18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » Политика »  СССР vs Россия. В СССР было лучше. Но хуже.
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2014, 09:25   #651
Редкий Гость Меню пользователя Редкий Гость Мужской
Участник
Санкт-Петербург
Сообщение от akrivcov Посмотреть сообщение
нолик лишний.
Да, опечатался. Я действительно имел в виду "...ну явно не 12 000 рублей".

Сообщение от Магадан Посмотреть сообщение
на сегодняшние 12 т.р. человек гол как сокол. по сравнению с тогдашними 120 р.
Да, сегодня 12 тыр - это вообще не зарплата, прожить невозможно. Однако те, советские 120 рублей, по покупательной способности были на порядок ниже, чем сегодняшние 120 тысяч рублей. Лишь те немногие, кто зарабатывал при СССР в месяц (в период с 1961 по 1990 год) одну тысячу двести, примерно имели уровень такой, какой сейчас соответствует зарплате 120 тысяч.
Редкий Гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 10:41   #652
Mix Меню пользователя Mix Мужской
Участник
не определился
Сообщение от Dimm_On Посмотреть сообщение
Насколько я понял, это не государственная инициатива, а благотворительная деятельность францисканской общины. Что конечно есть гут, нашим церковникам до такого еще расти и расти.
Не церковникам. А гражданам. Когда здесь на ВФ кто-то размещает любое обращение о том, что вот мол давайте объединиться чтоб сделать то-то или то-то, стандартный ответ: "ага, а чем же тогда чиновники будут заниматься". На условном Западе граждане уже давно перефразировали Людовика и говорят: "Государство это мы". И они прекрасно понимают, что если что-то делает государство - оно это делает за их счет. За счет налогов в конечном итоге. Причем прекрасно понимают опять же что если привлекать государство к локальным проблемам - оно это сделает довольно плохо (не у тех соберет деньги и не тем отдаст, либо просто израсходует кучу ресурсов на администрирование). Поэтому в тех же штатах огромный объем волонтерства и благотворительности.
А у нас по факту граждане налоги не платят. Поэтому общая реакция - я тут не при чем, это должно сделать государство. Но государство не берет ресурсы из воздуха. Оно их отбирает у граждан.
Mix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 10:49   #653
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
Часть зарплаты тогда - получалась в виде социальных гарантий.
и чо получал инженер, какими ништяками? с этого момента поподробнее

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 10:50   #654
Участник
не определился
Это и есть самое прямое свидетельство что СССР был рабочим механизмом.
"Парашют" Да Винчи нифига не работал. Но умные люди взяли сие творение, решили что оно может быть реально полезным, подумали отчего не сработало, поработали чтоб исправить и теперь пользуются. Но то что спроектировал Лео - не работало. Это был неработающий механизм.
Сообщение от Blinoff Посмотреть сообщение
Да СШП пора меняться - иначе в утиль!
Это в высшей степени верно.

---------- Сообщение добавлено 19.03.2014 10:53 ----------

Подскажите, почему на нас надвигается мировой кризис, о котором все так много говорят и никто его не отрицает, в т.ч. и США. Что случилось?
Собственно говоря ничего не случилось. Это просто нормально. Экономические кризисы, равно как и подъемы наблюдались и при командно-административной системе. Ну я не знаю даже с чем сравнить. Вас ведь не удивляет что лето не круглый год, а иногда случается зима?? Это вовсе не недостатки Солнечной системы, это ее естественное устройство. Ну можно конечно протестовать и выйти на митинг с плакатом "Гравитацию в утиль".
Старый 19.03.2014, 11:18   #655
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
Сообщение от Mix Посмотреть сообщение
Это в высшей степени верно.
омерика за годы своего существования несколько раз была на границе жопы, или даже там, разве что очко не сомкнулось. Но всякий раз оттуда вылазила, отряхивалась и становилась еще круче. Таки и сейчас, вывернутся

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 12:09   #656
Участник
не определился
Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
Таки и сейчас, вывернутся
Я в этом совершенно не сомневаюсь.
Старый 19.03.2014, 13:30   #657
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
Сообщение от Редкий Гость Посмотреть сообщение
Да, сегодня 12 тыр - это вообще не зарплата, прожить невозможно. Однако те, советские 120 рублей, по покупательной способности были на порядок ниже, чем сегодняшние 120 тысяч рублей. Лишь те немногие, кто зарабатывал при СССР в месяц (в период с 1961 по 1990 год) одну тысячу двести, примерно имели уровень такой, какой сейчас соответствует зарплате 120 тысяч.
Интересно. кто, к примеру, учитывал в расчете покупательной способности, несравнимо более низкое качество жратвы? Натуральные продукты в магазинах шаговой доступности отсутствуют как класс.

