1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Притёрли на стоянке, есть свидетель.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Digger, 14.05.14.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Каско, понятно, нет. :)
    Пришёл утром, на бампере потёртости хорошие, но не до пластика.
    Записка - такая-то машина с таким-то номером притёрла вас, я свидетель, телефон.
    Не уехать сегодня на машине на работу не мог.
    Как я вижу себе алгоритм:
    1) Вечером приехать домой, попробовать встать на то же место. Но это сложно...
    2) Попробовать найти машину, найти хозяина и решить вопрос до ГАИ. Сколько, кстати, будет примерно стоить заполировать потёртости лака и краски? В Чипсевей надо ехать? Или что?
    3) Если п. 2 не прокатил, вызывать ГИБДД и звонить свидетелю? Ну и не говорить, что днём катался? :shuffle:

    Может в алгоритме есть изъян? :)
     
  2. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    Забить и съездить полирнуть, за эти копейки/общение с дпс/лишняя нервотрепка не стоят тех копеек
     
  3. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Вопрос принципа.
    Так сколько примерно стоит полирнуть?
     
  4. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Взгляд с другой стороны :)
    Как-то с пару месяцев назад, в чужом дворе сам притёр слегка чужую машинку. Сначала хотел свалить по-быстрому, но подумал вовремя, что в окнах этого дома наверняка есть несколько добродушных свидетелей, которые потом сообщат владельцу номер моего авто и так далее весь геморрой по списку. Попинал машину слегка, но сигналка не срабатывала. Позвонил в пять-шесть квартир на предмет чья машина, подскажите? Хрен там, никто ничего не знает, не видел и вообще говорит радио. В общем, сам написал записку человеку со своим телефоном, сфотографировал все повреждения, сами авто с номерными знаками и уехал. Потерпевший позвонил с утра, встретились, предложил три варианта: 1. У меня есть маляр, едем к нему, он полирнет как надо, и по домам. 2. У него есть свой маляр, он говорит сумму, если адекват - отдаю деньги и адьос. 3. Вызываем ДПС и стоим курим до вечера как дураки. Остановились на втором варианте, сумму чел назвал реальную, я ему сверху еще на бутылку коньяка дал в качестве извинений. Расписочку только с человека взял, что претензий никаких. Он в конце мне ещё спасибо сказал, что всё по-человечески сделали.
    Думаю правда, что бампер свой он и не делал, там следы моей краски подтереть, да царапинку на ребре подходящей краской затампонить.
    Свой бампер так и вообще не делаю. Этож бампер, он для того и нужен, чтобы подтолкнуть другое авто :)
    И вообще, будьте взаимовежливы, это всё пустяки, дело житейское (с)
     
  5. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Ну вот если бы виновник оставил мне свой телефон, я бы в бутылку не лез, взял бы с него 500 рублей за полироль и всё. А убежал с места - расплачивайся. Пункт 2 я буду пытаться отработать.
     
  6. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    Вот вы люди любите создавать себе проблемы на ровном месте
     
  7. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    Digger, вы уехали с места дтп, поэтому теперь только в частном порядке. а если бы вызвали гаи, виновника еще бы и за оставление места дтп пригнули бы.
    у меня это уже было, гаи прилетели через 10 мин- данные виновника есть, место дтп он покинул....это же клад для них...
     
  8. Добрый Человечек

    Добрый Человечек Активный участник

    3.220
    61
    Я вот для себя усвоил одно,в городе полно *уда(ков)чек, у которых глаза из ass и мозг там же!
    Так как за месяца 2 притерли задний бампер до пластика с двух сторон на парковке супермаркета (так как время и нервы дороже забивал и ехал по делам)
    Ну и дверь заднею умудрялись вмять,при том что авто ровно стояло в парковочном прогале!
    В этом городе дорогое авто брать и конец нервной системе!
     
  9. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Автостоянка - НЕ ДОРОГА. Соответственно - это не ДТП.
     
  10. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    :spider:
     
  11. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    да за последнее время просто аццки увеличилось кол-во дятлов/кукушек за рулём... водить авто стало модно и доступно, прав тока у детей и цобак нету :)))) все, кому не лень посадились за руль, в итоге на дорогах полная вакханалия творится :vcrazy: Такое ощущение, что куча народу вообще не отдупляют ситуацию на дороге и не могут разрулить какие-то элементарные манёвры... Особенно это заметно стало вот этой весной, после зимы... ну по крайней мере мне так кажется...
     
  12. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    Мне тоже грузовая газель запилила нехилую вмятину на крыле, и какая та телега типа мазды 6 запилила бампером мне дверь, одно радует что я щас на тазике катаю, дверь разобрал кулоком все выровнял;) а крыло видимо молотком ровнять придется. Был бы на прежней машине от таких повреждений пил бы неделю, вывод - покупаем таз и забиваем )))).
     
