1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Христианство: о пользе и вреде

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 01.07.04.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    *Тема получена разделением*

    WildDrive

    Что ты под этим имеешь в виду?:confused:
     
    Последнее редактирование: 02.07.04
  2. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    hedgehoglit

    Имею в виду, что взгляды с позиций христианства не являются абсолютом. Христианство своими принципами отупляет человека, блокирует развитие, любое инакомыслие преследуется.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    WildDrive
    Ну эт вы батенька черезчур. Не так уж и отупляет как видим из истории. Отупляет же фанатизм, и неприятие реальности. Что существует вообще говоря в отрыве от всяких религий, хотя христианством (как впрочем и большинством других религий) несомненно поддерживается.
     
  4. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    WildDrive

    Любую идею можно довести до маразма. Вера хороша, пока способствует развитию. Когда перейдена грань с фанатизмом, деградация неизбежна. Но фанатизм далеко не всегда возникает в религиозной сфере.
     
  5. McBett

    McBett Гость

    hedgehoglit
    Как вера может способствовать развитию, с твоей точки зрения?

    Mix
    И все-таки, что же мы видим из истории в плане "христианского неотупления"?
     
  6. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    McBett, а развитие духа это не развитие?
     
  7. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Христианство развивает дух? А как? И, еще такой вопрос: что такое "дух"? Не обязательно четкое определение, хватит объяснения "на пальцах". Вопросы вызваны тем, что лично мне сложно соотнести выражение "развитие духа" с процессом ментального мазохизма, более известным как "христианство".

    "Взгляните на распятие - что символизирует оно? Мертвенно-бледная немощность, висящая на куске дерева"(с) А.Ш. ЛаВей, "Сатанинская Библия".
     
  8. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Христианство- религия, не понятая людьми, доведенная темными умами до абсурда. Корни этого неправильного видения сути христианства ещё из Средневековья, когда любое проявление личности строго осуждалось. Я не христианка, не только, потому что отношусь к нехристианскому народу, просто со многим не могу согласиться... много абсурдных вещей, как, впрочем, и в любой религии, но уж больно всё обострено... не понято...
     
  9. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    hedgehoglit
    Как можно вообще обсуждать очевидное.
    Только христианство и ничего более.
    Прошу не посягать на святое!
     
  10. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0

    Ну вот Вам и пример религиозной зашоренности: "Не рассуждать и все!"
     
  11. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    хороший вариант ... для тех у кого уже опустились руки , кому жизнь не мила , кто слаб до такой степени , что не хочет быт сам себе хозяином. ведь намного проще , если тобой и твоей судьбой будут распоряжаться другие , тем более , что все происходящее можно так красиво и фаталистично объяснить ВОЛЕЙ..
     
  12. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Одним из базовых принципов христианства - не делай другому того, чего не желаешь себе. И по-настоящему верующие люди довольно успешно этого принципа придерживаются.
    Понятно, что не понятно. Ведь даже абсолютное большинство верующих глубоко не вдавались. Они христиане, только по тому, что их предки были христианами. Например, чего стоят столпотворения народа на кладбищах на Пасху (праздник Жизни и Души -праздник избавления).
     
  13. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    100%гомосексуал

    Объясни, пожалуйста, что значит "по-настоящему верующие". Отцы инквизиторы и прочие фанатики верили понарошку?
     
  14. eright

    eright Гость

    Давайте будем различать христианство

    Давайте будем различать христианство, как Учение о духовной жизни, и христианскую религию, которая на сегодняшний день, как и все остальные религи, действительно, превратились в мракобесие.
    Подробнее см. www.novmir.by.ru/MIR/index.htm
     
  15. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Каждому своё. (С)
    А что лучше, если бы все придерживались только правил волчьей стаи?

    На Руси были целые сословия купцов-староверов.

    Они верили, что Папа Римский своей непогрешимостью наделил их правом не исполнять заповедь -Не суди. А ведь он тоже просто человек.
    Любое инакомыслие выливается в новую ветку христианства. Сатанизм в конце концов - это в первую очередь антихристианство.
    Если принять, что человек соблюдающий 10 заповедей более развит, чем их не соблюдающий, то ответ будет очевиден.
     
  16. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Не знаю, что такое "по- настоящему верующие". по-моему, все люди делятся на верующих, не верующих и религиозных(с последними всё сложнее).