Подобных нюансов много. И с бытовой техникой, и с услугами. С образованием вообще полная хрень. А есть еще такое понятие как "свободное время". Вот и выходит что 120 рублей не являясь пределом, стоили прилично.

---------- Сообщение добавлено 19.03.2014 13:33 ----------

Собственно говоря ничего не случилось. Это просто нормально. Экономические кризисы, равно как и подъемы наблюдались и при командно-административной системе. Ну я не знаю даже с чем сравнить. Вас ведь не удивляет что лето не круглый год, а иногда случается зима?? Это вовсе не недостатки Солнечной системы, это ее естественное устройство. Ну можно конечно протестовать и выйти на митинг с плакатом "Гравитацию в утиль". Mix на форуме Пожаловаться на это сообщение
Ну собственно про любую экономику можно сказать так же. А то что в нужный момент к советской системе хозяйствования такого отношения не было, ясно видно по результатам настоящего, в котором мы доживаем на том что построено в прошлом.

---------- Сообщение добавлено 19.03.2014 13:33 ----------

Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
омерика за годы своего существования несколько раз была на границе жопы, или даже там, разве что очко не сомкнулось. Но всякий раз оттуда вылазила, отряхивалась и становилась еще круче. Таки и сейчас, вывернутся
Вот именно - вывернутся. Возможно).

---------- Сообщение добавлено 19.03.2014 13:43 ----------

Кто, к примеру, учитывает стоимость бабла для современного человека? Люди рабочих специальностей, для того чтобы иметь среднюю "зарплату" имеют как правило несколько источников дохода. Жизнь среднестатистического Россиянина в этом отношении в большей степени посвящена работе, на которой он все-равно получает слишком мало чтобы сравниться по своим потенциальным возможностям с жителем СССР.

Старый 19.03.2014, 15:00   #658
Dimm_On Меню пользователя Dimm_On Мужской
Участник
Волгоград, Кировский р-н
обственно говоря ничего не случилось. Это просто нормально. Экономические кризисы, равно как и подъемы наблюдались и при командно-административной системе. Ну я не знаю даже с чем сравнить. Вас ведь не удивляет что лето не круглый год, а иногда случается зима?? Это вовсе не недостатки Солнечной системы, это ее естественное устройство. Ну можно конечно протестовать и выйти на митинг с плакатом "Гравитацию в утиль".
Т.е. Вы намекаете, что учение Маркса - это закон природы? Пусть так, но тогда непонятно, что Вы имеете против СССР?

---------- Сообщение добавлено 19.03.2014 15:02 ----------

http://www.odnako.org/blogs/ne-hotel...da-ssha-v-oon/
На всякий случай напомню, что в соответствии с нашей экономической теорией капитализма («неокономикой»), развитие в рамках этой экономической модели — это углубление разделения труда. Которое возможно (это я сильно упрощаю, для краткости) только в рамках постоянного расширения рыков. В 70-е годы прошлого века и СССР, и США уткнулись в невозможность дальнейшего расширения — что потребовало исчезновения одного из них для расширения рынков для другого. Есть мнение, что СССР в 70-е годы выиграл, но форсировать этот выигрыш не сумел (или не захотел). США через 15 лет такой ошибки не сделали. Но через 20 лет после своей победы уткнулись, на следующем этапе развития, в ту же самую проблему.
Dimm_On вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 15:17   #659
Участник
не определился
Т.е. Вы намекаете, что учение Маркса - это закон природы?
Не очень понимаю причем тут природа и Маркс. То что экономика, циклична было известно сильно до Маркса. И таки это общественный и социальный феномен, но не природный не в коей мере. Так что утверждая что капиталистическое общество периодически проходит через кризисы вызываемые самим обществом, Маркс был абсолютно прав. Правда нужно сделать две ремарки. Непонятно зачем было делать акцент на капитализме. Это свойства абсолютно любого общества. При любом обществе и методе хозяйствования периодически возникают кризисы. Ну и вторая проблема в том, что Маркс сделал из этого абсолютно неверный вывод. А так то вообще Маркс довольно хорошее исследование сделал с точки зрения социоэкономики. Просто аккуратней нужно быть с радикальными перестройками общества по прокрустовым лекалам. Слава богу древнегреческие утопии так и остались на бумаге. А то бы там такой шухер был, интернационалы все по порядку счета обзавидовались бы.
Пусть так, но тогда непонятно, что Вы имеете против СССР?
Дык и СССР-а то уже нет. Как я могу иметь что-то против? того чего нет? Вот супротив марксизму ленинизму и командно-административной системы - тут много возражений.
Которое возможно (это я сильно упрощаю, для краткости) только в рамках постоянного расширения рыков.
Во-первых, ну очевидный же бред. Во-вторых, ссылаться на людоеда - это вообще моветон.

