1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как я ещё раз в колл-центр работать ходил.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Задумавшийся Гость, 19.02.14.

  1. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Здравствуйте.

    В начале этой истории была бы уместна какая-нибудь заезженная фраза с претензией на мораль - что-то вроде "Как известно - жизнь нас учит только тому, что ничему не учит".
    Но на самом деле данный рассказ стал возможен только потому, что в нашем родном городе давно уже работать приходится не там, где хочется, а там, где есть возможность.
    Поэтому - опять колл-центр, кои плодятся в последнее время как поганки. Только работал я на этот раз не оператором, а сисадмином.

    Начальные условия были весьма привлекательными - самое начало проекта - ещё линолеум не постелен, а значит - всё узнаётся и настраивается с основ, буквально ab ovo.
    Второе - наличие перспективы - в самое ближайшее время - создание полноценного отдела из четырёх человек.
    Третье - наличие мощного и дорогого серверного оборудования, что однозначно говорит о серьёзности организации.
    Ну и последнее на тот момент открытие - весьма адекватное местное руководство.
    Отрицательных моментов я, как ни старался, не увидел. И очередная умная мысль о том, что слишком всё это хорошо, а значит всё это - совсем нехорошо - была загнана глубоко и далеко.

    Первая неделя работы оправдала первоначальные ожидания - к адекватному и человечному руководству добавились молодые, современные и интересные коллеги.
    Работа кипела, центр запускался, техника всё приезжала, приступали к работе всё больше новых коллег - и все, как на подбор, вызывали только положительные эмоции.

    А через две недели приступил к работе и непосредственный коллега - ведущий сисадмин.
    Зная о том, что этот человек скорее всего станет моим руководителем при создании отдела - я постарался вести себя соответствующе - в кабинете предложил ему выбрать нары... э-э-э... то есть место по вкусу. Ввёл в курс дела и вручил жезл великого и ужасного админа всея руси (с маленькой, ибо прикол).

    Великий и ужасный с радостью за жезл ухватился и с первого дня начал удивлять.

    Для начала он озвучил IT-руководству, которое находится на другом конце России, желание админить циски, хотя сам сказал, что никогда этим не занимался. Сам я, конечно, подключиться к новой циске смогу и даже айпишник назначить ей сумею, а при наличии куража - и готовую прошивку залью. Но вот так вот открыто признаться, что «раньше циски я не админил, но начать готов прямо сейчас» - я бы не решился.

    Начали работать операторы. Появилась необходимость в общем ресурсе в локальной сети.
    Великий админ наморщил лоб и родил решение - выделяем в общий доступ папку на обычном рабочем системнике с Windows7.
    Сказано - сделано - грабли положены - на грабли наступлено, ибо больше 20 человек к Windows7 легально (это важно) не подключаются. А надо уже 50. А скоро надо будет 200.

    И вот тут наши пути впервые разошлись - великий админ начал размазывать общие ресурсы на другие компьютеры с Windows7, а я решил создать сетевой накопитель на стандартном системнике на ОС FreeNAS.
    Но как только я озвучил своё решение - началось что-то непонятное. Мой почти уже начальник потратил три дня, но добился от директора по IT того, что мне было явно запрещено заниматься FreeNAS. Чем он аргументировал - мне озвучено не было. Просто запрещено и всё. Так начальник приказал.
    Ну, запрещено - и ладно, мне жить проще. Но удивление осталось. И неудобства пользователей, которые выстраивались в очередь, чтобы посмотреть график работы - тоже остались.
    А ещё через два дня мой будущий начальник запретил мне любое рабочее общение с кем-либо, кроме него. Я не должен был никому ничего писать, я не должен был никому звонить, а все свои идеи высказывать только ему. А уже он, если сочтёт нужным, доложит об этой идее «на верх».

    Пришло время запускать другие рабочие места.