    Вообще-то здесь нужно ещё одно уточнение: христианство православное. например, в католическом мире давно поняли важность реформ в религии, чтобы сделать ее общедоступной. И во многих религиях существуют прогрессивные течения. Но только не в православии, где сохраняются вековые для современного человека неприемлемые традиции. По-моему, это и объясняет большое число "христианских" сект в России, в которые обращаются люди изначально православные. И только потому, что там у них всё логичнее и дышать дают свободнее(хотя, если уходить в глубь, то и это- только видимость).
     
  17. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0

    Огласите весь список, пожалуйста. (С)
     
  18. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    многие теории личности рассматривают ее состоящей из 3-х частей. У Фрейда это Бессознательное, Подсознательное, Сознание
    По Юнгу: Сознание, Личное бессознательное, Коллективное бессознательное
    В христианстве: Дух, Душа, Тело
    Так вот, с точки зрения христианства, Дух - присутствие искры Божьей в человеке, и именно ее-то в основонм и нужно развивать смирением плоти и т.д.
     
  19. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    Ага, уже начинаю формулировать список, делать мне больше нечего. Да это и так всем понятно, православие для человека светского неприемлемо, ну нет у него времени часами стоять на службе, поститься-нет возможности и т.д. По-моему, если ты называешь себя приверженцем какой-либо религии, то нельзя им быть наполовину, у каждой религии есть свои требования, иногда слишком жесткие. Вот мне, например, хочется быть иудейкой, но, пардон, как я буду в современном мире соблюдать 613 заповедей??? Я, в конце концов, учусь по Субботам! Потому и не лезу в ортодоксальное течение, а выбираю посильную для себя альтернативу- прогрессивную ветвь. А в православии такого варианта нет, всё строго ортодоксально.
     
  20. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Esther , глупости от первого до последнего слова.
     
  21. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Помните бессмертную фразу К.Маркса?! "Религия-это опиум для народа, но она облегчает его страдания".Одно время первую часть этой фразы эксплуатировали нещадно, забывая о второй.
    Так вот на мой взгляд, будь то хоть христианство, хоть мусульманство, хоть что...если это помогает человеку жить, то ничего плохого в этом нет. Я православная христианка, я верю в Бога и в трудную минуту мне это помогает.
    Но я не верю всей этой клоунаде, под названием "Православная церковь". Мне кажется, что вера-это сугубо личное дело каждого человека и выпячивать этого не нужно.
    Еще.....я не считаю, что христианство-это единственно верная и правильная религия. На сколько я знаю ни одно религиозное течение не призывает к убийству и к плохим делам. Но ЛЮДИ, которые обладают определенными качествами используют религиозные идеи, как "пульт управления" другими людьми. Но тогда вера, как таковая, совершенно ни при чем.
     
  22. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Olga2004

    Даже не собиралась "посягать". Лишь дала отдельный тред для желающих высказать свои соображения по данному вопросу. :)
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Olga2004

    Что очевидно? Кому очевидно?
    Даже если заткнете рты, перестать думать не заставите!

    100%гомосексуал

    Почитайте вот это. Ничего не напоминает?

    100%гомосексуал

    Да ну? А если принять, что человек, способный иногда думать головой, а не тупо соблюдающий чего-то там, более развит?

    Христианство - религия рабов. Сейчас терпи - потом хорошо будет. Ага, конечно. Очень удобно также все свои неудачи объяснять тем, что так угодно богу.
    Церкви - вот главный враг человечества. Они методично, на протяжении длительного времени, загоняют человека в шкуру раба. Они убивают волю, заставляют человека потратить свою единственную и неповторимую жизнь на поклонение служителям этой самой церкви.
     
  24. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Чтобы что-то соблюдать, например, не суди, иногда нужно подумать головой.
    А мне казалось, что основная тема - это человеколюбие, а не преклонение перед служителями культа.
    А терпение и труд всё перетрут. (С);)
    А волю убивает всё - работодатель, армия, государство, жена.
    Староверы-молокане не имеют служителей и церквей и никому не кланяются.
    А механизм поддержания в себе лучших человеческих свойств, всё равно будет нужен всегда.
    И потом эволюция цивилизации всё равно не оставит православие в том же виде.
    В одну реку нельзя войти дважды. (С)
     
  25. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    так в любом деле: сначала труд, потом оплата

    Вы можете доказать что праведники не попали в рай? я, атеист, не могу...