---------- Сообщение добавлено 19.03.2014 15:18 ----------

, ссылаться на людоеда
А так там вообще Хазин. Извините сразу не посмотрел. Ну я не знаю тогда вообще о чем тут говорить, и что вообще можно обсуждать.
Старый 19.03.2014, 16:43   #660
rr Меню пользователя rr Мужской
Участник
других событий
Ответьте на вопрос, не надо убегать в демагогию. Допустим, вам уже "не поют в уши", но ведь пели. Чем объясняли? Система не работает или работает именно так, как написал бородатый немец? Старьё - в утиль!
На какой именно из вопросов нужно ответить?
rr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 16:48   #661
Участник
Волгоград, Кировский р-н
Сообщение от rr Посмотреть сообщение
На какой именно из вопросов нужно ответить?
Чем объясняли? Система не работает или работает именно так, как написал бородатый немец?
Мне ведь повторить не трудно.

Во-первых, ну очевидный же бред.
А так там вообще Хазин.
Отбрасывание чужого мнения без аргументов - типичненько.
Вот супротив марксизму ленинизму и командно-административной системы - тут много возражений.
Так приведите.

---------- Сообщение добавлено 19.03.2014 17:03 ----------

Сообщение от Редкий Гость Посмотреть сообщение
Однако те, советские 120 рублей, по покупательной способности были на порядок ниже, чем сегодняшние 120 тысяч рублей.
Работали с женой на заводе, получали по 110 рублей. Жили в Перми. В Волгоград летали в отпуск на самолете без ущерба для бюджета. Сейчас на 22 тысячи только паровозом, да и то плацкартом, т.к. на купе все эти 22 тысячи уйдут.
Вообще считать разницу бессмысленно, т.к. по разным категориям затрат соотношения отличаются существенно.
Старый 19.03.2014, 17:03   #662
Участник
других событий
Dimm_On, в чём причина крысиса 2008 года? Ну это просто. В постулировании утверждения "недвижимость всегда дорожает". Это было правдой в очень длинной исторической ретроспективе. Но одно дело относиться к этому как к историческому факту. А другое - принять за аксиому и тем более за руководство к действию в банковском секторе. В последнем случае неизбежно придёт большой песец. Вот он и пришёл.
Старый 19.03.2014, 17:12   #663
Участник
Волгоград, Кировский р-н
А другое - принять за аксиому и за руководство к действию в банковском секторе. В последнем случае неизбежно придёт большой песец. Вот он и пришёл.
То-есть американцам объяснили, что кризис произошел по естественной причине и виноват всего-лишь перекошенный сектор ипотечного кредитования, а сама капиталистическая система - "не уиноуата".
А по терминологии г-на Маркса это кризис перепроизводства, в том конкретном случае - перепроизводства недвижимости.
Старый 19.03.2014, 17:23   #664
Участник
других событий
американцам объяснили, что кризис произошел
"Американцам объяснили...." Это смешно. Кто объяснил-то? Партия и правительство?

И бросайте тыкать в глаза "капиталистической системой". Другая что ли какая-то есть? Была, да нету больше. Смертельно заболела и померла. И Маркса всё время притаскивать за уши - переставайте. Он, конечно, молодец, очень хорошо всё написал. Оно и сейчас всё работает, как он писал. Но многое поменялось. И "терминология Маркса" в данном случае не канает. Потому что это был - не кризис перепроизводства недвижимости, но кризис перепроизводства денег. Во времена Маркса такого не случалось.
Старый 19.03.2014, 19:45   #665
Участник
le sovoque
но кризис перепроизводства денег. Во времена Маркса такого не случалось.
Он даже предположить такой маразм не мог, когда в обществе курсируют туда сюда денежные массы не обеспеченные ничем.
Старый 19.03.2014, 20:25   #666
Участник
Волгоград, Кировский р-н
"Американцам объяснили...." Это смешно. Кто объяснил-то? Партия и правительство?
А вы это что, сами придумали или все-таки со слов "ведущих экономистов" вещаете?
"И объявлено было им - причина в перегретом рынке недвижимости. И повелись они..."