    В качестве коммутаторов использовались циски, которые программировались удалённо, с «головы» компании. При этом процесс выглядел так: коммутатор моим коллегой ввинчивался в стойку рядом с «главной» циской, подключался к этой циске rollover-кабелем и после звонка "наверх" - "сверху" же программировался удалённо.
    После этого коммутатор вывинчивался со своего места и на это место ввинчивался новый коммутатор. После чего процесс повторялся.
    На мой удивлённый вопрос "Зачем???" мой коллега дал простой и логичный ответ - "дык кабель короткий и больше никуда не достаёт".
    Войдя в состояние охудивления - я обжал четырехметровый rollover-кабель и предложил сначала поставить все коммутаторы на место, а потом их программировать.

    Далее была установка ОС на рабочие компьютеры. Компьютеров - более трёх сотен.
    Я предложил купить пяток флешек, сделать образ ОС с которого всё и установить. Пока запустил процесс с пятой флешки - первая уже освободилась.
    Мой грозный начальник выбрал другой способ - установка по сети. Три дня он искал - чем ставить. Два дня - как. Потом несколько дней делал образ.
    Образ был размещён на одной из рабочих станций.
    С флешки ОС ставилась за 5-6 минут. По сети - тоже за 5-6 минут. Если компьютер был один. Но если компьютеров было одновременно пять - это уже занимало более получаса. Если десять - то более двух часов. А если 15 ... 15 подключить никогда не удавалось.
    То есть процесс инсталляции выглядел так: запускаем установку ОС на десяти компьютерах и идём гулять на пару часов. Через пару часов - повторяем. Если рабочий день закончился - это никого не волнует. Улыбаемся и пашем.
    Периодически я пытался напомнить о том, что неплохо было бы оптимизировать процесс... но в ответ нарывался на вспышки гнева великого и ужасного админа в стиле "я твой начальник, как я сказал - так и будешь делать".

    Потом я заметил ещё одну особенность своего будущего начальника - он вообще не пытается найти решение возникающих проблем. Он просто звонит в головной отдел и спрашивает. Если спросить не у кого - проблема откладывается «на потом».
    Вспоминаю случай - это было бы так смешно, если бы не было так грустно – надо было выбрать – каким сочетанием клавиш мы будем переключать раскладку клавиатуры. Но даже этот вопрос почти руководитель местного IT-отдела не сумел решить самостоятельно – он позвонил директору IT группы компаний на другой конец России и тот принял судьбоносное решение.

    На начало декабря ситуация уже вызывала опасения - объём работ растёт, хаос в IT-отделе нарастает, на элементарные операции тратятся дни, зато уйма времени уходит на ненужные и бесполезные действия вроде ручного копирования ярлыков на компьютеры операторов, причём (приказ начальника же!) не удалённо, а только личным посещением этих компьютеров с флешкой.

    Я держался.

    А потом мы получили сервер, которому суждено было стать контроллером домена.
    Хороший, дорогой, стоечный сервер с четырьмя накопителями.
    Запускать его, разумеется, взялся мой будущий начальник. Мне, не смотря на то, что я их запустил около десятка, эта работа доверена не была.
    Почти начальник провисел на трубке два рабочих дня - сервер так и продолжал светиться окном БИОСа.
    В конце второго дня я стал свидетелем телефонного разговора и узнал - на какой стадии находится запуск. Мой начальник так и не сумел за два дня собрать RAID.
    В конце концов сервер таки был запущен, вот только до состояния готовности ввода сервера в лес (то есть просто поставить ОС и дать удалённый доступ) - у почтиначальника ушло три рабочие недели. Да-да - недели.

    Решив, что всё это уже слишком - я подошел к местному руководителю и уведомил его, что хочу писать письмо «наверх» о том, что нынешний ведущий сисадмин сам с работой не справляется, а мне что-либо делать кроме разгрузки и переноски запретил. Уведомил с той целью, что фактически собирался "прыгнуть через голову", но другого способа не ввергать всю организацию в IT-хаос я уже не видел.
    Руководитель ответил, что он меня услышал.
    Ну, то есть и не одобрил и не запретил.