    как и государство вообще...
     
  26. black

    black Гость

    Джордано Бруно сожгли на площади Цветов. Галилея замордовали. Хорошо, что Сан Саныч Фридман с Эйнштейном в их лапы не попали, хотя Циолковского тоже имели в мозг. И как я после этого буду относиться к проводникам тараканов в голову???
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    100%гомосексуал

    Где я судил кого-то? Я лишь привел контрпример, когда меня назвали недоразвитым.


    Работодатель не обещает тебе вечные муки за неисполнение своих распоряжений. И не лезет в школы пудрить мозги детям. И не дает тебе указаний относительно того, что ты должен делать у себя дома, чего тебе следует есть, о чем ты должен думать. Работодатель не трезвонит у тебя под окнами в 8 утра в выходной день, когда люди спят еще.


    Таким механизмом должна быть совесть, а не грозный дядька, который всех покарает в случае чего.
     
  28. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    штрафует, кидает на бабки....

    а кто сказал что вся та химия-биология, которой учителя пудрят мозги моему ребёнку, полезна? вот Вам понадобились знания бензольных колец в жизни?

    дадада! и передачу "здоровье" тоже запретить....

    ну нихрена себе живут люди.... а я в 6:00 "как штык"...

    дадада! и ментов с судами тоже нах!
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Гадский Поттер

    при этом как бы не возбраняется сменить работодателя


    Выходной как бы нужен для того, чтобы отдохнуть. Все ваши домашние вскакивают в воскресенье в 6 утра?



    Любое высказывание в отрыве от контекста можно довести до абсурда. При чем тут менты с судами? ведь речь шла про "механизм поддержания В СЕБЕ лучших человеческих свойств".


    Дело не в том, понадобилось или нет. Не надо - послушал и забыл. В памяти большинства людей только и останется информация про то, что бензольные кольца есть. А когда на неокрепшую психику ребенка начинает воздействовать какой-никакой, а все-таки психолог (служители культа умеют красиво говорить и убеждать) - это несколько другое.

    И, наконец, самое важное. По конституции Россия - светское государство и образование у нас светское. Но РПЦ понимает, что проще всего влиять на детей и, поэтому усиленно рвется в школы.
     
  30. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Вам надо пожалеть мое здоровье. От смеха, конечно, пока не умирали, но головой это время обо что-нибудь стукнуться - очень можно... особенно при истериках :).

    ---------
    Да, по слухам :), тут без Павла не обошлось. Но в "исходном" виде христианство как-то себя не обнаруживает.

    ---------
    Да, например, атеизм. Типичная такая христианская ветвь...

    Чего!?? Не, ну как так можно: любой ламерок, возомнивший себя эдаким всезнайкой, так и норовит своими ручками влезть туда, где его совершенно не ждут. Иди классику читай, умник!

    Не, чувак, я с тебя тащусь. Если принять, что есть Глокая Куздра, то... оооо как тогда все будет!. Иди еще и психологию покури. С логикой и философией. А вообще - на эфтаназию! Тебе образование вряд ли поможет.

    ---------
    Во-первых, то, что многие рассматривают именно так, ничего не значит (Поздняя вставка: а вообще, ставить религию в один ряд с психологическими системами - это круто. Даже очень). Во-вторых, если ты читал Юнга, ксианская модель мира - четверична. Pater => (Filius <=> Diabolus) => Spititus. "Три" появляются вследстие privatio boni, который несколько не оправдывает себя :).

    Любая грамотная система имеет на этот счет четко выраженное мнение. Желания никогда не формулируются негативно. "Я не хочу есть" - отсутствие желания, тогда как в обратной форме получаем именно его. С другой стороны, перенятие моральной системы (в частности, отрицательных установок) у некоторой группы ведет к вытеснению неугодного с ее тз. А вытеснение рассматирвается как негативное образование как в психоанализе, так и алалитической психологии.

    Есть еще целая куча доводов. Например, ни одна грамотная система не рассматривает оценки как нечто необходимое. Наоборот, она ведет к принятию их относительности, переносу на субъекта ответственности за каждое сделанное им суждение. Ксианство - отнюдь. Оно в буквальном смысле убивает дух, заставляет относиться к некоторым проявлениям как к чему-то "плохому". О каком развитии здесь может идти речь?
     
    Последнее редактирование: 02.07.04