Он даже предположить такой маразм не мог, когда в обществе курсируют туда сюда денежные массы не обеспеченные ничем.
Это естественно, ибо он умер давно. А попытки обмануть законы капиталистической экономики, которые он описал и доказал, происходят и по сей день. Одна из таких попыток - монетаристская теория. Но все-равно объехать это не получается, ибо деньги сейчас де факто - товар. Поэтому выражение "кризис перепроизводства денег" вполне имеет право быть и Марксу не противоречит.
Старый 19.03.2014, 20:39   #667
Участник
других событий
вы это что, сами придумали или все-таки со слов
Зачем мне придумывать, когда я живу, где это всё происходит?
Старый 19.03.2014, 20:39   #668
Участник
le sovoque
И бросайте тыкать в глаза "капиталистической системой". Другая что ли какая-то есть? Была, да нету больше. Смертельно заболела и померла.
Вы сознательно избегаете рассмотрения альтернативной точки зрения.
Старый 19.03.2014, 20:46   #669
Участник
других событий
Магадан, гипотетические "точки зрения" меня не интересуют, это правда. Советский строй и взгляд с его точки зрения меня тоже не интересует. Просто ввиду его гибели и отсутствия в сегодняшнем мире. А ваши личные взгляды меня уже даже не забавляют. Живите с вашими фантазиями сколько угодно.
Старый 19.03.2014, 20:50   #670
Участник
le sovoque
Магадан, гипотетические "точки зрения" меня не интересуют, это правда.
Ваша версия природы кризиса - чем менее гипотетична?).

Более того, "наша" версия имеет научное обоснование, а ваша - обоснована публичными заявлениями главных фигурантов.
Старый 19.03.2014, 20:55   #671
Участник
Волгоград, Кировский р-н
Зачем мне придумывать, когда я живу, где это всё происходит?
О! Отличный аргумент. А я в СССР жил, и поэтому лучше знаю, да?
Вы экономист, работаете с ценными бумагами или может быть в МВФ или правительстве? Если не секрет конечно...
Старый 19.03.2014, 20:57   #672
Участник
не определился
Ваша версия природы кризиса - чем менее гипотетична?).
Это не природа кризиса. А его проявление. Природа кризиса в другом. Вот вы Марксом тут все швыряетесь, а сами его походу не читали.
ЗЫ: ребята, на таком уровне вести беседу бессмысленно. Я по-крайней мере смысла не вижу. Будут другие корреспонденты - можно будет что-то обсуждать.
Старый 19.03.2014, 21:04   #673
Участник
Волгоград, Кировский р-н
ЗЫ: ребята, на таком уровне вести беседу бессмысленно. Я по-крайней мере смысла не вижу. Будут другие корреспонденты - можно будет что-то обсуждать.
Зачетный тролль. Все ответы в стиле "это не аргумент", "это не эксперт", "вы недостаточно образованы, чтобы вам что-то доказывать". Не было еще аргумента в стиле "это общеизвестно". Ставлю в игнор.
Старый 19.03.2014, 21:04   #674
Plus Меню пользователя Plus Мужской
Участник
Из П...ы (и не только).
Вы экономист, работаете с ценными бумагами или может быть в МВФ или правительстве?
Предатель он: http://www.forum-volgograd.ru/showpo...7&postcount=31
Старый 19.03.2014, 21:11   #675
Участник
Волгоград, Кировский р-н
Сообщение от Plus Посмотреть сообщение
А может наоборот, он отважный русский разведчик, а тут на форуме демонстрирует лояльность и верность американским идеалам.
"Тоскует Штирлиц: "Эх кто бы матерком как следует обложил, так бы и прослезился".
Политика - Обсуждение событий в мире, стране, Волгограде. Дискуссии. Политики.
Волгоградский форум » Общие » Политика »  СССР vs Россия. В СССР было лучше. Но хуже.
Ответ

сковорода гриль energyбилеты на концерт токио хотел 2017 воронежограждения передвижные по-1 строительныене работает зарядка гироскутерапроектор на прокат

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск