18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » Политика »  СССР vs Россия. В СССР было лучше. Но хуже.
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2014, 14:46   #51
akrivcov Меню пользователя akrivcov Мужской
Участник
г. Волгоград Красноармейский
Plus, забирай.

При царях постоянно народ бузил. Всякие Разины, Пугачевы, Булавины, соляные, медные бунты и т.д. Как жилось простому народу много где написано. Мне Некрасов нравиться.
При коммунистах тоже не сладко было особенно первые 30-35 лет. Гражданская, голод, Отечественая, народ в бараках ютился. Тесть мой, Царствие ему Небесное, 1940 года рождения вспоминал как пацаном т.е. в конце 40-х в начале 50-х воровал из конюшни овес себе на прокорм, как голодные годы после войны ходили в лес корешки копать. Дед мой тот вообще пережил Сталинградскую битву в городе в землянке жил, на его глазах старшего брата осколком убило. И народ бузил тоже как в Новочеркасске. Были и другие случаи менее известные.
Сейчас тоже не фонтан живем, но не голодаем уж точно.
2016: Уфа...Ангарск
akrivcov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 14:55   #52
Plus Меню пользователя Plus Мужской
Участник
Из П...ы (и не только).
Сообщение от akrivcov Посмотреть сообщение
Сейчас тоже не фонтан живем, но не голодаем уж точно.
И это хорошо. Пусть и застой. Но никто (хотя единичные случаи исключать нельзя) не умирает от голода.
Старый 11.03.2014, 15:00   #53
Dazer Меню пользователя Dazer Мужской
Участник
BMW E46 CLUB
Кстати про образование в СССР. Новость с пылу с жару товарищи:

11.03.2014, Москва 13:47:24 Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров предложил обратиться в Министерство образования РФ с требованием вернуть советскую систему образования. "Молодежь, замученная реформами образования, не способна и не готова к реальности, к реальному бизнесу, к реальной работе инженерами и преподавателями. Я думаю, мы все должны выступить с требованием к Министерству образования вернуться к советской системе образования", - сказал он, выступая сегодня на форуме "Молодежь России".

Чуров отметил также, что необходимо вернуться к советским стандартам и "отказаться от различных выкрутасов". "Молодежи должны давать добротное образование, а не халтуру", - подчеркнул он.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140311134724.shtml
Старый 11.03.2014, 15:03   #54
Prof Меню пользователя Prof Мужской
Участник
Волжский
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
Полностью не согласен, ну кроме операции на сердце, просто цен не знаю. Но все остальное достижимо. Проверенно!
Проверим. Официальная средняя зарплата у нас 27000 (!). Кто в это верит - поднимите руки.
Выдаю коммерческую тайну (когда подписывал бумагу, временные рамки после увольнения не оговаривались).
Компания Ростелеком. Средняя зарплата тоже 27000. По массовости: Зарплата электромонтера - 10000, электромеханика - 12000, инженера - 15000, менеджера среднего звена - 20000, среднего управленца - 35000... больших начальников регионального уровня - 200000 и выше.
Банковская структура: на уровне сговора HR директоров принято соглашение "не принимать с улицы работников на оклад выше 100 000). Действующие получают от 200 000. Я не верю (при таком раскладе) в 27 000. Выше. Намного выше.
1. А теперь проверенное обсчитаем. Что б купить работяге электромонтеру квартиру самую хилую надо 1,5 млн руб. т.е. даже если всю (!) зарплату откладывать в кубышку нужно 10 лет. С учетом инфляции - 20, с учетом покушать-одеться-учится-лечиться - никогда. Но в среднем с руководителем компании он уже имеет квартиру или особняк. Знаю такого "работягу". Он новорожденному внуку купил квартиру: "пусть постоит, подождет".
2. Про операцию. У коллеги отец, горняк из Кемерово, ветеран труда, орденоносец... Простоял на очереди на бесплатную операцию 8 месяцев. Очередь (почемуто) двигалась в обратную сторону. Уже не надо...
3. Ну, соответственно, пересчитай зарплату, на автомобиль или Маяму... если даже жить негде.
Старый 11.03.2014, 15:06   #55
Участник
Сообщение от Dazer Посмотреть сообщение
Владимир Чуров
вот уж на ком клейма негде ставить.
Старый 11.03.2014, 15:06   #56
goodvin Меню пользователя goodvin Мужской
Участник
Волгоград
Чуров предложил обратиться в Министерство образования РФ с требованием вернуть советскую систему образования.
Во во, это наше все, сегодня кто то уже констатировал что все до основание мы сначала разрушим а потом будем опять то же создавать, зато сколько людей в деле будут учавствовать да и деньги на этом будут заработаны не малые.
goodvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 15:08   #57
Участник
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
А теперь проверенное обсчитаем. Что б купить работяге электромонтеру квартиру самую хилую надо 1,5 млн руб. т.е. даже если всю (!) зарплату откладывать в кубышку нужно 10 лет. С учетом инфляции - 20, с учетом покушать-одеться-учится-лечиться - никогда.
ну покупают же. знаю тройку примеров. Не буду озвучитать. Один случай вообще парень 28 лет. Сам с нуля купил себе квартиру.