    Подумав ещё пару дней - я всё-таки написал.
    Написал о том, что IT-отдел работает крайне неэффективно, привёл примеры и способы повышения эффективности.
    Написал о том, что не ведётся никакого документирования того, что происходит в IT-хозяйстве и предложил начать, пока не поздно.
    Написал о том, что получено уже три грузовика оборудования, но инвентаризацией даже не пахнет. И предложил поручить инвентаризацию мне.
    Написал о том, что не смотря на высланные лицензии - ОС на запущенных компьютерах уже более месяца не активирована. И предложил поручить это мне - я бы прошелся и вбил номерки - мне не влом.
    Написал о том, что сервер работает разукомплектованным - великий админ так и не сумел собрать RAID, поэтому просто вытащил два накопителя и ввёл в работу сервер без них.
    Написал о том, что ведущий сисадмин не знает серверного администрирования - не умеет поместить ярлык на рабочий стол группе компьютеров через GP, при эксперименте с политиками - запретил полусотне пользователей вход в систему, что привело к двухчасовому простою, при эксперименте с перемещаемыми профилями - удалил данные руководителя группы операторов...
    Написал о том, что ведущий сисадмин не владеет элементарными знаниями сетевика - задача "сколько витух тянуть к 4 телевизорам, которые по сети будут крутить видеоконтент" поставила его в тупик, а человек, которому он звонил - был недоступен. В результате монтажники день просидели в ожидании решения - так один провод на все телевизоры или по проводу к каждому?
    Написал о том, что в IT-подразделении нет никакого планирования - все регламентные и пуско-наладочные работы сначала затягиваются до последнего, а потом выполняются в авральном режиме и с требованием выполнять их во внерабочее время.
    И наконец написал о том, что будущий руководитель отдела работает исключительно в режиме пульта удалённого управления - спросил-ответили-сделал. Спросил-не ответили / не у кого спросить - не сделал.
     
  2. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Вскоре я получил ответ, в котором директор по IT потребовал от меня заявление на увольнение по собственному желанию. По причине того, что я "не вписался в коллектив".

    Я отказался писать подобное заявление – и мне было объявлено о том, что премию я более не получу. А это значит ЗП не 25 на руки, а 17.
    Я не поддался – сказал либо увольняйте по соглашению сторон, либо я работаю дальше.
    И тогда мне была озвучена моя дальнейшая судьба - мне начинают даваться задания с гарантированно невыполнимым сроком выполнения. И каждое невыполнение будет оформляться актом и последующим выговором. А после трёх выговоров последует увольнение по статье.

    Поняв, что борьба мною проиграна - я требуемое заявление написал.

    В чём цель этой темы?
    Я просто хочу предупредить того, кто придёт на моё место (вдруг он сейчас читает это сообщение) - там нужен не просто сисадмин. Там нужен личный слуга, который будет предвосхищать желания своего хозяина ещё до того, как он их озвучит, мгновенно и молча эти желания выполнять и ни в коем случае не сомневаться в компетенции своего начальника. А ещё не раздражать его вопросами, ответы на которые он не знает и самое главное - ни в коем случае не показывать, что слуга знает больше хозяина.

    Приведу ещё пример: ждём нового, 2014 года. С «головы» пришло указание – поставить на рабочий стол всех компьютеров новогоднюю картинку с фирменным логотипом. Как решает эту проблему суперадмин? – Он вызывает меня и приказывает ходить с флешкой по всем компьютерам (их всего-то на тот момент было сто шестьдесят) и ставить картинку вручную. На вопрос «а почему бы не поставить картинку через политики» следует ответ – «тебе приказано – выполняй». На вопрос «как быть с неактивированной windows, которая меняет любую картинку на черный фон?» – следует не менее логичное решение – «там, где будет меняться на черный фон - будешь ходить и менять обратно на картинку»
    И таких примеров я могу привести много.

    Вот такая весёлая там работа.
    Вы готовы к этому? - Тогда дерзайте, шлите резюме. Может вам повезёт больше, чем мне и вы великолепно впишитесь в местный IT-отдел.

