014 11:25 ----------

    Обманула :) - после моего грандиозного скандала камералку закрыли 16 июня вместо 23 :) - сейчас только на сайте увидела
     
  12. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Да это понятно :d

    Я думал, возможно имеются другие варианты? Например, что нужна не именно отдельная расписка, а прокатит договор с пунктом "деньги за квартиру получены в полном объёме до подписания договора". Или налоговая кладёт на текст договора?
     
  13. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Ещё вопрос.

    Кто нибудь может прокомментировать, почему специалисты в налоговой и просто консультанты со стороны в один голос уверяют, что возможность получить вычет можно воспользоваться лишь один раз (в жизни). Якобы никаких "добить потом сумму до максимальной" а именно так: один раз на одну хату.
     
  14. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Странный вопрос - почему.
    Наверное потому, что так прописано в законе РФ.
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    у меня жена писала отказ и всю сумму возмещения получил я.
     
  16. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Хм, железная логика, не поспоришь.
    А чуть раньше меня тут же уверяли в ровно обратном (мол, добьёшь потом остатки покупкой комнаты etc).
    Ещё говорят что ипотечные квартиры к возврату 13% не подлежат (речь не о возврате процентов). :upset:
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я в мск с ипотекой кв покупал - все возместил в полном объеме без проблем. и проценты в том числе.Вас вводят в заблуждение.
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    подлежат. причем со стоимости квартиры, а не с суммы первоначального взноса + с %. (сейчас уже закрыла возврат по ипотечной квартире, остались процентики)
    год подачи заявления на вычет какой? с 14 вроде были изменения, в том числе раз-не раз...
     
  19. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Да я уже понял, что в этом загвоздка. И 13й и 14й годы. Как я понял, тем, кто вступил в право собственности в 13м году, компенсируют только один раз, только на эту конкретную собственность.
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вроде так.
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Народ, заявление на вычет надо подавать в какую налоговую? Места регистрации, места фактического проживания или в любую?
     
  22. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    я по регистрации подавал
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    КТО Я?, а мне по регистрации относительно далеко ехать. Через госуслуги никто не пробовал?
    И еще вопрос: можно попросить налоговый вычет на проценты по ипотеке. Вроде как требуются документы, подтверждающие уплату процентов. Выходит на вычет по ипотеке надо подавать по истечении какого-то периода?:upset:
     
  24. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Нужно не просить, а получать вычет, берете справку из банка на выплаченные проценты за год и с этих процентов получите вычет и так каждый год.
     
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    А еще надо выписку по счету ипотечному, чтобы показать, что именно вы деньги внесли, а не субсидии какие-то и т.п.
     
  26. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Ну так справка она и есть выписка, кстати да еще нужны ксерокопии чеков на внесении денег, что именно Вы платили, если в чеках другой человек, то пишем на него доверенность о внесении денег на счет.
     
  27. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Нет, в справке просто указано, что оплачена такая-то сума и столько-то процентов и вроде сумма задолженности еще. А выписка по счету устроила просто из сбербанка-онлайн( в моем случае) заверенная собственноручно и никаких подтверждений на внесение не требовалось. Главное, чтобы там не было про субсидии написано))) Причем интересно, что в сбере субсидия отображается, как зачисление заработной платы, а в ВТБ24 именно как субсидия)))
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ни разу не требовали за 7 лет
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    на сайте налоговой явно написано, что документы подтверждающие платеж нужны. Кроме договора и графика платежей.
    понятно. Думал, может можно одним графиком откосить.:look: Кстати, а как это согласуется с вычетом по сумме приобретения? Смешивается, прибавляется в конец, прибавляется в начало?
    Для примера, чтобы было проще считать:

    был 1 млн. собственных средств + 1 млн ипотека. Объект = 2 млн. Берем кредит на 1 млн, покупаем, сдаем документы на покупку недвижимости, т.е. на 2 млн. Начинаем получать вычет с 2 млн. паараллельно платим кредит. собираем платежки по ипотеке. Когда бежать на ипотечным вычетом? В конце года? Сумму уплаченных процентов добавят к сумме за сам объект? А если пользование вычетом растянется на 5 лет, то сумму по процентам будут добавлять на 6 и последующие годы? И параллельно эта сумма будет расти в связи с ежегодным доносом документов за прошедший год?
     
  30. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Я всегда брал за год, т.е. документы подавал на следующий год за прошедший. Так хоть сумма нормальная.

    Насколько я понял сейчас 2млн + 3 млн проценты. Раньше проценты были неограниченны
    Пожизненно, пока не получите вычет

    А так, читайте внимательно Статья 220. Имущественные налоговые вычеты Налоговый кодекс 2 часть