Старый 11.03.2014, 15:09   #58
Антоша Меню пользователя Антоша Мужской
Участник
Волгоград (ТЗР)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: getImage.jpg
Просмотров: 147
Размер:	46.1 Кб
ID:	154078  
Антоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 15:12   #59
Участник
Волгоград
Сообщение от Антоша Посмотреть сообщение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: neanderthal.jpg
Просмотров: 140
Размер:	75.3 Кб
ID:	154079  
Старый 11.03.2014, 15:12   #60
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
Потому, что мы стали "свободны". труд не в почете, в почете "крутая тачка", особняк в три этажа с цыганскими украшениями. А кто пашет на заводе - тот лох. Понимаете ? Тот кто честно трудится и не украл миллионы - тот лошара!
и кто не нам навязал такие свободы? Неужели американци цыганские дома у нас пропагандировали?

не, это все исконно советское. Просто раньше шиком было застучать и посадить (в позднем варианте -- слоамать карьеру) соседу, а щас кинуть на бобло

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 15:14   #61
Участник
Волгоград (ТЗР)
goodvin, это ты отнеси к майдану лучше
Старый 11.03.2014, 15:16   #62
Участник
Волгоград
goodvin, это ты отнеси к майдану лучше
ты темы попутал
Старый 11.03.2014, 15:17   #63
ErickCartman Меню пользователя ErickCartman Мужской
Участник
Городище
Чуров и все, кто так думает правы. Но есть одно "но". Молодежь (и об этом уже говорили) не воспринимается образование, как необходимость. В современных условиях рынка труда образование не является необходимостью. Часто необразованные продавцы-консультанты в торговых сетях, например, электроники, зарабатывают больше, чем дипломированные инженеры. Не говоря уже об учителях. Врачей не трогаю, данная категория всегда жила в достатке, за некоторым исключением. Всегда им носили, носят и будут носить.
Так же и установщики сплитов, окон, дверей, люди делающие евро-ремонты, часто зарабатывают очень и очень прилично, гораздо больше чем пресловутая средняя ЗП по региону. Образования высшего у них нет, оно им и не нужно. Их ремеслу нигде не научат, ну нет такого образования. Потому не надо все рассматривать примитивно. Надо разные варианты взвешивать.
Старый 11.03.2014, 15:17   #64
Участник
Волгоград (ТЗР)
Сообщение от goodvin Посмотреть сообщение
ты темы попутал
та неее, она больше к майдану сейчас подходит чем к ссср, ничего я не попутал
Старый 11.03.2014, 15:19   #65
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
Сообщение от Arbuzko Посмотреть сообщение
что с подружкой в мск за фантой, колбасой и шмотками могли повзолить себе раз в месяцок слетать на самолете. Так что, наверное, не все так печально было.
это и есть 3,14здец как печально. Если за таким говном надо в другой город лететь, пусть даже на дешевом самолете.

---------- Сообщение добавлено 11.03.2014 14:21 ----------

мы все должны выступить с требованием к Министерству образования вернуться к советской системе образования", - сказал он, выступая сегодня на форуме "Молодежь России". Чуров отметил также, что необходимо вернуться к советским стандартам и "отказаться от различных выкрутасов". "Молодежи должны давать добротное образование, а не халтуру", - подчеркнул он.
вот тут подпишусь. Двумя руками за. Только 80% нынешних студентов вообще в вуз не поступят, из поступивших половиная вылетит в первую сессию.