    P.S. А остальной коллектив там - весь - от операторов до руководителей - всё так же великолепен. И это не сарказм.
    P.P.S. А ещё там много молодых и красивых девчонок. Которые меня, в силу моего предпенсионного возраста, обычно не замечали.
    P.P.P.S. Само собой меня будут спрашивать о названии организации. Само собой я его не назову, чтобы поисковики не связали название конторы с этим сообщением. А картинка, приложенная к этому сообщению... Даже не знаю – откуда она тут взялась?..
     

    Вложения:

    • !vac.jpg
      !vac.jpg
      Размер файла:
      83 КБ
      Просмотров:
      1.138
  3. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Задумавшийся Гость, делов то :d картинки с флешки менять-не мешки таскать:coolz:
     
  4. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Задумавшийся Гость,
    Красиво пишешь:)

    А что будет если укажешь название и поисковик свяжет?
     
  5. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    Задумавшийся Гость, а вы в армии были? :d Есть предприятия, которые из-за чсв глупых менеджеров среднего звена терпят большие убытки, работая на грани рентабельности, но ни за что в жизни, не послушают чьих либо советов. Это Россия(
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А в случае, описанном ТС местная ИТ-служба фирме возможно вообще не нужна. Прислали бы из головного офиса спецов, которые за неделю все настроили. А дальше все хозяйство можно админить удаленно из головного офиса, а эникейство отдать на аутсорт местной фирме.
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Я не верю. Аффтар гонит. Не бывает ТАКИХ кретинов.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2014 21:19 ----------

    FreeNAS — хреновое решение для большой конторы под виндой. Самба там кривая до полного ужаса. Разве что юзать, как iSCSI target.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2014 21:22 ----------

    Нахрена дорогой сервер на контроллере домена?

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2014 21:24 ----------

    KMS не судьба поставить?

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2014 21:32 ----------

    А у вас, простите, сервер (в смысле винсервер) куплен?
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Задумавшийся Гость, все познается в сравнении. следующий твой начальник может оказаться таким, что этот, уже прошлый, окажется по сравнению с ним колоссом интеллекта и сообразительности.

    у меня на работе постановщица есть такая. сегодня сижу и размышляю, где же я... имхо [в пасти безумия]. а ничего, контора работает, никто не умирает.
     
  9. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    под словом дорогой имели ввиду какой-нить брендовый.

    wds прекрасно справляется с этой задачей. и куда более 15 тачек за единицу времени.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2014 00:34 ----------

    как-то на собеседовании с потенциальным начальником ит, им было озвучено одно из условий работы: в штате будет чел, который будет контролировать(совместно с админом) валидность всех паролей пользователей и еще что-то... я уже не стал говорить, что все эти функции можно реализовать банально через gpo. а ведь человек был уверен в необходимости, закладывая штатную единицу с окладом.
     
  10. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Задумавшийся Гость, весело! Мож и вправду нах забить на всё и не дёргаться, за 25 кг-ру флешку перетыкать... Я, конечно, не в теме, но простого понимания ситуации разума хватает... Грабли и подводные части айсберга не видны, но наличие оных мной учитываются...
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Может, не валидность, а всё же актуальность? Ну, функции специалиста по безопасности несколько шире, чем.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2014 09:37 ----------

    Копеечного 1u DEPO за глаза и уши. Другое дело, что их очень неплохо бы иметь два…

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2014 09:45 ----------

    Простите, а чем же он ставился-то, с рабочей станции? Неужто ломаным Акронисом? :p
     
  12. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    The Chief, там бардак не только тут, но и в голове, я уж молчу про HR-ов, которые подбирают не рядовой персонал, но не удосуживаются перезванить с отказом, как мыши трубки не берут)))
    не говоря уже о том, что не могут описать того, кто же им таки нужен, ощущение такое сложилось))
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Задумавшийся Гость, в должностях руководителей политичсеких моментов гораздо больше, чем технических. Твой начальник нравится ИТ-директору, и это важнее его профессионального уровня, тем более, что для этого есть подчиненные.
    По вопросу отклонения предложений - вполне вероятно есть корпоративные стандарты и говорить пусть даже и более эффективное, но нестандартное решение в филиале - есть зло для компании в целом.

    есть в больших конторах такое навязчивое желание - чтобы мальчики на побегушках(обычно они именуются программистами) были свои, чтобы они по первому зову прибегали и решали любые проблемы. Пользователю важна самам мысль, что помощь реально существует в физичесокм воплощении.

    руками граф самостроем занимается. Рукам тоже надо отдых давать.
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    скорее всего там распил огромного бабла, а ты тут с оптимизацией.
    расяя - тащат и пилят
     
  15. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    "Если вы такие умные - почему строем не ходите"?

    Пришел в чужой бизнес - работай по его правилам. Считаешь себя умнее - делай свой и устанавливай свои правила. Что тут еще скажешь?
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну выгонять за такое -- как бэ слишком.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2014 09:57 ----------

    атом и речь.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2014 09:58 ----------

    не повершь, миллионы мужиков работают руками каждый день с утра и до вечера. Отдыхают по вечерм и в выходной.
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Айти директору плевать на какого-то инженера, граф своим письмом карму благоденсвия рушит - на его письмо надо реагировать, голову думать заставлять и т.п., а у директора свои цели и задачи есть. Так что в даном случае предложение написать по собственному - вариант припугнуть, чтоб заткнулся и не шебуршал. Получать свои 25 и заниматься пустой тратой времени - вполне по-нашему. Все на своих местах, все довольны.

    Задумавшийся Гость, в наших реалиях никому не нужно, чтобы эффективно работало - нужно вовремя и эффективно лизнуть кого надо куда надо. Так что либо заткнуться, либо уходить.

    дык граф то и по выходным пашет на собственной стройке. Если он будет на чужой строке еще и руками - где силы взять на свою? Либо надо на чужой строке зарабатывать столько, чтобы на своей работали другие.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Залетный гость,

    за прошлый год его стройка не сдивнулась ни на миллимеит, судя по его сайту.Только схему электрозамка разработал услем воли.
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    я тут вспомнил что этот BEEPER находится у нас тут по соседству, в Приборсервисе, и я иногда бегал (в Приборсервис) к девочке другу в гости. Так вот = "молодые и красивые девчоноки" это сильно на любителя = молодые да, но... как бы это получше сказать, вида совсем рабоче крестьянского и курящие и матерящиеся ака рабочие шпалопропиточного цеха.

    Так что (пишу будущему соискателю) - невест я бы там тоже не искал...
     
  20. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    именно валидность. т.е. сидеть и ручками в 4 глаза проверять пароли. еще подобным образом антивирусы проверять на тачках, доступы к носителям и инету. вот такие обязанности у чела должны были быть. по сути это настраивается один раз админом и далее только отчеты снимаются по мере необходимости. держать штатную единицу под такие требования - не разумно.
     
  21. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Ну откуда ж я это могу знать.
    Логика в попытке предсказать реакцию вышестоящих, как я убедился на себе - полностью бесполезна... :)

    Вот! Очень точное определение - чисто армейский порядок.
    Круглое таскаем, квадратное катаем...

    Всё именно так и было - прислали спецов, которые не за неделю, а за два дня всё первоначально запустили... Вот только админят удалённо очень неохотно - когда при запуске контроллера домена кто-то что-то накуевертил с настройками DNS и рабочие станции за айпишниками лазили в филиал в Барнауле - это исправили только через две недели...

    А оутсорс... Сомневаюсь я, что оутсорс 400 компов реально потянет - постоянно у кого-то то наушники вывалятся, то провод выдернут, то компьютер перезагрузится - там должен быть кто-то очень рядом, тот, кто быстро придёт и вставит, подключит и успокоит. :)


    Сам в шоке.
    Но увы - я не соврал ни на полслова. Врал бы - не прикладывал бы картинку ко второму сообщению.

    Надо было два месяца перекантоваться до запуска сервера.
    Конечно, перекантовались и так - утром операторы устраивали перекличку - кто уже посмотрел график, кто посмотрел и не закрыл, а кто ещё не видел.
    Я ещё предлагал поставить Win-сервер и использовать его в течении пробного периода, потом удалить.
    Впрочем это уже не важно. Абсолютно все мои идеи были отвергнуты без объяснения причин.

    Всё куплено, всё легально.
    Вот только рабочие станции на Windows7 до сих пор не активированы - уже и slmgr не помогает - три раза это волшебное слово уже использовано. :)
    Хотя лицензии были получены три месяца назад и до сих пор лежат, возможно крепость набирают. :)

    Именно так - брендовй.
    Что там внутри - я не знаю - не допущен до таких тонкостей.


    Поздно. :)
    Шанса мне не дали.
    Хотя если б после моего письма мне по-человечески вот так сказали бы - "ну ты чо - сказали квадратное катить - ну и кати потихоньку" - я б потихоньку бы и катал.


    Там по-моему НР. Но я могу и ошибаться.
    Вообще оборудование всё идёт с "головы" и выбор иногда логическому объяснению не поддаётся.
    Гарнитуры, например, купили обычные, аналоговые со всеми прелестями - то разъём в материнской плате поломается, то передняя/задняя панель на системнике не так переключатся - говорят USB-гарнитуры - дорого.
    А для бесперебойного питания серверной кроме двух бесперебойника АРС на 6 и 10 кВт купили дизель-электростанцию на 100 кВт (здоровый такой контейнер).


    Образ лежит в сети.
    Запускается установка с флешки.
    Лицензию на Акронис никто не покупал.


    Всё правильно.
    Но если ты берешь человека со стороны в свой бизнес - так надо бы хотя бы ознакомить его со своими правилами.
    И только если после ознакомления человек-со-стороны не соблюдает правил - от него избавляться.


    Нет, не припугнуть.
    Всё сразу было доведено до логического конца.
    Были применены очень э-э-э... действенные методы при получении с меня заявления по собственному. Какие именно - я обещал не рассказывать, чтобы методы не стали более грубыми.
     
  22. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Вот Вы и попались! На вранье!:vcrazy:
    Сами же утверждали:

    :gigi:

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2014 18:58 ----------

    Ну щас-то что, теперь-то уж можно рассказать. Вдруг кому пригодится:d
    Или не исключается когда-нибудь появление темы "Как я в третий раз..."?:kos:
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    С настройками DHCP, тащемта.

    Блджад. Н-да, придумать тупее уже просто невозможно.
     
  24. zaxx

    zaxx Активный участник

    873
    0
    По поводу заливки по сети, есть такая штука как multicast и без него заливать по 15 компов одновремено не реально, но это требует настройки сервера и коммутаторов, которые настраивать как я понял было некому.
    По поводу акрониса, что у всех клином у всех свет сошелся, все делается встроенными средствами: wim образ и комманда dism.
    А зачем rollover кабель, поддержка mdi/mdix давно реализована?
    Если коммутаторы удаленно настраивали, почему не настроили сервер, тем более всего лишь райд, на hp даже 100 серии ilo ставят?
    Вывод, незачем было рационализаторствовать. Если руководство не заинтересовано, снизу НИКОГДА не удасться произвести модернизацию-оптимизацию, во всех ошибках всегда будет обвинен исполнитель и расстрелен. К сожалению сис админы этого не понимают, чуство "прекрасного" пересиливает. Присоединяюсь к совету за 25тр сидеть на жопе и волое..ть.:iq:
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Если сделать обращение за саппортом через тикет-систему, количество проблем у пользователей волшебным образом уменьшится на 90%. Проверено.

    Эээ, я, конечно очень давно уже виндовых серверов не видел, а RIS мелкософт уже похерил?
     
  26. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Ну да.
    Просто объясню как это выглядело. :)
    В свойствах сетевого адаптера стоит "получить адрес DNS сервера автоматически"
    При просмотре ipconfig - видим два IP - первый с как бы запущенного контроллера домена и второй - с барнаульского контроллера домена.
    Первый IP пингуем - он недоступен.
    Соответственно адрес получаем через другую страну. Ощутимо небыстро.

    Другой пример сетевой организации предприятия:
    До запуска предприятия в Волгограде все пользователи заводились на DC головной организации. Назовём условно dmn1.
    С вводом в работу волгоградского DC (назовём условно dmn2) - все пользователи стали заводиться здесь.
    Какова структура сети - не знаю, к этому допущен не был.
    Но вижу, что всем операторам при входе надо явно указывать свой логин в виде dmn2\login, все остальные заходят только с явно указываемым логином dmn1\login, а при заведении компьютеров в домен приходится указывать сервер только в виде dmn2.dmn1.ru
    В противном случае получаем сообщение о том, что не обнаружен сервер, способный обработать запрос.
    А у админов - две разных учетных записи - для dmn2 - одна, для dmn1 - другая.

    Да, я могу ошибаться, дело было давно, но помнится мне, что когда мне досталась сеть с тремя DC и с тремя же учётными записями администраторов - после того, как я настроил доверия - я везде заходил с одной учётной записью.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2014 20:14 ----------

    Вряд ли. :)
    Мне уже больше 40 лет.
    А после 40 айтишник, если он не вырос до директора IT-подразделения - может смело самовыпиливаться из профессии. По крайней мере в Волгограде. Возможно в столицах и по-другому, не знаю.

    Пойду в маршрутчики :d

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2014 20:19 ----------

    Ну нееееет. :)
    Я должен был заниматься хоть чем-то - но только не сидеть за компьютером.
    Например: день первый: я таскаю компьютеры в учебный кабинет. День второй: я их подключаю и ставлю на них ОС. День третий: я вытаскиваю уже установленные компьютеры из учебного класса. День четвертый - я затаскиваю в этот же класс другие компьютеры той же самой конфигурации, но в других корпусах.
    Вопрос: зачем я это делаю? Ответ почтиначальника: предыдущие компьютеры некрасиво смотрятся в классе.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2014 20:24 ----------

    Пример ещё: мне выдаются патч-корды длиной 1 метр и я два дня хожу подключаю компьютеры. Компьютеров много, розетки - под столами на дальней стенке, быстро не сделаешь, да и стимула нет торопиться.
    После того, как все компьютеры подключены - мне выдаются патч-корды длиной 2 метра и с ними - указание - заменить все метровые на выданные.
    Зачем? - Так приказал начальник.
     
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    МАМА ДОРОГАЯ!!! ЗАЧЕМ?! Неужели нельзя было обойтись сайтами?!!

    Кстати, да. Осталось недолго.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2014 20:35 ----------

    Это ещё как?! У dc не может быть не запущен сервис DNS, иначе AD не поднимется с диким матом и ошибками в логе…
     
  28. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Да, и ещё на тему волопинанья :) - не знаю - всем ли повезло, но на моём рабочем компьютере была установлена программа FalconGaze SecureTower.
    Кто не знает - это программа, которая контролирует абсолютно всё, что происходит на компьютере, включая контроль SSL-трафика - все ваши сообщения, письма, скриншоты экрана, записи разговоров в Скайпе или по телефону (в работе используются программные телефоны) - всё это передаётся для анализа на выделенный DLP-сервер.
    И, кстати, сотрудников не предупреждают, что им ставят подобный программный продукт.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2014 20:47 ----------

    Вот теперь вы мне верите, что я просто не мог смолчать, видя что творится в IT-отделе? :)

    Не знаю.
    У меня нет доступа к DC.
    Знаю только, что там на один сетевой адаптер были назначены два IP.
    Так вот первый IP выдавался в ipconfig-е как адрес DNS, но не пинговался. А второй - нормально пинговался. Но нигде не светился.
     
  29. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    1) На Волгограде свет клином сошелся?
    2) Насчет столиц - а проверить разве не интересно?
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Алиасы? На контроллере домена?! :wow: Слушайте, вы точно в колл-центр нанимались или на ферму по выращиванию особо прущих грибов (поскольку обычная трава таких эффектов давать не может)? :d