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    pe2x,
    вот например. если на сервисе машину уронят с подъемника и ею задавит мастера - это тоже будет ДТП? :)
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А определение "дороги" не приведёте из пдд?

    Стоянка, вроде, вполне подпадает.
     
  15. писанная торба

    писанная торба Участник

    242
    1
    Попробуйте дпс вызвать,потом расскажнте,чем дело кончилось.А кончится оно тем,что вас будут лишать прав за оставление места дтп наряду с самим виновником.Не верите?Попробуйте))Сразу надо было вызывать,раз дело принципа.
     
  16. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    3aвулoн,
    а прочесть определение "прилегающая территория" из ПДД слабо?
     
  17. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    А кто место ДТП оставлял? Я пришёл вечером к машине, опа, а тут такое дело. ;)
     
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    RomAnger, и что??? там еще много определений есть, например "Пассажир" или "Прицеп".

    Но что такое ДТП - сказано прямо. по движении именно по дороге. "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

    я не зря привел пример с автосервисом, ибо "предприятия" тоже перечислено в определении "прилегающая территория" ...

    совсем уж аллегория - Вы когда отдаете мастеру ключи и он сам загоняет машину на сервис - вписываете его в страховку? :d
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Автосервис- это не дорога, конечно.

    Но разве автостоянка- это не "обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения"?
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
  21. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    3aвулoн, сам понимаешь что вызывает гаи пострадавший, соответственно он и описывает где и что стояло, нет оснований ему не доверять, проблемы могут возникнуть если виновник докажет обратное, но далеко не все виновники на это способны, чаще всего все решается проще
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    3aвулoн, ПОРТОСите?? я дерусь, просто потому что с дерусь??
    я бы автору настоятельно рекомендовал починиться, самому, ибо он уже всё сделал чтобы проср*ть все полимеры...и сам место покинул, и не зафиксировал повреждения ТС своего, и сомневаюсь, что это делал свидетель, и ещё много и:d но если у него времени много и заняться нечем может продолжить свою ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ удовлетворять...в свое время доставили 2 дурачка, притерлись на зеленой зоне, не договорились по нормальному...ждали гайцев...оба протоколы схлопотали, за свою принципиальность и тупость:d

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2014 13:23 ----------

    pe2x, хрен там, виновник не обязан доказывать свою невиновность
     
  23. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну почему это уехал? Не нужно говорить что днем уезжал. Просто сегодня не приходил за машиной совсем, пришел завтра и увидел. И вызывать и далее.
     
  25. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    У меня знакомую во дворе притерли, был свидетель. На следующий день по прописке номеров съездил, объяснил последствия оставления места ДТП, люди добровольно отдали деньги на ремонт бампера, признав что произошедшее имело место быть
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нет такого. В ОСАГО четко прописано что любое причинение имущественного вреда.
    Мне СК тоже пытались втереть, что открытая дверь соседской машины (и "зайчик" на моей двери) па парковке около дома не попадает под понятие ДТП. Пришлось учить СК что не про ДТП идет речь в законе, а о причинении вреда. Отпирались пока не написала жалобу в головной офис в мск на безграмотность местного филиала, у которого закон об осаго висел на стенде. Выплатили все и быстро.

    Чтобы не фантазировать читаем закон об осаго:

    страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;

    Где тут про дорогу, ДТП, подъемник и проч. :confused:

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2014 13:38 ----------

    Это тоже страховой случай. СК будет выплачивать мастеру лечение в рамках лимитов.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    эт тебя уже в крайности понесло, от того что п.8 и п.9 правил не читала.
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    nosferatos, и что там?
    8. В соответствии с настоящими Правилами не возмещается вред, причиненный вследствие:
    а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего;
    б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
    в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
    г) гражданской ****ы, народных волнений или забастовок.
    8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.
    9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:
    а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
    б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
    в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
    г) загрязнения окружающей природной среды;
    д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
    е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
    ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
    з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;
    и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
    к) утратил силу.
    л) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
    м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором);
    н) причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.
     
  29. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    nosferatos, Zazell, а причем тут имущественный вред, ОСАГО и т.п.? речь шла о том, смылся ли ТС с места ДТП (если это не ДТП то не смылся) + я давал ссылку на аналогичное дело, что чела лишали прав, хотя его вообще в машине не было на момент "притирания"...
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

    http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p91
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    машина висящая на подъёмнике как бы мало может быть использованной в виду её неисправности

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2014 14:58 ----------

    собственно вот