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 15:22   #66
Участник
Из П...ы (и не только).
Антоша, чё-то как-то много порядка в комнате. У меня его не было в те времена. Везде провода, разные моторчики, батарейки, пробирки, колбы, железки. Не, постановочная фотка.
Старый 11.03.2014, 15:24   #67
Участник
Волгоград (ТЗР)
Сообщение от Plus Посмотреть сообщение
чё-то как-то много порядка в комнате. У меня его не было в те времена. Везде провода, разные моторчики, батарейки, пробирки, колбы, железки. Не, постановочная фотка.
это походу зал, территория мамы-там всегда почти чисто))) А вот у меня в комнате да.... творилось что то не вообразимое.
Старый 11.03.2014, 15:25   #68
Участник
Волгоград
та неее, она больше к майдану сейчас подходит чем к ссср, ничего я не попутал
во ты на майдане зациклился, насколько я понял ты хотел этим фото показать всю убогость жизни в СССР ну а я продолжил твою мысль еще глубже в прошлое, что и так тоже жили и были счастливы по своему. И сегодняшние "нештяки" это не заслуга кого то или какой то системы а неизбежное течение времени с вытекающими отсюда благами цивилизации.
Или ты думаеш если бы сейчас был СССР то у нас айфонов с планшетами не было бы?
Старый 11.03.2014, 15:26   #69
Prof Меню пользователя Prof Мужской
Участник
Волжский
Сообщение от akrivcov Посмотреть сообщение
ну покупают же. знаю тройку примеров. Не буду озвучитать. Один случай вообще парень 28 лет. Сам с нуля купил себе квартиру.
И кем они (он) работают эта "пара-тройка"? У меня тоже пара сынов "купила"... Не скажу чего это им стоило, сколько еще расчитываться и сколько это на финише будет стоить... В СССР эти сделки считались бы не законными. Но деваться некуда. Поэтому я и приводил цифры про HR-ов. Им тоже квартиры нужны. Конечно, важен результат. Я ждал квартиру 12 лет. Это при том, что получал не как молодой специалист. Ребята на Метеоре в то время по распределению получали за 4-5 лет. И она была моя (их). И хоть не в собственности, а платили за коммунальные услуги меньше чем сейчас с приватизированной (в % к зарплате рядового инженера, естественно).
Старый 11.03.2014, 15:26   #70
Caps Меню пользователя Caps
Участник
*.*
Вот мы тебя и выявили, антисоветчик махровый.
Значит по телевизору дорогой Ильич выступает, а всем похрен на его выступление?
Это идеологическая диверсия.
Старый 11.03.2014, 15:29   #71
Участник
Из П...ы (и не только).
что и так тоже жили и были счастливы по своему
В семейном архиве есть фотка родственников. Семейная пара. Сделана в 1947 или 1949 году. Муж с орденом, фронтовик, в простеньком костюме. Сидят на кровати, изрядно прогнутой. Над ними слева часы-кукушка. До безобразия унылая обстановка. Но щастье в глазах - неподдельное!
Старый 11.03.2014, 15:29   #72
Участник
Prof, 28 лет. инженер по сварке (как и я), политех наш закончил. Пару - тройку лет по командировкам и все. Квартира в кармане. На сдачу взял Нексию немного б/у. НИКТО!!! ему не помогал ни мама, ни папа, ни бабушки с дедушками. Все сам.
Старый 11.03.2014, 15:29   #73
Участник
Волгоград (ТЗР)
ты хотел этим фото показать всю убогость жизни в СССР
опять твоя больная фантазия? я против ссср ничего негативного не говорил и не стану говорить
Старый 11.03.2014, 15:32   #74
Участник
Волгоград
опять твоя больная фантазия? я против ссср ничего негативного не говорил и не стану говорить
да ладно...
Старый 11.03.2014, 15:33   #75
Участник
Волгоград (ТЗР)
да ладно
вот видишь как, ты в этом фото увидел убогость, а для меня это теплые воспоминания(позитивные)
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.
Волгоградский форум » Общие » Политика »  СССР vs Россия. В СССР было лучше. Но хуже.
Ответ

сковорода tvs в ростове на донусервисное обслуживание приточной установки airned-m12 прайсконструкция промышленных сушильных шкафовсветодиодные сосулькиВ магазине КНС Нева короткофокусный проектор с доставкой по Санкт-Петербургу

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск